Les membres du passé dont le nom commence par T

Signatures de membres du passé et lettre T

Tallard (Camille de Hostun de)

Baptisé le 14 février 1652 - 29 mars 1728
Académicien honoraire le 2 septembre 1723

Tannery (Jules)

24 mars 1848 - 11 novembre 1910
Élu académicien libre le 11 mars 1907

Tärczy-Hornoch (Antal)

13 octobre 1900 à Oroszvég, Hongrie - 16 janvier 1986 à Sopron, Hongrie
Élu correspondant le 24 janvier 1972 (section de géographie et navigation ; en section de physique en 1976)

Tardi (Pierre, Antoine, Ernest)

4 juin 1897 - 5 août 1972
Élu membre le 12 mars 1956 (section de géographie et navigation)

Tarkowski (Andrzej)

4 mai 1933 - 23 septembre 2016
Élu associé étranger le 7 mai 1984 (section de biologie intégrative)

Tauvry (Daniel)

21 septembre 1669 - 7 février 1701
Élève anatomiste le 30 avril 1698 - Associé anatomiste, premier titulaire, nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699

Taylor (Sir Geoffroy Ingram)

7 mars 1886 à Londres - 27 juin 1975 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 13 novembre 1946 (section de mécanique)

Taylor (William Randolph)

21 décembre 1895 à Philadelphie, États-Unis - 11 novembre 1990 à Ann Arbor, États-Unis
Élu correspondant le 9 juin 1958 (section de botanique ; section de biologie animale et végétale en 1976)

Tchebychev (Pafnoutiy, Lvovitch)

14/26 mai 1821 à Okatovo, Russie - 26 novembre/8 décembre 1894 à Saint-Pétersbourg
Élu correspondant le 28 mai 1860 (section de géométrie), associé étranger le 18 mai 1874

Tchihatchef (Pierre Alexandrovitch de)

23 décembre 1808/4 janvier 1809 à Gatschina, gouvernement de Saint-Pétersbourg - 13 octobre 1890 à Florence, Toscane
Élu correspondant le 19 août 1861 (section de géographie et navigation)

Tedenat (Pierre)

6 avril 1755 - 4 novembre 1832
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section de mathématiques)

Teffé (Antonio Luiz von Hoonholtz, baron de)

9 mai 1837 à Rio de Janeiro - 7 février 1931 à Petropolis, Brésil
Élu correspondant le 4 février 1889 (section de géographie et navigation)

Teilhard de Chardin (Pierre, Marie, Joseph)

1er mai 1881 - 10 avril 1955
Élu correspondant  le 9 juin 1947 (section de minéralogie), membre non résidant le 22 mai 1950

Teisserenc de Bort (Philippe, >Léon)

6 novembre 1855 - 2 janvier 1913
Élu académicien libre le 14 novembre 1910

Teissier (Paul, Georges)

19 février 1900 - 7 janvier 1972
Élu membre le 19 juin 1967 (section de zoologie)

Telegdi (Valentine)

11 janvier 1922 - 8 avril 2006
Élu associé étranger le 3 avril 2000 (section de physique)

Temminck (Cœnraad Jacobus)

31 mars 1778 à Amsterdam - 30 janvier 1858 à Leyde, Pays-Bas
Élu correspondant le 28 juin 1852 (section d’anatomie et zoologie)

Templeman (Peter)

17 mars 1711 à Dorchester, Angleterre - 23 août 1769 à Londres
Nommé correspondant de Tillet le 17 mars 1762

Tenon (Jacques, René)

21 février 1724 - 15 janvier 1816
Adjoint anatomiste le 16 juin 1759 - Associé anatomiste le 7 juin 1760 - Pensionnaire anatomiste le 14 août 1773 - Pensionnaire de la classe d'anatomie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section d'anatomie et zoologie)

Teodoresco (Emmanuel Constantin)

10 mai 1866 à Siminicea, en Roumanie - 25 avril 1949 à Bucarest
Élu correspondant le 28 avril 1939 (section de botanique)

