Les membres du passé dont le nom commence par P

Signatures de membres du passé et lettre P

Pacault (Adolphe)

30 octobre 1918 - 18 janvier 2008
Élu correspondant le 4 mai 1964 (section de chimie)

Pagès (Pierre-Marie de)

16 octobre 1740 à Toulon - ?? ? 1792 à la grande rivière des Baradaires, paroisse du Petit-Trou, Saint-Dominique
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 22 août 1781, puis de Jeaurat le 21 août 1784

Paget (James)

11 janvier 1814 à Great Yarmouth, Angleterre - 30 décembre 1899 à Londres
Élu correspondant le 23 mars 1885 (section de médecine et chirurgie)

Pagnoul (Cécilien, Aimé, Joseph)

19 mai 1822 - 28 septembre 1912
Élu correspondant le 22 janvier 1894 (section d'économie rurale)

Paillot (André, Louis)

8 août 1885 - 23 décembre 1944
Élu correspondant le 17 janvier 1944 (section d'économie rurale)

Painlevé (Paul)

5 décembre 1863 - 29 octobre 1933
Élu membre le 10 décembre 1900 (section de géométrie)

Pajot d’Onsenbray (voir Onsenbray)

Palasciano (Ferdinando, Antonio Leopoldo)

13 juin 1815 à Capoue, Campanie - 28 novembre 1891 à Naples
Élu correspondant le 11 août 1879 (section de médecine et chirurgie)

Palassou (Pierre, Bernard)

5 juin 1745 - 9 avril 1830
Nommé correspondant de Lavoisier le 22 août 1781 - Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national (section de minéralogie) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803) - Remplacé comme décédé le 5 février 1821 par d'Aubuisson de Voisins, l'erreur reconnue il est rétabli sur la liste le 12 mars 1821

Palisot (Ambroise-Marie-François-Joseph de Beauvois)

27 juillet 1752 - 21 janvier 1820
Nommé correspondant de Cadet et de Fougeroux de Bondaroy le 20 août 1783 - Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section de botanique et physique générale), membre le 17 novembre 1806 (section de botanique

Pallas (Peter, Simon)

22 septembre 1741 à Berlin- 7 septembre 1811 à Berlin
Associé étranger le 27 juillet 1790 - Élu associé étranger de la 1ère Classe de l'Institut national le 2 frimaire an XI (23 novembre 1802)

Pallmann (Hans, Adolf)

21 mai 1903 à Frauenfeld, Suisse - 13 octobre 1965 à Zollikon, Suisse
Élu correspondant le 13 février 1950 (section d'économie rurale)

Pallucci (Natale, Giuseppe)

? 1719 à Florence - 28 juillet 1797 à Vienne
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 20 décembre 1754, puis de Morand fils le 16 février 1774 - Rayé de la liste des correspondants le 12 juin 1776

Panizza (Bartolomeo)

15 août 1785 en Vénétie - 17 avril 1867 à Pavie
Élu correspondant le 16 février 1835 (section de médecine et chirurgie)

Paoli (Pietro)

26 octobre 1759 à Livourne, Toscane - 21 février 1839 à Pise, Toscane
Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national le 9 décembre 1811 (section de géométrie)

Panofsky (Wolfgang)

24 avril 1919 - 24 septembre 2007
Élu associé étranger le 24 avril 1989 (section de physique)

Papin (Denys)

Baptisé le 22 août 1647 - ? 1714 à Londres
Nommé correspondant de l'abbé Galloys le 4 mars 1699

Parade (Louis, François, Adolphe)

11 février 1802 - 29 octobre 1864
Élu correspondant le 25 janvier 1864 (section d'économie rurale)

Parcieux de (voir Parcieux)

Pardé (Maurice, Édmond)

4 décembre 1893 - 14 juin 1973
Élu correspondant le 18 janvier 1965 (section de géographie et navigation)

Parent (Antoine)

16 septembre 1666 - 26 septembre 1716
Élève de Des Billettes, mécanicien, le 25 février 1699, premier titulaire - Adjoint géomètre le 3 janvier 1716, premier titulaire

Parenty (Henry, Louis, Joseph)

8 avril 1851 - 16 décembre 1921
Élu correspondant le 2 février 1914 (section de mécanique)

Paris (François-Edmond)

