Les membres du passé dont le nom commence par M

Signatures de membres du passé et lettre M

Macclesfield (George, Parker)

? 1697 à ? - 17 mars 1764 à Shirburn, Angleterre
Associé étranger le 15 juin 1755

Mac Cormick (Cyrus, Hall)

15 février 1809 à Walnut Grove, États-Unis - 13 mai à Chicago
Élu correspondant le 5 mai 1879 (section d'économie rurale)

Machault d'Arnouville (Jean-Baptiste de)

13 décembre 1701 - 12 juillet 1794
Académicien honoraire le 8 décembre 1746, honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Maclear (Sir Thomas)

17 mars 1794 à Stewartstown, Irlande - 14 juillet 1879 à Capetown, colonie du Cap
Élu correspondant le 20 avril 1863 (section d'astronomie)

Macquer (Pierre-Joseph)

9 octobre 1718 - 15 février 1784
Adjoint chimiste le 5 avril 1745 - Associé chimiste le 27 mars 1766 - Pensionnaire chimiste le 14 août 1772

Magalhães, alias Magellan (Joao Jacinto de)

4 novembre 1722 à Aveiro, Portugal - 7 février 1790 à Islington, Angleterre
Nommé correspondant de G. de Bory le 4 septembre 1771

Magendie (François)

6 octobre 1783 - 7 octobre 1855
Élu membre le 19 novembre 1821 (section de médecine et chirurgie)

Magnéli (Arne, Per)

6 décembre 1914 à Stockholm - 25 juillet 1996 à Stockholm
Élu associé étranger le 20 mars 1989

Magnin (le P. Jean)

14 avril 1701 à Hauteville, Suisse - ?? 1764 à Quito, Équateur
Nommé correspondant de La Condamine le 6 décembre 1749

Magnol (Pierre)

8 juin 1638 - 21 mai 1715
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mai 1699, pensionnaire botaniste le 5 février 1709, démissionnaire pour raisons de santé le 2 janvier 1710

Magnus (Heinrich, Gustav)

2 mai 1802 à Berlin - 4 avril 1870 à Berlin
Élu correspondant  le 13 juin 1864 (section de physique générale)

Magrou (Joseph, Émile)

6 août 1883 - 10 février 1951
Élu Membre de l'Académie des sciences le 7 mai 1945 (section de botanique)

Maheu (Pierre)

22 décembre 1682 - 21 janvier 1754
Adjoint géomètre le 6 septembre 1729 - Adjoint vétéran le 7 août 1751

Maier-Leibnitz (Heinz, Hermann)

28 mars 1911 - 22 décembre 2000
Élu associé étranger le 8 mai 1978

Maige (Louis, Albert)

26 novembre 1872 - 29 novembre 1943
Élu correspondant le 29 juin 1936 (section de botanique)

Maillard de La Gournerie (voir La Gournerie)

Maillebois (Yves-Marie Desmarets de)

3 août 1715 - 17 décembre 1791
Académicien honoraire le 16 juin 1749 - Honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Mairan (Jean-Jacques Dortous de)

26 novembre 1678 - 20 février 1771
Associé géomètre le 23 décembre 1718 - Pensionnaire géomètre le 7 juillet 1719 - Nommé vétéran le 23 décembre 1743 - Rétabli pensionnaire géomètre le 16 janvier 1746

Maire (le P. Christopher)

25 février/6 mars 1697 à Hartbushes, Angleterre - 22 février 1767 à Gand, Belgique
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle le 12 mars 1753

Maire (René, Charles, Joseph, Ernest)

29 mai 1878 - 24 novembre 1949
Élu correspondant le 4 juin 1923 (section de botanique), membre non résidant le 6 mai 1946

Maisons (Jean-René de Longueil de)

15 juillet 1699 - 13 septembre 1731
Académicien honoraire le 22 août 1726

Malaguti (Faustino, Jovita, Marianus)

15 février 1802 à Crespellano, Italie - 26 avril 1878 à Rennes
Naturalisé français le 5 octobre 1840
Élu correspondant le 5 mars 1855 (section de chimie)

Malavard (Lucien, Clément)

7 octobre 1910 - 2 mars 1990
Élu membre le 14 mai 1979 (section des sciences mécaniques)

Maldonado (Pedro, Vicente)

24 novembre 1704 à Riobamba, Équateur - 17 novembre 1748 à Londres
Nommé correspondant de La Condamine le 24 mars 1747

Maldonado y Sotor Mayor (Don Joseph)

?? ? ????, à ?? - ?? ? ?????, à ??
Nommé correspondant de La Condamine le 12 mai 1753 - Rayé de la liste des correspondants le 29 août 1767

Malebranche (Nicolas)

5 août 1638 - 13 octobre 1715
Académicien honoraire, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Malesherbes (Chrétien-Guillaume de Lamoignon de)

6 décembre 1721 - 3 floréal an II (22 avril 1794)
Académicien honoraire le 6 mars 1750 - Honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Malézieu (Nicolas de)

? septembre 1650 - 4 mars 1727
Académicien honoraire, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Malinvaud (Edmond)

25 avril 1923 - 7 mars 2015
Élu correspondant le 6 juin 1994 (section de mathématique)

Mallard (François, Ernest)