Termier (Pierre, Marie)

3 juillet 1859 - 23 octobre 1930
Élu membre le 22 mars 1909 (section de minéralogie)

Terquem (Alfred)

30 janvier 1831 - 16 juillet 1887
Élu correspondant  le 24 mai 1886 (section de physique générale)

Terrasson (Jean, Baptiste)

31 janvier 1670 - 15 septembre 1750
Élève sous le secrétaire le 10 mars 1707 - Adjoint mécanicien le 3 janvier 1716 premier titulaire - Adjoint géomètre le 1er juin 1718 - Associé géomètre le 4 décembre 1719 - Associé vétéran le 22 février 1741

Tessan (voir Dortet de Tessan)

Tessier (Henri-Alexandre)

16 octobre 1741 - 11 décembre 1837
Adjoint botaniste le 2 mars 1783 - Associé de la classe d'histoire naturelle et minéralogie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national des sciences et des arts le 19 frimaire an IV (10 décembre 1795) (section d'économie rurale et art vétérinaire)

Texier de Norbec (voir Norbec)

Thaer (Albrecht Daniel)

14 mai 1752 à Celle, Hanovre - 26 octobre 1828 à Moeglin, Prusse
Élu correspondant le 18 décembre 1820 (section d'économie rurale)

Thaxter (Roland)

28 août 1858 à Newton, États-Unis - 22 avril 1932 à Cambridge, Massachusetts
Élu correspondant le 2 mars 1925 (section de botanique)

Thé (Guy, Blaudin de)

5 mai 1930 - 7 août 2014
Élu correspondant 3 mai 1993 (section biologie humaine et sciences médicales)

Theiler (Sir Arnold)

26 mars 1867 à Frick Suisse - 24 juillet 1936 à Londres
Élu correspondant le 8 décembre 1930 (section d'économie rurale)

Thellier (Émile)

11 février 1904 - 21 mai 1987
Élu membre le 6 mai 1968 (section d'astronomie ; en 1976, section des sciences de l'univers)

Thenard (Louis, Jacques)

4 mai 1777 - 21 juin 1857
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 29 janvier 1810 (section de chimie)

Thenard (Arnould, Paul, Edmond)

6 octobre 1819 - 8 août 1884
Élu membre le 15 février 1864 (section d'économie rurale)

Thevenard (le comte Antoine-Jean-Marie)

7 décembre 1733 à Saint-Malo, Bretagne - 9 février 1815 à Paris
Nommé correspondant de Borda le 19 août 1778 - Élu correspondant  de la 1ère Classe de l'Institut national le 17 floréal an XII (7 mai 1804) (section de mécanique)

Thévenot (Melchisédech)

vers 1620 - 29 octobre 1692
Académicien physicien le 10 janvier 1685

Thibault de Chanvalon (Jean-Baptiste-Mathieu)

?? ? 1725 à Rivière-Pilote, Martinique - 21 janvier 1788
Nommé correspondant de Réaumur le 4 septembre 1754, puis d’Antoine de Jussieu le 20 décembre 1757

Thimann (Kenneth Vivian)

5 août 1904 à Ashford, Angleterre - 15 janvier 1997
Élu associé étranger le 26 juin 1978

Thiry (René-Paul-Eugène)

26 juin 1886 – 5 octobre 1968
Élu correspondant  le 4 décembre 1933 (section de mécanique)

Tholozan (Joseph, Désiré)

8 octobre 1820 - 31 juillet 1897
Élu correspondant  le 8 juin 1874 (section de médecine et chirurgie)

Thom (René)

2 septembre 1923 - 24 octobre 2002
Élu membre le 29 novembre 1976 (section de mathématique)

Thomas (André, Jean)

4 avril 1905 - 30 mars 1999
Élu membre le 29 mai 1972 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Thomassin (Jean-François)

1er septembre 1750 - 25 mars 1828
Élu correspondant de la 1ère Classe l'Institut national  le 16 décembre 1811 (section de médecine et chirurgie)

Thompson Benjamin (voir Rumford)

