Les membres du passé dont le nom commence par G

Signatures de membres du passé et lettre G

Gabriel (Pierre)

1er août 1933 - 24 novembre 2015
Élu correspondant le 24 novembre 1986 (section mathématique)

Gabry (Pieter)

?? - 7 mai 1770
Nommé correspondant de Pierre-Charles Le Monnier le 22 juin 1757

Gaillot (Jean, Baptiste, Aimable)

27 avril 1834 - 4 juin 1921
Élu correspondant (section d’astronomie) le 22 juin 1908

Gallais (Fernand)

3 mai 1908 - 18 février 2002
Élu correspondant le 2 mai 1966, puis membre le 26 novembre 1973 (section chimie)

Gallavardin (Louis, Bénédict)

20 août 1875 - 2 décembre 1957
Élu correspondant le 8 juillet 1946 (section de médecine et chirurgie)

Gallet (Jean, Charles)

1er décembre 1637 - 19 mars 1713
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Gallien (Louis, Eugène)

2 janvier 1908 - 6 septembre 1976
Élu membre le 15 février 1965 (section de zoologie)

Gallieni (Joseph, Simon)

24 avril 1849 - 27 mai 1916
Élu correspondant le 28 décembre 1899 (section de géographie et navigation)

Gallon (Jean, Gaffin)

23 août 1706 - 18 janvier 1775
Nommé correspondant de Grandjean de Fouchy le 20 août 1735

Galloys, alias Gallois (Jean)

14 juin 1632 - 19 avril 1707
Nommé le 11 avril 1668 secrétaire à la place de J.-B. du Hamel (11 avril 1668 - fin 1669) - Pensionnaire géomètre, premier titulaire, nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Gamaches (Étienne-Simon de)

? 1672 - 18 février 1756
Associé libre surnuméraire le 23 mai 1732 - Associé libre le 31 janvier 1735

Gambart (Jean, Félix, Adolphe)

12 mai 1800 - 23 juillet 1836
Élu correspondant le 28 novembre 1831 (section d’astronomie)

Gambey (Henri-Prudence)

8 octobre 1787 - 28 janvier 1847
Élu membre le 17 avril 1837 (section de mécanique)

Gandolphe (Honoré)

vers 1677 - 6 juin 1710
Nommé correspondant de Tournefort en 1699

Gans (Madeleine)

5 juin 1920 - 18 avril 2018
Élue correspondant le 2 février 1987 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Garcin (Laurent)

? 1683 - 18 avril 1751
Correspondant d'Antoine de Jussieu le 5 août 1730

Gardeil (Jean-Baptiste)

20 juin 1726 - 19 avril 1808
Nommé correspondant de Bernard de Jussieu le 29 mai 1755

Garidel (Pierre-Joseph)

1er août 1658 - 6 juin 1737
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699

Garipuy (François, Philippe, Antoine)

16 avril 1711 - 2 avril 1782
Nommé correspondant de Jacques Cassini le 12 mars 1740, puis de Pierre-Charles Le Monnier le 15 décembre 1756

Garnier (Édouard, Louis, Marie, René)

16 janvier 1887 - 8 octobre 1984
Élu membre le 3 mars 1952 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)

Garro (Francesco) alias Garo

?? - 18 mai 1754 à Turin
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 4 mars 1750

Gasparin (Adrien, Étienne, Pierre de)

29 juin 1783 - 7 septembre 1862
Élu correspondant le 11 mai 1829, puis membre le 29 juin 1840 (section d'économie rurale)

Gasparin (Paul, Joseph de)

13 février 1812 - 8 mai 1893
Élu correspondant le 9 mai 1881 (section d’économie rurale)

Gaubil (Antoine)

14 juillet 1689 - 24 juillet 1759
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle

Gaudichaud-Beaupré (Charles)

4 septembre 1789 - 16 janvier 1854
Élu correspondant le 2 décembre 1828, puis membre le 16 janvier 1837 (section de botanique)

Gaudry (Jean, Albert)

15 septembre 1827 - 27 novembre 1908
Élu membre le 16 janvier 1882 (section de minéralogie)

Gaultier, alias Gautier (Jean-François)

6 octobre 1708 - 10 juillet 1756 à Québec
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 27 mars 1745

Gäumann (Ernst)

