Les membres du passé dont le nom commence par L

Signatures de membres du passé et lettre L

La Baume Pluvinel (Eugène, Aymar, de)

6 novembre 1860 - 18 juillet 1938
Élu membre le 28 novembre 1932 (section d'astronomie)

Labbé (Léon)

29 septembre 1832 - 21 mars 1916
Élu académicien libre le 2 février 1903

La Billardière (Jacques-Julien Houtou de)

28 octobre 1755 - 8 janvier 1834
Nommé correspondant le 18 août 1792 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de botanique et physique végétale) le 5 frimaire an IX (26 novembre 1800)

La Caille (Nicolas-Louis de)

15 mars 1713 - 21 mars 1762
Adjoint astronome le 28 avril 1741 - Associé astronome le 5 avril 1745

Lacassagne (Antoine, Marcellin, Bernard)

29 août 1884 - 16 décembre 1971
Élu académicien libre le 5 décembre 1949

Lacaze-Duthiers (Félix, Joseph, Henri de)

15 mai 1821 - 21 juillet 1901
Élu membre le 31 juillet 1871 (section d'anatomie et zoologie)

Lacepède (Bernard-Germain-Étienne de La Ville-sur-Illon de)

26 décembre 1756 - 6 octobre 1825
Nommé Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'anatomie et zoologie) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

La Chambre (Marin Cureau de)

29 novembre (?) 1596 - 29 novembre 1669
Académicien physicien en 1666

La Chapelle de (voir Bessé de La Chapelle)

Lachapelle (voir Duc de Lachapelle)

La Chevalleraye (? de)

?? - ? 1749
Associé libre surnuméraire le 21 mars 1736 - Associé libre le 20 février 1744

Lacombe (Henri)

24 décembre 1913 – 4 juin 2000
Élu membre le 9 avril 1973 (section de géographie et navigation ; section des sciences de l’Univers en 1976)

Lacombe (Paul, Gilbert, Jean)

9 juillet 1911 - 18 décembre 1997
Élu correspondant le 19 mai 1980, membre le 23 novembre 1981 (section de chimie)

La Condamine (Charles, Marie de)

27 janvier 1701 - 4 février 1774
Adjoint chimiste le 12 décembre 1730 - Associé géomètre le 4 février 1735 - Pensionnaire chimiste le 24 août 1739 - Pensionnaire vétéran le 23 juillet 1772

La Coudraye (? de)

?? - ??
Académicien géomètre le 10 juin 1693

Lacroix (Sylvestre-François)

28 avril 1765 - 24 mai 1843
Nommé correspondant de Condorcet le 29 août 1789, élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de mathématiques) le 1er prairial an VII (24 mai 1799)

Lacroix (François, Antoine, Alfred)

4 février 1863 - 16 mars 1948
Élu membre le 11 janvier 1904 (section de minéralogie)

Ladenburg (Albert)

2 juillet 1842 à Mannheim, Bade - 15 août 1911 à Breslau, Silésie
Élu correspondant le 13 décembre 1909 (section de chimie)

La Ducquerie (voir Callard de La Ducquerie)

La Faille (Clément de)

20 novembre 1718 - 4 juin 1782
Nommé correspondant de Guettard le 5 août 1769

La Faye (Jean-Élie Leriget de)

15 avril 1671 - 20 avril 1718
Associé libre le 25 janvier 1716, premier titulaire

Laffitte (Paul, Frédéric)

1er janvier 1898 - 24 décembre 1981
Élu membre le 3 février 1969 (section de chimie)

Lafont (Charles de)

?? - 4 novembre 1707
Nommé correspondant de Régis le 4 mars 1699

La Force (Henry-Jacques de Caumont)

5 mars 1675 - 20 juillet 1726
Académicien honoraire le 23 décembre 1718

Lafosse (Philippe, Estienne)

24 mars 1738 - 13 mai 1820
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut (section d'économie rurale et art vétérinaire) le 14 ventôse an VI (5 mars 1796)

La Galaisière (voir Legentil de La Galaisière)

La Galissonnière (Roland-Michel Barin de)

10 novembre 1693 - 26 octobre 1756
Associé libre nommé le 1er mai 1752

La Garanne (voir Reneaume de La Garanne)

Lagatu (Henri, Désiré)

11 juin 1862 - 31 janvier 1942
Élu correspondant le 29 décembre 1930 (section d’économie rurale)

Lagny (Thomas Fantet de)

7 novembre 1660 - 12 avril 1734
Académicien géomètre "académicien externe" le 11 janvier 1696 - Associé géomètre, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Associé mécanicien le 4 mars 1699 - Pensionnaire surnuméraire le 7 juillet 1719 - Pensionnaire géomètre le 30 janvier 1723

La Gournerie (Jules, Antoine, René Maillard de)

20 décembre 1814 - 25 juin 1883
Élu académicien libre le 19 mai 1873

Lagrange (Joseph, Louis de)

25 janvier 1736 à Turin - 10 avril 1813 à Paris
Associé étranger le 22 mai 1772 - Associé étranger lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Pensionnaire vétéran le 29 juillet 1787 à la suite de son établissement en France - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de mathématiques) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Lagrange (Pierre, Félix)

22 janvier 1857 – 22 avril 1928
Élu correspondant le 14 janvier 1924 (section de médecine et chirurgie)

La Groye (voir Ménard de La Groye)

Lagrula (Jean, Louis)

9 février 1906 à Quito, Équateur - 25 mars 1988
Élu correspondant le 29 avril 1963 (section de géographie et navigation ; section des sciences de l’univers en 1976)

La Grye (voir Bouquet de La Grye)

Laguerre (Edmond, Nicolas)

9 avril 1834 - 14 août 1886
Élu membre le 11 mai 1885 (section de géométrie)

La Hire (Philippe de)

18 mars 1640 - 21 avril 1718
Académicien astronome le 26 janvier 1678 - Pensionnaire astronome, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

La Hire (Gabriel-Philippe de)

25 juillet 1677 - 4 juin 1719
Élève astronome le 19 juin 1694 - Associé astronome, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire astronome le 17 mai 1718

