Les membres du passé dont le nom commence par H

Signatures de membres du passé et lettre H

Haag (Jules)

19 août 1882 - 16 février 1953
Élu correspondant le 3 avril 1933, puis membre non résidant le 6 mai 1946

Haas (Wander Johannes de)

2 mars 1878 à Lisse, Pays-bas - 26 avril 1960 à Bilthoven, Pays-Bas
Élu correspondant le 28 novembre 1938 (section de physique générale), associé étranger le 3 mars 1947

Hachette (Jean, Nicolas, Pierre)

6 mai 1769 - 16 janvier 1834
Élu membre le 10 novembre 1823 (section de mécanique). L'Académie reçoit, le 15 décembre 1823, une lettre du ministre de l'intérieur qui lui fait connaître "que le roi n'a pas jugé à propos de confirmer l'élection de M. Hachette". Il est réélu membre (section de mécanique) le 17 octobre 1831

Hackspill (Louis, Jean, Henri)

3 mai 1880 - 8 octobre 1963
Élu académicien libre le 20 novembre 1944

Hadamard (Jacques, Salomon)

8 décembre 1865 - 17 octobre 1963
Élu membre le 9 décembre 1912 (section de géométrie)

Hadfield (Robert, Abbott)

29 novembre 1858 à Sheffield (Angleterre) - 30 septembre 1940 à Londres
Élu correspondant le 4 juin 1923 (section de chimie)

Hagenmuller (Paul)

3 août 1921 - 7 janvier 2017
Élu correspondant le 23 janvier 1978 (section de chimie)

Hahn (Erwin, Louis)

9 juin 1921 - 20 Septembre 2016 (Berkeley, Californie, États-Unis)
Élu associé étranger le 2 Mars 1992 (section de physique)

Haidinger (Wilhelm Ritter von)

5 février 1795 à Vienne (Autriche) - 19 mars 1871 à Vienne
Élu correspondant le 24 décembre 1855 (section de minéralogie)

Haldat du Lys (Charles, Nicolas, Alexandre de)

24 décembre 1770 - 26 novembre 1852
Élu correspondant le 13 juin 1842 (section de physique générale)

Hale (George, Ellery)

29 juin 1868 à Chicago, Etats-Unis - 22 février 1938 à Pasadena
Élu correspondant le 6 juillet 1908 (section d'astronomie), associé étranger le 10 mars 1919

Hales (Stephen)

7/18 septembre 1677 à Bekesbourne, Angleterre - 4 janvier 1761 à Teddington
Associé étranger le 14 février 1753

Hall (Marshall)

18 février 1790 en Angleterre - 11 août 1857 à Brighton, Angleterre
Élu correspondant le 3 décembre 1855 (section de médecine et chirurgie)

Hall (James)

12 septembre 1811 dans le Massachusetts (États-Unis) - 7 août 1898 dans le New Hampshire
Élu correspondant le 15 juillet 1884 (section de minéralogie)

Hall (Asaph)

15 octobre 1829 à Goshen (États-Unis) - 22 novembre 1907 à Annapolis
Élu correspondant le 19 mai 1879 (section d’astronomie)

Hallé (Jean-Noël)

6 janvier 1754 - 11 février 1822
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de médecine et chirurgie) le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795)

Haller (Albin)

7 mars 1849 - 29 avril 1925
Élu correspondant le 12 janvier 1891, puis membre le 26 novembre 1900 (section de chimie)

Haller (Albrecht von)

16 octobre 1708 à Berne, Suisse - 12 décembre 1777 à Berne
Associé étranger le 25 août 1754

Haller (Gottlieb, Emmanuel von)

17 octobre 1735 à Berne - 9 avril 1786 à Berne
Nommé correspondant de Bernard de Jussieu

Halley (Edmond)

29 octobre/8 novembre 1656 à Haggerston, Angleterre - 14/25 janvier 1742 à Greenwich
Associé étranger le 14 août 1729

