Les membres du passé dont le nom commence par S

Signatures de membres du passé et lettre S

Sabatier (Raphaël-Bienvenu)

11 octobre 1732 - 19 juillet 1811
Adjoint anatomiste le 19 décembre 1773 - Associé anatomiste le 27 novembre 1784 - Associé de la classe d'anatomie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère
Classe de l'Institut national par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795) (section de médecine et chirurgie)

Sabatier (Antoine-Chaumont)

? 1740 - 13 pluviôse an VI (1er février 1798)
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section de médecine et chirurgie)

Sabatier (Charles, Paul, Dieudonné, Armand)

14 février 1834 - 22 décembre 1910
Élu correspondant le 15 juillet 1895  (section d’anatomie et zoologie)

Sabatier (Paul)

5 novembre 1854 - 14 août 1941
Élu correspondant le 25 mars 1901 (section de chimie), puis membre non résidant le 21 avril 1913
Prix Nobel de chimie en 1912

Sabine (Edward

14 octobre 1788 à Dublin, Irlande - 26 mai 1883 à East Sheen, Surrey, Angleterre
Élu correspondant le 12 avril 1875 (section de géographie et navigation)

Sabrazès (Jean, Émile)

12 janvier 1867 - 30 janvier 1743
Élu correspondant le 15 juin 1936 (section de médecine et chirurgie)

Sage (Baltazar, Georges)

7 mai 1740 à Paris - 9 septembre 1824 à Paris
Adjoint chimiste, le 8 septembre 1770 - Associé chimiste, le 19 décembre 1777 - Pensionnaire chimiste, le 21 mars 1784 - Pensionnaire de la Classe d’histoire naturelle et minéralogie, lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu associé non résidant (section d’histoire naturelle et minéralogie) de la 1ère Classe de l’Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) - Membre résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 5 floréal an IX (25 avril 1801) (section d’histoire naturelle et minéralogie)

Saint-Bonnet (Jean de)

18 avril 1652 à Lyon - 6 mars 1702 à Lyon
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Sainte-Claire Deville (Charles, Joseph)

26 février 1814 - 10 octobre 1876
Élu membre le 28 décembre 1857 (section de minéralogie)

Sainte-Claire Deville (Henri, Étienne)

11 mars 1818 - 1er juillet 1881
Élu membre le 25 novembre 1861 (section de minéralogie)

Saint-Florentin (voir Lavrillière)

Saint-Hilaire (Augustin, François, César Prouvansal de), dit Auguste de Saint-Hilaire

4 octobre 1779 - 30 septembre 1853
Élu correspondant le 27 décembre 1819, puis membre le 8 mars 1830 (section de botanique)

Saint-Jacques de Silvabelle (Guillaume de)

18 janvier 1722 - 21 pluviôse an I (10 février 1801)
Élu associé non résidant de la section d'astronomie de la 1ère Classe de l'Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Saint-Jean, alias Saint-John de Crèvecoeur (voir Crèvecoeur)

Saint-Leu (??)

24 juin 1668 à Arras - Janvier 1700 au Mozambique
Nommé correspondant du P. Gouye le 4 mars 1699

Saint-Venant (Adhémar, Jean, Claude Barré de)

23 août 1797 - 6 janvier 1886
Élu membre le 20 avril 1868 (section de mécanique)

Saint-Victor (voir Morin de Saint-Victor)

Sajus (Lucien

4 décembre 1935 - 4 décembre 2002
Élu correspondant le 28 avril 1980 (section de chimie)

Sakharov (Andreï, Dimitrievitch)

21 mai 1921 à Moscou - 14 décembre 1989 à Moscou
Élu associé étranger le 16 février 1981
Prix Nobel de la Paix en 1975

Salerne (François

? vers 1705 - 29 mai 1760
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 22 avril 1747

Salmon (George)

25 septembre 1819 à Dublin, Irlande - 22 janvier 1904 à Dublin
Élu correspondant le 23 juin 1884 (section de géométrie)

Salvador y Pedrol (Jaime)

20 juillet 1649 à Barcelone, Espagne - 20 juin 1740 à Barcelone
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699

Salvador y Riera (Juan)

1er décembre 1683 à Barcelone - 27 février 1726 à Barcelone
Nommé correspondant d’Antoine de Jussieu le 19 juin 1715

Sanarelli (Giuseppe)