4 février 1833 - 6 juillet 1894
Élu membre (section de minéralogie) le 15 décembre 1890

Mallemann (René, Jean, Gérard, Henri de)

2 novembre 1885 - 8 décembre 1969
Élu correspondant (section de physique générale) le 16 juin 1947, membre non résidant le 28 novembre 1955

Mallet alias Mallet-Favre (Jacques André)

23 septembre 1740 à Genève- 31 janvier 1790 à Genève
Nommé correspondant de La Lande le 2 mai 1772

Malliavin (Paul)

11 septembre 1925 - 3 juin 2010)
Élu correspondant le 24 octobre 1977, puis membre le 12 mars 1979 (section de mathématique)

Maloet (Pierre)

13 janvier 1684 - 14 janvier 1742
Adjoint anatomiste le 24 août 1725 - Associé anatomiste le 18 novembre 1726

Malouin (Paul-Jacques)

29 juin 1701 - 31 décembre 1777
Adjoint chimiste le 8 février 1742 - Associé chimiste le 26 avril 1744 - Pensionnaire chimiste le 12 mars 1766

Malus (Étienne-Louis)

23 juillet 1775 - 24 février 1812
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 13 août 1810 (section de physique générale)

Malvezzi (le comte Alfonso Bonfioli)

24 février 1730 à Bologne - 30 janvier 1804 à Bologne
Nommé correspondant de Condorcet le 5 mai 1773

Mandel (Paul)

14 novembre 1908  Lodz, Pologne - 6 octobre 1992 à Strasbourg
Élu correspondant le 5 mai 1980, membre le 8 février 1982 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Mandelbrot (Szolem)

20 janvier 1899 à Varsovie - 23 septembre 1983
Élu membre le 23 octobre 1972 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)

Manen (Eugène, Hippolyte, Léopold, Marie)

30 juillet 1829 - 21 mai 1897
Élu correspondant le 8 février 1892 (section de géographie et navigation)

Manfredi (Eustachio)

20 septembre 1674 à Bologne - 15 février 1739 à Bologne
Associé étranger le 24 août 1726

Mangin (Louis, Alexandre)

8 septembre 1852 - 27 janvier 1937
Élu membre le 25 janvier 1909 (section de botanique)

Mangon (Charles, François, Hervé)

31 juillet 1821 - 15 mai 1888
Élu membre le 2 janvier 1872 (section d'économie rurale)

Manson (Patrick)

3 octobre 1844 à Old Meldrun, Écosse - 9 avril 1922 à Londres
Élu correspondant (section de médecine et chirurgie) le 31 janvier 1910

Maquenne (Léon, Gervais, Marie)

2 décembre 1853 - 19 janvier 1925
Élu membre le 27 juin 1904 (section d'économie rurale)

Marais de Beauchamp (voir Beauchamp)

Maraldi (Giacomo, Filippo)

21 août 1665 - 1er décembre 1729
Élève astronome le 28 août 1694 - Élève de Cassini, astronome, premier titulaire nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699 - Associé géomètre le 4 mars 1699, pensionnaire astronome le 1er février 1702

Maraldi (Giovanni, Domenico)

17 avril 1709 - 14 novembre 1788
Adjoint astronome le 24 avril 1731 - Associé astronome le 16 décembre 1733 - Pensionnaire astronome le 1er septembre 1758 - Pensionnaire vétéran le 9 février 1772 - Pensionnaire vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Marchal (Paul, Alfred)

27 septembre 1862 - 2 mars 1942
Élu membre le 4 novembre 1912 (section d'anatomie et zoologie)

Marchal (Émile, Jules, Joseph)

10 avril 1871 à Maeseyck, Belgique - 17 novembre 1954 à Woluwe-Saint-Lambert, Belgique
Élu correspondant le 3 juillet 1933 (section d'économie rurale)

Marchant (Nicolas)

?? - ? juin 1678
Académicien botaniste en 1666

Marchant (Jean)

?? - 11 novembre 1738
Académicien botaniste le 18 juin 1678 - Pensionnaire botaniste, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Marchetti (Alessandro)

17 mars 1633 à Pontormo, Toscane - 6 septembre 1714 à Pontormo
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Marchini (Giulio, Vincenzo di Fabio)

6 juin 1666 à Lucques, Italie - ? 1751 à Lucques
Nommé correspondant d'Étienne-François Geoffroy

Marcorelle (Jean-François de), baron d'Escales

?? ? ?? à ? - 7 février 1787 à Escales
Nommé correspondant de Grandjean de Fouchy le 16 juillet 1746

Maréchal (André)

10 décembre 1916 - 14 octobre 2007
Élu membre le 30 novembre 1981 (section de physique)

Marès (Henri, Pierre, Louis)

18 janvier 1820 - 9 mai 1901
Élu correspondant le 9 avril 1886 (section d'économie rurale)

Marescot (Armand-Samuel, marquis de)

1er mars 1758 - 5 novembre 1832
Élu associé non résidant de la 1ere classe de l'Institut national (section des arts mécaniques) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Maret (Hugues)

6 octobre 1726 - 11 juin 1786Nommé correspondant de Daubenton le 12 juin 1776

Marey (Étienne, Jules)

5 mars 1830 - 15 mai 1904
Élu membre le 2 décembre 1878 (section de médecine et chirurgie)