2 mars 1806 - 8 avril 1893
Élu membre le 22 juin 1863 (section de géographie et navigation)

Pariset (Étienne)

5 août 1770 - 3 juillet 1847
Élu académicien libre le 7 novembre 1842

Parker (voir Macclesfield)

Parmentier (Antoine-Augustin)

12 août 1737 - 17 décembre 1813
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section d'économie rurale et art vétérinaire)

Parodi (Hippolyte)

14 août 1874 - 5 octobre 1968
Élu membre le 7 mars 1949 (division des applications de la science à l'industrie)

Parodi (Maurice, Alexandre)

7 février 1907 - 4 février 1992
Élu correspondant le 16 janvier 1967 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences mécaniques)

Parry (Edward, William)

19 décembre 1790 à Bath, Angleterre - 8 juillet 1855 à Ems, Nassau
Élu correspondant le 6 juillet 1840 (section de géographie et navigation)

Pascal (Paul, Victor, Henri)

4 juillet 1880 - 26 janvier 1968
Élu correspondant le 31 janvier 1927, puis membre le 3 décembre 1945 (section de chimie)

Passy (Antoine, François)

23 avril 1792 - 8 octobre 1873
Élu académicien libre le 25 mai 1857

Pasteur (Louis)

27 décembre 1822 - 28 septembre 1895
Élu membre le 8 décembre 1862 (section de minéralogie)

Paterno (Emanuele di Sessa)

12 décembre 1847 à Palerme, Sicile - 18 janvier 1935 à Palerme
Élu correspondant le 7 juillet 1919 (section de chimie), associé étranger le 19 mars 1923

Paternò (Lucio)

22 décembre 1939 - 21 février 2017, à Catane
Élu associé étranger le 20 mars 1995 (section des sciences de l'univers)

Patrin (Eugène, Louis, Melchior)

3 avril 1742 - 15 août 1815
Élu associé non résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section d'histoire naturelle et minéralogie) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Paucton (Alexis, Jean-Pierre)

10 février 1732 - 27 messidor an VI (15 juin 1798) Élu associé non résidant  de la 1ère classe de l'Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section des arts mécaniques)

Paul (Raymond, Étienne)

24 janvier 1907 - 21 juillet 1997
Élu correspondant le 9 juin 1969 (division des académiciens libres et des applications des sciences à l'industrie ; rattaché à la division des applications de la science à l'industrie le 18 novembre 1974 ; section des sciences chimiques en 1976)

Paulet (Jean-Jacques)

27 avril 1740 - 4 août 1826
Élu correspondant  le 22 octobre 1821 (section de médecine et chirurgie)

Paulian (Renaud)

28 mai 1913 - 16 août 2003
Élu correspondant (section de biologie animale et végétale) le 9 juin 1975

Pauling (Linus, Carl)

28 février 1901 à Portland, États-Unis - 19 août 1994 à Big Sur
Élu correspondant le 20 décembre 1948 (section de minéralogie), associé étranger le 14 février 1966
Prix Nobel de chimie en 1954 ; Prix Nobel de la Paix en 1962

Paulmy d'Argenson (Marc, Antoine, René de Voyer de)

22 novembre 1722 - 13 août 1787
Académicien honoraire le 1er septembre 1764 - Membre honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Pavlov (Ivan, Petrovitch)

14/26 septembre 1849 à Rjäsan, Russie – 14/27 février 1936 à Leningrad
Élu correspondant le 13 mars 1911 (section de médecine et chirurgie)
Prix Nobel de médecine en 1904

Payen (Anselme)

6 janvier 1795 - 12 mai 1871
Élu membre le 10 janvier 1842 (section d'économie rurale)

Payer (Jean, Baptiste)

3 février 1818 - 5 septembre 1860
Élu membre le 18 décembre 1854 (section de botanique)

Pecquet (Jean)

9 mai 1622 - février 1674
Académicien anatomiste en 1666

Pedro II d'Alcantara

2 décembre 1825 à Sao-Christovao, Brésil - 5 décembre 1891 à Paris
Élu correspondant le 1er mars 1875 (section de géographie et navigation), associé étranger le 25 juin 1877

Peierls (Rudolph, Ernst)

5 juin 1907 à Berlin, Allemagne - 19 septembre 1995 à Oxford, Angleterre
Élu associé étranger le 27 février 1984