24 septembre 1865 à Monte san Savino, Italie - 6 avril 1940 à Rome
Élu correspondant le 2 juillet 1934 (section de médecine et chirurgie)

Sané (Jacques, Noël)

18 février 1740 - 22 août 1831
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section des arts mécaniques), puis membre le 10 août 1807

Sanger (Frederick)

13 août 1918 à Rendcomb, Royaume-Uni - 19 novembre 2013 à Cambridge
Élu associé étranger le 9 février 1981 (section de chimie)

Sant-Estevan, alias Sant-Istevan Alvarèz de Vera (Don Miguel de)

Né le ?? - mort le ??
Nommé correspondant de La Condamine, le 10 mai 1749 - Rayé de la liste des correspondants le 29 août 1767

Santini (Giovanni)

29 janvier 1787 à Caprese en Toscane - 26 juin 1877, près de Padoue, Italie
Élu correspondant le 24 mars 1845 (section astronomie)

Santy (Paul, Eugène)

16 avril 1887 - 19 janvier 1970
Élu correspondant le 18 mars 1957 (section de médecine et chirurgie)

Saporta (Louis, Charles, Joseph, Gaston de)

28 juillet 1823 - 26 janvier 1895
Élu correspondant le 26 juin 1876 (section de botanique)

Sappey (Marie, Philibert, Constant

10 août 1810 - 13 mars 1896
Élu membre le 13 décembre 1886 (section d'anatomie et zoologie)

Sapte (Henry-Bernard-Marie de)

6 avril 1707 à Toulouse - 11 avril 1786 à Toulouse
Nommé correspondant de Grandjean de Fouchy le 29 janvier 1749

Saron (voir Bochard de Saron)

Sarrau (Jacques, Rose, Ferdinand, Émile)

24 juin 1837 - 10 mai 1904
Élu membre le 24 mai 1886 (section de mécanique)

Sarrazin (Michel)

5 septembre 1659 - 8 septembre 1734 à Québec, Canada
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699, puis de Réaumur le 23 janvier 1717

Saucerotte (Nicolas)

10 juin 1741 - 15 janvier 1814
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de médecine et chirurgie) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Sauer (voir Saur)

Saulmon, alias Saumon (??)

?? - 6 mai 1724
Élève mécanicien le 10 mars 1707 - Pensionnaire mécanicien le 29 août 1715

Saur, alias Sauer (Jean-Daniel) dit Saur le jeune

Baptisé le 3 mars 1721 - 18 avril 1752
Nommé correspondant de Hellot le 8 mai 1748

Saurin (Joseph)

1er septembre 1655 - 29 décembre 1737
Élève géomètre le 10 mars 1707 - Pensionnaire géomètre le 13 mai 1707 - Pensionnaire vétéran le 10 juillet 1731

Saussure (Horace, Bénédict de)

17 février 1740 à Conches, Suisse - 22 janvier 1799 à Genève
Élu correspondant de de Dietrich le 5 septembre 1787, associé étranger le 14 janvier 1791

Saussure (Nicolas, Théodore de)

14 octobre 1767 à Genève - 18 avril 1845 à Genève
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 20 juin 1808 (section de chimie)

Sauvageau (Camille-François)

12 mai 1861 - 5 août 1936
Élu correspondant le 25 novembre 1918 (section de botanique)

Sauveur (Joseph)

24 mars 1653 - 9 juillet 1716
Académicien géomètre le 29 février 1696 - Associé mécanicien, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Démissionnaire, nommé associé vétéran le 28 février 1699

Savart (Félix)

30 juin 1791 - 16 mars 1841
Élu membre le 5 novembre 1827 (section de physique générale)

Savary (Félix)

4 octobre 1797 - 15 juillet 1841
Élu membre le 24 décembre 1832 (section d'astronomie

Savigny (Marie, Jules, César Lelorgne de)

5 avril 1777 - 5 octobre 1851
Élu membre le 30 juillet 1821 (section d'anatomie et zoologie)

Scacchi (Arcangelo)

8 février 1810 à Gravina di Puglia, Pouille - 11 octobre 1893, à Naples
Élu correspondant le 25 juillet 1887 (section de minéralogie)

Scarlatos de Caradja (voir Caradja)

Scarpa (Antonio)

19 mai 1752 à La Motta del Friuli, Vénétie - 31 octobre 1832 à Pavie
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 12 germinal an XII (2 avril 1804) (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 30 juin 1817