Margerie (Emmanuel, Marie, Pierre, Martin, Jacquin de)

11 novembre 1862 - 24 décembre 1953
Élu correspondant le 15 janvier 1923, membre le 16 janvier 1939 (section de minéralogie)

Marggraf (Andreas, Sigismund)

3 mars 1709 à Berlin - 7 août 1782 à Berlin
Associé étranger le 18 mai 1777

Marguet (Frédéric, Philippe)

11 juin 1874 - 2 juin 1951
Élu correspondant le 1er mars 1937 (section de géographie et navigation)

Marianini (Stefano, Giovanni)

5 janvier 1790 en Piémont - 9 juin 1866 à Modène, Italiet
Élu correspondant le 30 juillet 1838 (section de physique générale)

Marignac (Jean-Charles Galissard de)

24 avril 1817 à Genève- 15 avril 1894 à Genève
Élu correspondant le 25 mai 1866 (section de chimie)

Marion (Antoine, Fortuné)

10 octobre 1846 à Aix - 23 janvier 1900 à Marseille
Élu correspondant le 25 juillet 1887 (section d'anatomie et de zoologie)

Mariotte (Edme de Chaseüil)

vers 1620 - 12 ou 21 mai 1684
Académicien physicien peu après l'installation de l'Académie en 1666

Marius (Jean)

?? - 6 avril 1720
Adjoint mécanicien le 9 juillet 1718

Marmont (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de)

20 juillet 1774 - 2 mars 1852
Élu Académicien libre le 24 juin 1816

Marsh (Othniel Charles)

29 octobre 1831 à Lockport, États-Unis - 18 mars 1899 à New Haven, États-Unis
Élu correspondant  le 5 décembre 1898 (section de minéralogie)

Marsili, alias Marsigli (Luigi, Ferdinando)

10 juillet 1658 à Bologne, Italie - 1er novembre 1730 à Bologne
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699, associé étranger le 6 février 1715

Martchouk (Goury, Ivanovitch)

8 juin 1925 - 24 mars 2013 à Moscou
Élu associé étranger le 22 mai 1989 (section de sciences mécaniques et informatiques)

Martens (Pierre, Édouard)

21 juin 1895 à Kerkom, Belgique - 29 mai 1981 à Heverlee
Élu correspondant le 18 juin 1956 (section de botanique), associé étranger le 28 novembre 1966

Martin (Pierre, François)

?? ? vers 1698 à Lausanne, Suisse - 27 mai 1756 à Lausanne
Nommé correspondant de Réaumur en 1741 (?)

Martin (Louis)

20 septembre 1864 - 13 juin 1946
Élu académicien libre le 3 mai 1937

Martins (Charles, Frédéric)

6 février 1806 - 7 mars 1889
Élu correspondant le 29 février 1863 (section d’économie rurale)

Martius (Carl Friedrich Philipp von)

17 avril 1794 à Erlangen, Bavière - 13 décembre 1868 à Munich, Bavière
Élu correspondant le 25 décembre 1826 (section de botanique)

Martonne (Emmanuel, Louis, Eugène de)

1er avril 1873 - 24 juillet 1955
Élu membre le 27 octobre 1942 (section de géographie et navigation)

Marum (van) (voir Van Varum)

Mascagni (Paolo)

5 février 1755 à Castelleto, Toscane - 19 octobre 1815 à Florence
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national  le 9 décembre 1811 (section de médecine et chirurgie)

Mascart (Éleuthère, Élie, Nicolas)

20 février 1837 - 26août 1908
Élu membre le 15 décembre 1884 (section de physique générale)

Maskelyne (Nevil)

6 octobre 1732 à Londres - 9 février 1811 à Greenwich
Élu Associé étranger de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 ventôse an X (24 février 1802)

Massart (Jean)

7 mars 1865 à Etterbeek-Bruxelles, Belgique - 16 août 1925 à Houx-Yvoir
Élu correspondant le 23 mai 1921 (section de botanique)

Masters (Maxwell, Tylden)

15 avril 1833 à Canterbury, Angleterre - 30 mai 1907 à Ealing, Angleterre
Élu correspondant  le 4 juin 1888 (section de botanique)

Matheron (Pierre, Philippe, Émile)

18 octobre 1807- 31 décembre 1899
Élu correspondant le 7 janvier 1895 (section de minéralogie)

Mathias (Émile, Ovide, Joseph)

15 août 1861 - 7 mars 1942
Élu correspondant  le 16 juin 1919 (section de physique générale)

Mathieu (Claude, Louis)

25 novembre 1783 - 5 mars 1875
Élu membre le 26 mai 1817 (section d'astronomie)

Mathieu de Dombasle (Christophe, Joseph, Alexandre)

26 février 1777 - 27 décembre 1843
Élu correspondant le 14 février 1825 (section d'économie rurale)

Matignon (Camille, Arthème)

3 janvier 1867 - 18 mars 1934
Élu membre le 1er février 1926 (section de chimie)

Matte, alias Matte-Lafaveur (Jean)

1er février 1660 - 1er ou 7 août 1742
Nommé correspondant d'Étienne-François Geoffroy le 4 mars 1699

Matteuci (Carlo)

20 juin 1811 à Forli, États pontificaux - 25 juin 1868 à Livourne, Italie
Élu correspondant  le 18 mai 1857 (section de physique générale)

