Les membres du passé dont le nom commence par W

Signatures de membres du passé et lettre W

Waddell (John Alexander Low)

15 janvier 1854 à Port Hope, Canada - 3 mars 1938 à New York
Élu correspondant le 16 décembre 1918 (section de mécanique)

Wagner (Paul)

7 mars 1843 à Leibenau, Hanovre - 25 août 1930 à Darmstadt
Élu correspondant le 19 juin 1911 (section d’économie rurale)

Waksman (Selman, Abraham)

10/22 juillet 1888 à Priluka, Russie - 16 août 1973 à Hyannis, États-Unis
Élu correspondant le 15 février 1937 (section d'économie rurale), associé étranger le 14 mars 1955
Prix Nobel de médecine en 1952

Walcott (Charles, Doolittle)

31 mars 1850 à New York Mills, États-Unis - 9 février 1927 à Washington
Élu correspondant le 21 janvier 1918 (section de minéralogie), associé étranger le 24 novembre 1919

Walden (Paul)

14/26 juillet 1863 à Rosenbeck, Russie - 22 janvier 1957 à Gammertingen, Allemagne
Élu correspondant le 10 juillet 1916 (section de chimie)

Waldenström (Jan)

17 avril 1906 à Stockholm - 1996
Élu associé étranger le 19 juin 1978

Waldeyer (Heinrich Wilhelm Gottfried)

6 octobre 1836 à Hehlen, duché de Brunswick - 23 janvier 1921 à Berlin
Élu correspondant  le 27 juin 1904 (section d’anatomie et zoologie) - L’Académie annule cette élection le 15 mars 1915.

Wallace (Thomas)

5 septembre 1891 à Burradon, Angleterre - 2 février 1965 à Bristol, Angleterre
Élu correspondant le 2 décembre 1946 (section d’économie rurale)

Wallerant (Frédéric, Auguste, Félix)

25 juillet 1858 - 11 juillet 1936
Élu membre le 11 novembre 1907 (section de minéralogie)

Wallich (Nathanael)

28 janvier 1786 à Copenhague - 3 mai 1854 à Londres
Élu correspondant le 31 mai 1830 (section de botanique)

Wallot (Johann Wilhelm)

Né en 1743 à Oppenheim, Palatinat - guillotiné à Paris, le 9 thermidor an II (27 juillet 1794)
Nommé correspondant de Cassini de Thury le 9 mai 1772

Wang (Yu)

7 juin 1910 à Hangzhou, Chine - 6 mai 1997 à Shanghai
Élu associé étranger le 12 mars 1984

Warden (David Bailie)

Né en 1778 à Bally-Castle, Irlande - 9 octobre 1845 à Paris
Élu correspondant le 3 avril 1826 (section de géographie et navigation)

Wargentin (Pehr, Wilhelm)

22 septembre 1717 à Sunne, Finlande - 13 décembre 1783 à Stockholm
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle le 27 juillet 1748, Associé étranger le 23 avril 1783

Warming (Johannes Eugenius Bülow)

3 novembre 1841 à Manö, Danemark - 2 avril 1924 à Valby, Danemark
Élu correspondant le 7 mars 1904 (section de botanique)

Warnecke (Robert Raymond)

16 novembre 1906 - 26 juin 1977
Élu correspondant le 8 novembre 1965 (division des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie), rattaché à la division des applications de la science à l’industrie, le 18 novembre 1974, correspondant pour la section de physique en 1976

Watt (James)

19 janvier 1736 à Greenock, Écosse - 25 août 1819 à Heathfield, Angleterre
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 20 juin 1808 (section de mécanique), associé étranger le 10 octobre 1814

Watts (Philip)

30 mai 1846 à Greenwich, Angleterre - 15 mars 1926 à Londres
Élu correspondant) le 4 novembre 1918 (section de géographie et navigation

Weber (Wilhelm, Eduard)

24 octobre 1804 en Saxe - 23 juin 1891 à Hanovre
Élu correspondant le 3 avril 1891 (section de physique générale)

Weddell (Hugh d’Algernon)

22 juin 1819 à Painswick, Angleterre - 22 juillet 1877 à Poitiers
Élu correspondant le 5 août 1872 (section de botanique)

Wegmann (Charles, Eugène)

18 avril 1896 à Schaffhouse, Suisse - 7 janvier 1982 à Neuchâtel
Élu correspondant le 23 novembre 1970 (section de minéralogie et géologie), associé étranger le 12 juin 1978