Schaeffer (Jacob Christian)

30 mai 1718, à Querfurt, Prusse - 5 janvier 1790 à Ratisbonne
Nommé correspondant de Bernard de Jussieu le 10 février 1762

Schatzman (Evry, Léon)

16 septembre 1920 - 25 avril 2010
Élu membre le 24 juin 1985 (section de sciences de l'Univers)

Schiaparelli (Giovanni, Virginio)

14 mars 1835 à Savigliano, Piémont - 4 juillet 1910 à Milan
Élu correspondant le 2 juin 1879 ‘section d'astronomie), associé étranger le 30 juin 1902

Schimper (Wilhem-Philippe)

3 janvier 1808 - 20 mars 1880
Élu correspondant le 24 juillet 1854 (section de botanique)

Schlesinger (Frank)

11 mai 1871 à New York - 10 juillet 1943 à Lyme, États-Unis
Élu correspondant  le 8 mai 1933 (section d’astronomie)

Schloesing (Jean, Jacques, Théophile)

9 juillet 1824 - 8 février 1919
Élu membre le 12 juin 1882 (section d'économie rurale)

Schloesing (Alphonse, Théophile)

26 mai 1856 - 9 juillet 1930
Élu membre le 9 mars 1903 (section d'économie rurale)

Sshmidt (Erhard)

13 janvier 1876 à Dorpat [Tartu], Livonie- 6 décembre 1959 à Berlin-Steglitz
Élu correspondant le 12 mars 1956 (section de géométrie)

Schmidt (Ernest, Johannes)

2 janvier 1877 à Jaegerspris, Danemark - 21 février 1933 à Copenhague
Élu correspondant le 19 mai 1924 (section d’anatomie et zoologie)

Schmidt-Nielsen

24 septembre 1915 à Trondheim, Norvège - 25 janvier 2007
Élu associé étranger le 26 juin 1978 (section de biologie intégrative)

Schnell (Raymond, Albert, Alfred)

15 juillet 1913 - 7 février 1999
Élu correspondant le 21 mars 1983 (section de biologie animale et végétale)

Schœnbein (Christian Friedrich)

18 octobre 1799 à Metzingen, Wurtenberg - 20 août 1868 à Sauersberg, grand-duché de Bade
Élu correspondant le 20 avril 1863 (section de chimie)

Schokalsky (Jules, Mikhailovitch)

5/17 octobre 1856 à Saint-Pétersbourg - 13/26 mars 1940 à Leningrad
Élu correspondant le 22 février 1932 (section de géographie et navigation)

Schreiber (Johann Gottfried)

5 août 1746 à Roberschau, Saxe - 10 mai 1827 à Grenoble
Naturalisé français le 29 août 1821
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section d’histoire naturelle et minéralogie)
Naturalisé français le 29 août 1821

Schribaux (Pierre, Émile, Laurent)

10 août 1857 - 29 octobre 1951
Élu membre le 19 mars 1934 (section d'économie rurale)

Schröter (Johann Hieronymus)

30 août 1745 à Erfurt, Prusse - 29 août 1816 à Erfurt
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 23 mars 1807 (section d’astronomie)

Schübler (Gustav)

17 août 1787 à Heilbronn, Wurtemberg - était mort le 8 septembre 1834, à Tübingen, Wurtemberg
Élu correspondant  le 9 février 1846 (section d’économie rurale)

Schumacher (Heinrich Christian)

3 septembre 1780 à Bramstedt, Holstein - 28 décembre 1850 à Altona, Holstein
Élu correspondant  le 28 novembre 1831 (section d’astronomie)

Schützenberger (Marcel-Paul)

24 octobre 1920 - 29 Juillet 1996
Élu membre le 13 juin 1988 (section des sciences mécaniques)

Schützenberger (Paul)

23 décembre 1829 - 26 juin 1897
Élu membre le 17 décembre 1888 (section de chimie)

Schwann (Theodor)

7 décembre 1810 à Neuss, Prusse - 21 janvier 1882 à Cologne
Élu correspondant le 21 juillet 1879 (section de médecine et chirurgie)

Schwartz (Daniel)

30 janvier 1917 - 6 septembre 2009
Élu correspondant le 30 mai 1994 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Schwartz (Laurent)

5 mars 1915 - 4 juillet 2002
Élu correspondant le 2 mai 1973, puis membre le 24 février 1975, section Mathématique

Schwarz (Hermann Amandus)