La Hire (Jean-Nicolas de) dit La Hire le Cadet

? 1685 - 18 juin 1727
Élève botaniste le 5 février 1710 - Adjoint botaniste le 3 janvier 1716, premier titulaire - Associé mécanicien le 4 décembre 1719

Lalande (Joseph-Jérôme Lefrançois de) [Le Français-Lalande en 1792]

11 juillet 1732 - 4 avril 1807
Adjoint astronome le 4 février 1753 - Associé astronome le 17 décembre 1758 - Pensionnaire astronome le 28 février 1772, - Pensionnaire (classe d'astronomie) lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'astronomie) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Lalande (Michel, Jean, Jérôme Lefrançois de)

21 avril 1766 - 8 avril 1839
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'astronomie) le 5 nivôse an X (26 décembre 1801)

Lalanne (Léon, Louis, Chrétien-)

3 juillet 1811 - 12 mars 1892
Élu académicien libre le 3 février 1879

Lallemand (Nicolas de Conteray)

26 avril 1739 - 12 octobre 1829
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut des sciences et des arts (section de mathématiques) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Lallemand (Claude, François)

26 janvier 1790 - 23 juillet 1854
Élu correspondant le 26 octobre 1840, membre le 9 juillet 1845 (section de médecine et chirurgie)

Lallemand (Étienne, Alexandre)

25 décembre 1816 - 16 mars 1886
Élu correspondant le 26 juin 1882 (section de physique générale)

Lallemand (André)

29 septembre 1904 - 24 mars 1978
Élu membre le 20 mars 1961 (section d'astronomie ; en 1976, section des sciences de l'univers)

Lallemand (Jean-Pierre, dit Charles)

7 mars 1857 - 1er février 1938
Élu membre le 14 mars 1910 (section de géographie et navigation)

Lallemand (André)

29 septembre 1904 - 24 mars 1978
Élu membre le 20 mars 1961 (section d'astronomie)

La Luzerne (César-Henri de)

23 février 1737 - 24 mars 1799
Académicien honoraire le 30 août 17880

Lamanon (Jean-Honoré Robert de Paul de)

6 décembre 1752 à Salon en Provence - 11 décembre 1787 à l’île Maouna, archipel des Navigateurs (Samoa), au cours de l’expédition de La Pérouse
Nommé correspondant de Condorcet le 20 août 1783

Lamarck (Jean-Baptiste, Pierre-Antoine de Monet de)

1er août 1744 - 18 décembre 1829
Adjoint botaniste le 17 mai 1779 - Associé botaniste le 19 janvier 1783 - Associé de la Classe de botanique et agriculture lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Pensionnaire de la Classe de botanique et agriculture le 7 mai 1790 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de botanique et physique végétale) le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

La Martinière (Marc de Vaux de )

?? - 20 avril 1716
Nommé correspondant de Nicolas Lémery le 4 mars 169

Lambert (Walter Davis)

12 janvier 1879 à New York - 3 novembre 1968 à Washington
Élu correspondant le 13 janvier 1947 (section de géographie et navigation)

Lambton (William)

?? 1756 dans le Yorkshire, Angleterre - 20 janvier 1823 dans les Indes
Élu correspondant le 15 décembre 1817 (section d’astronomie)

Lamé (Gabriel)

22 juillet 1795 - 1er mai 1870
Élu membre le 6 mars 1843 (section de géométrie)

Lameere (Auguste, Alfred, Lucien, Gaston)

12 juin 1864 à Ixelles-lez-Bruxelles, Belgique - 6 mai 1942 à Ixelles-lez-Bruxelles
Élu correspondant  le 17 juin 1918 (section d’anatomie et zoologie)

Lamerville (voir Heurtault-Lamerville)

Lamoignon de Malesherbes (voir Malesherbes)

Lamouroux (Jean, Vincent, Félix)

3 mai 1779 - 26 mars 1825
Élu correspondant  le 1er décembre 1817 (section d’anatomie et zoologie)

Landouzy (Louis, Théophile, Joseph)

27 mars 1845 - 10 mai 1917
Élu académicien libre le 14 avril 1913

Landriani (Marsilio)

1er octobre 1751 à Milan - 13 mars 1815 à Vienne (Autriche)
Nommé correspondant de La Rochefoucault le 20 août 1785 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut (section de chimie) le 25 nivôse an XII (16 janvier 1804)

Lang (Charles, Nicolas) alias Lange

18 février 1670 à Lucerne (Suisse) - 2 mai 1741 à Lucerne
Nommé correspondant en matière de physique de l’abbé Bignon le 9 décembre 1713

Langevin (Paul)

23 janvier 1872 - 19 décembre 1946
Élu membre le 25 juin 1934 (section de physique générale)

Langlade (?? de)

?? - ? juin 1717
Académicien chimiste, "associé externe" le 19 novembre 1698 - Associé chimiste premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Associé chimiste vétéran le 29 juin 1712

Langley (Samuel, Pierpont)

22 août 1834 à Rosbury, États-Unis - 27 février 1906 à Aiken, États-Unis
Élu correspondant le 2 juillet 1888 (section d’astronomie)

Langmuir (Irving)

13 janvier 1881 à New York - 16 août 1957 à Flamouth
Élu correspondant le 7 mai 1951 (division des académiciens libres et des applications des sciences à l’industrie)

Lankester (Edwin, Ray)

15 mai 1847 à Londres - 15 août 1929 à Londres
Élu correspondant le 27 février 1899 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 18 juillet 1910

Lannelongue (Odilon, Marc)

4 décembre 1840 - 22 décembre 1911
Élu membre le 25 novembre 1895 (section de médecine et chirurgie)

Lannion (Pierre de)

3 mai 1644 - ??
Académicien géomètre le 9 décembre 1679 - Exclu le 23 février 1686

Lanux (Jean-Baptiste, François de)

23 avril 1702 - 23 décembre 1772
Nommé correspondant de Réaumur le 6 avril 1754, puis d’Antoine de Jussieu le 20 décembre 1772