6 octobre 1893 à Berne, Suisse - 5 décembre 1963 à Zurich
Élu correspondantle 22 novembre 1948 (section de botanique), associé étranger le 14 novembre 1955

Gauss (Carl, Friedrich)

30 avril 1777 à Brunswick, Allemagne - 23 février 1855 à Göttingen
Élu correspondantde la 1ère Classe de l'Institut national (section de géométrie) le 9 pluviôse an XII (30 janvier 1804), associé étranger le 4 septembre 1820

Gaussen (Henri, Marcel)

14 juillet 1891 - 29 juillet 1981
Élu correspondant le 27 juin 1955 (section d’économie rurale ; section des sciences de l’univers en 1976)

Gautheret (Roger-Jean)

29 mars 1910 - 28 avril 1997
Élu membre le 3 novembre 1958 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Gautier (Émile, Justin, Armand)

23 septembre 1837 - 27 juillet 1920
Élu membre le 17 juin 1889 (section de chimie)

Gay (Claude)

18 mars 1800 - 29 novembre 1873
Élu membre le 19 mai 1856 (section de botanique)

Gayant (Louis)

? - 19 octobre 1673
Académicien anatomiste le 19 octobre 1673

Gayon (Léonard, Ulysse)

8 mai 1845 - 11 avril 1929
Élu correspondant le 12 juillet 1897 (section d’économie rurale)

Gay-Lussac (Louis, Joseph)

6 décembre 1778 - 9 mai 1850
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 8 décembre 1806 (section de physique générale)

Geer (Charles de)

10 février 1720 à Finspang, Suède - 8 mars 1778 à Stockholm
Nommé correspondant de Réaumur le 4 mai 1748, puis de Guettard le 20 décembre 1757

Gehring (Walter Jakob)

20 mars 1939 - 29 mai 2014
Élu associé étranger le 4 mai 1998 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Geikie (Archibald)

28 décembre 1835 à Edinburgh - 10 novembre 1924 à Sheperd, Angleterre
Associé étranger le 26 novembre 1917

Gelfand Israël

20 août 1913 - 5 octobre 2009
Élu associé étranger le 28 juin 1976 (section de mathématique)

Genet (Edmond, Charles) alias Genest

8 janvier 1763 - 14 juillet 1834
Nommé correspondant de La Rochefoucauld le 21 août 1782 - Élu correspondant de la 1ere Classe de l’Institut national (section de géographie et navigation) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Gennes (Pierre-Gilles de)

24 octobre 1932 - 18 mai 2007
Élu membre le 19 mars 1979 (section de physique)
Prix Nobel de physique en 1991

Gensane (Antoine de), alias Gensanne

??? - 1780
Nommé correspondant de Hellot le 7 mai 1757, puis de Mignot de Montigny en 1770

Gentil (Louis, Émile)

15 juillet 1868 - 12 juin 1925
Élu membre le 26 février 1923 (section de géographie et navigation)

Genty (Louis)

5 octobre 1743 - 23 septembre 1817
Nommé correspondant de Laplace le 1er septembre 1784 - Élu correspondant de la 1ere Classe de l’Institut national (section de géométrie) le 25 nivôse an XII (16 janvier 1804)

Geoffroy (Étienne, François) dit Geoffroy l'aîné

13 février 1672 - 6 janvier 1731
Élève de Homberg, premier titulaire, nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Associé chimiste le 15 décembre 1699 - Pensionnaire chimiste le 7 décembre 1715

Geoffroy (Claude, Joseph) dit Geoffroy le cadet

8 août 1685 - 9 mars 1752
Élève de Tournefort, botaniste le 23 mars 1707 - Associé botaniste le 14 mai 1711 - Associé chimiste le 7 décembre 1715 - Pensionnaire chimiste le 14 mai 1723

Geoffroy (Estienne, Louis)

2 octobre 1725 - 12 août 1810
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'anatomie et zoologie) le 5 floréal an VI (24 avril 1798)

Geoffroy (Claude-François)

vers 1729 - 18 juin 1753
Adjoint chimiste surnuméraire le 25 août 1752

Geoffroy Saint-Hilaire (Étienne)

15 avril 1772 - 19 juin 1844
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 septembre 1807 (section d'anatomie et zoologie)

Geoffroy Saint-Hilaire (Isidore)

