Les membres du passé dont le nom commence par K

Signatures de membres du passé et lettre K

Kafatos (Fotis)

16 avril 1940 - 18 novembre 2017
Élu associé étranger le 18 mars 2002 (section de biologie intégrative)

Kahane (Jean-Pierre)

11 décembre 1926 - 21 juin 2017
Élu correspondant le 29 novembre 1982, puis membre le 19 octobre 1998 (section de mathématique)

Kahn (Olivier)

13 septembre 1942 - 8 décembre 1999
Élu correspondant le 13 avril 1987 (section de chimie)

Kahn (Gilles)

17 avril 1946 - 9 février 2006
Élu membre le 24 novembre 1997 (section des sciences mécaniques et informatiques)

Kalman (Rudolf)

19 mai 1930 - 2 juillet 2016
Élu associé étranger le 22 mai 1989 (section des sciences mécaniques et informatiques)

Kamerlingh Onnes (Heike)

21 septembre 1853 à Groningue, Pays-Bas - 21 février 1926 à Leyde
Élu correspondant le 7 juin 1920 (section de physique générale), associé étranger le 7 décembre 1925
Prix Nobel de physique en 1913

Kampé de Férié (Marie, Joseph)

14 mai 1893 - 6 avril 1982
Élu correspondant le 14 juin 1954 (section de mécanique)

Kanatani (Haruo)

3 février 1930 à Ashiva, Japon - 13 février 1984 à Okasaki
Élu associé étranger le 2 mars 1981

Kaplan (Henri, Seymour)

24 avril 1918 à Chicago, États-Unis - 4 février 1984 à Stanford, Californie
Élu associé étranger le 23 mars 1981

Kapteyn (Jacobus, Cornelius)

19 janvier 1851 aux Pays-Bas - 18 juin 1922 à Groningue
Élu correspondant le 5 juillet 1909 (section d’astronomie)

Karli (Pierre)

8 février 1926 - 21 mai 2016
Élu membre le 18 juin 1979 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Kármán (Theodore von)

11 mai 1881 à Budapest- 7 mai 1963 à Aix-la-Chapelle
Élu correspondant le 13 novembre 1946 (section de mécanique), associé étranger le 14 février 1955

Karrer (Paul)

9 avril 1889 à Moscou- 18 juin 1971 à Zurich
Élu correspondant le 28 avril 1947 (section de chimie), associé étranger le 30 juin 1952
Prix Nobel de chimie en 1937

Kastler (Alfred, Henri, Frédéric)

3 mai 1902 - 7 janvier 1984
Élu membre le 2 mars 1964 (section de physique)
Prix Nobel de physique en 1966

Katchalski-Katzir (Ephraïm)

16 mai 1916 - 30 mai 2009
Élu associé étranger le 17 avril 1989 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Kater (Henry)

16 avril 1777 à Bristol, Angleterre - 26 avril 1835 à Londres
Élu correspondant le 6 décembre 1819 (section d’astronomie)

Keilin (David)

9 mars 1887 à Moscou - 27 février 1963 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 10 février 1947(section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 27 juin 1955

Kekule von Stradonitz (Friedrich, August)

7 septembre 1829 à Darmstadt, Hesse - 13 juillet 1896 à Bonn (Prusse rhénane)
Élu correspondant le 20 février 1893 (section de chimie)

Kelvin (William, Thompson)

25 juin 1824 à Belfast, Irlande - 17 décembre 1907 à Netherhall, Écosse
Élu associé étranger le 3 décembre 1877

Kilian (Charles, Constant, Wilfrid)

15 juin 1862 - 30 septembre 1925
Élu correspondant le 18 janvier 1909 (section de minéralogie), membre non résidant le 27 janvier 1919

Killian (Charles)

18 février 1887-27 janvier 1957
Élu correspondant le 23 avril 1956 (section de botanique)

Kirch (Christfried)

24 décembre 1694 à Guben, Allemagne - 9 mars 1740 à Berlin
Nommé correspondant de Louville le 17 avril 1723

Kirchhoff (Gustav, Robert)

12 mars 1824 à Koenigsberg, Prusse - 17 octobre 1887 à Berlin
Élu correspondant le 24 janvier 1870 (section de physique générale)

Kirwan (Richard)

1er août 1735 en Irlande - 22 juin 1812 à Dublin
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 12 décembre 1808 (section de chimie)

Klaproth (Martin, Heinrich)

1er décembre 1743 à Wernigerode, Prusse - 1er janvier 1817 à Berlin
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 16 pluviôse an XII (6 février 1804), associé étranger le 29 prairial an XII (18 juin 1804)

Klein (Johann, Friedrich, Carl)

15 août 1842 à Hanau, Hesse - 23 juin 1907 à Berlin
Élu correspondant le 19 novembre 1900 (section de minéralogie)

Klein (Félix)

25 avril 1849 à Düsseldorf, Prusse rhénane - 22 juin 1925 à Göttingen, Allemagne
Élu correspondant le 17 mai 1897 (section de géométrie) - Élection annulée par décision de l’Académie le 15 mars 1915

Klingenstierna (Samuel)

18 août 1698 à Tolefors, Suède - 26 octobre 1765 à Stockholm
Nommé correspondant de Clairaut le 3 juin 1744

Klinkenberg (Dirk)