La Peyronie (François Gigot de)

15 janvier 1678 - 24 avril 1747
Nommé le 14 août 1731 associé libre, premier titulaire de l'une des deux places créées le 11 juillet 1731

Lapeyrouse (voir Picot de Lapeyrouse)

Lapicque (Louis, Édouard)

1er août 1866 - 6 décembre 1952
Élu Membre le 2 juin 1930 (section d'économie rurale)

Laplace (Pierre-Simon de)

23 mars 1749 - 5 mars 1827
Adjoint mécanicien le 4 avril 1773 - Associé mécanicien le 25 janvier 1783 - Pensionnaire de la Classe de mécanique lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de mathématiques) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

La Platière (voir Roland de La Platière)

Laporte (Yves)

21 décembre 1920 - 15 mai 2012
Élu membre le 17 juin 1985 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Lapparent (Albert, Auguste, Cochon de)

30 décembre 1839 - 4 mai 1908
Élu membre le 28 juin 1897 (section de minéralogie)

Lapparent (Marie, Félix, Albert Cochon de)

9 septembre 1905 - 28 février 1975
Élu correspondant le 23 novembre 1970 (section de minéralogie et géologie)

Lapparent (Marie, Jacques Cochon de)

5 avril 1883 - 18 mai 1948
Élu correspondant le 9 mars 1936 (section de minéralogie)

Lardilion (Jean, Claude) alias Lardillon

13 octobre 1705 - 21 août 1780
Nommé correspondant de La Lande le 26 mars 1757

Largeteau (Charles-Louis)

22 juillet 1791 - 11 septembre 1857
Élu académicien libre le 13 décembre 1847

La Rimbertière (voir Picault de La Rimbertière)

La Rive (Auguste, Arthur de)

9 octobre 1801 à Genève – 27 novembre 1873 à Marseille
Élu correspondant le 6 décembre 1830 (section de physique générale), associé étranger le 11 juillet 1864

Larmor (Joseph)

11 juillet 1857 en Irlande - 19 mai 1942 en Irlande
Élu correspondant (section de géométrie) le 15 mars 1920

La Rochefoucauld d'Enville (Louis-Alexandre de)

11 juillet 1743 - 4 septembre 1792
Académicien honoraire le 20 décembre 1781 - Honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

La Rochefoucauld-Liancourt (François, Alexandre, Frédéric de)

11 janvier 1747 - 27 mars 1827
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'économie rurale et art vétérinaire) le 30 pluviôse an XII (20 février 1804), académicien libre le 24 septembre 1821

Larrey (Dominique, Jean)

8 juillet 1766 - 25 juillet 1842
Élu membre le 16 novembre 1829 (section de médecine et chirurgie)

Larrey (Félix, Hippolyte)

18 septembre 1808 - 8 octobre 1895
Élu académicien libre le 9 décembre 1867

Lassone (Joseph-Marie-François de)

3 juillet 1717 - 10 décembre 1788
Adjoint anatomiste le 8 février 1742 – Associé anatomiste le 25 février 1748 - Pensionnaire vétéran le 23 février 1759 - Pensionnaire vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Lassus (Pierre)

11 avril 1741 - 16 mars 1807
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de médecine et chirurgie) le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795)

Latarjet (Raymond)

17 octobre 1911 - 3 juin 1998
Élu académicien libre le 26 juin 1972 (en 1976, en section de biologie cellulaire et moléculaire)

La Touche-Montaudoin de (voir Montaudouin)

La Tourrette (Marc Antoine Louis Claret de)

11 août 1729 - fin 1793
Nommé correspondant de Fougeroux de Bondaroy le 7 mars 1772, puis d’Antoine-Laurent de Jussieu en 1790

Latreille (Pierre, André)

29 novembre 1762 - 6 février 1833
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'anatomie et zoologie) le 5 messidor an VI (23 juin 1798), membre de la 1ère Classe de l'Institut national des sciences et des arts (section d'anatomie et zoologie) le 21 novembre 1814

Laubeuf (Alfred, Maxime)

23 novembre 1864 - 23 décembre 1939
Élu membre le 22 mars 1920 (division des applications de la science à l'industrie)

Laubier (Lucien)

22 septembre 1936 - 15 juin 2008
Élu correspondant le 28 avril 1980 (section de biologie animale et végétale ; en 1976, section de biologie intégrative)

Laubry (Charles)

11 novembre 1872 - 11 août 1960
Élu membre le 15 janvier 1945 (section de médecine et chirurgie)

Laugier (Stanislas)

28 janvier 1799 - 15 février 1872
Élu membre le 17 février 1868 (section de médecine et chirurgie)

Laugier (Paul, Auguste, Ernest)

22 décembre 1812 - 5 avril 1872
Élu membre le 12 juin 1843 (section d'astronomie)

Laumonnier (Jean-Baptiste, Nicolas, Philippe, René)

30 septembre 1749 - 24 janvier 1819
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'anatomie et zoologie) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Launay (Louis, Alphonse, Auguste de)

19 juillet 1860 - 30 juin 1938
Élu membre le 12 février 1912 (section de minéralogie)

Launay-Des Landes de (voir Des Landes)

Lauraguais (voir Brancas)

Laurent (Augustin, dit Auguste)

14 novembre 1807 - 15 avril 1853
Élu correspondant le 11 août 1845 (section de chimie)

Laurent (Émile)

5 septembre 1861 dans le Hainaut- 20 février 1904
Élu correspondant  le 2 juin 1902 (section d’économie rurale)

Laussedat (Aimé)

19 avril 1819 - 19 mars 1907
Élu académicien libre le 21 mai 1894

Laval (Jean, Baptiste)

31 janvier 1900 - 4 mars 1980
Élu membre le 9 mai 1960 (section de physique)

La Vallée Poussin (Charles, Jean, Gustave, Nicolas de)

14 août 1866 à Louvain, Belgique - 2 mars 1962 à Bruxelles
Élu correspondant le 13 mars 1916 (section de géométrie), associé étranger le 15 janvier 1945

Laveran (Charles, Louis, Alphonse)