Peligot (Eugène, Melchior)

24 février 1811 - 15 avril 1890
Élu membre le 15 mars 1852 (section d'économie rurale)

Pélissier (Léon, Alexandre, Melchior)

29 décembre 1882 - 28 août 1979
Élu correspondant le 2 mai 1949 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences de l'Univers)

Pellat (René)

24 février 1936 - 4 août 2003
Élu correspondant le 25 octobre 1982 (section de physique)

Pelletan (Philippe-Jean)

4 mai 1747 - 26 septembre 1829
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section de médecine et chirurgie)

Pelletier (Bertrand)

31 juillet 1761 - 3 thermidor an V (21 juillet 1797) Associé chimiste le 19 mars 1792 – Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section de chimie)

Pelletier (Joseph)

22 avril 1788 - 19 juillet 1842
Élu académicien libre le 22 juin 1840

Pelouze (Théophile, Jules)

26 février 1807 - 31 mai 1867
Élu membre le 19 juin 1837 (section de chimie)

Pelseneer (Paul)

26 juin 1863 - 5 mai 1945
Élu correspondant le 16 février 1931 (section d'anatomie et zoologie)

Pembroke (Thomas, Herbert)

1656 - 11/22 janvier 1733
Associé étranger en novembre 1711

Peralta Barnuevo Rocha y Benavides (Pedro de)

?? ? ???? à ?, Pérou - ?? ? 1944 à Lima, Pérou
Nommé correspondant de Bouguer le 23 décembre 1738

Pérard (Albert, Gustave, Léon)

10 septembre 1880 - 21 octobre 1960
Élu académicien libre le 11 janvier 1943

Percy (Pierre-François)

28 octobre 1754 - 18 février 1825
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section de médecine et chirurgie), puis membre le 4 mai 1807 (section de médecine et chirurgie)

Pérès (Jean-Marie, Léon, Joseph)

8 octobre 1915 - 9 mars 1998
Élu membre non résidant le 12 mars 1973 (en 1976, section de biologie animale et végétale)

Pérès (Joseph, Jean, Camille)

31 octobre 1890 - 12 février 1962
Élu membre le 15 juin 1942 (section de mécanique)

Perey (Marguerite)

19 octobre 1909 - 13 mai 1975
Élue correspondant le 12 mars 1962 (section de physique)

Pérez (Jean)

4 décembre 1833 - 11 septembre 1914
Élu correspondant le 30 mai 1910 (section d'anatomie et de zoologie)

Pérez (Charles)

19 mai 1873 - 22 septembre 1952
Élu membre le 2 décembre 1935 (section d'anatomie et zoologie)

Périer (Jacques, Constantin)

2 novembre 1742 - 16 août 1818
Adjoint mécanicien surnuméraire le 30 mars 1783 - Adjoint mécanicien le 19 janvier 1784 - Associé de la classe de mécanique lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section des arts mécaniques)

Perkin (William Henry)

17 juin 1860 à Subdury, Angleterre - 17 septembre 1929 à Oxford, Angleterre
Élu correspondant le 10 mai 1920 (section de chimie)

Péron (François)

22 août 1775 - 14 décembre 1810
Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national le 14 octobre 1805 (section d'anatomie et zoologie)

Peron (Pierre, Alphonse)

29 novembre 1834 - 2 juillet 1908
Élu correspondant le 22 janvier 1900 (section de minéralogie)

Perrault (Claude)

25 septembre 1613 - 9 octobre 1688
Académicien physicien en 1666

Perrier (François)

18 avril 1833 - 20 février 1888
Élu membre le 5 janvier 1880 (section de géographie et navigation)

Perrier (Jean, Octave, Edmond)

9 mai 1844 - 31 juillet 1921
Élu membre le 12 décembre 1892 (section d'anatomie et zoologie)

Perrier (Antoine, François, Jacques, Justin, Georges)

28 octobre 1872 - 16 février 1946
Élu membre le 22 février 1926 (section de géographie et navigation)

Perrier de la Bâthie (Marie, Joseph, Henri, Alfred)

11 août 1873 - 2 octobre 1958
Élu correspondant le 17 mai 1932 (section de botanique)

Perrin (Francis, Henri, Jean, Siegfried)