Halpern (Bernard)

2 novembre 1904 en Russie - 23 septembre 1978
Élu académicien libre le 24 février 1964 ; puis membre en section de biologie humaine et sciences médicales en 1976)

Halphen (Georges-Henri)

30 octobre 1844 - 21 mai 1889
Élu membre le 15 mars 1886 (section de géométrie)

Hamburger (Jean)

15 juillet 1909 - 1er février 1992
Élu membre le 4 février 1974 (section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)

Hamilton (William Rowan)

4 août 1805 à Dublin (Irlande) - 2 septembre 1865 près de Dublin
Élu correspondant le 1er avril 1844 (section de géométrie)

Hamy (Maurice, Théodore, Adolphe)

31 octobre 1861 - 9 avril 1936
Élu membre le 23 mars 1908 (section d'astronomie)

Hannover (Adolf)

24 novembre 1814 à Copenhague, Danemark - 7 juillet 1894 près de Copenhague
Élu correspondant le 16 mars 1885 (section de médecine et chirurgie)

Hansen (Peter Andreas)

8 décembre 1795 dans le Schleswig - 28 mars 1874 à Gotha (Allemagne)
Élu correspondant le 20 février 1843 (section d’astronomie)

Hansteen (Christopher)

26 septembre 1784 à Christiania en Norvège - 15 avril 1873 à Christiania
Élu correspondant le 8 avril 1833 (section de physique générale)

Hapel Lachênaie (Thomas, Luc, Augustin)

2 avril 1760 - 14 mai 1808
Élu correspondant de l’Institut national le 9 germinal an XV (30 mars 1807)

Harder, alias Herder (Johann, Jacob)

4 avril 1658, Suisse - ??
Nommé correspondant de Simon Boulduc le 4 mars 1699

Harding (Carl, Ludwig)

28 septembre 1765 dans le Schleswig-Holstein - 15 juillet 1834 à Göttingen (Hanovre)
Élu correspondant de l’Institut national le 5 novembre 1810 (section d’astronomie)

Hardy (Godfrey, Harold)

7 février 1877 à Cranleigh, Royaume-Uni - 1er décembre 1947 à Cambridge
Élu correspondant le 5 février 1945 (section de géométrie), associé étranger le 9 juin 1947

Harris (Walter)

?? 1647 à Gloucester (Angleterre) - 1er août 1732 à Londres
Nommé correspondant de Nicolas Lémery

Harrison (Ross Granville)

13 janvier 1870 à Germantown (États-Unis) - 30 septembre 1959 à Newhaven
Élu correspondant le 18 mars 1946 (section d’anatomie et zoologie)

Hartmann (Henri, Albert, Charles, Antoine)

16 juin 1860 - 1er janvier 1952
Élu membre le 19 mars 1945 (section de médecine et chirurgie)

Hartsoëker (Nicolaus)

26 mars 1656 à Gouda, Hollande - 10 décembre 1725 à Utrecht
Associé étranger le 14 février 1699, premier titulaire

Hatchett (Charles)

2 janvier 1765 à Londres - 10 mars 1847à Chelsea
Élu correspondant le 15 septembre 1823 (section de chimie)

Haton de La Goupillère (Julien, Napoléon)

28 juillet 1833 - 7 janvier 1927
Élu académicien libre le 21 janvier 1884

Hatt (Philippe, Eugène)

17 juillet 1840 - 9 octobre 1915
Élu membre le 21 juin 1897 (section de géographie et navigation)

Haug (Gustave, Émile)

19 juin 1861 - 28 août 1927
Élu membre le 19 mars 1917 (section de minéralogie)

Haussmann (Johann, Friedrich, Ludwig)

22 février 1782 à Hanovre - 26 décembre 1859 à Göttingen (Hanovre)
Élu correspondant le 19 février 1855 (section de minéralogie)

Hautefeuille (Paul, Gabriel)

2 décembre 1836 - 8 décembre 1902
Élu membre le 14 janvier 1895 (section de minéralogie)