18 juin 1845 - 18 mai 1922
Élu membre le 20 mai 1901 (section de médecine et chirurgie)
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1907

Lavoisier (Antoine-Laurent)

26 août 1743 - 8 mai 1794
Nommé adjoint chimiste surnuméraire de l'Académie royale des sciences le 18 mai 1768 - Associé chimiste le 30 août 1772 - Pensionnaire chimiste le 14 février 1778 - Pensionnaire de la Classe de chimie et métallurgie lors la réorganisation du 23 avril 1785, trésorier le 19 décembre 1791

Lavollay (Jean, Albert, Henri)

12 mai 1907 – 19 août 1998
Élu correspondant le 13 février 1978 (section de biologie animale et végétale)

La Voye (?? de), alias La Voye-Mignot

?? - ? 1684
Élève académicien en 1666

Lavrentiev (Mikhail, Alesievitch)

19 novembre 1900 à Kazan - 15 octobre 1980 à Moscou
Élu associé étranger le 22 février 1971

Lavrillière (Louis Phélipeaux de Saint-Florentin de)

18 août 1705 - 27 février 1777
Académicien honoraire le 18 août 1740

Law, alias Law de Lauriston (John)

? avril 1671 à Edinburgh - 21 mars 1729 à Venise
Nommé honoraire le 4 décembre 1719

Lawes (John, Bennet)

28 décembre 1814 à Rothamsted, Angleterre - 31 août 1900 à Rothamsted
Élu correspondant le 7 avril 1879 (section d’économie rurale)

Lawrence (William)

16 juillet 1783 à Cirencester, Angleterre - 5 juillet 1867 à Londres
Élu correspondant  le 21 décembre 1863 (section de médecine et chirurgie)

Lazorthes (Guy)

4 juillet 1910 - 25 mars 2014
Élu correspondant le 21 février 1972, puis membre le 10 mars 1975 (section biologie humaine et sciences médicales)

Léauté (André, Pierre, Marcel)

5 novembre 1882 - 12 décembre 1966
Élu membre le 24 mars 1958 (division des applications de la science à l'industrie)

Léauté (Henry, Charles, Victor, Jacob)

26 avril 1847 - 5 novembre 1916
Élu membre le 28 avril 1890 (section de mécanique)

Lebeau (Paul, Marie, Alfred)

19 décembre 1868 - 18 novembre 1959
Élu membre le 15 mars 1937 (section de chimie)

Le Bel (Achille, Joseph)

21 janvier 1847 - 6 août 1930
Élu académicien libre le 2 juin 1929

Lebert (Hermann)

9 juin 1813 à Breslau, Silésie - 1er août 1878 à Bex, Suisse
Élu correspondant  le 4 juillet 1870 (section de médecine et chirurgie)

Lebesgue (Victor, Amédée)

2 octobre 1791 - 10 juin 1875
Élu correspondant  le 8 février 1847 (section de géométrie)

Lebesgue (Henri, Léon)

28 juin 1875 - 26 juillet 1941
Élu membre le 29 mai 1922 (section de géométrie)

Lebeuf (Auguste, Victor)

14 janvier 1859 - 13 juillet1929
Élu correspondant  le 25 mars 1913 (section d’astronomie)

Leblanc (Charles, Léonard, Armand, Maurice)

2 mars 1857 - 27 octobre 1923
Élu membre le 25 novembre 1918 (division des applications de la science à l'industrie)

Le Blond (Jean-Baptiste)

2 décembre 1747 - 14 août 1815
Nommé correspondant de l’abbé Rochon le 23 août 1786 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section d’économie rurale et art vétérinaire) le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804)

Le Cat (Claude, Nicolas)

6 septembre1700 - 20 août 1768
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 19 décembre 1739

Lechartier (Georges, Vital)

6 janvier 1837 - 5 février 1903
Élu correspondant  le 16 mars 1885 (section d’économie rurale)

Le Chatelier (Henry, Louis)

8 octobre 1850 - 17 septembre 1936
Élu membre le 6 mai 1907 (section de chimie)

Leclainche (Auguste, Louis, Emmanuel)

29 août 1861 - 26 novembre 1953
Élu membre le 11 juin 1917 (section d'économie rurale)

Le Clerc (Daniel)

4 février 1652 à Genève - 8 juin 1728 à Genève
Nommé correspondant de Nicolas Lémery le 4 mars 1699

Leclerc de Buffon (voir Buffon)

Leclerc du Sablon (Albert, Mathieu)

25 mars 1859 - 18 mars 1944
Élu correspondant  le 9 février 1920 (section de botanique)

Lecointe (Georges)

29 avril 1869 à Anvers, Belgique - 27 mai 1929 à Uccle, Belgique
Élu correspondant le 22 juillet 1918 (section de géographie et navigation)

Lecomte (Paul, Henri)

8 janvier 1856 - 12 juin 1934
Élu membre le 26 février 1917 (section de botanique)

Lecomte (Jean)

5 août 1898 - 28 mars 1979
Élu membre le 27 avril 1959 (section de physique)

Lecoq (Henri)

11 avril 1802 - 4 août 1871
Élu correspondant (section de botanique) le 6 juin 1859

Lecoq de Boisbaudran (François, Paul-Émile, dit François)

18 avril 1838 - 28 mai 1912
Élu correspondant le 10 juin 1878 (section de chimie)

Lecornu (Léon, François, Alfred)

13 janvier 1854 - 13 novembre 1940
Élu membre s le 5 décembre 1910 (section de mécanique)

Le Crom (...)

??? - ???
Nommé correspondant d’Antoine de Jussieu le 15 février 1719

Lederer (Edgar)

5 juin 1908 - 20 octobre 1988
Élu membre le 8 mars 1982 (section de chimie)

Ledieu (Alfred, Constant, Hector)

2 mars 1830 - 17 avril 1891
Élu correspondant le 1er avril 1872 (section de géographie et navigation)

Le Dran (François, Antoine)

5 avril 1690 - 7 février 1724
Nommé correspondant de Louis Lémery le 23 janvier 1717

Leeuwenhoek (Antony van), alias Leeuwenhoek

24 octobre 1632 à Delft, Hollande - 26 août 1723 à Delft
Nommé correspondant de Burlet le 4 mars 1699

Le Fèbvre (Jean)

vers 1650 - ? 1706
Académicien astronome en 1682 - Pensionnaire astronome, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Exclu le 18 janvier 1702, pour cause d'absence, à la suite d'une querelle avec les La Hire, père et fils

Le Fèvre (...)