17 août 1901 - 4 juillet 1992
Élu membre le 30 novembre 1983 (section de physique générale ; en 1976, section de physique)

Perrin (Jean, Baptiste)

30 septembre 1870 - 17 avril 1942 à New York
Élu membre le 11 juin 1923 (section de physique générale) Prix Nobel de physique en 1926

Perrin (René, Marie, Victor)

7 juin 1893 - 15 janvier 1966
Élu membre le 10 janvier 1955 (division des applications de la science à l'industrie)

Perroncito (Edoardo)

1er mars 1847 à Viale-d'Asti, Piémont - 4 novembre 1936 à Pavie
Élu correspondant  le 12 juin 1911 (section d'économie rurale)

Perronet (Jean-Rodolphe)

25 octobre 1708 - 9 ventôse an II (27 février 1794) Associé libre le 30 juin 1795, premier titulaire de la troisième des 4 places créées le 5 de ce mois - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Perrotin (Henri, Joseph, Anastase)

19 décembre 1845 - 29 février 1904
Élu correspondant  le 11 juillet 1892 (section d'astronomie)

Personne de Roberval (voir Roberval)

Perutz (Max)

19 mai 1914 - 6 février 2002
Élu associé étranger le 28 juin 1976 (section de biologie cellulaire et moléculaire)
Prix Nobel de chimie en 1962

Peters (Christian August Friedrich)

7 septembre 1806 à Hambourg, Allemagne - 8 mai 1880 à Kiel, Prusse
Élu correspondant  le 13 avril 1857 (section d'astronomie)

Petiau (Gérard, Paul, Daniel)

22 septembre 1911 - 12 février 1990
Élu correspondant le 17 décembre 1973 (division des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie ; le 18 novembre 1974, rattaché à la division des académiciens libres ; en 1976, en section de physique)

Petit, alias Pourfour du Petit (François) dit Petit le médecin

24 juin 1664 - 18 juin 1741
Adjoint anatomiste le 25 février 1722 - Associé chimiste le 5 septembre 1722 - Pensionnaire anatomiste le 5 septembre 1722 - Pensionnaire anatomiste le 24 août 1725

Petit (Jean-Louis) dit Petit le chirurgien

13 mars 1674 - 20 avril 1750
Élève de Littré, anatomiste le 6 juillet 1715 - Adjoint anatomiste le 3 janvier 1716, premier titulaire - Associé anatomiste le 9 mars 1722 - Pensionnaire anatomiste le 24 mars 1725

Petit (Antoine)

23 juillet 1722 - 30 vendémiaire an III (21 octobre 1794)
Adjoint anatomiste le 28 juin 1760 - Associé anatomiste le 31 août 1773 - Pensionnaire vétéran le 2 septembre 1784 - Pensionnaire vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Petit (Marc-Antoine)

3 novembre 1766 - 7 juillet 1811
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national  le 10 juin 1811 (section de médecine et chirurgie)

Petit (Jean, Marc, Alexis, Frédéric)

16 juillet 1810 - 27 novembre 1865
Élu correspondant le 22 août 1842 (section d'astronomie)

Petit-Dufrénoy (voir Dufrénoy)

Petiver (James)

1660/1670 à Hillmorton, Angleterre - 21 avril 1718 à Londres
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699, puis d'Antoine de Jussieu

Peychès (Ivan, Pierre)

2 février 1906 - 30 septembre 1978
Élu membre le 12 mai 1969 (division des applications de la science à l'industrie ; en 1976, section des sciences chimiques)

Peyer (Bernhard)

25 juillet 1885 à Shaffhouse, Suisse - 23 février 1963 à Zurich
Élu correspondant  le 18 février 1957 (section de géologie)

Peyerimhoff de Fontenelle (Marie, Paul de)

5 octobre 1873 - 2 janvier 1957
Élu correspondant le 23 mai 1938 (section d'anatomie et zoologie)

Peysonnel (Jean-André)

19 juin 1694 - 23 décembre 1759
Nommé correspondant de Étienne-François Geoffroy le 21 août 1723, puis d'Antoine de Jussieu en 1731

Pézénas (le P. Esprit)

28 novembre 1692 - 4 février 1776
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle le 28 janvier 1750, puis de La Lande le 7 janvier 1769

Pfaff (Johann Friedrich)