25 janvier 1843 à Hermsdorfunterm-Kynast, Silésie – 30 novembre 1921 à Berlin-Grunewald
Élu correspondant le 1er juillet 1895 (section de géométrie)

Schwendener (Simon)

10 février 1829 à Buchs, Suisse - 27 mai 1919 à Berlin
Élu correspondant le 12 février 1900 (section de botanique), associé étranger le 13 mai 1912

Schwerz (Johann Nepomuk von)

11 juin 1759 à Coblenz, Prusse rhénane - 11 février 1844 à Coblenz
Élu correspondant  le 28 avril 1822 (section d’économie rurale)

Schwoerer (Émile)

1er avril 1861 - 2 août 1927
Élu correspondant le 28 avril 1913 (section de mécanique)

Scoresby (William)

5 octobre 1789 à Cropton près de Pickering, Angleterre - 21 mars 1857 à Torquay, Angleterre
Élu correspondant le 3 janvier 1827 (section de géographie et navigation)

Scott (Dukinfield Henry)

28 novembre 1854 à Londres - 29 janvier 1934 à Oakley, Angleterre
Élu correspondant le 23 mars 1925 (section de botanique)

Sébastien (voir Truchet)

Sebert (Hippolyte)

30 janvier 1839 - 23 janvier 1930
Élu membre le 8 février 1897 (section de mécanique)

Secchi (Angelo)

18 juin 1818 à Reggio nell’Emilia, Italie - 26 février 1878 à Rome
Élu correspondant le 11 mai 1857 (section d’astronomie)

Séchelles (Jean Moreau de)

10 mai 1690 - 31 décembre 1760
Académicien honoraire le 14 juillet 1755

Sedgwick (Adam)

22 mars 1785 à Dent, Angleterre - 27 janvier 1873 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 24 mai 1858 (section de minéralogie)

Sédileau (?)

?? - ? avril 1693
Académicien astronome le 12 novembre 1681

Sédillot (Charles, Emmanuel)

18 septembre 1804 - 29 janvier 1883
Élu correspondant le 16 mars 1846 (section de médecine et chirurgie), membre le 24 juin 1872

Sedov (Leonid)

14 novembre 1907 à Rostov, Russie - 5 septembre 1999
Élu correspondant le 5 juin 1967(section de mécanique), associé étranger le 12 juin 1978

Seebeck (Thomas, Johann)

28 mars/9 avril 1770 à Revel [Tallin], Estonie- 10 décembre 1831 à Berlin
Élu correspondant le 26 décembre 1825 (section de physique générale)

Segre (Beniamino)

16 février 1903 à Turin - 2 octobre 1977 à Rome
Élu correspondant le 14 janvier 1974(section de géométrie ; section de mathématiques en 1976)

Séguier (Jean-François)

25 novembre 1703 - 1er septembre 1784
Nommé correspondant de Réaumur, le 10 mai 1749, puis d’Antoine de Jussieu, le 20 décembre 1757

Séguier (Armand, Pierre)

3 juillet 1803 - 14 février 1876
Élu académicien libre le 28 janvier 1833

Seguin (Armand, Jean-François)

Mars 1767 - 24 janvier 1835
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section de chimie)

Seguin (Marc)

20 avril 1786 - 24 février 1875
Élu correspondant le 23 juin 1845 (section de mécanique)

Seibold (Eugen)

11 mai 1918 - 23 octobre 2013
Élu associé étranger le 17 avril 1989 (section sciences de l'univers)

Seignette (Pierre)

4 décembre 1660 - 11 mars 1709
Nommé correspondant de Nicolas Lémery

Séjourné (Aignan, Paul, Marie, Joseph)

21 décembre 1851 - 14 janvier 1939
Élu académicien libre le 8 décembre 1924

Sella (Quintino)

27 juillet 1827 à Valle Superiore Mosso, Piémont - 14 mars 1884 à Biella, Piémont
Élu correspondant le 27 décembre 1880 (section de minéralogie)

Semenov (Nicolaï, Nicolaïevitch)

16 avril 1896 à Saratov, Russie - 28 septembre 1986 à Moscou
Élu associé étranger le 8 mai 1978
Prix Nobel de chimie en 1956

Senac (Jean, Baptiste)

? 1693 - 20 décembre 1770
Adjoint anatomiste le 14 décembre 1723 - Associé vétéran le 5 février 1741