Haüy (René-Just)

28 février 1743 - 1er juin 1822
Adjoint botaniste le 15 février 1783 - Associé de la classe d'histoire naturelle et minéralogie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Adjoint au Secrétaire perpétuel Condorcet le 29 février 1792 - Nommé Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'histoire naturelle et minéralogie) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Havelock (Thomas, Henry)

24 juin 1877 à Newcastle (Royaume Uni) - 1er août 1968 à Newcastle
Élu correspondant le 13 janvier 1947 (section géographie et navigation)

Havers (Clopton)

entre1650 et 1660 - avril 1702
Nommé correspondant de Joseph-Guichard Du Verney le 4 mars 1699

Hébert (Edmond)

12 juin 1812 - 4 avril 1890
Élu membre le 19 mars 1877 (section de minéralogie)

Heckel (Édouard, Marie)

24 mars 1843 - 20 janvier 1916
Élu correspondant le 11 novembre 1907 (section d’économie rurale)

Heckmann (Otto)

23 juin 1901 à Opladen (Rhénanie) - 13 mai 1983 à Ratisbonne (RFA)
Élu correspondant le 27 novembre 1967 (section d’astronomie ; section des sciences de l’univers en 1976)

Hedin (Sven, Anders)

19 février 1865 à Stockholm (Suède) - 26 novembre 1952 à Stockholm
Élu correspondant le 26 juin 1911 (section de géographie et navigation)

Hedvall (Arvid, Johan)

18 janvier 1888 à Skara (Suède - 24 décembre 1974 à Göteborg
Élu correspondant le 16 mars 1959 (division des Académiciens libres et des applications des sciences à l’industrie, en 1974, division des Académiciens libres)

Heer (Oswald)

31 août 1809 en Suisse - 27 septembre 1883 à Lausanne
Élu correspondant le 24 janvier 1881 (section de botanique)

Heim (Albert)

12 avril 1849 à Zürich (Suisse) - 31 août 1937 à Zürich
Élu correspondant le 26 février 1906 (section de minéralogie)

Heim (Roger, Jean)

12 février 1900 - 17 septembre 1979
Élu membre le 11 février 1946 (section de botanique)

Heim de Balsac (Henri, Frédéric, Jules, Victor)

1er janvier 1899 - 27 novembre 1979
Élu correspondant le 29 mai 1961 (section d’anatomie et zoologie ; section de biologie humaine et sciences médicales en 1976)

Helbronner (Paul)

24 avril 1871 - 18 octobre 1938
Élu Membre de l'Académie des sciences le 30 mai 1927 (division des académiciens libres)
Membre du Bureau des longitudes

Hélène (Claude)

29 janvier 1938 - 11 février 2003
Élu correspondant le 2 février 1987, puis membre le 6 juin 1988 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Hell (Maximilian)

15 mai 1720 en Hongrie - 14 avril 1792 à Vienne (Autriche)
Nommé correspondant de La Caille le 23 décembre 1758, puis de Joseph-Nicolas Delisle le 12 juin 1762, enfin de La Lande le 7 janvier 1769

Hellot (Jean)

20 novembre 1685 - 15 février 1766
Adjoint chimiste le 25 février 1735 - Pensionnaire chimiste surnuméraire le 15 septembre 1739 - Pensionnaire chimiste le 13 juin 1743

Hellriegel (Hermann)

21 octobre 1831 en Saxe - 24 septembre 1895
Élu correspondant (section d’économie rurale) le 21 mars 1892

Helmert (Friedrich, Robert)

31 juillet 1843 en Saxe - 5 octobre 1915 à Rome
Élu correspondant le 6 mars 1899 (section de géographie et navigation)

Helmholtz (Hermann, Ludwig, Ferdinand von)

31 août 1821 à Postdam, Prusse - 8 septembre 1894 à Charlottenburg-Berlin
Élu correspondant le 3 janvier 1870 (section de physique générale), associé étranger le 13 juin 1892