22 décembre 1765 à Stuttgart, Wurtemberg - 20/21 avril 1825 à Halle, Prusse
Élu correspondant le 12 mars 1821 (section de géométrie)

Pfeffer (Wilhelm, Friedrich, Philipp)

9 mars 1845 à Grebenstein, Hesse - 31 janvier 1920 à Leipzig
Élu correspondant le 19 février 1900 (section de botanique)

Phillips (Édouard)

21 mai 1821 - 14 décembre 1889
Élu membre le 22 juin 1868 (section de mécanique)

Piazzi (Giuseppe)

16 juillet 1746 à Ponte, Valteline - 22 juillet 1826 à Naples
Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national (section d'astronomie) le 9 pluviôse an XII (30 janvier 1804), associé étranger le 18 août 1817

Picard (Jean)

21 juillet 1620 - 12 octobre 1682
Académicien astronome en 1666

Picard (Alfred, Maurice)

21 décembre 1844 - 8 mars 1913
Élu académicien libre le 3 février 1902

Picard (Charles, Émile)

24 juillet 1856 - 11 décembre 1941
Élu membre de l'Académie des sciences le 11novembre 1889 (section de géométrie)

Picart (Théophile, Luc)

4 juillet 1867 - 26 décembre 1956
Élu correspondant le 9 mars 1925 (section d'astronomie), puis membre non résidant le 16 mars 1936

Picasso (Emilio)

9 juillet 1927 - 12 octobre 2014
Élu associé étranger le 27 mars 1995 (section de physique)

Picault de La Rimbertière (Jean, Charles, François)

31 août 1720 - 30 avril 1757
Nommé correspondant de Réaumur le 23 mars 1757

Pickering (Edward, Charles)

19 juillet 1846 à Boston, États-Unis - 3 février 1919 à Cambridge, États-Unis
Élu correspondant le 29 juillet 1907 (section d'astronomie)

Picot de Lapeyrouse alias Picot-Lapeyrouse (le baron Philippe)

20 octobre 1744 - 1er octobre 1818
Nommé correspondant de Daubenton le 23 août 1780 - Élu associé non résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section de botanique et physique végétale) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Pictet (Marc, Auguste)

23 juillet 1752 à Genève - 18 avril 1825 à Genève
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique expérimentale) le 5 prairial an X (25 mai 1802)

Pictet (François, Jules)

27 septembre 1809 à Genève- 15 mars 1872 à Genève
Élu correspondant  le 13 mai 1867 (section d'anatomie et zoologie)

Pictet (Amé)

12 juillet 1857 à Genève- 11 mars 1937 à Genève
Élu correspondant le 26 juin 1922 (section de chimie)

Pierre I, dit Le Grand

30 mai/9 juin 1672 à Moscou - 28 janvier/8 février 1725 à Saint-Pétersbourg
Associé étranger hors de tout rang le 22 décembre 1717

Pierre (Joachim, Isidore)

14 novembre 1812 - 7 novembre 1881
Élu correspondant le 2 mai 1853 (section d'économie rurale)

Pigott (Nathaniel)

?? ? 1725 à Whitton, Angleterre - 14 juin 1804 à ?
Nommé correspondant de Messier le 12 juin 1776

Pinel (Philippe)

20 avril 1745 - 25 octobre 1826
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 20 germinal an XI (11 avril 1803) (section d'anatomie et zoologie)

Pingré (Alexandre-Guy)

4 septembre 1711 - 12 floréal an IV (1er mai 1796) Nommé correspondant de Pierre-Charles Le Monnier le 12 mai 1753 - Associé libre le 30 mars 1756 - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section d'astronomie)

Pinoy (Pierre, Ernest)

3 février 1873 - 30 octobre 1948
Élu correspondant le 4 novembre 1946 (section de botanique)

Piobert (Guillaume)

29 novembre 1793 - 9 juin 1871
Élu membre le 30 mars 1840 (section de mécanique)

Pissis (Pierre, Joseph, Aimé)

17 mai 1812 - 20 janvier 1889 à Santiago, Chili
Élu correspondant  le 15 juin 1886 (section de géographie et navigation)

Pitcairne, alias Pitcairn (Archibald)

25 décembre 1652 à Edimbourg - 20 octobre 1713 à Edimbourg
Nommé correspondant de Joseph-Guichard Du Verney le 4 mars 1699

Pitot (Henri)

29 mai 1695 - 27 décembre 1771
Adjoint mécanicien le 9 juin 1724 - Associé mécanicien le 20 juillet 1727 - Pensionnaire géomètre le 18 mars 1733 - Pensionnaire vétéran le 17 avril 1742

Pitton de Tournefort (voir Tournefort)

Pivert (??)

