Les membres du passé dont le nom commence par R

Signatures de membres du passé et lettre R

Rabut (Charles)

16 février 1852 - 31 mars 1925
Élu membre le 2 juin 1924 (division des applications de la science à l'industrie)

Radau (Jean, Charles, Rodolphe)

22 janvier 1835 - 21 décembre 1911
Élu membre le 5 avril 1897 (section d'astronomie)

Raffeneau-Delile (voir Delile)

Raguse (voir Marmont)

Rakoto Ratsimamanga (Albert)

28 décembre 1907 - 16 septembre 2001
Élu correspondant le 24 janvier 1966 (section d’économie rurlae, en 1976, section de biologie animale et végétale)

Raman (Chandrasekhara Ventaka)

7 novembre 1888 à Trichinopoly, Inde - 21 novembre 1970 à Bangalore
Élu correspondant le 14 mars 1949 (section de physique générale), associé étranger le 27 juin 1949
Prix Nobel de physique en 1930

Ramecourt (voir Fourcroy de Ramecourt)

Ramon (Gaston, Léon)

30 septembre 1886 - 8 juin 1963
Élu académicien libre le 31 mai 1943

Ramón y Cajal (Santiago)

1er mai 1852 à Petilla, Espagne - 17 octobre 1934 à Madrid
Élu correspondant le 26 juin 1916 (section d'anatomie et zoologie)

Ramond de Carbonnières (Louis, François, Élisabeth)

4 janvier 1755 - 14 mai 1827
Élu associé non résidant de la 2e Classe de l'Institut national le 5 ventôse an IV (24 février 1796) (section de science sociale et législation), membre résidant de 1ère Classe de l'Institut national le 5 ventôse an X (24 février 1802) (section d'histoire naturelle et minéralogie)

Ramsay (William)

2 octobre 1852 à Glasgow, Écosse - 23 juillet 1916 à High Wycombe, Angleterre
Élu correspondant le 15 juillet 1895 (section de chimie), associé étranger le 27 juin 1910
Prix Nobel de chimie en 1904

Ramsey (Norman, Foster)

27 août 1915 - 4 novembre 2011
Élu associé étranger le 24 avril 1989 (section de physique)

Ranvier (Louis, Antoine)

2 octobre 1835 - 23 mars 1922
Élu membre le 24 janvier 1887 (section d'anatomie et zoologie)

Raoult (François, Marie)

10 mai 1830 - 1er avril 1901
Élu correspondant le 2 mai 1890 (section de physique générale)

Rapaport (Felix, Theodosius)

27 septembre 1929 à Munich, Allemagne - 12 juin 2001
Élu associé étranger le 16 mars 1992

Rassat (André)

15 juillet 1932 - 16 juillet 2005
Élu correspondant le 24 janvier 1983 (section de chimie)

Rateau (Camille, Edmond, Auguste)

13 octobre 1863 - 13 janvier 1930
Élu membre le 16 décembre 1918 (division des applications de la science à l'industrie)

Rathke (Martin, Heinrich)

25 août 1793 à Danzig, Prusse - 15 septembre 1860 à Königsberg, Prusse
Élu correspondant le 4 juin 1860 (section d'anatomie et de zoologie)

Ratte (Estienne, Hyacinthe de)

1er septembre 1722 - 15 août 1805
Élu associé non résidant de l'Institut national (section de physique expérimentale) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Ravaz (Étienne, Louis)

10 mai 1863 - 8 mai 1937
Élu correspondant le 18 juillet 1927 (section d'économie rurale)

Rayer (Pierre, François, Olive)

8 mars 1793 - 10 septembre 1867
Élu membre le 13 février 1843 (section d'économie rurale)

Rayet (Georges, Antoine, Pons)

12 décembre 1839 - 14 juin 1906
Élu correspondant le 4 juillet 1892 (section d'astronomie)

Rayleigh (John, William Strutt)