Mauguin (Charles, Victor)

19 septembre 1878 - 25 avril 1958
Élu membre le 1er mars 1937 (section de minéralogie)

Maunoir (Jean-Pierre)

13 octobre 1768 à Genève - 16 janvier 1861 à Genève
Élu correspondant  le 3 septembre 1821 (section de médecine et chirurgie)

Maupas (François, Émile)

2 juillet 1842 à Vaudry - 18 octobre 1916 à Alger
Élu correspondant le 17 juin 1901 (section d'anatomie et zoologie)

Maupertuis (Pierre-Louis Moreau de)

? 1698 - 27 juillet 1759
Adjoint géomètre le 14 décembre 1723 - Associé géomètre le 31 juillet 1725 - Pensionnaire géomètre le 20 juillet 1731 - Démissionnaire à la suite de son établissement en Prusse - Rétabli dans l'Académie royale des sciences sous le titre de pensionnaire vétéran le 15 juin 1756

(Charles, Honoré)

27 février 1871 - 26 mai 1967
Élu membre le 12 mai 1930 (section d'astronomie)

Maurepas (Jean-Fédéric Phélipéaux de Pontchartrain de)

9 juillet 1701 - 21 novembre 1781
Académicien honoraire le 16 avril 1725

Maurice (Jean, Frédéric, Théodore)

13 octobre 1775 - 16 avril 1851
Élu Académicien libre le 8 juillet 1816

Mauvais (Félix, Victor)

7 mars 1809 - 22 mars 1854
Élu membre le 20 novembre 1843 (section d'astronomie)

May (Jean-Christophe)

10 juin 1701 en saxe - 16 avril 1736
Nommé correspondant de Winslow le 29 mai 1734

Mayall (Nicholas, Ulrich)

9 mai 1906 à Moline, États-Unis - 5 janvier 1993 à Tucson, États-Unis
Élu correspondant le 18 février 1974 (section d'astronomie ; en 1976, section des sciences de l'Univers )

Mayer (Julius Robert von)

25 novembre 1814 à Heibronn, Wurtemberg - 20 mars 1878 à Heilbronn
Élu correspondant le 10 janvier 1870 (section de physique générale)

Mayer (André)

9 novembre 1875 - 27 mai 1956
Élu membre le 26 juin 1950 (section d'économie rurale)

Mayer (Jean)

9 novembre 1920 à Paris - 1er janvier 1993 à Sarasota, États-Unis
Naturalisé américain en 1956
Élu associé étranger le 28 juin 1976

Mayr (Ernst)

5 juillet 1904 - 3 février 2005
Élu associé étranger le 17 avril 1989 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Mazéas (l'abbé Guillaume)

2 août 1720 à Landerneau - 13 septembre 1773 à Vannes
Nommé correspondant de M. de Montigny le 25 janvier 1758

Mazet (Robert, Jean, Sosthène)

7 février 1903 - 1er septembre 1991
Élu correspondant le 16 novembre 1959 (section de mécanique)

Méchain (Pierre-François-André)

16 août 1744 - 20 septembre 1804
Adjoint astronome le 25 avril 1782 - Associé de la classe de physique générale lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'astronomie) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Meckel (Johann, Friedrich)

31 juillet 1724 à Wetzlar, Allemagne - 18 septembre 1774 à Berlin
Nommé correspondant de Ferrein le 2 septembre 1752, puis de Tenon en 1769

Meckel (Johann, Friedrich)

17 octobre 1781 à Halle, Prusse - 31 octobre 1833 à Halle
Élu correspondant le 31 août 1829 (section de médecine et chirurgie)

Mégie (Gérard)

1erjuin 1946 - 5 juin 2004
Élu correspondant le 26 mars 1990, puis membre le 15 octobre 2002 (section des sciences de l'Univers)

Melander alias Melanderhjelm (Daniel)

29 octobre 1726 à Stockholm, Suède - 8 janvier 1810 à Stockholm
Nommé correspondant de d'Alembert le 20 avril 1774, puis de Condorcet le 21 août 1784 -Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national (section d'astronomie) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Melchers (Johann, Georg, Friedrich)

7 janvier 1906 à Cordingen, Allemagne - 22 novembre 1997 à Tübingen
Élu associé étranger le 7 mai 1984

Melin (Johannes, Botvid, Elias)

28 juillet 1889 à Valstad, Suède - 22 mars 1979 à Uppsala, Suède
Élu correspondant le 16 janvier 1950 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Méliton (Louis, Joseph, François, Michel, Llobet, dit le P. François)

?? ? 1672/1676 à Perpignan - 14 juin 1755 à Perpignan
Nommé correspondant de Cassini de Thury le 20 novembre 1745

Melloni (Macedonio)

11 avril 1798 à Parme - 11 août 1854 à Portici
Élu correspondant  le 3 août 1835 (section de physique générale)

Menabrea (Luigi Federico) marquis di Val Dora

4 septembre 1809 - 24 mai 1896
Élu correspondant  le 7 février 1887 (section d'économie rurale)

Ménard de Chousy (voir Mesnard)

Ménard de La Groye (François, Jean-Baptiste)

2 mai 1775 - 30 septembre 1827
Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national (section de minéralogie) le 26 décembre 1815

Mendeleeff (Dmitry, Ivanovitch) alias Mendeleev

8 février 1834 à Tobolsk, Sibérie - 2 février 1907 à Saint-Pétersbourg
Élu correspondant le 23 janvier 1899 (section de chimie)

Mendoza y Rios (Don José) alias Nicomedes José Mendoza y Morillo

19 septembre 1763 à Séville, Espagne - 3 mars 1816 à Brighton, Angleterre
Nommé correspondant de l'Académie royale des sciences le 18 août 1792 - Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804) (section de géographie et navigation)

Menon (l'abbé ?)