Weierstrass (Karl, Theodor, Wilhelm)

31 octobre 1815 à Ostenfeld, Westphalie - 19 février 1897 à Berlin
Élu correspondant le 21 décembre 1868 (section de géométrie), associé étranger le 25 février 1879

Weil (André)
6 mai 1906 - 6 août 1998
Élu membre le 15 mars 1982 (section de mathématique)

Weinblum (Georg Paul)

22 janvier 1897 à Neu-Kalzeneu (Allemagne) - 4 avril 1974 à Hambourg-Lohbrügge
Élu correspondant  le 25 février 1974 (section de géographie et navigation)

Weiss (Pierre, Ernest)

25 mars 1865 - 24 octobre 1940
Élu membre le 21 juin 1926 (section de physique générale)

Weiss (Edmund)

26 août 1837 à Freiwaldau, Silésie (Autriche) - 21 juin 1917 à Vienne (Autriche)
Élu correspondant (section d’astronomie) le 18 juin 1906

Weisskopf (Victor)

19 septembre 1908 - 22 avril 2002
Élu correspondant le 1er juillet 1957 (section de physique), puis associé étranger le 8 mai 1978

Welter (Jean-Joseph)

3 mai 1763 - 6 juillet 1852
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 5 thermidor an VII (23 juillet 1799) (section de chimie)

Went (Frits Warmolt)

18 mai 1903 à Utrecht (Pays-Bas) - 1er mai 1990 à Paris
Élu correspondant le 23 avril 1956 (section de botanique ; section de biologie animale et végétale en 1976)

Werner (Abraham, Gottlob)

25 septembre 1750 à Wehrau, Saxe - 30 juin 1817 à Dresde
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 16 pluviôse an XII (6 février 1804) (section de minéralogie), associé étranger le 3 février 1812

Wertheimer (Pierre, Léon)

23 juillet 1892 - 1982
Élu correspondant le 25 janvier 1971 (section de médecine et chirurgie ; en 1976 section de biologie humaine et sciences médicales)

Westgren (Arne Fredrick)

11 juillet 1889 à Arjång, Suède - 3 mars 1975 à Stockholm
Élu correspondant le 30 avril 1951 (division des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie) - Rattaché à la division des académiciens libres le 18 novembre 1974

Weyl (Hermann)

9 novembre 1885 à Elmshorn (Allemagne) - 8 décembre 1955 à Zurich
Élu correspondant le 7 juillet 1947 (section de géométrie)

Wheatstone (Charles)

6 février 1802 à Gloucester, Angleterre - 19 octobre 1875 à Paris
Élu correspondant le 6 juin 1842 (section de physique générale), associé étranger le 30 juin 18732

Whitney (Hassler)

23 mars 1907 à New York - 10 mai 1989 à Princeton, États-Unis
Élu associé étranger le 26 janvier 1981

Whittaker (Edmund Taylor)

24 octobre 1873 à Southport, Angleterre - 24 mars 1956 à Edinburgh (Écosse)
Élu correspondant  le 12 mars 1956 (section de géométrie)

Widal (Fernand, Georges, Isidore)

9 mars 1862 - 14 janvier 1929
Élu membre le 23 juin 1919 (section de médecine et chirurgie)

Wiebeking (Karl Friedrich von)

25 juillet 1762 à Wollin (Poméranie) - 29 mai 1842 à Munich (Bavière)
Élu correspondant  de la 1ère Classe de l’Institut national le 9 pluviôse an XII (30 janvier 1804) (section de mécanique)

Wiedemann (Gustav, Heinrich)

2 octobre 1826 à Berlin - 24 mars 1899 à Leipzig
Élu correspondant le 23 mai 1893 (section de physique générale)

Wiesner (Julius)

20 janvier 1838 à Cechy (Moravie) - 12 octobre 1916 à Vienne (Autriche)
Élu correspondant le 5 avril 1909 (section de botanique)

Willems (René, Alexandre, Jean, Hubert, Gérard)

6 juin 1896 à Louvain - 19 septembre 1967 à Uccle-Bruxelles
Élu correspondant le 3 février 1964 (section d’économie rurale)

Williamson (Alexander William)

1er mai 1824 à Handsworth, Angleterre - 6 mai 1904 à Haslemere, Angleterre
Élu correspondant le 24 novembre 1873 (section de chimie)

Wilson (Edmund, Beecher)