??? - ???
Nommé correspondant de Pitot le 3 décembre 1727, puis de Hellot en 1748

Lefèvre-Gineau (Louis)

7 mars 1751 - 3 février 1829
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique expérimentale) le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795)

Lefscheft (Salomon)

22 août / 3 septembre 1884 à Moscou - 5 octobre 1972 à Princeton
Élu correspondant le 25 novembre 1957 (section de géométrie), associé étranger le 20 mai 1963

Le Gendre (Adrien-Marie)

18 septembre 1752 - 9 janvier 1833
Adjoint mécanicien le 30 mars 1783 - Associé de la Classe de mécanique lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de mathématiques) le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795)

Legendre (Robert, Georges)

10 novembre 1907 - 27 avril 1994
Élu membre le 1er avril 1968 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences mécaniques)

Le Gentil de La Galaisière (Guillaume, Joseph, Hyacinthe, Jean, Baptiste)

12 septembre 1725 - 22 octobre 1792
Adjoint astronome le 4 février 1753 - Associé géomètre le 9 janvier 1763 - Associé vétéran le 27 juin 1770 - Associé astronome le 28 février 1772 - Pensionnaire astronome surnuméraire le 4 mars 1782  Pensionnaire de la Classe d'astronomie lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Le Genty (voir Genty)

Léger (Louis, Urbain, Eugène)

7 septembre 1866 - 7 juillet 1948
Élu correspondant le 3 décembre 1928 (section d’anatomie et zoologie)

Lehman (Jean-Pierre)

10 août 1914 - 26 février 1981
Élu membre le 25 juin 1979 (section des sciences de l'univers)

Lehmann (Otto)

13 janvier 1855 à Konstanz, Bade - 17 juin 1922 à Karslruhe, Bade
Élu correspondant le 23 décembre 1912 (section de minéralogie)

Leibnitz, alias Leibnitz (Gottfried, Wilhelm)

1er juillet 1646 à Leipzig - 14 novembre 1716 à Hanovre
Nommé académicien en 1675 - Associé étranger, premier titulaire, nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699

Lejay (Pierre)

11 juin 1898 - 11 octobre 1958
Élu correspondant le 28 octobre 1935, membre non résidant le 27 mai 1946 (section de géographie et navigation)

Lelièvre (Claude-Hugues)

28 juin 1750 - 19 octobre 1835
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national s (section d'histoire naturelle et minéralogie) le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795)

Leloir (Luiz, Federico)

6 septembre 1906 à Paris - 2 décembre 1987 à Buenos-Aires
Élu associé étranger le 8 mai 1978
Prix Nobel de chimie en 1970

Lelong (Pierre)

14 mars 1912 - 12 octobre 2011
Élu Membre le 13 mai 1985 (section de Mathématique)

Lémery (Nicolas)

17 novembre 1645 - 19 juin 1715
Associé chimiste, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire chimiste le 23 novembre 1699 - Pensionnaire vétéran le 6 mars 1715

Lémery (Louis)

25 janvier 1677 - 9 juin 1743
Élève de Tournefort, botaniste, le 3 mars 1700, puis de Nicolas Lémery, chimiste, le 26 juillet 1702 - Associé chimiste le 1er août 1712 - Pensionnaire chimiste le 18 mars 1715

Lémery (Jacques) dit Lémery le cadet et le jeune

Baptisé le 6 janvier 1678 - ? 1721
Élève chimiste le 22 août 1712 - Associé chimiste le 5 juin 1715

Lemoigne (Maurice, Auguste)

16 décembre 1883 - 9 mai 1967
Élu membre le 17 mars 1952 (section d'économie rurale)

Lemoine (Clément, Georges)

26 juin 1841 - 13 novembre 1922
Élu membre le 4 décembre 1899 (section de chimie)

Le Monnier (Pierre)

28 juin 1675 - 27 novembre 1757
Adjoint géomètre le 24 août 1725 - Associé vétéran le 4 février 1736

Le Monnier (Pierre-Charles)

20 novembre 1715 - 14 germinal an VII (3 avril 1799)
Adjoint géomètre le 23 avril 1736 - Associé géomètre le 8 mars 1741 - Pensionnaire astronome le 11 février 1746 - Pensionnaire de la Classe d'astronomie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'astronomie) le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795)

Le Monnier (Louis-Guillaume)

27 juin 1717 - 21 fructidor an VII (7 septembre 1799)
Adjoint botaniste le 3 juillet 1743 - Associé botaniste le 8 mars 1744 - Pensionnaire botaniste surnuméraire le 2 août 1758 - Pensionnaire botaniste le 19 décembre 1777 - Pensionnaire vétéran le 1er janvier 1779 - Pensionnaire vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de botanique et physique végétale) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Le Paute d’Agelet (voir Dagelet)

Le Peletier, alias Le Pelletier des Forts (Michel-Robert)

? 1675 - 11 juillet 1740
Académicien honoraire le 20 juillet 1727

Lépine (Jacques-Raphaël)

6 juillet 1840 - 17 novembre 1919
Élu correspondant (section de médecine et chirurgie) le 11juillet 1887

Lépine (Pierre, Raphaël)

15 août 1901 - 30 mars 1989
Élu académicien libre le 6 février 1961 (en 1976, en section de biologie humaine et sciences médicales)

Leprince-Ringuet (Louis, Marie, Edmond)

27 mars 1901 - 23 décembre 2000
Élu membre le 21 mars 1949 (section de physique)

Leray (Jean)

7 novembre 1906 - 10 novembre 1998
Élu correspondant le 14 février 1944, membre le 9 mars 1953 (section de mécanique)