?? ? ????, à ? - 2 septembre 1749 à Paris
Nommé correspondant de Réaumur le 20 décembre 1747

Méray (Hughes, Charles, Robert)

12 novembre 1835 à Chalon-sur-Saône - 2 février 1911 à Dijon
Élu correspondant le 11 décembre 1899 (section de géométrie)

Merle d'Aubigné (Robert)

23 juillet 1900 - 11 octobre 1989
Élu membre le 28 février 1966 (section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)

Merles de Beauchamp (voir Beauchamp)

Merril (Elmer Drew)

15 octobre 1876 à Auburn, États-Unis - 25 février 1956 à Jamaïca Plain, États-Unis
Élu correspondant  le 7 mai 1945 (section de botanique)

Merrill (John, Putman)

10 mars 1917 à Hartford, États-Unis - 4 avril 1984 à Weston, États-Unis
Élu associé étranger le 23 mars 1981

Mery (Jean)

6 janvier 1645 - 3 novembre 1722
Académicien anatomiste le 19 avril 1684 - Pensionnaire anatomiste, premier titulaire, nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire vétéran le 18 février 1722

Mesnager (Augustin, Charles, Marie)

11 juin 1862 - 6 février 1933
Élu membre le 1er mars 1920 (section de mécanique)

Mesnard de Chousy (Didier-François-René)

10 septembre 1729 - 29 germinal an II (18 avril 1794)
Associé libre surnuméraire le 7 juillet 1772 - Associé libre le 16 décembre 1774 - Associé libre lors la réorganisation du 23 avril 1785

Mesnil (Félix, Étienne, Pierre)

12 décembre 1868 - 15 février 1938
Élu membre le 5 décembre 1921 (section d'anatomie et zoologie)

Messier (Charles, Joseph)

26 juin 1730 - 12 avril 1817
Adjoint astronome le 14 juillet 1770 - Associé astronome le 28 mars 1782 - Associé de la classe d'astronomie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Pensionnaire astronome le 17 novembre 1792 - Élu Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section d'astronomie)

Messines du Sourbier (Jean, Paul, Albert)

5 septembre 1900 - 3 septembre 1989
Élu correspondant le 20 novembre 1967 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences de l'Univers)

Metchnikoff (Élie)

3/15 mai 1845 à Ivanovka, Russie - 15 juillet 1916 à Paris
Élu correspondant le 20 juin 1904 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 25 mars 1912

Meusnier de La Place (Jean-Baptiste-Marie-Charles)

19 juin 1754 - 13 juin 1793
Nommé correspondant de Vandermonde le 12 juin 1776 - Adjoint géomètre le 31 janvier 1784 - Associé de la classe de géométrie lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Meyer (Paul-André)

21 août 1934 - 30 janvier 2003
Élu correspondant le 20 mars 1978 (section de mathématique)

Meyserer (Guillaume Mahieu de)

?? ? ???? à Bayeux - ?? ? ???? à ?
Nommé correspondant de Malouin le 18 novembre 1752 - Rayé de la liste des correspondants le 29 août 1767

Michaux (André)

7 mars 1746 - 18 vendémiaire an XII (11 octobre 1803) à Madagascar
Élu associé non résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section d'économie rurale et art vétérinaire) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Michaux (François-André)

16 août 1770 - 23 octobre 1855
Élu correspondant  le 18 novembre 1816 (section d'économie rurale)

Michel (Louis, Gabriel)

4 mai 1923 - 30 décembre 1999
Élu membre le 19 mars 1979 (section de physique)

Michel-Lévy (Albert, Victor)

3 juillet 1877 - 2 mai 1955
Élu membre le 22 janvier 1945 (section de minéralogie)

Michel-Lévy (Auguste)

17 août 1844 - 24 septembre 1911
Élu membre le 23 novembre 1896 (section de minéralogie)

Michelotti (Pietro Antonio)

? 1673, Italie - 1er janvier 1740 à Venise
Nommé correspondant de Fontenelle le 20 novembre 1723

Michelson (Albert, Abraham)

19 décembre 1852 à Strelno, Pologne annexée à la Prusse - 9 mai 1931 à Pasadena, États-Unis
Élu correspondant  le 9 avril 1900 (section de physique générale), associé étranger le 23 février 1920
Prix Nobel de physique en 1907

Miège (Émile)

14 juillet 1880 - 18 juillet 1969
Élu correspondant le 8 février 1954 (section d'économie rurale)

Mignot (voir La Voye-Mignot et Montigny)

Millardet (Pierre, Marie, Alexis)

3 décembre 1838 - 14 décembre 1902
Élu correspondant  le 28 mai 1888 (section de botanique)

Miller (J. C. De)

