Les membres du passé dont le nom commence par O

Signatures de membres du passé et lettre O

Ocagne (Philibert, Maurice d')

25 mars 1862 - 23 septembre 1938
Élu académicien libre le 30 janvier 1922

Odier (Louis)

17 mars 1748 à Genève - 13 avril 1817 à Genève
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national e 22 janvier 1810 (section de médecine et chirurgie)

Oehlert (Daniel, Victor)

1er novembre 1849 - 17 septembre 1920
Élu correspondant le 18 juin 1900 (section de minéralogie)

Oersted (Hans, Christian)

14 août 1777 à Rudkjöbing, Danemark - 9 mars 1851 à Copenhague
Élu correspondant le 9 juin 1823 (section de physique générale), associé étranger le 11 avril 1842

Olbers (Heinrich, Wilhelm, Matthias)

11 octobre 1758 à Arbergen - 2 mars 1840 à Brême
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 26 février 1810 (section d'astronomie) associé étranger le 23 mars 1829

Olivier (Guillaume-Antoine)

19 janvier 1756 – 1er octobre 1814
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 pluviôse an VII (24 janvier 1799) (section d'anatomie et zoologie) ; membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 germinal an VIII (26 mars 1800) (section d'anatomie et zoologie)

Ollier (Louis, Xavier, Édouard, Léopold)

2 décembre 1830 - 2 novembre 1900
Élu correspondant le 18 mai 1874 (section de médecine et chirurgie)

Olszack (Waclaw)

24 octobre 1902 à Karwina, Pologne - 8 décembre 1980 à Udine, Italie
Élu correspondant le 24 février 1969 (section de mécanique), associé étranger le 3 juillet 1978

Omalius d'Halloy (Jean-Baptiste, Julien d')

16 février 1783 à Liège- 15 janvier 1875 à Bruxelles
Élu correspondant le 18 avril 1842 (section de minéralogie)

Onsenbray, alias Ons-en-Bray (Louis-Léon Pajot de)

25 mars 1678 - 22 février 1754
Académicien honoraire, premier titulaire de l'une des places créées, le 23 mars 1716

Oort (Jan, Hendrik)

28 avril 1900 à Franeker, Pays-Bas - 5 novembre 1992 aux Pays-Bas
Élu correspondant le 6 juin 1955 (section d'astronomie), associé étranger le 2 juillet 1962

Oppolzer (le chevalier Theodor von)

26 octobre 1841 à Prague, Bohême - 26 décembre 1886 à Vienne, Autriche
Élu correspondant le 12 mai 1879 (section d'astronomie)

Orcel (Jean, François)

3 mai 1896 - 27 mars 1978
Élu membre le 17 juin 1963 (section de géologie ; en 1976, section des sciences de l'Univers)

Orfila (Mateo, José, Buenaventura)

24 avril 1787, île de Minorque - 12 mars 1853 à Paris

Naturalisé français en 1818

Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 11 décembre 1815 (section de médecine et chirurgie)

Oriani (le comte Barnaba)

17 juillet 1752 à Garegnano, Lombardie - 12 novembre 1832 à Milan
Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national (section d'astronomie) le 11 messidor an XII (2 juillet 1804)

Ortega y Hernandez (José), alias Don Vasquès y Moralès Hortega

22 octobre 1703 à Añover de Tajo, Espagne - 23 janvier 1761 à Madrid
Nommé correspondant de Bernard de Jussieu le 8 août 1753

Ortega (Casimir Gomezo)

4 mars 1741 à Añover de Tajo, Espagne - 28 août 1818 à Madrid
Nommé correspondant de Louis-Guillaume Le Monnier le 12 juin 1776 - Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Ortlob (Johann Friedrich)

2 août 1661 à Oels, Silésie - 12 décembre 1700 à Leipzig
Nommé correspondant de Du Verney le 4 mars 1699

Ortous d’ (voir Dortous)

Osborn (Henry Fairfield)

8 août 1857 à Fairfield, États-Unis - 6 novembre 1935 à Garrison, États-Unis
Élu correspondant le 16 mai 1927 (section de minéralogie)

Ostrogradsky (Michel Vassilievitch)

12/24 septembre 1801 à Paschennaïa, Russie - 1er janvier 1862 à Poltawa, Russie
Élu correspondant le 3 mars 1856 (section de géométrie)

Oudemans (Jean, Abraham, Chrétien)

16 décembre 1827 à Amsterdam- 14 décembre 1906 à Utrecht, Hollande
Élu correspondant le 6 mai 1901 (section de géographie et navigation)

Oudin (Jacques, Henri, Léon, Marie, Joseph)

15 mai 1908 - 15 octobre 1985
Élu membre le 18 juin 1979 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Ourisson (Guy)

26 mars 1926 - 3 novembre 2006
Élu membre le 23 novembre 1981 (section de chimie)

Outhier (Renaud)

16 août 1694 - 12 avril 1774
Nommé correspondant de Jacques Cassini le 1er décembre 1731, puis de Cassini de Thury le 15 décembre 1756

Owen (Richard)

20 juillet 1804 à Lancaster, Angleterre - 18 décembre 1892 à Sheen, Angleterre
Élu correspondant le 4 février 1839 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 25 avril 1859

Ozanam (Jacques)

16 juin 1640 - 3 avril 1718
Élève géomètre le 10 mars 1707, associé mécanicien le 18 février 1711