Thomson (Joseph, John)

18 décembre 1856 à Cheetham Hill, Angleterre - 30 août 1940 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 3 avril 1911 (section de physique générale), associé étranger le 17 novembre 1919

Thouin (André)

10 février 1747 - 27 octobre 1824
Associé botaniste le 10 mars 1786 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795) (section d'économie rurale et art vétérinaire)

Thuillier (voir Tuillier)

Thulis (Jacques-Joseph-Claude)

6 juin 1748 - 25 janvier 1810
Élu associé non résidant (section d’astronomie) de la 1ère Classe de l’Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Thuloup (Émile-Adrien-Albert)

2 mars 1878 - 11 mars 1959
Élu correspondant le 14 décembre 1936 (section de mécanique)

Thunberg (Carl Peter)

11 novembre 1743 à Jonköping, Suède méridionale - 8 août 1828 à Tunaberg, Suède
Nommé correspondant de Broussonet le 5 septembre 1787 - Élu correspondant (section de botanique) de la 1ère Classe de l’Institut national le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804)

Thuret (Gustave-Adolphe)

23 mai 1817 - 11 mai 1875
Élu correspondant le 8 juin 1857 (section de botanique)

Thury (voir Cassini de Thury))

Thy de Milly (voir Milly))

Tian (Albert)

3 novembre 1880 - 18 juillet 1972
Élu correspondant le 1er juillet 1957 (section de chimie)

Tiedemann (Friedrich)

23 août 1781 à Kassel, Hesse - 22 janvier 1861 à Munich, Bavière
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 26 décembre 1814 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 21 avril 1861

Tiffeneau (Marc, Émile, Pierre, Adolphe)

7 novembre 1873 - 20 mai 1945
Élu membre le 8 mai 1939 (section de chimie)

Tilho (Jean, Auguste, Marie)

1er mai 1875 - 8 avril 1956
Élu membre le 20 juin 1932 (section de géographie et navigation)

Tillet (Mathieu)

10 novembre 1714 - 13 décembre 1791
Adjoint botaniste le 9 septembre 1758 - Associé botaniste le 4 août 1759 - Pensionnaire surnuméraire, adjoint à la trésorerie et survivancier le 25 décembre 1772

Tillo (Alexis Andreevitch de)

13/25 novembre 1839 à Kiev, Russie - 30 décembre 1899/11 janvier 1900 à Saint-Pétersbourg
Élu correspondant le 15 février 1892 (section de géographie et navigation)

Timmermans (Jean-Émile-Charles)

8 janvier 1882 à Bruxelles - 26 août 1971 à Etterbeek, Belgique
Élu correspondant le 21 mars 1955 (division des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie)

Timoshenko (Stephen)

10/22 décembre 1878 à Shepetovka, Russie - 29 mai 1972 à Wuppertal, Allemagne
Élu correspondant le 22 mai 1939 (section de mécanique)

Tinseau d’Amondans de Gennes (Charles-Marie-Thérèse-Léon de)

19 avril 1749 - 29 mars 1822
Nommé correspondant de l’abbé Bossut le 22 mai 1773

Tirouflet (Jean)

22 avril 1922 - 12 avril 2011
Élu correspondant le 23 janvier 1978 (section de chimie)

Tiselius (Arne Wilhem Kaurin)

10 août 1902 à Stockholm - 29 octobre 1971 à Uppsala
Élu correspondant le 21 mars 1955 (division des académiciens libres et applications de la science à l’industrie)

Tisserand (Louis, Eugène)

26 mai 1830 - 31 octobre 1925
Élu correspondant le 20 juin 1904 (section d’économie rurale), académicien libre le 20 février 1911

Tisserand (François, Félix)

13 janvier 1845 - 20 octobre 1896
Élu correspondant le 2 février 1874 (section d’astronomie), membre le 18 mars 1878

Tofiño de San Miguel (Don Vicente)

6 septembre 1732 à Cadix, Espagne - 15 janvier 1795 à San Fernando de Cadix
Nommé correspondant de Borda le 22 février 1775