?? ? ???? à ? - ?? ? ???? à ?
Nommé correspondant de Fougeroux de Bondaroy le 20 août 1785

Miller (William Hallowes)

6 avril 1801 à Llandovery, Pays de Galles - 20 mai 1880 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 28 février 1870 (section de minéralogie)

Millikan (Robert, Andrews)

22 mars 1868 à Morrison, États-Unis - 20 décembre 1953 à San Marino, Californie
Élu correspondant le 7 décembre 1925 (section de physique générale)
Prix Nobel de physique en 1923

Millot (Georges, Émile, Félix, Germain)

24 mai 1917 - 9 septembre 1991
Élu membre le 28 février 1977 (section des sciences de l'Univers)

Millot (Jacques)

9 juillet 1897 - 23 janvier 1980
Élu membre le 18 novembre 1963 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Milloux (Paul, Henri)

13 avril 1898 - 28 juin 1980
Élu correspondant le 23 avril 1956, puis membre non résidant le 11 mai 1959 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)

Milly (Nicolas-Christian de Thy de)

20 mai 1728 - 19 septembre 1784
Associé libre le 14 février 1776

Milne-Edwards (Henri) (voir Edwards Henri-Milnes)

Milne-Edwards (Alphonse)

13 octobre 1835 - 21 avril 1900
Élu Membre le 7 avril 1879 (section d'anatomie et zoologie)

Milner (Robin)

13 janvier 1934 - 20 mars 2010
Élu associé étranger le 21 juin 2005 (section de sciences mécaniques et informatiques)

Mirbel (Charles-François Brisseau de)

27 mars 1776 - 12 septembre 1854
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 16 mars 1807, membre de la 1ère Classe le 31 octobre 1808 (section de botanique)

Mirzakhani (Maryam)

3 mai 1977 - 14 juillet 2017
Élue associé étranger le 17 novembre 2015 (section de mathématique)

Missenard (Félix, Simon, André)

27 septembre 1901 - 14 décembre 1989
Élu correspondant le 17 février 1975 (section des applications de la science à l'industrie ; en section des sciences mécaniques en 1976)

Mitchell (Peter, Denis)

29 septembre 1920 à Mitcham, Grande-Bretagne - 10 avril 1992 à Glynn, Grande-Bretagne
Associé étranger le 12 juin 1989
Prix Nobel de chimie en 1978

Mitscherlich (Eilhard)

1er janvier 1794 à Neuende, Oldenbourg - 28 août 1863 à Schoenberg
Élu correspondant le 31 décembre 1827 (section de minéralogie), associé étranger le 14 juin 1852

Mittag-Leffler (Magnus, Gösta)

16 mars 1846 à Stockholm - 7 juillet 1927 à Djursholm
Élu correspondant le 29 janvier 1900 (section de géométrie)

Mohl (Hugo von)

8 avril 1805 à Stuttgart, Wurtemberg - 1er avril 1872 à Tübingen, Wurtemberg
Élu correspondant  le 17 septembre 1838 (section de botanique)

Moissan (Ferdinand, Frédéric, Henri)

28 septembre 1852 - 20 février 1907
Élu membre le 8 juin 1891 (section de chimie)
Prix Nobel de chimie en 1906

Moivre (Abraham de)

26 mai 1667 à Vitry le François - 27 novembre 1754 à Londres
Associé étranger le 15 août 1754

Molard (Claude, Pierre)

6 juin 1759 - 13 février 1837
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 8 mars 1815 (section de mécanique)

Molières (Joseph Privat de)

21 mai 1676 - 12 mai 1742
Adjoint mécanicien le 11 août 1721 - Associé mécanicien le 14 août 1729

Moll (le baron Karl Ehrenbert von)

21 décembre 1760 à Thalgau, Autriche - 31 janvier 1838 à Augsbourg, Bavière
Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national le 23 novembre 1812 (section de minéralogie)

Molliard (Marin)

8 juin 1866 - 24 juillet 1944
Elu membre de l'Académie des sciences le 7 mai 1923 (section de botanique)

Mondor (Henri, Jean, Justin)

20 mai 1885 - 6 avril 1962
Élu membre le 13 novembre 1961 (section de médecine et chirurgie)

Monge (Gaspard de Péluse)

10 mai 1746 - 28 juillet 1818
Nommé correspondant de l'abbé Bossut le 8 avril 1772 - Adjoint géomètre le 14 janvier 1780 - Associé de la classe de physique générale lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795) (section des arts mécaniques) - Rayé de la liste des membres de l'Académie dans l'ordonnance royale du 21 mars 1816

Monier (Roger)

16 novembre 1924 - 14 septembre 2008
Élu correspondant le 30 mars 1987, puis membre le 9 novembre 1992 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Monnier (voir Le Monnier)

Monod (André, Théodore)

9 avril 1902 - 22 novembre 2000
Élu correspondant le 27 novembre 1946 (section de géographie et navigation), puis académicien libre le 25 novembre 1963, puis membre en section de biologie animale et végétale en 1976

Montagne (Jean, François, Camille)

15 février 1784 - 5 janvier 1866
Élu membre le 3 janvier 1853 (section de botanique)

Montaigne alias Montagne alias La Montagne (Jacques Laibats-Montaigne, dit)