?? - ??
Élève en 1666

Piveteau (Jacques, Honoré, Jean, Marie)

23 septembre 1899 - 7 mars 1991
Élu membre le 30 juin 1956 (section de géologie ; en 1976, section des sciences de l'Univers)

Plana (Giovanni, Antonio, Amedeo)

13 novembre 1781 à Voghera, Lombardie - 20 janvier 1864 à Turin
Élu correspondant le 2 octobre 1826 (section de géométrie), associé étranger le 5 mars 1860

Planchon (Jules-Émile)

21 mars 1823 - 1er avril 1888
Élu correspondant  le 5 août 1872 (section de botanique)

Plantamour (Émile)

14 mai 1815 à Genève - 7 septembre 1882 à Genève
Élu correspondant le 22 mai 1865 (section d'astronomie)

Plantefol (Lucien)

24 avril 1891 - 9 septembre 1983
Élu membre le 13 mai 1957 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Plateau (Joseph, Antoine, Ferdinand)

14 octobre 1801 à Bruxelles- 15 septembre 1883 à Gand
Élu correspondant le 2 février 1852 (section de physique générale)

Plücker (Julius)

16 juillet 1801 à Elberfeld, Prusse rhénane - 22 mai 1868 à Bonn, Prusse rhénane
Élu correspondant le 6 mai 1867 (section de géométrie)

Plukenet (Leonard)

4 janvier 1642 à ? - 6 juillet 1706 à Londres
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699

Pochon (Jacques)

30 novembre 1907 - 7 février 1978
Élu correspondant le 11 mai 1970 (section d'économie rurale ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Poczobut (le P. Martin Odlanicki)

19/30 octobre 1728 à Slomianka, Pologne - 20 février 1810 à Dunabourg, Russie
Nommé correspondant de La Lande le 19 août 1778 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'astronomie) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Poincaré (Jules, Henri)

29 avril 1854 - 17 juillet 1912
Élu membre de l'Académie des sciences le 31 janvier 1887 (section de géométrie)

Poinsot (Louis)

3 janvier 1777- 5 décembre 1859
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 31 mai 1813 (section de géométrie)

Poisson (Siméon, Denis)

21 juin 1781 - 25 avril 1840
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 23 mars 1812 (section de physique générale)

Poisson (Victor, Marie, Augustin, Charles)

7 octobre 1882 - 28 février 1965 à Ankadifotsy, Madagascar
Élu correspondant le 11 février 1935 (section de géographie et navigation)

Poisson (Raymond, Alfred)

18 février 1895 - 27 novembre 1973
Élu correspondant le 19 janvier 1959 (section de zoologie)

Poissonnier (Pierre-Isaac)

5 juillet 1720 - 29 fructidor an VI (15 septembre 1798)
Associé libre le 7 juillet 1765, premier titulaire de la quatrième des 4 places créées le 5 juin 1765 - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Poivilliers (Georges, Jean)

15 mai 1892 - 9 mars 1968
Élu membre le 9 décembre 1946 (section de géographie et navigation)

Poivre (Pierre)

23 août 1719 - 8 janvier 1786
Nommé correspondant de Réaumur le 4 septembre 1754, puis d’Antoine de Jussieu le 20 décembre 1757

Poleni (Giovanni)

23 août 1683 à Venise - 14 novembre 1761 à Padoue
Associé étranger le 24 août 1739

Poli (Martino)

21 janvier 1662 à Lucques, Italie - 30 juillet 1714 à Paris
Associé étranger le 10 mai 1704

Poli (?)