Leriche (Maurice, Henri, Charles)

21 septembre 1875 - 15 septembre 1948
Élu correspondant le 16 janvier 1933 (section de minéralogie)

Leriche (René)

2 octobre 1879 - 28 décembre 1955
Élu membre le 4 juin 1945 (section de médecine et chirurgie)

Le Roy (Jean-Baptiste)

15 août 1720 - 1er pluviôse an VIII (21 janvier 1800)
Adjoint géomètre le 30 août 1751 - Associé mécanicien le 19 janvier 1766 - Pensionnaire mécanicien le 1er juillet 1770 - Pensionnaire de la Classe de physique générale lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section des arts mécaniques) le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795)

Le Roy (Charles)

12 janvier 1726 - 10 décembre 1779
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 19 février 1752

Le Sage (Georges, Louis) alias Lesage

13 juin 1724 à Genève - 9 novembre 1803 à Genève
Nommé correspondant de La Lande le 28 février 1761 - Élu correspondant de l’Institut national le 25 fructidor an XI (12 septembre 1803

Lesbre (François, Xavier)

12 mars 1858 - 26 janvier 1942
Élu correspondant  le 7 juin 1937 (section d’économie rurale)

Lescallier (Daniel)

4 novembre 1743 - 14 mai 1822
Élu associé non résidant de la 2e Classe de l’Institut national (section de géographie) le 5 prairial an VII (24 mai 1799) - Inscrit sur la liste des correspondants de la 1ère Classe en exécution de l’arrêté du 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803)

Le Seur (Thomas)

1er octobre 1703 - 25 septembre 1770
Nommé correspondant de Clairaut le 16 janvier 1745

Leslie (John)

16 avril 1766 à Largo, Écosse - 3 novembre 1832 à Coates, Écosse
Élu correspondant le 30 octobre 1820 (section de physique générale)

Lespieau (Pierre, Léon, Robert)

15 juillet 1864 - 21 avril 1947
Élu membre le 10 décembre 1934 (section de chimie)

Lesseps (Ferdinand Marie de)

19 novembre 1805 - 7 décembre 1894
Élu académicien libre le 21 juillet 1873

Lesson (René-Primevère)

20 mars 1794 - 28 avril 1849
Élu correspondant le 13 mai 1833 (section d’anatomie et zoologie)

Lestiboudois (Gaspard, Thémistocle)

12 août 1797 - 22 novembre 1876
Élu correspondant (section de botanique) le 31 mars 1845

Le Tellier (voir Courtanvaux, Louvois et Montmirail)

Le Tonnelier-Breteuil (voir Breteuil)

Letort (Maurice)

15 décembre 1907 - 1er août 1972
Élu académicien libre le 15 novembre 1965

Leudet (Théodore, Émile)

14 mars 1825 - 5 mars 1887
Élu correspondant le 14 février 1887 (section de médecine et chirurgie)

Levallois (Jean-Jacques, Adrien, Léonide)

26 juin 1911 - 31 août 2001
Élu correspondant le 25 février 1974 (section de géographie et navigation ; en 1976 section des sciences de l'univers)

Lévèque (Pierre)

3 septembre 1746 - 16 octobre 1814
Nommé correspondant de Bory le 20 août 1783 - Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de mathématiques) le 9 ventôse an IV (28 février 1796), membre résidant (section de physique expérimentale) le 5 germinal an IX (26 mars 1801)

Le Verrier (Urbain, Jean, Joseph)

11 mars 1811 - 23 septembre 1877
Élu membre le 19 janvier 1846 (section d'astronomie)

Levi-Civita (Tullio)

29 mars 1873 à Padoue - 29 décembre 1941à Rome
Élu correspondant le 19 juin 1911 (section de mécanique), puis associé étranger le 27 juin 1938

Levi-Montalcini (Rita)

22 avril 1909 - 30 décembre 2012
Élu associé étranger de l’Académie le 17 avril 1989 (section biologie moléculaire et cellulaire)

Lévy (Michel) (voir Michel-Lévy)

Lévy (Paul, Pierre)

15 septembre 1886 - 15 décembre 1971
Élu membre le 20 avril 1964 (section de géométrie)

Lewy-Bertaut (Erwin Félix)

9 février 1913 - 6 novembre 2003
Élu membre le 19 mars 1979 (section de physique)

Lexell (Anders, Johan)

13/24 décembre 1740 à Abo, Finlande - 30 novembre/11 décembre 1784 à Saint-Pétersbourg
Nommé correspondant de La Lande le 24 mai 1776

Leyden (Ernst Victor von)

20 avril 1832 à Danzig, Prusse - 5 octobre 1910 à Berlin
Élu correspondant le 4 juillet 1898 (section de médecine et chirurgie)

Leymerie (Alexandre, Félix, Gustave, Achille)

23 janvier 1801 - 5 octobre 1878
Élu correspondant le 21 avril 1873 (section de minéralogie)

L'Héritier de Brutelle (Charles-Louis)

15 juin 1746 -28 thermidor an VII (16 août 1800)
Associé botaniste le 17 mai 1790 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de botanique et physique végétale) le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795)

L'hospital (Guillaume-François-Antoine de Sainte Mesme de)

? 1661 - 3 février 1704
Académicien géomètre le 17 juin 1693, honoraire, premier titulaire, nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Lhoste (Jean-Marc)

26 janvier 1936 - 8 février 2012
Élu correspondant le 26 avril 1993 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Liapounoff (Alexandre)

25 mai/6 juin 1857 Iaroslav, Russie - 21 octobre/3 novembre 1918à Odessa
Élu correspondant le 6 mars 1916 (section de géométrie)

Libri-Carucci dalla Sommaja (Guglielmo, Brutus, Icilius, Timeleone)

2 janvier 1803 - 28 septembre 1869
Naturalisé français le 19 février 1833
Élu correspondant le 31 décembre 1832 (section de géométrie), membre le 18 mars 1833 (section de géométrie). À la demande de l'Académie en date du 20 août 1850, le siège de Libri, absent de France depuis le 28 février 1848, est déclaré vacant par décret du 1er septembre 1850.