6 septembre 1716 - 17 décembre 1788
Nommé correspondant de Pierre-Charles Le Monnier le 23 août 1780

Montalembert (Marc-René de)

16 juillet 1714 - 8 germinal an VIII (29 mars 1800)
Associé libre le 13 juillet 1747 - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Montaudoin (Daniel-René)

21 janvier 1715 - 11 septembre 1754
Nommé correspondant de Bouguer le 13 août 1749

Montaudouin alias de La Touche-Montaudouin (Jean-Gabriel)

25 décembre 1722 à Nantes - 12 mars 1781 à Nantes
Nommé correspondant de Bouguer le 25 février 1758, puis de Duhamel du Monceau le 19 août 1758

(Paul, Antoine, Aristide)

29 avril 1876 - 22 janvier 1975
Élu membre le 31 mai 1937 (section de géométrie)

Montgolfier (Joseph, Michel de)

26 août 1740 - 26 juin 1810
Nommé correspondant de Desmarest le 10 décembre 1783 - Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 16 février 1807  (section de physique générale)

Montgolfier (Jacques-Étienne de)

7 janvier 1745 - 15 thermidor an VII (2 août 1799)
Nommé correspondant de Desmarest le 10 décembre 1783 - Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique expérimentale) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Monti (Filippo, Maria)

23 mars 1675 à Bologne, Italie - 17 janvier 1754 à Rome
Élève de Cassini, astronome, le 14 mars 1699 - Démissionnaire le 15 février 1702

Montigny (Étienne Mignot de)

15 décembre 1714 - 6 mai 1782
Adjoint mécanicien le 17 janvier 1740 - Associé géomètre le 21 juin 1742 - Pensionnaire mécanicien surnuméraire le 10 décembre 1757 - Pensionnaire mécanicien le 11 janvier 1758

Montmirail (Charles-François Le Tellier de)

11 septembre 1734 - 13 décembre 1764
Académicien honoraire le 23 janvier 1761

Montmort (Pierre Rémond de)

27 octobre 1678 - 7 octobre 1719
Associé libre le 2 février 1716, premier titulaire

Montreuil (Jean)

11 octobre 1920 - 16 juillet 2010
Élu correspondant le 2 février 1987 (section de chimie).

Montucla (Jean-Étienne)

5 septembre 1725 - 28 frimaire an VIII (19 décembre 1799)
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section de mathématiques)

Moquin-Tandon (Christian, Horace, Bénédict, Alfred)

7 mai 1804 - 15 avril 1863
Élu correspondant le 12 mai 1851, puis membre le 20 février 1854 (section de botanique)

Morand (Sauveur, François)

2 avril 1697 - 21 juillet 1773
Adjoint anatomiste le 23 mars 1722 - Associé anatomiste le 31 juillet 1725 - Pensionnaire anatomiste le 16 juillet 1741

Morand (Jean-François-Clément)

28 août 1726 - 13 août 1784
Adjoint anatomiste le 16 juin 1759 - Associé anatomiste le 21 juin 1769 - Pensionnaire anatomiste le 1er février 1774

Morat (Jean-Pierre)

18 avril 1846 - 25 juillet 1920
Élu correspondant le 26 juin 1916 (section de médecine et chirurgie)

Moreau de Jonnès (Alexandre)

19 mars 1778 - 28 mars 1870
Élu correspondant le 25 novembre 1816 (section de géographie et navigation)

Moreau de Maupertuis (voir Maupertuis)

Morel (François)

22 février 1923 - 9 mai 2007
Élu membre le 6 juin 1988 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Morel-Vindé (Charles-Gilbert de)

20 janvier 1759 - 19 décembre 1842
Élu correspondant  de la 1ère Classe de l’Institut national le 27 juin 1808, puis membre le 13 décembre 1824 (section d'économie rurale)

Moret (Léon, Marie, Louis)

4 juillet 1890 - 22 novembre 1972
Élu correspondant le 27 juin 1949 (section de minéralogie), puis membre non résidant le 25 novembre 1957

Morgagni (Giovanni Battista)

25 février 1682 à Forli, Italie - 5 décembre 1771 à Padoue
Associé étranger le 3 septembre 1731

Morgan (Thomas, Hunt)

25 septembre 1866 à Lexington, États-Unis - 4 décembre 1945 à Pasadena, Californie
Élu correspondant le 16 mars 1931 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 20 juin 1938
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1933

Morin (Arthur, Jules)

19 octobre 1795 - 7 février 1880
Élu membre le 18 décembre 1843 (section de mécanique)

Morin (Jean)

26 avril 1705 - 28 mars 1764
Nommé correspondant de Pitot le 13 juin 1736, puis de Bouvart

Morin (Jean, Antoine, Georges)

25 juillet 1903 - 8 décembre 1979
Élu correspondant le 21 février 1972 (section de médecine et chirurgie ; section de biologie humaine et sciences médicales en 1976)

Morin de Saint-Victor (Louis)

11 juillet 1635 - 1er mars 1715
Associé botaniste, premier titulaire, nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire botaniste le 31 janvier 1708

Morin de Toulon (...)