16 décembre 1805 - 10 novembre 1861
Élu membre le 15 avril 1833 (section d'anatomie et zoologie)

Gérard (Louis)

16 juillet 1733 - 16 novembre 1819
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de botanique et physique végétale) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Gerbier (Antoine)

?? - vers 1743
Nommé correspondant de Chevallier le 29 janvier 1727

Gerbillon (Jean-François)

4 juin 1654 - 27 mars 1707
Nommé correspondant de Gouye le 4 mars 1699

Gergonne (Joseph-Diez)

19 juin 1771 - 4 avril 1859
Élu correspondant le 21 juin 1830 (section de géométrie)

Gerhardt (Charles, Frédéric)

21 août 1816 - 19 août 1856
Élu correspondant le 21 avril 1856 (section de chimie)

Gerlache de Gomery (Adrien de)

2 août 1866 à Hasselt, Belgique - 4 décembre 1934 à Bruxelles
Élu correspondant le 28 janvier 1929 (section de géographie et navigation)

Germain (Paul Marie, Alfred, Sosthène)

28 août 1920 - 26 février 2009
Élu correspondant le 22 février 1965, puis membre le 12 janvier 1970 (section de sciences mécaniques et informatiques)

Gernez (Désiré, Jean, Baptiste)

24 avril 1834 - 31 octobre 1910
Élu membre le 25 juin 1906 (section de physique générale)

Gernez-Rieux (Charles, Jules, Émile)

22 avril 1898 - 11 juin 1971
Élu correspondant (section de médecine et chirurgie) le 9 mars 1965

Gervais (François, Louis, Paul)

26 septembre 1816 - 10 février 1879
Élu correspondant le 12 août 1861, puis membre le 26 janvier 1874 (section d'anatomie et zoologie)

Giaja (Jean, Ivan)

21 juillet 1884 - 1er octobre 1957 à Belgrade
Élu correspondant le 28 mai 1956 (section de médecine et chirurgie)

Giard (Alfred, Mathieu)

8 août 1846 - 8 août 1908
Élu membre le 25 juin 1900 (section d'anatomie et zoologie)

Gibbs (Josiah, Willard)

11 avril 1839 dans le Connecticut - 28 avril 1903 à New Haven (États-Unis)
Élu correspondant (section de mécanique) le 21 mai 1900

Gibbs (Martin)

11 novembre 1922 - 24 juillet 2006
Élu associé étranger le 16 mars 1992 (section de biologie intégrative)

Gignoux (Maurice, Irénée, Marie)

19 octobre 1881 - 20 août 1955
Élu membre non résidant le 27 mai 1946

Gilbert (François-Hilaire)

18 mars 1757 - 19 fructidor an VIII (6 septembre 1800)
Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795) (section d'économie rurale et art vétérinaire)

Gilbert (Louis, Philippe)

7 février 1832 en Belgique - 4 février 1892 à Louvain (Belgique)
Élu correspondant le 3 février 1890 (section de mécanique)

Gill (David)

12 juin 1843, Aberdeen (Écosse) - 24 janvier 1914 à Londres
Élu correspondant le 22 juin 1896 (section d’astronomie)

Gillet de Laumont (François, Pierre, Nicolas)

28 mai 1747 - 1er juin 1834
Élu membre associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 germinal an VII (25 mars 1799) (section d'histoire naturelle et minéralogie), académicien libre le 24 juin 1816

Gintrac (Élie)

9 novembre 1791 - 10 décembre 1877
Élu correspondant le 23 mai 1877 (section de médecine et chirurgie)

Girard, alias Gérard de Villars (Charles-René)

? 1698 - 5 mars 1769
Nommé correspondant de Réaumur le 15 février 1747, puis d'Antoine de Jussieu le 20 décembre 1757

Girard (Pierre, Simon)

4 novembre 1765 - 30 novembre 1836
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 12 juin 1815 (section de physique générale)

Girard (Alfred, Claude, Aimé)

22 décembre 1830 - 12 avril 1898
Élu membre le 12 février 1894 (section d'économie rurale)

Girardin (Jean, Pierre, Louis)

16 novembre 1803 - 30 mai 1884
Élu correspondant le 24 janvier 1842 (section d’économie rurale)

Giraud (Raoul, Gaston)

10 octobre 1888 - 16 janvier 1975
Élu correspondant le 28 mai 1956 (section de médecine et chirurgie)