12 novembre 1842 à Langford Grove, Angleterre - 30 juin 1919 à Witham, Angleterre
Élu correspondant le 10 mars 1890 (section de physique générale), associé étranger le 24 janvier 1910
Prix Nobel de physique en 1904

Raynaud (Michel)

16 juin 1938 - 10 mars 2018
Élu correspondant le 11 avril 1994 (section de mathématique)

Razoux (Jean)

5 juin 1723 - 9 frimaire an VII (29 novembre 1798
Nommé correspondant de L. C. Bourdelin le 10 janvier 1761

Read (Jacques, Philippe, Joseph)

26 novembre 1738 - 21 ventôse an XI (12 mars 1803)
Nommé correspondant de Tillet le 1er septembre 1784, puis de Vicq d'Azyr en 1791

Read (Herbert Harold)

17 décembre 1889 à Whitstable, Angleterre - 29 mars 1970 à Whitstable, Angleterre
Élu correspondant le 11 janvier 1954 (section de minéralogie)

Réaumur (René-Antoine Ferchault de)

28 février 1683 - 17 octobre 1757
Élève géomètre le 12 mars 1708 - Pensionnaire mécanicien le 14 mai 1711

Reboul (Henri, Paul, Irénée)

22 juillet 1763 - 18 février 1839
Nommé correspondant le 18 août 1792 - Élu correspondant de l'Institut national (section de minéralogie) le 2 pluviôse an XII (23 février 1804)

Reboul (Pierre, Edmond)

13 février 1829 - 23 décembre 1902
Élu correspondant le 25 janvier 1886 (section de chimie)

Reboul (Georges, Scipion, Antoine)

1er juin 1879 - 22 mai 1955
Élu correspondant le 6 décembre 1943 (section de physique générale)

Recoura (Albert)

30 janvier 1862 - 21 décembre 1945
Élu correspondant le 3 juillet 1922 (section de chimie)

Régis (Pierre-Sylvain)

? 1632 - 11 janvier 1707
Associé géomètre, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Regnault (Henri, Victor)

21 juillet 1810 - 19 janvier 1878
Élu membre le 6 juillet 1840 (section de chimie)

Reichenbach (Georg von)

24 août 1772 à Durlach, Bade - 21 mai 1826 à Munnich, Bavière
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de mécanique) le 11 décembre 1815

Reiset (Jules)

6 octobre 1818 - 5 février 1896
Élu correspondant le 25 mai 1857, puis membre le 22 décembre 1884 (section d'économie rurale)

Remlinger (Paul, Ambroise)

29 décembre 1871 - 9 mars 1964
Élu correspondant le 14 février 1944 (section de médecine et chirurgie)

Rémond de Montmort (voir Montmort)

Renau, alias Renau d'Élissagaray, alias Éliçagaray (Bernard), dit le Petit Renau et le chevalier Renau

2 février 1652 - 30 septembre 1719
Académicien honoraire, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Renault (Thomas, Eugène, Éloi)

11 février 1805 - 27 mai 1863 à Bologne, Italie
Élu correspondantle 4 avril 1859 (section d'économie rurale)

Renaut (Joseph, Louis)

7 décembre 1844 - 26 décembre 1917
Élu correspondant le 10 juillet 1911 (section d'anatomie et zoologie)

Reneaume, alias Reneaulme de La Garanne (Michel-Louys)

15 décembre 1675 - 27 mars 1739
Élève de Jean Marchand, botaniste le 28 février 1699, premier titulaire, pensionnaire botaniste le 21 janvier 1710

Résal (Henri, Aimé)

27 janvier 1828 - 22 août 1896
Élu membre le 2 juin 1873 (section de mécanique)

Resay (voir Rezay)

Ressons (Jean-Baptiste Deschiens de)

24 juin 1660 - 31 janvier 1735
Associé libre surnuméraire le 12 février 1716 - Associé libre le 20 avril 1718

Retzius (Gustaf, Magnus)

17 octobre 1842 à Stockholm, Suède - 21 juillet 1919 à Stockholm
Élu correspondant le 22 juillet 1895 (section d'anatomie et zoologie)