Senarmont (Henri Hureau de)

6 septembre 1808 - 30 juin 1862
Élu membre le 5 janvier 1852 (section de minéralogie)

Senderens (Jean-Baptiste)

27 janvier 1856 - 27 septembre 1937
Élu correspondant le 4 décembre 1922 (section de chimie)

Senne, alias Seinne (Michel de)

Né le ??? - mort en 1718
Élève de Jaugeon, mécanicien, le 28 février 1699, premier titulaire - Élève vétéran le 17 février 1707 - Adjoint vétéran en 1716

Sepmanville (François, Cyprien, Antoine Lieudé de)

2 février 1762 - 28 janvier 1817
Élu associé non résidant de la 1ère
Classe de l’Institut national le 5 prairial an IX (25 mai 1801) (section d’astronomie)

Sergent (Étienne, Louis, Marie, Edmond)

23 mars 1876 - 20 août 1969
Élu correspondant le 24 novembre 1930 (section d’économie rurale), membre non résidant le 14 décembre 1936

Serpa-Pinto (Alexandre, Albert da Rocha de)

20 avril 1846 à Sinfâes, Vizeu, Portugal - 28 décembre 1900 à Lisbonne
Élu correspondant le 20 avril 1891 (section de géographie et navigation)

Serres (Étienne, Reynaud, Augustin)

12 septembre 1786 - 22 janvier 1868
Élu membre le 28 juillet 1828 (section de médecine et chirurgie)

Serret (Joseph, Alfred)

30 août 1819 - 2 mars 1885
Élu membre le 19 mars 1860 (section de géométrie)

Serullas (Georges, Simon)

2 novembre 1774 - 25 mai 1832
Élu membre le 28 décembre 1829 (section de chimie)

Severi (Francesco)

13 avril 1879 à Arezzo, Italie - 8 décembre 1961 à Rome
Élu associé étranger le 18 février 1957

Shapley (Harlow)

2 novembre 1885 à Nashville, États-Unis - 20 octobre 1972 à Boulder, États-Unis
Élu correspondant le 8 juillet 1946 (section d’astronomie)

Shebbeare (John)

? 1709 - 1er août 1788
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 3 février 1751

Sherard (William)

17/27 février 1659 à Bushby, comté de Leicester - 11 août 1728 à Londres
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699

Sherrington (Charles)

27 novembre 1857 à Islington-Londres - 4 mars 1952 à Eastbourne, Angleterre
Élu correspondant le 10 décembre 1923 (section de médecine et chirurgie), associé étranger le 9 avril 1945
Prix Nobel de médecine en 1932

Siebold (Karl Theodor Ernst von)

16 février 1804 à Würzburg, Bavière - 7 avril 1885 à Munich
Élu correspondant le 6 mai 1867 (section d’anatomie et zoologie)

Siegbahn (Karl, Manne, Georg)

3 décembre 1886 à Orebro, Suède - 26 septembre 1978 à Stockholm
Élu correspondant le 30 avril 1951 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie), associé étranger le 30 novembre 1953
Prix Nobel de physique en 1924

Siegel (Carl, Ludwig)

31 décembre 1896 à Berlin- 4 avril 1981 à Göttingen
Élu correspondant le 14 mai 1956 (section de géométrie), associé étranger le 19 mars 1973

Sierpinski (Waclaw)

14 mars 1882 à Varsovie - 21 octobre 1969 à Varsovie
Élu correspondant le 28 juin 1948 (section de géométrie), associé étranger le 5 décembre 1960

Sigalloux (Charles-Emmanuel)

Né le ??? - mort le ???
Nommé correspondant de Maraldi le 4 mai 1729

Sigaud de Lafond (Joseph, Aignan)

5 janvier 1730 - 26 janvier 1810
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique expérimentale) le 9 ventôse an IV (28 février 1796

Sigorgne (Pierre)

24 octobre 1719 - 10 novembre 1809
Nommé correspondant de Condorcet le 19 août 1778 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique générale) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Silvestre, alias Sylvestre (Pierre), alias Silvester (Peter)

Né le ??? - mort le ???
Nommé correspondant de Régis le 4 mars 1669

Silvestre (Augustin-François de)

7 décembre 1762 - 4 août 1851
Élu membre la 1ère Classe de l'Institut national le 28 juillet 1806 (section d'économie rurale et art vénérinaire)

Simmons (Samuel Foart)