Giraud (Georges, Julien)

22 juillet 1889 - 16 mars 1943
Élu correspondant le 14 décembre 1936 (section de géométrie)

Girou de Buzareingues (Louis, François, Charles)

1er mai 1773 - 25 juillet 1856
Élu correspondant le 18 décembre 1826 (section d’économie rurale)

Giroud (Alexandre)

18 décembre 1761 - 19 septembre 1797
Élu associé non résidant de la 1ere Classe de l’Institut national (section d’histoire naturelle et minéralogie) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Givry (Alexandre, Pierre)

29 septembre 1785 - 6 mars 1867
Élu correspondant le 15 juillet 1861 (section de géographie et navigation)

Glangeaud (Louis)

14 juillet 1903 - 22 mars 1986
Élu membre d le 29 avril 1968 (section de minéralogie et géologie ; en 1976, section de des sciences de l'univers)

Glangeaud (Philippe)

14 juillet 1903 - 8 octobre 1866 - 8 septembre 1930
Élu correspondant le 22 janvier 1923 (section de minéralogie)

Godchot (Marcel)

11 octobre 1879 - 11 février 1939
Élu correspondant le 17 février 1936 (section de chimie)

Godeheu de Riville (??)

?? - ??
Nommé correspondant de Réaumur le 23 août 1748, puis de Duhamel du Monceau le 20 décembre 1757

Godin (Louis)

28 février 1704 - 11 septembre 1760
Adjoint géomètre le 24 août 1725 - Adjoint astronome le 11 août 1727 - Associé astronome le 4 juillet 1730 - Pensionnaire astronome le 24 août 1733 - Démissionnaire par suite de son établissement à Lima (Pérou) et remplacé le 25 décembre 1745 par Cassini de Thury - Rétabli dans l'Académie sous le titre de pensionnaire vétéran le 15 juin 1756

Godlewski (Émile)

30 juin 1847 en Pologne - 11 septembre 1930 à Cracovie
Élu correspondant le 29 mai 191 (section d’économie rurale)

Godron (Dominique, Alexandre)

25 mars 1807 - 16 août 1880
Élu correspondant le 2 juillet 1877 (section de botanique)

Goiffon (Joseph)

?? 1692 - 24 décembre 1751
Nommé correspondant de Jacques Cassini le 23 janvier 1732

Golay (Marcel)

6 septembre 1927, Genève (Suisse) - 9 avril 2015, Genève
Élu associé étranger le 17 avril 1989 (section sciences de l'univers)

Gollet (Jean-Alexis de)

4 mai 1664 - 5 janvier 1741
Nommé correspondant de Gouye le 4 mars 1699

Gonnessiat (François)

22 mai 1856 - 17 octobre 1934
Élu correspondant le 10 juillet 1916 (section d’astronomie)

Gordan (Paul)

27 avril 1837 à Breslau (Prusse) - 21 décembre 1912 à Erlangen (Empire allemand)
Élu correspondant le 25 avril 1904 (section de géométrie)

Gordon (Andrew, George)

15 juin 1712 en Écosse - 22 août 1751 à Erfurt (Allemagne)
Nommé correspondant de l’abbé Nollet le 13 mars 1748

Gorini (Costantino)

9 janvier 1865 à Rimini (Royaume d’Italie) - 3 septembre 1950 à Milan (Italie)
Élu correspondant le 23 janvier 1939 (section d’économie rurale)

Gorodetzky (Serge)

16 avril 1907 - 27 février 1999
Élu membre non résidant le 29 mars 1971 (en 1976, section de physique)

Gorter (Cornelis, Jacobus)

14 août 1907 à Utrecht, Pays-Bas - 30 mars 1980
Élu correspondant le 11 mars 1974 (section de physique générale)

Gosse (Henri Albert)

25 mai 1753 à Genève - 1er février 1816 à Genève
Nommé correspondant de Tillet le 29 août 1789, puis de Fourcroy - Élu correspondant de la 1ere Classe de l’Institut national (section de chimie) le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804)

Gosselet (Jules, Auguste, Alexandre)

19 avril 1832 - 20 mars 1916
Élu correspondant le 13 juillet 1885, puis membre non résidant le 17 novembre 1913

Gosselin (Athanase, Léon)