Rey (Jean, Alexandre)

11 août 1861 - 25 décembre 1935
Élu membre le 16 juin 1930 (division des applications de la science à l'industrie)

Reynau (Charles-René)

Baptisé le 11 juin 1656 - 24 février 1728
Associé libre le 12 février 1716, premier titulaire

Rezay, alias Resay (Marie-Guillaume Bénard de)

?? - 26 septembre 1735
Associé libre le 11 août 1721

Rham (Georges, William de)

10 septembre 1903 à Roche, Suisse - 7 octobre 1990 à Lausanne
Élu associé étranger le 29 mai 1978

Riabouchinsky (Dimitri, Pavlovitch)

31 octobre 1882 à Moscou- 22 août 1962 à Paris
Élu correspondant le 25 novembre 1935 (section de mécanique)

Ribaud (Gustave, Marcel)

9 janvier 1884 - 8 octobre 1963
Élu membre le 30 juin 1947 (section de physique générale)

Ribéreau-Gayon (Pascal)

4 juin 1930 - 15 mai 2011
Élu correspondant le 9 juin 1980 (section de biologie intégrative)

Rich (Alexander)

15 novembre 1924 - 27 avril 2015
Élu associé étranger le 26 mars 1984 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Richard (Louis, Claude, Marie)

19 septembre 1754 - 6 juin 1821
Élu membre résidant de 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section d'anatomie et zoologie)

Richard (Achille)

23 avril 1794 - 5 octobre 1852
Élu membre le 24 février 1834 (section de botanique)

Richard (Jules)

18 novembre 1863 - 24 janvier 1945
Élu correspondant le 11 mars 1929 (section de géographie et navigation)

Richards (George, Henry)

13 janvier 1820 à Antony, Angleterre - 14 novembre 1896 à Bath, Angleterre
Élu correspondant le 3 décembre 1866 (section de géographie et navigation)

Richards (Theodore William)

31 janvier 1868 à Germantown, États-Unis - 3 avril 1928 à Cambridge, États-Unis
Élu correspondant le 5 décembre 1927 (section de chimie)
Prix Nobel de chimie en 1914

Richelieu (Louis-François-Armand Duplessis de)

13 mars 1696 - 8 août 1788
Académicien honoraire le 8 décembre 1731 - Honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Richer (Jean)

? 1630 -? 1696
Élève astronome en 1696

Richet (Didier, Dominique, Alfred)

16 mars 1816 - 30 décembre 1891
Élu membre le 7 mai 1883 (section de médecine et chirurgie)

Richet (Robert, Charles)

26 août 1850 - 3 décembre 1935
Élu membre le 19 janvier 1914 (section de médecine et chirurgie)
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1913

Richthofen (le baron Ferdinand, Paul, Wilhelm von))

5 mai 1833 à Karlsruhe, Silésie - 6 octobre 1905 à Berlin
Élu correspondant le 31 décembre 1894 (section de minéralogie)

Rideu, alias Rideux (Pierre))

1er février 1674 - 21 avril 1750
Nommé correspondant de Nicolas Lémery le 4 mars 1699

Ridolfi (Cosimo))

28 novembre 1794 à Florence - 5 mars 1865 à Florence
Élu correspondantle 28 mars 1859 (section d'économie rurale)

Riemann (Georg, Friedrich, Bernhard)

17 septembre 1826 à Breselenz, Hanovre - 20 juillet 1866 à Selasca, Italie
Élu correspondant le 19 mars 1866 (section de géométrie)

Riesz (Frédéric)

22 janvier 1880 à Györ, Hongrie - 28 février 1956 à Budapest, Hongrie
Élu correspondantle 28 juin 1948 (section de géométrie)

Rigaud de l'Isle (Louis-Michel)

4 septembre 1761 - 4 juin 1826
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 12 décembre 1814 (section d'économie rurale et art vétérinaire)

Rigaut (Louis, François)

2 mars 1732 - ?? ? 1785
Nommé correspondant de Courtanvaux le 22 février 1775 puis de Macquer le 14 juillet 1781, et enfin de Desmarest le 21 août 1784