Helvétius (Jean, Claude, Adrien)

18 juillet 1685 - 17 juillet 1755
Élève de Méry, anatomiste, le 3 août 1715 - Adjoint anatomiste le 3 janvier 1716, premier titulaire - Associé anatomiste le 9 juillet 1718 - Associé vétéran le 22 août 1726

Henneguy (Louis, Félix)

18 mars 1850 - 26 janvier 1928
Élu membre le 9 novembre 1908 (section d'anatomie et zoologie)

Henriot (Émile, Jean, Charles)

2 juillet 1885 - 1er février 1961 en Belgique
Élu correspondant le 24 mars 1947 (section de physique générale)

Henry (Louis)

26 décembre1834 en Belgique - 9 mars 1913 à Louvain
Élu correspondant le 15 mai 1905 (section de chimie)

Héricart de Thury (Louis, Étienne, François)

3 juin 1776 - 15 janvier 1854
Élu académicien libre le 15 novembre 1824

Hérissant (François, David)

29 septembre 1714 - 21 août 1773
Adjoint anatomiste le 17 mars 1748 - Associé anatomiste le 4 septembre 1751 - Pensionnaire anatomiste le 29 avril 1769

Herlant (Marc)

3 mars 1907 à Bruxelles, Belgique - 1er févier 1986 à Saint-Rémy de Provence
Élu correspondant le 22 novembre 1917(section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie animale et végétale), associé étranger le 26 juin 1978

Herman (Michaël, Robert)

6 novembre 1942 - 2 novembre 2000
Élu correspondant (section de mathématique) le 19 mars 1990, puis membre le 4 février 1991

Hermand ( ??)

??? - ???
Nommé correspondant de Des Billettes le 22 juillet 1711

Hermann (Jean)

31 décembre 1738 - 12 vendémiaire an IX (4 octobre 1800)
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section d’anatomie et zoologie) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Hermann (Henri, Xavier)

19 décembre 1892 - 24 mai 1972
Élu correspondant le 28 mai 1956 (section de médecine et chirurgie)

Hermite (Charles)

24 décembre 1822 - 14 janvier 1901
Élu membre le 14 juillet 1856 (section de géométrie)

Héron de Villefosse (Antoine, Marie)

21 juin 1774 - 6 juin 1852
Élu académicien libre le 10 juin 1816

Herrgott (François-Joseph)

12 septembre 1814 - 4 mars 1907
Élu correspondant le 4 mars 1907 (section de médecine et chirurgie)

Herschel (Friedrich Wilhelm) alias Sir William

15 novembre 1738 à Hanovre, Allemagne - 25 août 1822 à Slough, Angleterre
Associé étranger le 18 décembre 1789 - Associé étranger de la 1ère Classe de l'Institut national le 6 fructidor an X (24 août 1802)

Herschel (John, Frederick, William)

7 mars 1792 à Slough, Angleterre - 11 mai 1871 à Collingwood, Angleterre
Élu correspondant le 8 février 1830 (section d'astronomie), associé étranger le 23 juillet 1855

Hertzsprung (Ejnar)

8 octobre 1873 au Danemark - 21 octobre 1967 au Danemark
Élu correspondant le 12 décembre 1938 (section d’astronomie)

Heurtault-Lamerville (Jean-Marie)

19 août 1740 - 15 décembre 1810
Élu associé non résidant de l’Institut national (section d’économie rurale) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Heymans (Corneille, Jean-François)

28 mars 1892 à Gand, Belgique - 18 juillet 1968 à Knokke, Belgique
Élu correspondant le 11 juillet 1949 (section de médecine et chirurgie)
Prix Nobel de médecine en 1938

Hilbert (David)

23 janvier 1862 - 14 février 1943
Élu correspondant le 20 mars 1911 (section de géométrie)

Hildebrandsson (Hugo, Hildebrand)