Lichnerowicz (André, Léon, Jean, Maurice)

21 janvier 1915 - 11 décembre 1998
Élu membre le 14 janvier 1963 (section de mécanique ; en 1976, section des sciences mécaniques)

Lie (Marius, Sophus)

17 décembre 1842 à Nordfjordejet, Norvège - 18 février 1899 à Christiania
Élu correspondant le 7 juin 1892 (section de géométrie)

Liebig (Justus von)

12 mai 1803 à Darmstadt - 18 avril 1873
Élu correspondant le 4 juillet 1842 (section de chimie), associé étranger le 13 mai 1861

Lieudé de Sepmanville (voir Sepmanville)

Lieutaud (Jacques)

? 1660 - ? juillet 1733
Élève de La Hire, astronome, le 4 mars 1699, premier titulaire - Adjoint astronome le 3 janvier 1716, premier titulaire - Associé astronome le 22 août 1726 - Pensionnaire astronome le 2 février 1730

Lieutaud (Joseph)

21 juin 1703 - 6 décembre 1780
Nommé correspondant de Winslow le 26 février 1735, puis de Duhamel du Monceau le 6 février 1737 - Adjoint anatomiste le 6 décembre 1751 - Associé anatomiste vétéran le 26 avril 1759

Lighthill (James)

23 janvier 1924 à Paris - 17 juillet 1998 à Sark
Élu associé étranger le 28 juin 1976

Lignon (Jean-Baptiste)

vers 1667 - 27 janvier 1729
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699

Limasset (Pierre, René)

20 mars 1911 - 14 mars 1988
Élu correspondant le 30 janvier 1967 (section d’économie rurale ; section de biologie animale et végétale en 1976)

Lindblad (Bertil)

26 novembre 1895 à Orebro, Suède - 25 juin 1965 à Stockholm
Élu correspondant  le 4 juillet 1949 (section d’astronomie)

Lindenau (Bernhard, August von)

11 juin 1780 en Saxe-Altenburg - 21 mai 1854 à Altenburg
Élu correspondant le 15 décembre 1817 (section d’astronomie)

Lindet (Gaston, Aimé, Léon)

10 avril 1857 - 15 juin 1929
Élu membre le 15 mars 1920 (section d'économie rurale)

Lindley (John)

5 février 1799 à Catton, Angleterre - 1er novembre 1865 à Chiswick, Angleterre
Élu correspondant le 21 mars 1853 (section d’économie rurale)

Link (Heinrich, Friedrich)

2 février 1767 à Hildesheim, Hanovre - 1er janvier 1851 à Berlin
Élu correspondant le 22 décembre 1828 (section de botanique)

Linné (Carl von)

13 mai 1707 à Rashult, Suède - 10 janvier 1778 à Upsal
Élu correspondant de Bernard de Jussieu le 14 juin 1738, associé étranger le 11 décembre 1762

Lions (Jacques-Louis)

2 mai 1928 - 17 mai 2001
Élu membre le 12 février 1973 (section de mécanique)

Liouville (Joseph)

24 mars 1809 - 8 septembre 1882
Élu membre le 3 juin 1839 (section d'astronomie)

Lippmann (Jonas, Ferdinand, Gabriel)

16 août 1845 - 12 juillet 1921
Élu membre le 8 février 1886 (section de physique générale)
Prix Nobel de physique en 1908

Lipschitz (Rudolph, Otto, Sigismund)

14 mai 1832 en Prusse - 7 octobre 1903 à Bonn
Élu correspondant  le 16 juillet 1900 (section de géométrie)

Lisle (voir Delisle)

Lislet-Geoffroy (Jean-Baptiste)

23 août 1755 à la rivière d’Abord, Ile de Bourbon - 8 février 1836, à Port-Louis, Ile Maurice
Nommé correspondant de La Rochefoucauld le 23 août 1786 - Inscrit sur la liste des correspondants pour la section de géographie et navigation le 7 mai 1821 - Inscrit à la place de Lescallier après la mort de celui-ci le 14 mai 1822

Lissajous (Jules, Antoine)

4 mars 1822 - 24 juin 1880
Élu correspondant  le 23 juin 1879 (section de physique générale)

Lister (Joseph)

5 avril 1827 à Upton, Angleterre - 10 février 1912 à Walmer, Angleterre
Élu associé étranger le 10 février 1912

Litardière (René, Jean, Alexandre Verriet de)

24 juin 1888 - 24 octobre 1957
Élu correspondant  le 4 novembre 1946 (section de botanique)

Littlewood (John, Edensor)

9 juin 1885 à Rochester, Angleterre - 6 septembre 1977 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant  le 25 novembre 1957 (section de géométrie ; section de mathématique en 1976)

Littre (Alexis)

21 juillet 1658 - 3 février 1725
Élève de J.-B. Du Hamel le 21 février 1699, premier titulaire - Associé anatomiste le 19 mars 1701 - Ppensionnaire anatomiste le 16 août 1706

Littrow (Joseph, Johann, von)

13 mars 1781 en Bohême - 30 novembre 1840 à Vienne (Autriche)
Élu correspondant  le 22 janvier 1838 (section d’astronomie)

Livingstone (David)

19 mars 1813 à Blantyre, Écosse - 1er mai 1873 à Tchitambo, Rhodésie
Élu correspondant le 15 février 1869 (section géographie et navigation)

Lockyer (Joseph, Norman)

17 mai 1836 à Rugby, Angleterre - 16 août 1920 à Salcombe Regis, Angleterre
Élu correspondant  le 29 décembre 1873 (section d’astronomie)

Locquin (Émile, René)

22 octobre 1876 - 13 juillet 1965
Élu correspondant le 7 février 1944 (section de chimie)

Loeb (Jacques)

7 avril 1859 à Mayen, Prusse rhénane - 12 février 1924 aux Iles Bermudes
Élu correspondant  le 25 mai 1914 (section d’anatomie et zoologie)

Loewy (Maurice)

4 juillet 1868 - 15 octobre 1907
Élu membre le 7 avril 1873 (section d'astronomie)