Riggenbach (Nicolas)

21 mai 1817 - 25 juillet 1899
Élu correspondant le 4 décembre 1893 (section de mécanique)

Righi (Augusto)

27 août 1850 à Bologne - 8 juin 1920 à Bologne
Élu correspondant le 1er décembre 1913 (section de physique générale)

Rio (Andres Manuel del)
10 novembre 1765 à Madrid - 23 mars 1849 à Mexico, Mexique
Élu correspondant le 9 mai 1842 (section de minéralogie)

Riollet (Gilbert, Jacques, Henri)

21 novembre 1927 - 31 octobre 1993
Élu correspondant le 9 mai 1983 (section des sciences mécaniques)

Riquier (Charles, Edmond, Alfred)

19 novembre 1853 - 17 janvier 1929
Élu correspondantle 14 juin 1920 (section de géométrie)

Rivinus alias Bachmann (Augustus Quirinus)

9 décembre 1652 à Leipzig - 30 décembre 1723 à Leipzig
Nommé correspondant de Tournefort et de Joseph-Guichard Du Verney le 4 mars 1699

Roberval (Gilles Personne de)

9 août 1602, baptisé le 10 août, à Noël Saint Martin - 27 octobre 1675
Académicien géomètre en 1666

Robieux (Jean)

15 octobre 1925 – 14 juin 2012
Élu correspondant le 27 février 1978 (section de physique)

Robin (Charles, Philippe)

4 juin 1821 - 6 octobre 1885
Élu membre le 15 janvier 1866 (section d'anatomie et zoologie)

Robinson (Sir Robert)

13 septembre 1886 à Chesterfield, Angleterre - 8 février 1975 à Londres
Élu correspondant le 28 avril 1947 (section de chimie)
Prix Nobel de chimie en 1947

Robiquet (Pierre-Jean)

13 janvier 1780 - 29 avril 1840
Élu membre le 14 janvier 1833 (section de chimie)

Roche (Édouard, Albert)

17 octobre 1820 - 18 avril 1883
Élu correspondant le 29 décembre 1873 (section d'astronomie)

Roche (Jean, Casimir, Henri, Hilaire)

14 janvier 1901 - 25 mai 1992
Élu membre le 25 février 1963 (section de chimie)

Rochon (Alexis-Marie de)

21 février 1741 - 5 avril 1817
Nommé correspondant de Cassini de Thury le 25 novembre 1767 - Adjoint mécanicien le 26 avril 1771 - Associé mécanicien le 7 janvier 1780 - Pensionnaire mécanicien le 14 décembre 1783 - Pensionnaire de la classe de mécanique lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section de physique expérimentale)

Roemer (Olaüs, alias Olof)

25 septembre 1644 à Aarhus, Danemark - 19 septembre 1710 à Copenhague
Associé étranger le 21 février 1699, premier titulaire

Rogniat (Joseph)

16 novembre 1776 - 9 mai1840
Élu académicien libre le 23 novembre 1829

Rokitansky (Charles)

19 février 1804 en Bohème - 23 juillet 1878 à Vienne, Autriche
Élu correspondant le 13 juin 1870 (section de médecine et chirurgie)

Roland de la Platière (Jean-Marie)

18 février 1734 - 10 novembre 1793
Nommé correspondant de Tillet le 23 août 1780

Rolland (Eugène)

9 août 1812 - 31 mars 1885
Élu membre le 18 mars 1872 (section de mécanique)

Rolle (Michel)

21 avril 1652 - 8 novembre 1719
Élève astronome le 11 juillet 1685 - Pensionnaire géomètre, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire vétéran le 4 juillet 1719

Rollet (Martin, Pierre, Joseph)

12 novembre 1824 - 2 août 1894
Élu correspondant le 6 novembre 1893 (section de médecine et chirurgie)

Romas (Jacques de)

13 octobre 1713 - 21 janvier 1776
Nommé correspondant de Jean-Baptiste Le Roy le 29 mars 1775