17 mars 1750 Angleterre - 23 avril 1813 à Londres
Nommé correspondant de Tenon le 5 septembre 1787 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de médecine et chirurgie) le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804)

Simon, alias Simon de Valhébert (Hervé)

?? - ??
Élève de Fontenelle le 25 février 1699, premier titulaire - Adjoint vétéran le 7 février 1707

Simon, alias Simon de Verville

Vers 1715 à Rouen - le ??? 1757 en Perse.
Nommé correspondant de Louis-Guillaume Le Monnier le 6 juin 1750

Simon (Eugène-Louis)

30 avril 1848 à Paris - 17 novembre 1924 à Paris
Élu correspondant le 22 novembre 1909 (section d’anatomie et zoologie)

Simonart (Paul-Jules)

16 avril 1907 à Louvain, Belgique - 5 janvier 1998 à Bruxelles
Élu correspondant le 5 juillet 1971(section d’économie rurale ; section de biologie cellulaire et moléculaire en 1976)

Sire (Georges, Étienne)

4 juin 1826 - 12 septembre 1906
Élu correspondant le 9 mars 1891 (section de mécanique)

Sirodot (Simon)

10 janvier 1825 - 11 janvier 1903
Élu correspondant le 16 février 1885 (section de botanique)

Sitter (Willem de)

6 mai 1872 à Sneek, Pays-Bas - 20 novembre 1934 à Leyde
Élu correspondant  le 15 mai 1933 (section d’astronomie)

Sivry (Esprit-Marie-Joseph-Pierre de)

16 septembre 1762 à Nancy - 2 avril 1853 à Nancy
Nommé correspondant du comte de Tressan le 20 août 1783, puis de Cadet le 21 août 1784

Skobeltzyne (Dmitry, Vladimirovitch)

12/24 novembre 1892à Saint-Pétersbourg - 16 novembre 1990 à Moscou
Élu correspondant le 1er
juillet 1957 (section de physique)

Sloane (Hans)

16 avril 1660 à Killileagh, Irlande - 11 janvier 1753 à Chelsea, Angleterre
Nommé correspondant de Jacques Cassini le 4 mars 1699, associé étranger le 27 mars 1709

Slonimski (Piotr)

9 novembre 1922 - 25 avril 2009
Élu correspondant le 21 février 1983, puis membre le 10 juin 1985 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Smith (James Edward)

2 décembre 1759 à Norwich, Angleterre - 17 mars 1828 à Norwich
Élu correspondant le 23 novembre 1818 (section de botanique)

Smith (John, Lawrence)

17 décembre 1818 à Charleston, États-Unis - 12 octobre 1883 à Louisville, États-Unis
Élu correspondant le 31 avril 1879 (section de minéralogie)

Smith (Theobald)

31 juillet 1859 à Albany, États-Unis - 10 décembre 1934 à Princetown, États-Unis
Élu correspondant le 22 février 1932 (section d’économie rurale)

Smyth (William Henry)

21 janvier 1788 à Londres - 9 septembre 1865 à Aylesbury, Angleterre
Élu correspondant le 20 février 1837 (section d’astronomie)

Snell (George)

19 décembre 1903 à Haverhill, États-Unis - 6 juin 1996
Élu associé étranger le 19 juin 1978
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1980

Soares de Barros e Vasconcellos (José Joaquim)

19 mars 1721 à Sétubal, Portugal - 2 novembre 1793 à Lisbonne
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle le 3 septembre 1757, puis de Cassini de Thury le 7 janvier 1769 - Rayé de la liste des correspondants le 12 juin 1776

Sobolev (Serge, Lvovitch)

23 septembre 1908 à Saint-Pétersbourg - 3 janvier 1989 à Moscou
Élu correspondant le 5 juin 1967 (section de mécanique), associé étranger le 12 juin 1978

Soemmering (Samuel Thomas von)

25 janvier 1755 à Thorn, Prusse - 2 mars 1830 à Frankfurt-am-Main
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 9 décembre 1811(section d’anatomie et zoologie)

Solander (Daniel-Charles)

12 février 1735 à Piteå, Suède - 13 mai 1782 à Londres
Nommé correspondant de Fougeroux de Bondaroy le 11 mars 1772

Solomon (Ionel)

1e janvier 1929 - 29 juin 2015
Élu membre le 20 juin 1988 (section de physique)

Solvay (Ernest, Gaston)