Toni (voir De-Toni))

Tonnelier-Breteuil (voir Breteuil)

Torar (voir Du Torar))

Torcy (Jean-Baptiste Colbert de)

14 septembre 1665 - 2 septembre 1746
Académicien honoraire le 9 juillet 1718

Torre (Giovanni Maria Della)

?? ? 1710 à Rome - 7 mars 1782 à Naples
Nommé correspondant de l’abbé Nollet le 4 mars 1750, puis de Fougeroux de Bondaroy, le 20 juin 1770

Torreblanca (? de la ))

?? ? ???? à ? - ?? ? ???? à ?
Nommé correspondant d’Onsenbray le 10 mars 1717

Torres, alias Torrez (José Ignacio de)

?? ? ???? à ? - ?? ? ???? à ?
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 1er août 1744

Torres Quevedo (Leonardo)

28 décembre 1852 à Santa Cruz, Espagne - 18 décembre 1936 à Madrid
Élu correspondant le 21 juin 1920 (section de mécanique), associé étranger le 27 juin 1927

Tournefort (Joseph Pitton de)

5 juin 1656 - 28 décembre 1708
Académicien botaniste le 21 novembre 1691 - Pensionnaire botaniste, premier titulaire, nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Tournière (Charles Penot de)

?? - 21 mai 177?
Associé libre surnuméraire le 16 décembre 1761 - Associé libre, premier titulaire de l'une des places créées le 7 janvier 1762

Townsend (John, Sealy)

7 juin 1868 à Galway, Irlande - 16 février 1957 à Oxford, Angleterre
Élu correspondant le 14 février 1929 (section de physique générale)

Trabut (Louis)

12 juillet 1853 - 25 avril 1929
Élu correspondant le 1er juillet 1918 (section d’économie rurale)

Traitorrens (voir Treytorrens)

Trant (Jacques)

?? - ? 1739
Adjoint botaniste le 28 février 1722

Trécul (Auguste, Adolphe, Lucien)

8 janvier 1818 - 15 octobre 1896
Élu membre le 26 mars 1866 (section de botanique)

Tréfouël (Jacques, Gustave, Marie)

9 novembre 1897 - 11 juillet 1977
Élu académicien libre le 17 février 1947

Trembley (Abraham)

3 septembre 1710 à Genève - 12 mai 1784 à Genève
Nommé correspondant de Réaumur le 4 juin 1749, puis d’Antoine de Jussieu le 20 décembre 1757

Trembley (Jean)

13 avril 1749 à Genève - 11 septembre 1811
Nommé correspondant de l’Abbé Bossut le 1er septembre 1784 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 25 nivôse an XII (16 janvier 1804) - Démissionnaire le 2 juillet 1804

Trépied (Jean-Charles)

19 février 1845 - 10 juin 1907
Élu correspondant le 28 mai 1906 (section d’astronomie)

Tresaguet, alias Trissaguier (>Octave)

?? ? 1674 à ? - 1er mai 1743
Nommé correspondant de Réaumur le 20 janvier 1714

Tresca (Henri, Édouard)

12 octobre 1814 - 21 juin 1885
Élu membre le 20 mai 1872 (section de mécanique)

Tressan (Louis-Élisabeth de La Vergne de)

> 4 novembre 1705 - 31 octobre 1783
Associé libre le 8 décembre 1749

Treub (Melchior)

26 décembre 1851 à Voorschoten, Hollande - 3 octobre 1910
Élu correspondant le 11 juin 1888 (section de botanique)

Treviranus (Ludolf Christian)

10 septembre 1779 à Brême - 6 mai 1864 à Bonn, Prusse rhénane
Élu correspondant  le 15 juin 1835 (section de botanique)

Treytorrens, alias Traytorens (François Frédéric de)

30 décembre 1687 à Yverdon, Suisse - 9 juillet 1737 à Lausanne
Nommé correspondant de Saurin le 20 mars 1717

Trillat (Jean-Jacques, Marie, Joseph)