19 octobre 1856 à Geneva, États-Unis - 3 mars 1939 à New York
Élu correspondant le 5 mai 1924 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 25 juin 1928

Winogradsky (Serge, Nikolaevitch)

1/13 septembre 1856 à Kiev, Russie - 24 février 1953 à Brie-Comte-Robert
Élu correspondant le 10 mars 1902 (section d'économie rurale), associé étranger le 7 avril 1924

Winslow (Joseph, Bénigne)

2 avril 1669 - 3 avril 1760
Élève de Littré, anatomiste le 10 mars 1707, puis de J.-G. Du Verney, anatomiste le 8 mai 1715 - Adjoint anatomiste surnuméraire le 3 janvier 1716 - Associé anatomiste le 18 janvier 1716 - Pensionnaire anatomiste le 28 février 1722

Wintrebert (Paul, Marie, Joseph)

28 juillet 1867 - 3 mai 1966
Élu membre le 14 novembre 1938 (section d'anatomie et zoologie)

Wittig (Georg)

16 juin 1897 à Berlin - 26 août 1987 à Heidelberg
Élu correspondant pour la section de chimie le 30 juin 1969, Associé étranger le 21 février 1972

Witz (Marie, Joseph, Aimé)

23 avril 1848 - 25 janvier 1926
Élu correspondant le 15 avril 1907 (section mécanique)

Wlérick(Gérard, Gabriel)

24 février 1921 - 28 janvier 2010
>Élu membre le 28 février 1977 (section sciences de l'Univers)

Wöhler (Friedrich)

31 juillet 1800 à Eschersheim, Allemagne - 23 septembre 1882 à Göttingen
Élu correspondant le 18 août 1845 (section de chimie), associé étranger le 20 juin 1864

Wolf (Charles, Joseph, Étienne)

9 novembre 1827 - 4 juillet 1918
Élu membre le 16 avril 1883 (section d'astronomie)

Wolf (Rudolf)

7 juillet 1816 à Zurich, Suisse - 6 décembre 1893 à Zurich
Élu correspondant le 9 mars 1885 (section d’astronomie)

Wolff (Christian)

24 janvier 1679 à Breslau - 9 avril 1754 à Halle
Associé étranger le 22 juin 1733

Wolff (Étienne, Charles)

12 février 1904 - 18 novembre 1996
Élu membre le 11 février 1963 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Wollaston (William, Hyde)

6 août 1766 à East-Dereham, Angleterre - 22 décembre 1828 à Londres
Élu correspondant le 2 décembre 1816 (section de chimie), associé étranger le 24 mars 1823

Wollman (Élie, Léo)

4 juillet 1917 - 1er juin 2008
Élu correspondant le 24 mars 1980 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Wolter (Johann Samuel Friedrich)

??? - vers 1778
Nommé correspondant de Lassone, le 14 août 1756

Woodward (Robert)

10 avril 1917 à Boston, États-Unis - 8 juillet 1979 à Cambridge, États-Unis
Élu associé étranger le 8 mai 1978
Prix Nobel de chimie en 1965

Wrangell (Ferdinand)

29 décembre 1796/9 janvier 1797 à Pskov, Russie - 3 juin 1870 à Dorpat, Livonie
Élu correspondant le 17 mars 1856 (section de géographie et navigation)

Wright (Almroth, Edward)

10 août 1861 à Middleton Tyas, Angleterre - 30 avril 1947 à Farnham Common, Angleterre
Élu correspondant le 30 décembre 1918 (section de médecine et chirurgie)

Wurmser (René, Bernard)

24 septembre 1890 - 9 novembre 1993
Élu membre le 3 mars 1969 (section de botanique ; en 1976, section de biologie cellulaire et moléculaire)

Wurtz (Charles, Adolphe)

26 novembre 1817 - 12 mai 1884
Élu membre le 15 juillet 1867 (section de chimie)

Wurzelbau, alias Wulzelbaur (Johann, Philipp von)

28 septembre 1651 à Nuremberg - 22 mars 1725 à Nuremberg
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini et de Philippe de La Hire, le 4 mars 1699

Wyart (Jean, Léon)

16 octobre 1902 - 13 mars 1992
Élu membre le 19 janvier 1959 (section de géologie ; en 1976, section des sciences de l'univers)

Wyckoff (Ralph, W. G.)

9 août 1897 à Geneva, États-Unis – 3 novembre 1994
Élu correspondant le 28 juin 1965 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie), associé étranger le 25 novembre 1974