15 novembre 1709 à Haarlem (Hollande) - 3 mai 1799 à La Haye
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle le 8 août 1759, puis de Cassini de Thury le 7 janvier 1769

Klug (Aaron)

11 août 1926 - 20 novembre 2018
Élu associé étranger le 17 avril 1989 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Knobil (Ernst)

20 septembre 1926 à Berlin, Allemagne - 13 avril 2000
Élu associé étranger le 24 avril 1989 (section de biologie animale et végétale)

Koch (Lauge)

5 juillet 1892 à Kaerby, Danemark - 5 juin 1964 à Copenhague
Élu correspondant le 15 avril 1935 (section de géographie et navigation)

Koch (Robert)

11 décembre 1843 à Klaustahl, Hanovre - 27 mai 1910 à Baden-Baden, Allemagne
Élu associé étranger le 23 février 1903
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1905

Koenigs (Gabriel, Xavier, Paul)

17 janvier 1858 - 29 octobre 1931
Élu membre le 18 mars 1918 (section de mécanique)

Koenig (Johann, Samuel)

31 juillet 1712 à Büdingen, Hesse - 22 juillet 1757 à Zuilestein, Hollande
Nommé correspondant de Clairaut le 23 décembre 1739

Koiter (Warner, Tjardus)

16 juin 1914 à Amsterdam, Pays-Bas – 2 septembre 1997 à Delft
Élu associé étranger le 9 mars 1981

Kokscharow (Nicolas)

23 novembre / 5 décembre 1818 en Russie- 21 décembre 1892/2 janvier 1893 à Saint-Pétersbourg
Élu correspondant le 25 mai 1874 (section de minéralogie)

Kolmogorov (André, Nicolas)

12 avril 1903 à Tambov, Russie - 20 octobre 1987 à Moscou
Élu associé étranger le 16 mai 1966

Koszul (Jean-Louis)

3 janvier 1921 - 12 janvier 2018
Élu correspondant le 28 janvier 1980 (section de mathématique)

Kovalevsky (Jean)

18 mai 1929 - 17 août 2018
Élu correspondant le 18 février 1974, puis membre le 20 juin 1988 (section des sciences de l'univers)

Kowalesky (Alexandre, Onoufrievich)

7/19 novembre 1840 à Borkovo, Livonie - 9/ 22 novembre 1901 à Saint-Pétersbourg
Élu correspondant le 17 juin 1895 (section de d’anatomie et zoologie)

Kozlowski (Roman, Stanislas)

1er février 1889 à Wloclawek, Pologne - 2 mai 1977 à Varsovie (Pologne)
Élu correspondant le 13 avril 1964 (section de géologie)

Kraijenhoff (Cornelis, Rudolph, Theodor)

2 juin 1758 à Nimègue (Pays-Bas) - 24 novembre 1840 à Nimègue
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 9 décembre 1811 (section de géographie et navigation) – Remplacé, sur fausse nouvelle de sa mort, le 6 juillet 1840 par William Edward Parry

Kramers (Hendrik, Anthony)

17 décembre 1894 à Rotterdam - 24 avril 1952 à Oegstgeest
Élu correspondant le 16 juin 1947 (section de physique générale)

Kramp (Chrétien)

10 juillet 1760 - 14 mai 1826
Élu correspondant le 1er décembre 1817 (section de géométrie)

Kresa (Jacques)

19 juillet 1645 à Smrschitz, Moravie - 28 juillet 1715 à Brünn, Moravie
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Kronecker (Léopold)

7 décembre 1823 à Liegnitz, Silésie - 29 décembre 1891 à Berlin
Élu correspondant (section de géométrie) le 28 décembre 1868

Krusenstern (Adam, Ivan de)

8/19 novembre 1770 à Haggud, Livonie - 12/24 août 1846 à Ass, Livonie
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 12 novembre 1810 (section de géographie et navigation)

Kubo (Ryogo)

15 février 1920 à Tokyo, Japon - 31 mars 1995 à Tokyo
Élu associé étranger le 27 février 1984

Kuhlmann (Charles, Frédéric)

22 mai 1903 - 27 janvier 1881
Élu correspondant le 5 avril 1847 (section d’économie rurale)

Kühn (Julius)

23 octobre 1825 à Pulsnitz, Saxe - 14 avril 1910 à Halle sur Saale
Élu correspondant le 3 mars 1902 (section d’économie rurale)

Kuhner (Robert)

15 mars 1903 - 28 février 1996
Élu correspondant le 1er mars 1965 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Kuhnholtz-Lordat (Marie, Ernest, Frédéric, Georges)

8 janvier 1888 - 5 mars 1965
Élu correspondant le 27 avril 1959 (section d’économie rurale)

Kummer (Ernst, Eduard)

29 janvier 1810 à Sorau, Prusse - 14 mai 1893 à Berlin
Élu correspondant le 4 juin 1860 (section de géométrie), associé étranger le 19 juin 1868

Kunckel (Johann) alias Kunkel von Lowenstern
vers 1630 à Hütten, Schleswig-Holstein - 20 mars 1703
Nommé correspondant de Homberg le 4 mars 1699

Kunth (Karl, Sigismond)

18 juin 1788 à Leipzig, Saxe - 22 mars 1850 à Berlin
Élu correspondant le 23 novembre 1818 (section de botanique)