Les membres du passé dont le nom commence par N

Signatures de membres du passé et lettre N

Nadault (Jean)

25 octobre 1701 - 17 novembre 1779
Nommé correspondant de Buffon le 1er février 1749

Nansen (Fridtjof)

10 octobre 1861 à Vestre-Aker, Norvège - 13 mai 1930 à Oslo
Élu correspondant le 24 juin 1895 (section de géographie et navigation)
Prix Nobel de la Paix en 1922

Naquet (Robert)

26 avril 1923 - 7 décembre 2005
Élu correspondant le 7 mai 1990 (section de biologie humaine et sciences médicales

Nasini (Raffaello)

20 août 1854 à Sienne, Italie - 30 mars 1931 à Rome
Élu correspondantle 3 mars 1930 (section de chimie)

Natta (Giulio)

26 février 1903 à Imperia, Italie - 2 mai 1979 à Bergame
Associé étranger le 25 mai 1964
Prix Nobel de chimie en 1963

Naudin (Charles, Victor)

14 août 1815 - 19 mars 1899
Élu membre le 14 décembre 1863 (section de botanique)

Naumann (Karl Friedrich)

30 mai 1797 à Dresde, Saxe - 26 novembre 1873 à Dresde
Élu correspondant le 7 février 1870(section de minéralogie)

Navier (Pierre, Toussaint)

1er novembre 1712 - 16 juillet 1779
Nommé correspondant de Louis Lémery le 22 août 1742, puis de Duhamel du Monceau

Navier (Claude-Louis-Marie-Henri)

15 février 1785 - 21 août 1836
Élu membre le 26 janvier 1824 (section de mécanique)

Necker (Louis)

31 août 1730 à Genève- 31 juillet 1804 à Genève
Nommé correspondant de d'Alembert le 23 juin 1756 - Rayé de la liste des correspondants le 29 août 1767

Needham (John Turberville)

10 septembre 1713 à Londres - 30 décembre 1781 à Bruxelles, Belgique
Nommé correspondant de Buffon le 26 mars 1768

Néel (Louis, Eugène, Félix)

22 novembre 1904 - 17 novembre 2000
Élu correspondant le 23 février 1953 (section de physique générale), puis membre non résidant le 29 juin 1953, puis en section de physique en 1976
Prix Nobel de physique en 1970

Nélaton (Auguste)

17 juin 1807 - 21 septembre 1873
Élu membre le 3 juin 1867 (section de médecine et chirurgie)

Nell de Bréauté (voir Bréauté)

Neumann (Louis, Georges)

22 octobre 1846 - 28 juin 1930
Élu correspondantle 17 juin 1918 (section d'économie rurale)

Neumann (Franz, Ernst)

11 septembre 1798 à Mellen, Prusse - 23 mai 1895 à Königsberg, Prusse
Élu correspondant le 30 novembre 1863 (section de géométrie)

Nevanlinna (Rolf Hermann)

22 octobre 1895 à Joensuu, Finlande - 28 mai 1980 à Helsinki, Finlande
Élu correspondant le 23 janvier 1967 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)

Newcomb (Simon)

12 mars 1835 à Wallace, Canada - 11 juillet 1909 à Washington, États-Unis
Élu correspondantle 19 janvier 1874 (section d'astronomie), associé étranger le 17 juin 1895

Newton (Isaac)

25 décembre 1642 (4 janvier 1643 du calendrier grégorien) à Woolsthorpe, Angleterre - 20 mars 1727 (31 mars 1727 du calendrier grégorien) à Kensington, Middlesex
Associé étranger le 21 février 1699, premier titulaire

Nicloux (Maurice)

19 septembre 1873 - 5 janvier 1945
Élu correspondant le 16 mars 1936 (section de chimie)

Nicolas (le P. Pierre)

28 avril 1643 - 16 septembre 1714
Nommé correspondant du P. Gouye le 4 mars 1699

Nicolas (Pierre, François)

26 décembre 1743 - 18 avril 1816
Élu associé non résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section de chimie) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Nicolas (Léon, Marie, Joseph, Gustave)

28 juin 1879 - 29 janvier 1955
Élu correspondantle 24 avril 1944 (section de botanique)

Nicole (François)

23 décembre 1683 - 10 janvier 1758
Élève mécanicien le 10 mars 1707 - Adjoint mécanicien le 17 mai 1718 - Pensionnaire mécanicien le 8 avril 1724