?? - début 1707
Académicien botaniste le 16 décembre 1693 – Associé botaniste, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Morogues (Sébastien, François, Bigot, vicomte de)

5 avril 1705 - 26 août 1781
Nommé correspondant de Dortous de Mairan le 2 avril 1735, puis de Duhamel du Monceau le 9 mars 1771

Morquer (René)

16 décembre 1893 - 12 février 1982
Élu correspondant le 8 avril 1968 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Morse (Marston, Harold)

24 mars 1892 à Waterville, États-Unis - 22 juin 1977 à Princeton
Élu correspondant le 14 mai 1956 (section de géométrie), associé étranger le 21 juin 1965

Mortensen (Theodor, Ole, Jensen)

22 février 1868 à Hillerød, Danemark - 3 avril 1952 à Copenhage, Danemark
Élu correspondant le 26 janvier 1948 (section d'anatomie et zoologie)

Mortenson (Leonard)

24 juin 1928 - 30 octobre 2017
Élu correspondant le 1er juin 1966 (section de biologie intégrative)

Mortimer (Cromwell)

?? - 7 janvier 1752 à Londres
Nommé correspondant de Dufay le 20 novembre 1734, puis de Grandjean de Fouchy en 1740

Morton (comte de) (voir Douglas)

Morveau (voir Guyton de Morveau)

Moseley (Henry)

9 juillet 1801 à Long Buckby, Angleterre - 26 janvier 1872
Élu correspondant le 6 mars 1848 (section de mécanique)

Moser (Jürgen, Kurt)

4 juillet 1928 à Königsberg, Allemagne - 17 décembre 1999 à Scherzenbach
Associé étranger le 18 juillet 1995

Mosso (Angelo)

31 mai 1846 à Turin, Piémont - 24 novembre 1910 à Turin
Élu correspondant le 18 juillet 1898 (section de médecine et chirurgie)

Mouchez (Ernest, Amédée, Barthélémy)

24 août 1821 - 25 juin 1892
Élu membre le 19 juillet 1875 (section d'astronomie)

Moulières (voir Molières)

Mountcastle (Vernon)

15 juillet 1918 - 11 janvier 2015
Élu Associé étranger le 24 avril 1989 (section de biologie intégrative)

Moureu (Charles, François, Léon)

19 avril 1863 - 13 juin 1929
Élu membre le 4 décembre 1911 (section de chimie)

Moureu (Henri, Bertrand, Vincent)

2 août 1899 - 14 juillet 1978
Élu académicien libre le 19 juin 1961, membre en section des sciences chimiques en 1976

Mouriquand (Georges, Émile, Jean, Achille, Paul)

18 juin 1880 - 23 septembre 1966
Élu correspondant le 26 février 1951 (section de médecine et chirurgie)

Mousseron (Max, Jean)

30 mai 1902 - 1er mars 1988
Élu correspondant le 1er juillet 1957 (section de chimie)

Moussu (Auguste, Léopold, dit Gustave)

1er janvier 1864 - 16 octobre 1945
Élu membre le 14 mai 1934 (section d'économie rurale)

Moyse (Alexis, Joseph)

2 octobre 1912 - 18 novembre 1991
Élu correspondant le 4 février 1980, puis membre le 13 mai 1985 (section de biologie animale et végétale)

Mrazec (Ludovic)

17 juillet 1867 à Craiova, Roumanie - 9 juin 1944 à Bucarest, Roumanie
Élu correspondant  le 23 mars 1936 (section de minéralogie)

Mudge (William)

1er décembre 1762 à Plymouth, Angleterre - 17 avril 1820
Élu correspondant le 14 octobre 1816 (section d'astronomie)

Mueller (Ferdinand von)

30 juin 1825 à Rostock, Mechlembourg-Schwerin - 9 octobre 1896 à Melbourne, Australie
Élu correspondant  le 1er juillet 1895 (section de botanique)

Müller (Gerhard Friedrich)

11/22 novembre 1705 à Herford, Westphalie - 11/22 octobre 1783 à Moscou
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 18 février 1761

Müller (Otto Friedrich)

2 mars 1730 à Copenhague, Danemark - 26 décembre 1784 à Copenhague
Nommé correspondant de Bernard de Jussieu le 28 août 1773

Müller (Johann)

14 juillet 1801 à Coblenz, Prusse rhénane - 28 avril 1858 à Berlin
Élu correspondant) le 4 août 1845 (section d'anatomie et zoologie

Mulsant (Étienne)

2 mars 1797 - 4 novembre 1880
Élu correspondant le 14 avril 1873 (section d'anatomie et zoologie)

Munier-Chalmas (Charles, Philippe, Ernest)

7 avril 1843 - 9 août 1903
Élu membre le 25 mai 1903 (section de minéralogie)

Müntz (Charles, Achille)

10 août 1846 - 20 février 1917
Élu membre le 18 mai 1896 (section d'économie rurale)

Murchison (Roderick, Impey)

19 février 1792 à Tarradale, Écosse - 22 octobre 1871 à Londres
Élu correspondant  le 1er juillet 1844 (section de minéralogie), associé étranger le 23 mars 1868

Musnier (voirMeusnier)

Musschenbroek (Petrus alias Pieter van)

14 mars 1692 à Leyde, Hollande - 19 septembre 1761 à Leyde
Nommé correspondant de Dufay le 20 novembre 1734, puis de Réaumur en 1740, enfin de l'abbé Nollet le 20 décembre 1757