?? - 2 juillet 1715
Élève de Louis Lémery le 26 juin 1715

Policard (Albert)

15 janvier 1881 - 1er mars 1972
Élu correspondant (section d'anatomie et zoologie) le 20 mars 1944, puis membre non résidant le 24 juin 1963

Polignac (Melchior de)

11 octobre 1661 - 20 novembre 1741
Académicien honoraire le 30 novembre 1715

Polya (George)

13 décembre 1887 à Budapest - 7 septembre 1985 à Palo Alto, États-Unis
Élu correspondant le 7 juillet 1947 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématiques)

Pomel (Nicolas, Auguste)

20 septembre 1821 - 2 août 1898 à Dra-el-Mizan, Algérie
Élu correspondant le 23 décembre 1889 (section de minéralogie)

Pomey (Jacques)

8 novembre 1897 - 5 septembre 1971 à Cracovie, Pologne
Élu membre le 13 novembre 1967 (division des applications de la science à l'industrie)

Poncelet (Jean-Victor)

1er juillet 1788 - 22 décembre 1867
Élu membre le 17 mars 1834 (section de mécanique)

Pond (John)

?? ? 1767 à Londres- 7 septembre 1836 à Greenwich, Angleterre
Élu correspondant  le 14 octobre 1816 (section d'astronomie)

Ponte (Maurice, Jules, Henry)

5 avril 1902 - 26 septembre 1983
Élu membre d le 21 janvier 1963 (division des applications de la science à l'industrie ; en 1976, section de physique)

Pontis d'Hurtis (le comte... de)

?? ? ???? à ? - 8 juillet 1745 au Port-Royal de la Martinique
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 6 mai 1739

Pope (William, Jackson)

31 mars 1870 à Londres - 17 octobre 1939 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 12 mai 1924 (section de chimie)

Porcher (Charles, Casimir, Toussaint)

20 janvier 1872 - 24 décembre 1933
Élu correspondant le 17 novembre 1930 (section d'économie rurale)

Portal (Antoine)

5 janvier 1742 - 23 juillet 1832
Adjoint anatomiste le 5 juillet 1769 - Associé anatomiste le 17 février 1774 - Pensionnaire anatomiste le 2 septembre 1784 - Pensionnaire de la classe d'anatomie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section de médecine et chirurgie)

Portevin (Albert, Marcel Germain, René)

1er novembre 1880 - 12 avril 1962
Élu membre le 7 décembre 1942 (division des applications de la science à l'industrie)

Portier (Paul, Jules)

22 mai 1866 - 26 janvier 1962
Élu membre le 25 mai 1936 (section de médecine et chirurgie)

Portmann (Adolf)

27 mai 1897 à Bâle, Suisse - 28 juin 1982 à Bâle
Élu correspondant le 4 mars 1974 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Potain (Pierre, Carl, Édouard)

19 juillet 1825 - 5 janvier 1901
Élu membre le 30 octobre 1893 (section de médecine et chirurgie)

Pothenot (Laurent)

? 1650 - ? 1732
Académicien géomètre le 23 juillet 1682, exclu pour cause d'absence avant 1699

Potflitz (voir Alvarez Roxo de Potflitz)

Potier (Alfred)

11 mai 1840 - 8 mai 1905
Élu membre le 23 novembre 1891 (section de physique générale)

Potier (Pierre)

22 août 1934 - 3 février 2006
Élu correspondant le 3 mars 1980, puis membre le 13 juin 1988 (section de chimie)

Pouchet (Félix, Archimède)

26 août 1800 - 17 décembre 1849
Élu correspondant le 17 décembre 1849 (section d'anatomie et zoologie)

Pouillet (Claude, Servais, Mathias, Marie, Roland)

16 février 1790 - 13 juin 1868
Élu membre le 17 juillet 1837 (section de physique générale)

Pound (Robert)

16 mai 1919 - 12 avril 2010
Élu correspondant le 17 mars 1975 (section de physique), puis associé étranger le 8 mai 1978

Poupart (François)

? 1661 - 31 octobre 1709
Élève de Méry, anatomiste le 21 février 1699, premier titulaire

Prager (William)

23 mai 1903 à Karlsruhe, Allemagne - 16 mars 1980 à Zurich
Élu correspondant le 18 mars 1974 (section de mécanique)

Praslin (César-Gabriel de Choiseul de)

15 août 1712 - 15 novembre 1785
Académicien honoraire le 15 décembre 1769 - Honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Préaudeau-Chemilly (Eugène, Claude)

?? ? 1738 - 25 thermidor an V (12 août 1797)
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Prelog (Vladimir)