Romme (Nicolas, Charles)

8 décembre 1745 - 23 ventôse an XIII (14 mars 1805)
Nommé correspondant de Bézout le 19 août 1778 - Élu correspondant de la 2e Classe de l'Institut national (section de géographie) le 5 pluviôse an IX (25 janvier 1801) - Inscrit sur la liste des correspondant de la 1ère classe en exécution de l'arrêté du 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803)

Roques (Maurice, Prosper)

26 octobre 1911 - 19 juin 1997
Élu correspondant le 20 février 1978 (section des sciences de l'Univers)

Roscoe (Sir Henry Enfield)

7 janvier 1833 à Londres, Angleterre - 18 décembre 1915 à Londres
Élu correspondant le 20 mars 1893 (section de chimie)

Rose (Heinrich)

6 août 1795 à Berlin - 27 janvier 1864 à Berlin
Élu correspondant le 13 mars 1843 (section de chimie)

Rose (Gustav)

18 mars 1798 à Berlin - 15 juillet 1873 à Berlin
Élu correspondant le 23 janvier 1832 (section de minéralogie)

Roseau (Maurice)

3 novembre 1925 - 16 avril 2015
Élu membre le 25 janvier 1982 (section de sciences mécaniques et informatiques)

Rosenbusch (Karl, Harry, Ferdinand, Heinrich)

24 juin 1836 à Einbeck, Hanovre - 20 janvier 1914 à Heidelberg
Élu correspondant le 11 décembre 1899 (section de minéralogie)

Rosières (voir Rozières)

Rosily-Mesros (François-Étienne de)

13 janvier 1748 - 12 novembre 1832
Élu académicien libre le 27 mai 1816

Ross (James, Clark)

15 avril 1800 à Londres - 5 avril 1862 à Londres
Élu correspondantle 21 juin 1852 (section de géographie et navigation)

Rossel (Élisabeth-Édouard de)

11 septembre 1765 - 20 novembre 1829
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 28 octobre 1811) (section de géographie et navigation)

Rothé (Edmond, Ernest, Antoine)

13 octobre 1873 - 28 août 1942
Élu correspondant le 5 décembre 1938 (section d'astronomie)

Rouard (Pierre)

25 octobre 1908 - 6 septembre 1989
Élu correspondant le 30 janvier 1967 (section de physique), membre non résidant le 30 novembre 1970, en section de physique en 1976

Roubaud (Émile, Charles, Camille)

2 mars 1882 - 30 septembre 1962
Élu membre le 14 mars 1938 (section d'anatomie et zoologie)

Roubault (Marcel, Édouard)

11 mai 1905 - 17 avril 1974
Élu correspondant le 16 mai 1960 (section de géologie), puis membre non résidant le 20 mars 1967

Rouch (Jules, Alfred, Pierre)

24 mai 1884 - 10 mars 1973
Élu correspondantle 27 novembre 1946 (section de géographie et navigation)

Rouché (Eugène)

18 août 1832 - 19 août 1910
Élu académicien libre le 27 janvier 1896

Rouelle (Guillaume-François)

15 septembre 1703 - 3 août 1770
Adjoint chimiste le 7 mai 1744 - Associé chimiste le 16 juillet 1752

Rougier de La Bergerie (le baron Jean-Baptiste)

21 décembre 1762 - 13 septembre 1836
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'économie rurale et art vétérinaire) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Rouhault (Pierre-Simon)

?? - ? juillet 1740
Élève anatomiste le 8 août 1712 - Associé anatomiste le 5 février 1715, remplacé par Helvétius le 9 juillet 1718 parce qu'il était établi à Turin - Nommé associé vétéran le 20 août 1718

Rouillé (Antoine-Louis de Jouy de)

7 juin 1689 - 20 septembre 1761
Académicien honoraire le 11 mars 1751

Roulin (François, Désiré)

1er août 1796 - 5 juin 1874
Élu académicien libre le 6 mars 1865

Rousset (Auguste)