Nicolet (Marcel)

26 février 1912 à Basse-Bodeux, Belgique - 8 octobre 1996 à Uccle
Élu correspondant le 10 février 1964 (section d'astronomie ; en 1976, section des sciences de l'Univers), associé étranger le 12 juin 1978

Nicolle (Charles, Jules, Henri)

21 septembre 1866 - 28 février 1936
Élu correspondant le 2 février 1920 (section de médecine et chirurgie), puis membre non résidant le 2 décembre 1929
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1928

Nicollic, alias Nicolic (Louis)

?? - 4 mars 1751
Adjoint astronome le 31 août 1746

Nieuport (Charles, François, Ferdinand, Florent, Antoine de Preud'homme d'Hailly, vicomte de)

13 janvier 1746 à Paris - 20 août 1827 à Bruxelles
Élu associé non résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section des arts mécaniques) le 5 thermidor an VII (23 juillet 1799), puis inscrit parmi les correspondants (section de géométrie) le 6 juin 1808

Niggli (Paul)

26 juin 1888 à Zofingen, Suisse - 13 janvier 1953 à Zurich
Élu correspondant le 4 mars 1946 (section de minéralogie)

Niquet (Antoine de)

? 1641 - 24 mai 1726
Élève en 1666 (géomètre)

Nishizuka (Yasutomi)

12 juillet 1932 à Ashiva, Japon - 4 novembre 2004, Kobé
Élu associé étranger le 16 mars 1992 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Nivat (Maurice)

21 décembre 1937 - 21 septembre 2017
Élu correspondant le 11 avril 1983 (section de sciences mécaniques et informatiques)

Noailles (Jean-Paul-François, d'Ayen de)

26 octobre 1739 - 29 octobre1824
Académicien honoraire le 31 août 1777 - Honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Inscrit parmi les académiciens libres conformément à l'ordonnance royale du 21 mars 1816

Nobili (Leopoldo)

? 1784 à Modène - 17 août 1835 à Florence
Élu correspondantle 1er avril 1833 (section de physique générale)

Noether (Max)

24 septembre 1844 à Mannheim, Grand-duché de Bade - 13 décembre 1921 à Erlangen, Bavière
Élu correspondant le 27 avril 1903 (section de géométrie)

Nollet (Jean-Antoine)

19 décembre 1700 - 24 avril 1770
Adjoint mécanicien le 27 avril 1739 - Associé mécanicien le 21 juin 1742 - Pensionnaire mécanicien le 10 décembre 1757

Nonnet (Nicolas)

vers 1662 - inhumé le 29 décembre 1709
Nommé correspondant de Philippe de La Hire le 4 mars 1699

Norbec (Étienne, Benjamin, Texier de)

21 novembre 1724 - 20 janvier 1797
Nommé correspondant de G. de Bory le 20 août 1785

Nordenskiöld (Nils, Adolf, Erik)

18 novembre 1832 à Helsingfors, Finlande - 12 août 1901 à Dalbyö, Suède
Élu correspondantle 17 janvier 1876 (section de géographie et navigation), associé étranger le 12 juin 1893

Nordmann (Alexander de)

24 mai 1803 à Ruotsinsalmi, Finlande - 25 juin 1866 à Helsingfors, Finlande
Élu correspondant le 18 juin 1860 (section d'anatomie et zoologie)

Nørlund (Niels, Erik)

25 octobre 1885 à Slagelse, Danemark - 4 juillet 1981 à Copenhague, Danemark
Élu correspondant le 14 juin 1926 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématiques)

Normand (Jacques, Augustin)

4 octobre 1839 - 21 décembre 1906
Élu correspondantle 11 mars 1901 (section de géographie et navigation)

Normant (Henri, Marie)

25 juin 1907 - 5 décembre 1997
Élu académicien libre le 14 novembre 1966 (en 1976, en section des sciences chimiques)

Normant (Jean)

29 janvier 1936 - 9 juin 2016
Élu correspondant le 26 mars 1990, puis membre le 18 octobre 1993 (section de chimie)

Noyes (William, Albert)

18 avril 1898 à Terre Haute, Indiana - 25 novembre 1980, Austin, Texas
Élu correspondant le 3 février 1975 (section de chimie ; en 1976, section des sciences chimiques)