19 août 1838 - 29 juillet 1925
Élu correspondant le 29 janvier 1912 (section de navigation et géographie)

Hill (George, William)

3 mars 1838 à New York - 16 avril 1914 aux États-Unis
Élu correspondant le 16 novembre 1903 (section d’astronomie)

Hind (John, Russel)

12 mai 1823 à Nottingham en Angleterre- 23 décembre 1895 à Twickenham
Élu correspondant le 5 mai 1851 (section d’astronomie)

Hirn (Gustave, Adolphe)

21 août 1815 - 14 janvier 1890
Élu correspondant le 20 mai 1867 (section de physique générale)

Hirth (Léon, Jean, André)

25 juillet 1916 - 7 septembre 1991
Élu correspondant le 24 mars 1980 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Hirzebruch (Friedrich)

17 octobre 1927 à Hamm, Allemagne - 27 mai 2012 à Bonn, Allemagne
Élu associé étranger le 20 mars 1989 (section de mathématique)

Hitier (Henri, Joseph, Robert)

16 juin 1864 - 1er avril 1958
Élu correspondant le 2 février 1944 (section d’économie rurale)

Hittorf (Johann, Wilhelm)

27 mars 1824 à Bonn, Prusse - 28 novembre 1914 à Münster, Allemagne
Élu correspondant le 26 mars 1900 (section de physique générale), associé étranger le 14 mars 1910

Hjort (Johan)

18 février 1869 à Christiania (Norvège) - 7 octobre 1948 à Oslo
Élu correspondant le 12 juin 1946 (section d’anatomie et zoologie)

Hoff (Nicholas, John)

3 janvier 1906 à Magyarovar, Hongrie - 4 août 1997
Élu associé étranger le 22 mai 1989

Hofmann (August, Wilhelm von)

8 avril 1818 en Prusse - 5 mai 1892 à Berlin
Élu correspondant le 11 avril 1859 (section de chimie)

Hofmeister (Friedrich, Wilhelm)

18 mai 1824 - 12 janvier 1877
Élu correspondant le 17 avril 1865 (section de botanique)

Hofnung (Maurice, Jacky)

3 février 1942 - 28 juin 2001
Élu correspondant le 13 avril 1987 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Holleman (Arnold, Frederik)

28 août 1859 aux Pays-Bas - 11 août 1953 aux Pays-Bas
Élu correspondant le 26 mai 1931 (section de chimie)

Holmès (Artur)

14 janvier 1890 à Hebburn, Angleterre - 20 septembre 1965 à Londres
Élu associé étranger le 27 juin 1955

Homberg (Wilhelm, alias Guillaume)

8 janvier 1652 - 24 septembre 1715
Académicien chimiste le 24 novembre 1691 - Pensionnaire chimiste, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Holmgren (Israel, Frithiofsson)

12 juin 1871 à Upsal, Suède - 20 septembre 1961 à Stockholm
Élu correspondant le 28 novembre 1938 (section de médecine et chirurgie)

Hombres-Firmas (Louis, Augustin d’)

4 juin 1776 - 5 mars 1857
Élu correspondant le 26 décembre 1836 (section d’économie rurale)

Home (Everard)

6 mai 1756 à Hull, Angleterre - 31 août 1832 Chelsea
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 6 décembre 1813 (section d'anatomie et zoologie)

Hooker (William, Jackson)

6 juillet 1785 à Exeter, Angleterre - 12 août 1865 dans le Surrey
Élu correspondant le 22 décembre 1856 (section de botanique)

Hooker (Joseph, Dalton)

30 juin 1817 à Halesworth, Angleterre- 10 décembre 1911 à Sunningdale, Angleterre
Élu correspondant le 18 juin 1866 (section de botanique), associé étranger le 19 novembre 1900

Horeau (Alain)

11 juin 1909 - 14 février 1992
Élu membre le 24 janvier 1977 (section des sciences chimiques)

Hotton (Petrus)

18 juin 1648 à Amsterdam - 10 janvier 1709 à Leyde
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699