27 octobre 1905 - 10 octobre 1997
Élu correspondant le 1er juillet 1957 (section de physique)

Roussin (Albin-Reine)

21 avril 1781 - 21 février 1854
Élu membre le 25 janvier 1830 (section de géographie et navigation)

Roussy (Gustave)

24 novembre 1874 à Vevy, Suisse - 30 septembre 1948 à Paris
Naturalisé français en 1906
Élu académiciens libre le 27 mars 1939

Roux (Philibert, Joseph)

26 avril 1780 - 23 mars 1854
Élu membre le 10 février 1834 (section de médecine et chirurgie)

Roux (Pierre, Paul, Émile)

17 décembre 1853 - 3 novembre 1933
Élu membre le 30 janvier 1899 (section d'économie rurale)

Rouxel (Jean, Marcel, Marie)

24 février 1935 - 19 mars 1998
Élu correspondant le 13 avril 1987, puis membre le 13 juin 1988 (section de chimie)

Rowland (Henry, Augustus)

27 novembre 1848 en Pennsylvanie, États-Unis - 16 avril 1901 à Baltimore
Élu correspondantle 8 mai 1893 (section de physique générale)

Roxo de Potflitz (voir Alvarez Roxo de Potflitz)


Roy (Paul, Mary, Ferdinand, Maurice)

7 novembre 1899 - 23 juin 1985
Élu correspondantle 26 avril 1937, membre le 28 novembre 1949 (section de mécanique)

Roy (Louis, Maurice)

21 juin 1882 - 13 juillet 1959
Élu correspondant le 21 novembre 1927 (section de mécanique)

Royer (Louis, Michel)

6 avril 1895 - 31 mars 1980
Élu correspondant le 11 janvier 1954 (section de minéralogie ; en 1976, section des sciences de l'Univers)

Royer (Pierre, Eugène)

13 juin 1917 - 20 janvier 1995
Élu correspondant (section de biologie humaine et sciences médicales) le 21 novembre 1977

Rozier (François)

23 janvier 1734 - 29 septembre 1793
Nommé correspondant du duc de La Rochefoucauld le 20 août 1783

Rozières (? de) alias Derozières

?? ? ????, à ? - ?? ? ????, à ?
Nommé correspondant de Fourcroy de Ramecourt le 29 août 1789, puis de l'abbé Bossut

Rudolphi (Carl Asmund)

14 juin 1771 à Stockholm - 29 novembre 1832 à Berlin
Élu correspondant le 13 décembre 1819 (section d'anatomie et zoologie)

Rumford (Benjamin Thompson de)

26 mars 1753 à Woburn, États-Unis - 21 août 1814 à Auteuil
Élu associé étranger de la 2e Classe de l'Institut national le 6 fructidor an X (24 août 1802), inscrit parmi les associés étrangers de la 1ère Classe de l'Institut national le 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803)

Ruffié (Jacques)

22 novembre 1921 - 1er juillet 2004
Élu correspondant le 5 mai 1980, puis membre le 15 avril 1991 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Russel (Edward, John)

31 octobre 1872 à Frampton, Angleterre - 12 juillet 1965 à Goring on Thames, Angleterre
Élu correspondant le 9 mars 1925 (section d'économie rurale) , associé étranger le 3 mars 1947

Russel (Henry Norris)

25 octobre 1877 à Oyster Bay, États-Unis - 18 février 1957 à Princeton, États-Unis
Élu correspondantle 30 janvier 1939 (section d'astronomie)

Rutherford of Nelson (Ernest)

30 août 1871 à Nelson, Nouvelle Zélande - 19 octobre 1937 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 21 février 1921 (section de physique générale), associé étranger le 19 décembre 1927
Prix Nobel de chimie en 1908

Ruysch, alias Ruisch (Frédéric)

28 mars 1638 à La Haye - 22 février 1731 à Amsterdam
Élu correspondant de Joseph-Guichard du Verney le 4 mars 1699, associé étranger le 20 juillet 1727 en remplacement de Newton