23 juillet 1906 à Sarajevo - 7 janvier 1998
Associé étranger le 9 février 1981
Prix Nobel de chimie en 1975

Prestwich (Joseph)

12 mars 1812 à Clapham, Angleterre - 23 juin 1896 à Londres
Élu correspondant le 26 janvier 1885 (section de minéralogie)

Prettre (Marcel, Jules)

11 février 1905 - 16 juillet 1976
Élu correspondant  le 3 juillet 1961 (section de chimie)

Preud’homme d’Hailly de (voir Nieuport)

Preuilly de (voir Breteuil)

Prévost (Louis, Constant)

4 juin 1787 - 16 août 1856
Élu membre le 7 février 1848 (section de minéralogie)

Prévot (André-Romain)

22 juillet 1894 - 21 novembre 1982
Élu membre le 28 janvier 1963 (section d'économie rurale ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)

Prianichnikov (Dimitri, Nicolaïevitch)

6 novembre 1865 à Kiachta, Sibérie orientale - 30 avril 1948 à Moscou
Élu correspondant  le 13 novembre 1946 (section d'économie rurale)

Priestley (Joseph)

13/24 mars 1733 à Fieldhead, Angleterre - 6 février 1804 à Northumberland, États-Unis
Associé étranger le 26 février 1784  Associé étranger lors de la réorganisation du 23 avril 1785 – Associé étranger de la 1ère Classe de l’Institut national le 5 prairial an XI (25 mai 1802)

Prillieux (Édouard, Ernest)

11 janvier 1829 - 7 octobre 1915
Élu membre le 8 mai 1899 (section de botanique)

Pringle (John)

10 avril 1707 à Stitchel-House, Écosse - 18 janvier 1782 à Londres
Associé étranger le 26 février 1778

Pringsheim (Nathanaël)

30 novembre 1823 à Wriesko, Haute-Silésie - 6 octobre 1894 à Berlin
Élu correspondant  le 22 novembre 1869 (section de botanique)

Privat de Molières (voir Privat)

Prohaska (Carl, Wilhelm)

15 février 1903 à Struer, Danemark - 19 novembre 1989 à Hellerup, Danemark
Élu correspondant le 20 janvier 1969 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences de l'Univers)

Prolange (?)

?? ? ???? à ? - vers 1773 à ?
Nommé correspondant de l'abbé de La Caille le 17 mars 1762, puis de Pingré

Prony (Gaspard, Clair, François, Marie Riche, baron de)

22 juillet 1755 - 29 juillet 1839
Nommé membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795) (section des arts mécaniques)

Proust (Joseph, Louis)

26 septembre 1754 - 5 juillet 1826
Nommé correspondant de D'Arcet le 29 août 1789 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804) (section de chimie), puis membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 12 février 1816 (section de chimie)

Provençal (Jean-Michel)

3 juin 1781 - 8 avril 1845
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 novembre 1810 (section d'anatomie et zoologie)

Prunelle (Clément, Victor, François, Gabriel)

22 juin 1777 - 20 août 1853
Élu correspondant le 20 avril 1835 (section de médecine et chirurgie)

Pruvost (Pierre, Eugène, Marie, Joseph)

1er août 1890 - 5 juin 1967
Élu correspondant le 23 juin 1947, puis membre le 24 mai 1954 (section de minéralogie)

Puiseux (Victor, Alexandre)

16 avril 1820 - 9 septembre 1883
Élu membre le 10 juillet 1871 (section de géométrie)

Puiseux (Pierre, Henri)

20 juillet 1855 - 28 septembre 1928
Élu membre le 26 février 1912 (section d'astronomie)

Puissant (Louis)

22 septembre 1769 - 10 janvier 1843
Élu membre le 3 novembre 1828 (section de géométrie)

Pullmann (Bernard)

19 mars 1919 à Wloclawek, Pologne - 9 juin 1996
Élu membre le 11 juin 1979 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Purkynè [Purkinje] (Jan Evangelista)

17 décembre 1787 à Libochovice, Bohême - 28 juillet 1869 à Prague, Bohême
Élu correspondant le 22 juillet 1861 (section d'anatomie et de zoologie)

Puvis (Marc, Antoine)

26 octobre 1776 - 30 juillet 1851
Élu correspondant le 30 novembre 1840 (section d'économie rurale)