Lombard (Claude, Antoine)

17 août 1741 - 15 avril 1811
Élu associé non résidant de l'Institut national (section de médecine et chirurgie) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Loménie de Brienne (Étienne-Charles de)

9 octobre 1727 - 1er ventôse an II (19 février 1794)
Académicien honoraire le 31 août 1787

Longet (François, Achille)

25 mai 1811 - 20 avril 1871
Élu membre le 24 décembre 1860 (section d'anatomie et zoologie)

Lorentz (Hendrik, Antoon)

18 juillet 1853 à Arnhem, Hollande - 4 février 1928 à Harlem, Pays-Bas
Élu correspondant le 8 juin 1903 (section de physique générale), associé étranger le 28 novembre 1910

Lorgna (Antonio, Maria)

18 octobre 1735 à Cerea, Italie - 28 juin 1796 à Vérone
Nommé correspondant de La Lande le 28 juin 1771

Lortet (Louis)

22 août 1836 - 25 décembre 1909
Élu correspondant  le 27 février 1899 (section d’anatomie et zoologie)

Lory (Charles)

30 juillet 1823 - 3 mai 1889
Élu correspondant le 12 février 1877 (section de minéralogie)

Lottin (Victor, Charles)

26 octobre 1795 à Paris - 18 février 1858
Élu correspondant le 22 novembre 1852 (section de géographie et navigation)

Loubatières (Auguste, Louis)

28 décembre 1912 - 8 janvier 1977
Élu académicien libre le 22 mai 1967

Louiche-Desfontaines (voir Desfontaines)

Louville (Jacques-Eugène d'Allonville de)

14 juillet 1671 - 10 septembre 1732
Associé astronome le 6 mars 1714 - Pensionnaire astronome le 4 juillet 1719

Louvois (Camille Le Tellier de)

11 avril 1675 - 5 novembre 1718
Académicien honoraire le 18 février 1699, premier titulaire

Love (Augustus, Edward, Hough)

17 avril 1863 à Weston-super-Mare, Angleterre - 8 juin 1940 à Oxford, Angleterre
Élu correspondant le 24 février 1930 (section de mécanique)

Lovén (Sven, Ludvig)

6 janvier 1809 à Stockholm - 3 septembre 1895 à Stockholm
Élu correspondant le 22 juillet 1872 (section d’anatomie et zoologie)

Lowendal, alias Lowendahl (Ulric, Frédéric Woldemar de)

6 avril 1700 - 27 mai 1755
Académicien honoraire le 19 mai 1754

Lowenörn (Paul de)

11 août 1751 à Copenhague (Danemark) - 16 mars 1826 à Copenhague
Élu correspondant  le 25 novembre 1816 (section de géographie et navigation)

Löwenstein (Löwenstein - Wertheim - Rochefort) (Charles, Thomas de)

7 mars 1714 à Wertheim - 6 juin 1789 à Wertheim
Nommé associé étranger surnuméraire le 15 janvier 1766 - Associé étranger lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Loys de Chéseaux (voir Chéseaux)

Loysel (Pierre)

5 avril 1751 - 29 juin 1813
Nommé correspondant de d’arcet le 23 août 1786
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de physique expérimentale) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Lucas (René, Auguste)

17 juillet 1898 - 16 juin 1990
Élu académicien libre le 8 juin 1964 (en 1976, en section de physique)

Lucas-Championnière (Just, Marie, Marcellin)

15 août 1843 - 22 octobre 1913
Élu membre le 11 mars 1912 (section de médecine et chirurgie)

Ludwig (Carl, Friedrich, Wilhelm)

29 décembre 1816 Witzenhausen, Hesse - 24 avril 1895 à Leipzig, Saxe
Élu correspondant  le 17 juillet 1893 (section de médecine et chirurgie)

Lufneu (Hermannus)

Baptisé en 1657 - 24 juillet 1744
Nommé correspondant de Burlet le 4 mars 1699

Lugeon (Maurice)

19 juillet 1870 à Poissy -23 octobre 1953 à Lausanne
Élu correspondant le 9 février 1920 (section de minéralogie), associé étranger le 15 janvier 1945

Lullin de Chateauvieux (Jacob, Frédéric)

10 mai 1772 à Genève - 24 septembre 1841 à Genève
Élu correspondant le 10 décembre 1821 (section d’économie rurale)

Lulofs (Johann)

5 août 1711 en Hollande - en 1769
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle le 1er février 1758, puis de La Lande le 7 janvier 1769

Lumière (Louis, Jean)

5 octobre 1864 - 6 juin 1948
Élu membre le 15 décembre 1919 (division des applications de la science à l'industrie)

Lumière (Auguste, Marie, Louis, Nicolas)

19 octobre 1862 - 10 avril 1954
Élu correspondant  le 26 novembre 1928 (section de médecine et chirurgie)

Lundberg Anders

10 septembre 1920 - 18 mai 2009
Élu Associé étranger le 22 mai 1989 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Lundegårdh (Henrik, Gunnar)

23 octobre 1888 à Stockholm - 16 novembre 1969 en Suède
Élu correspondant le 19 mars 1956 (section d’économie rurale)

Lütke (Fedor, Petrovitch)

17/28 septembre 1797 à Saint-Pétersbourg, Russie - 8/20 août 1882 à Saint-Pétersbourg
Élu correspondant  le 29 juillet 1861 (section de géographie et navigation)

Luynes (Paul d'Albert de)

5 janvier 1703 - 22 janvier 1788
Académicien honoraire le 7 décembre 1755 - Honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Lwoff (André, Michel)

8 mai 1902 - 30 septembre 1994
Élu membre le 22 novembre 1976 (section de biologie cellulaire et moléculaire)
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1965

Lyell (Charles)

14 novembre 1797 à Kinnordy, Écosse - 20 janvier 1862 à Londres
Élu correspondant  le 20 janvier 1862 (section de minéralogie)

Lyot (Bernard, Ferdinand)

27 février 1897 - 2 avril 1952
Élu membre le 6 mars 1939 (section d'astronomie)