16 avril 1838 à Rebecq, Belgique - 26 mai 1922 à Bruxelles
Élu correspondant le 18 juin 1917 (section de chimie)

Sonnerat (Pierre

18 août 1748 à Lyon - 31 mars 1814 à Paris
Nommé correspondant d’Adanson le 19 janvier 1774 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803) (section de botanique)

Sonolet (Jacques)

14 octobre 1740 - ??an VIII
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique expérimentale) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Soret (Jacques, Louis)

30 juin 1827 à Genève - 13 mai 1890 à Genève
Élu correspondant le 17 mars 1890 (section de physique générale)

Souèges (Étienne, Charles, René

24 décembre 1876 - 4 septembre 1967
Élu membre le 29 novembre 1943 (section de botanique)

Souillart (Cyrille-Joseph)
20 janvier 1828 à - 10 mai 1898
Élu correspondant le 10 mai 1897 (section d’astronomie)

Soumille (Bernard-Laurent)

9 août 1703 - 17 septembre 1774
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 5 mars 1746

Spallanzani (Lazzaro)

12 janvier 1729 à Scandiano, duché de Modène- 11 février 1799 à Pavie
Nommé correspondant de Bailly le 23 août 1786

Sparre (Magnus, Louis, Marie de)

12 mai 1849 à Mannenbach, Suisse (de parents français) - 27 février 1933 à Lyon
Élu correspondant le 21 juillet 1913 (section de mécanique)

Spencer-Jones (Harold)

29 mars1890 à Londres - 3 novembre 1960 à Londres
Élu correspondant le 17 juin 1946 (section d'astronomie), associé étranger le 14 mars 1955

Spielmann (Jacob-Reinbold)

31 mars 1722 - 9 septembre 1783
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 2 mai 1772, puis de Cadet le 18 décembre 1782

Spottiswoode (William)

11 janvier 1825 à Londres - 27 juin 1883 à Londres
Élu correspondant le 27 mars 1876 (section de géométrie)

Stanier (Roger, Yate)

22 octobre 1916 à Victoria, Canada - 29 janvier 1982 à Bullion
Élu Associé étranger le 19 juin 1981

Stanley (Wendell, Meredith)

16 août 1904 à Ridgeville, États-Unis - 15 juin 1971 à Salamanque, Espagne
Élu associé étranger le 6 avril 1970
Prix Nobel de chimie en 1946

Stas (Jean-Servais)

21 août 1813 à Louvain, Belgique - 13 décembre 1891 à Bruxelles
Élu correspondant le 14 juin 1880 (section de chimie)

Staudinger (Hermann)

23 mars 1881 à Worms am Rhein, Allemagne - 8 septembre 1965 à Fribourg en Brisgau
Élu correspondant de l’Académie des sciences (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie) le 16 mars 1959

Steenstrup (Johannes, Japetus, Smith)

8 mars 1813 à Vang, Jutland - 20 juin 1897 à Copenhague
Élu correspondant le 7 juillet 1873 (section d’anatomie et zoologie)

Stefanski (Witold)

25 juillet 1891 à Kielce, Pologne - 18 juillet 1972 à Varsovie
Élu correspondant le 11 mai 1970 (section d’économie rurale)

Stéhélin, alias Stahelin, alias Stœhelin (Benedict, alias Benoit)

3 février 1695 à Bâle - 2 août 1750 à Bâle
Nommé correspondant de Danty d’Isnard le 5 mars 1727

Steiner (Jacob)

18 mars 1796 à Utzensdorf, Suisse - 1er
avril 1863 à Berne
Élu correspondant le 20 mars 1854 (section de géométrie)

Stephan (Jean-Marie-Édouard)

31 août 1837 - 31 décembre 1923
Élu correspondant le 24 février 1879 (section d’astronomie)

Stille (Hans)

8 octobre 1876 à Hanovre, Allemagne - 26 décembre 1966 à Hanovre
Élu correspondant le 16 mai 1960 (section de géologie)

Stodola (Aurel)

10 mai 1859 à Liptovsky Svatý Mikuláš, Slovaquie - 25 décembre 1942 à Zurich
Élu correspondant le 7 janvier 1929 (section de mécanique)

Stokes (George Gabriel)

13 août 1819 à Bornat Skreen, Irlande - 1er févier 1903 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 9 juin 1879 (section de physique générale), associé étranger le 19 février 1900

Stommel (Henry, Melson)