Houard (Clodomir, Antony, Vincent)

22 janvier 1873 - 10 août 1943
Élu correspondant le 1er mars 1937 (section de botanique)

Houdremont (Édouard, Hyacinthe, Henri)

19 mai 1896 à Luxembourg - 10 juin 1958 à Essen (Allemagne)
Élu correspondant le 6 mai 1957 (divisions des académiciens libres et des applications des sciences)

Houssay (Bernardo, Alberto)

10 avril 1887 à Buenos-Aires, Argentine - 21 septembre 1971 à Buenos-Aires
Élu correspondant le 11 juillet 1949 (section de médecine et chirurgie), associé étranger le 16 mai 1955
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1947

Houzeau (Auguste)

3 mars 1829 - 17 février 1911
Élu correspondant le 21 février 1887 (section d’économie rurale)

Howell (Francis Clark)

27 novembre 1925 - 10 mars 2007
Élu associé étranger le 17 avril 1989 (section des sciences de l'Univers)

Hubble (Edwin, Powell)

20 novembre 1889 dans le Missouri - 28 septembre 1953 en Californie
Élu correspondant le 4 juillet 1949 (section d’astronomie)

Huber (François)

2 juillet 1750 à Genève - 22 octobre 1831 à Lausanne
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut (section d’anatomie et zoologie) le 6 décembre 1813

Hubert (Jean-Baptiste)

1er mai 1781 - 22 septembre 1845
Élu correspondant le 30 novembre 1818 (section de mécanique)

Hufeland (Christoph, Wilhelm)

27 août 1762, Prusse- 25 août 1836 à Berlin
Élu correspondant le 30 octobre 1826 (section de médecine et chirurgie)

Huggins (William)

7 février 1824 - 12 mai 1910
Élu correspondant le 19 janvier 1874 (section d'astronomie)

Hulubei (Horia)

15/30 novembre 1896 en Roumanie - 22 novembre 1972 à Bucarest
Élu correspondant le 22 novembre 1972 (section de physique générale)

Humbert (Marie, Georges)

7 janvier 1859 - 22 janvier 1921
Élu membre le 18 mars 1901 (section de géométrie)

Humbert (Jean, Henri)

24 janvier 1887 - 20 octobre 1967
Élu membre le 3 décembre 1951 (section de botanique)

Humboldt (Friedrich, Heinrich, Alexander von)

14 septembre 1769 à Berlin - 6 mai 1859 à Berlin
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique générale) le 16 pluviôse an XII (6 février 1804), associé étranger le 14 mai 1810

Hunauld, alias Hunaud (François-Joseph)

24 février 1701 - 15 décembre 1742
Adjoint chimiste le 1er décembre 1725 - Adjoint anatomiste le 31 décembre 1727 - Associé anatomiste le 31 juillet 1741

Hunter (William)

23 mai 1718 à Long Calderwood, Écosse - 30 mars 1783 à Londres
Associé étranger le 3 février 1782

Hürzeler (Johannes)

1er février 1908 en Suisse - 24 juillet 1995 à Bâle
Élu correspondant le 22 novembre 1971 (section de minéralogie et géologie ; section des sciences de l’Univers en 1976)

Huxley (Thomas, Henry)

4 mai 1825 près de Londres - 29 juin 1895 dans le Sussex
Élu correspondant le 2 juin 1879 (section d’anatomie et zoologie)

Huxley (Julian, Sorell)

22 juin 1887 à Londres - 14 février 1975 à Londres
Élu correspondant le 14 juin 1948 (section d’anatomie et zoologie)

Huygens, alias Huyghens de Zuylichem (Christian)

14 avril 1629 à La Haye - 8 juin 1695 à La Haye
Académicien géomètre en 1666

Huzard (Jean-Baptiste)

3 novembre 1755 - 1er décembre 1838
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'économie rurale et art vétérinaire) le 19 frimaire an IV (10 décembre 1795)