8 juillet 1899 - 24 décembre 1987
Élu membre le 12 janvier 1959 (section de physique)

Trionfetti, alias Triumfetti (Giovanni-Battista)

8 mai 1656 à Bologne - ?? ? 1708 à Rome
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699

Troia, alias Troja ou Troya (>Michele)

? 1747 - 27 avril 1827
Nommé correspondant de Vicq d'Azyr le 23 août 1780

Tronchin (Théodore)

24 mai 1709 à Genève - 30 novembre 1781 à Paris
Associé étranger le 1er février 1778

Tronson du Coudray (Philippe-Charles-Jean-Baptiste)

8 septembre 1738 - 11 septembre 1777
Nommé correspondant de Macquer le 11 mars 1775

Troost (Louis, Joseph)

17 octobre 1825 - 30 septembre 1911
Élu membre le 7 juillet 1884 (section de chimie)

Truchet (Jean) dit le Père Sébastien

13 juillet 1657 - 5 février 1729
Académicien honoraire, premier titulaire, nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699 - Démissionnaire le 16 août 1726

Trudaine (Daniel-Charles)

3 janvier 1703 - 19 janvier 1769
Académicien honoraire le 8 avril 1743 - Démissionnaire en août 1764 avec conservation du droit d'assister aux séances et d'y voter

Trudaine de Montigny (Jean-Charles-Philibert)

19 janvier 1733 - 5 août 1777
Académicien honoraire le 1er septembre 1764

Truhaut (René, Charles)

23 mai 1909 - 10 mai 1994
Élu membre le 29 janvier 1968 (section d'économie rurale ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)

Trümpy (Rudolph)

(16 août 1921 - 30 janvier 2009)
Élu associé étranger le 19 mars 1984 (section des sciences de l'Univers)

Tschermak (Gustav)

19 avril 1836 à Litovle, Moravie - 4 mai 1927 à Vienne
Élu correspondant le 25 janvier 1897 (section de minéralogie)

Tschermak von Seysenegg (Erich)

15 novembre 1871 à Vienne, Autriche - 11 octobre 1962 à Vienne
Élu correspondant le 8 février 1937 (section d’économie rurale)

Tschirnhaus (Ehrenfried, Walther de)

10 avril 1651 à Kieslingswalde, Allemagne - 11 septembre 1708 à Dresde
Académicien géomètre le 22 juillet 1682 - Associé étranger, premier titulaire, nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699

Tubiana (Maurice)

25 mars 1920 - 24 septembre 2013
Élu correspondant le 29 novembre 1982, puis membre le 6 juin 1988 (section biologie humaine et sciences médicales)

Tuillier (Adrien)

10 janvier 1674 - 2 juin 1702
Élève de Bourdelin, chimiste, le 18 février 1699, premier titulaire, puis élève de Lémery

Tulasne (Louis-René, dit Edmond)

12 septembre 1815 - 22 décembre 1885
Élu membre le 9 janvier 1854 (section de botanique)

Tully (Florent, Guillaume)

vers 1698 en Irlande - 3 décembre 1784 à Dunkerque
Nommé correspondant de Sauveur-François

Turbilly (Louis-François-Henri >de Menon, marquis de)

11 août 1717 - 25 février 1776
Nommé correspondant de Grandjean de Fouchy le 21 juin 1760 - Rayé de la liste des correspondants, le 19 août 1767

Turgot (Étienne-François Sousmont de)

16 juin 1721 - 26 décembre 1788
Associé libre le 5 juin 1765 - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Turner (Herbert Hall)

13 août 1861 à Leeds, Angleterre - 20 août 1930 à Stockholm
Élu correspondant  le 29 juin 1908 (section d’astronomie)

Turpin (Pierre, Jean, François)

11 mars 1775 - 1er mai 1840
Élu membre le 16 décembre 1833 (section d'économie rurale)

Turpin (Raymond, Alexandre)

5 novembre 1895 - 24 mai 1988
Élu membre de l'Académie des sciences le 12 mars 1962 (section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)