27 septembre 1920 à Wilmington, États-Unis - 17 janvier 1992 à Boston
Élu associé étranger le 19 mars 1984

Stora (Raymond)

18 septembre 1930 - 20 juillet 2015
Élu correspondant de l'Académie le 25 avril 1994 (section de physique)

Størmer (Fredrik Carl Mülertz)

3 septembre 1874 à Skien, Norvège - 13 août 1957 à Oslo
Élu correspondant  le 17 mars 1947 (section d’astronomie)

Strasburger (Eduard)

1er février 1844 à Varsovie, Pologne - 19 mai 1912 à Bonn, Prusse rhénane
Élu correspondant le 31 décembre 1900 (section de botanique)

Stratton (Frederick John Marrian)

16 octobre 1881 à Birmingham, Angleterre - 2 septembre 1960 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 31 mars 1947 (section d’astronomie)

Stromeyer (Friedrich)

2 août 1776 à Göttingen, Hanovre - 18 août 1835 à Göttingen
Élu correspondant le 22 septembre 1823 (section de chimie)

Strömgren (Bengt-Georg-Daniel)

21 janvier 1908 à Göteborg, Suède - 4 juillet 1987 à Copenhague, Danemark
Élu correspondant le 17 mars 1969 (section d’astronomie ; section des sciences de l’Univers en 1976)

Stroobant (Paul-Henri)

11 avril 1868 à Ixelles, Belgique - 15 juillet 1936 à Saint-Gilles-lez-Bruxelles
Élu correspondant le 4 avril 1932 (section d’astronomie)

Strutt (voir Rayleigh)

Struve (Friedrich Georg Wilhem)

15 avril 1793 à Altona, Holstein - 11/23 novembre 1864 à Saint-Pétersbourg
Élu correspondant le 18 février 1833 (section d’astronomie)

Struve (Otto Wilhem)

25 avril/7 mai 1819 à Dorpat (Tartu), Livonie - 14 avril 1905 à Karlsruhe
Élu correspondant le 15 mai 1865 (section d’astronomie)

Struve (Otto)

31 juillet/12 août 1897 à Kharkow, Russie - 6 avril 1963 à Berkeley, Californie
Naturalisé américain en 1927
Élu correspondant le 22 décembre 1958 (section d’astronomie)

Struÿck, alias Struick (Nicolas)

Né à Amsterdam, baptisé le 21 mai 1686 - 15 mai 1769 à Amsterdam
Nommé correspondant de Bouguer le 12 février 1755, puis de La Caille le 19 août 1758, enfin de Pingré le 12 juin 1762

Studer (Bernard)

21 août 1794 à Buren, Suisse - 2 mai 1887 à Berne
Élu correspondant le 8 juin 1874 (section de minéralogie)

Sturm (Jacques, Charles, François)

29 septembre 1803 à Genève - 18 décembre 1855 à Paris
Naturalisé français en 1833
Élu membre le 5 décembre 1836 (section de géométrie)

Suess (Eduard)

20 août 1831 à Londres - 25-26 avril 1914 à Vienne, Autriche
Élu correspondant le 23 décembre 1889 (section de minéralogie), associé étranger le 30 avril 1900

Svanberg (Jöns)

6 juillet 1771 à Neder-Kalix, Suède - 15 janvier 1851 à Upsal, Suède
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 11 décembre 1815 (section d’astronomie)

Swarts (Frédéric Jean Edmond)

2 septembre 1866 à Ixelles, Belgique - 6 septembre 1940 à Gand, Belgique
Élu correspondant le 25 juin 1928 (section de chimie)

Swartz (Olof)

21 septembre 1760 à Norrkœping, Suède - 19 septembre 1818 à Stockholm
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 5 décembre 1814 (section de botanique)

Swieten (voir Van Swieten)

Swinden (voir Van Swinden)

Swings (Pol, Félix, Ferdinand)

24 septembre 1906 à Ransart, Belgique - 28 octobre 1983 à Esneux, Belgique
Élu correspondant le 12 novembre 1956 (section d'astronomie), associé étranger le 20 janvier 1956

Sylvester (James Joseph)

3 septembre 1814 à Londres - 15 mars 1897 à Londres
Élu correspondant le 7 décembre 1863 (section de géométrie)

Szentagothai (Janos)

31 décembre 1912 à Budapest - 9 septembre 1994 à Budapest
Élu associé étranger le 16 mars 1992