16 juin 1815 - 30 avril 1887
Élu membre le 16 mars 1874 (section de médecine et chirurgie)

Gosset (Antonin, Louis, Charles, Sébastien)

20 janvier 1872 - 24 octobre 1944
Élu membre le 22 janvier 1934 (section de médecine et chirurgie)

Gouan (Antoine)

15 novembre 1733 - 1er septembre 1821
Élu associé non résidant de la 1ere Classe de l’Institut national (section de botanique et physique végétale) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Gougenheim (André)

31 janvier 1902 - 21 mars 1975
Élu membre le 22 janvier 1962 (section de géographie et navigation)

Gould (Benjamin, Apthorp)

27 septembre 1824 à Boston (Etats-Unis) - 26 novembre 1896 à Cambridge
Élu correspondant (section d’astronomie) le 3 janvier 1871

Goursat (Édouard, Jean-Baptiste)

21 mai 1858 - 25 novembre 1936
Élu membre le 19 mai 1919 (section de géométrie)

Gouy (Louis, Georges)

19 février 1854 - 27 janvier 1926
Élu correspondant le 25 novembre 1901 (section de physique générale), puis membre non résidant le 28 avril 1913

Gouye (Thomas)

17 octobre 1650 - 24 mars 1725
Académicien honoraire, premier titulaire, nomme par Louis XIV le 28 janvier 1699

Graebe (Carl)

24 février 1841 à Frankfort sur le Main (Confédération germanique) - 19 janvier 1927 à Frankfort sur le Main (Allemagne)
Élu correspondant le 27 janvier 1913 (section de chimie)

Graham (Thomas)

20 décembre 1805 à Glasgow (Écosse) - 16 septembre 1869 à Londres
Élu correspondant le 5 juillet 1847 (section de chimie)

Gramont (Armand, Antoine, Auguste, Agénor, de)

29 septembre 1879 - 2 août 1962
Élu académicien libre le 9 février 1931

Gramont (Antoine, Alfred, Arnaud, Xavier, Louis, de)

21 avril 1861 - 31 octobre 1923
Élu académicien libre le 9 juin 1913

Grandchain (Guillaume, Jacques, Constant de Liberge de)

9 février 1744 - 30 prairial an XIII (19 juin 1805)
Élu correspondant de la 2e Classe de l’Institut national (section de géographie) le 5 ventôse an IV (24 février 1796) - Inscrit sur la liste des correspondants de la 1ere Classe en exécution de l’arrêté du 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803)

Grand’Eury (François, Cyrille)

9 mars 1839 - 22 juillet 21917
Élu correspondant le 2 mars 1885 (section de botanique)

Grandidier (Alfred)

20 décembre 1836 - 13 septembre 1921
Élu membre le 6 juillet 1885 (section de géographie et navigation)

Grandjean (François, Alfred)

17 octobre 1882- 22 janvier 1975
Élu membre le 22 novembre 1937 (section de minéralogie)

Grandjean de Fouchy, voir Fouchy

Granger (?? Tourtechot, dit)

??? - ?? 1737 en Perse
Nommé correspondant de Réaumur avant 1735

Grassé (Pierre-Paul)

27 novembre 1895 - 9 juillet 1985
Élu membre le 29 novembre 1948 (section d'anatomie et zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Gravier (Charles, Joseph)

4 mars 1865 - 15 novembre 1937
Élu membre le 19 juin 1922 (section d'anatomie et zoologie)

Gray (Asa)

18 novembre 1810 à Paris (États-Unis) - 30 janvier 1888 à Cambridge (États-Unis)
Élu correspondant le 29 juillet 1878 (section de botanique)

Green (Howard)

10 septembre 1925 - 31 octobre 2015
Élu associé étranger le 27 mars 1995 (section biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Greenhill (Alfred, George)

29 novembre 1847 à Londres (Royaume Uni) - 10 février 1927 à Londres
Élu correspondant le 14 mars 1921 (section de mécanique)

Greenwood (Norman, Neill)

19 janvier 1925 - 14 novembre 2012
Élu associé étranger le 17 février 1992 (section de chimie)

Grégoire (Victor, Marie, Joseph, Théodore)

5 décembre 1870 en Belgique - 12 décembre 1938 à Louvain
Élu correspondant le 4 mai 1936 (section de botanique)

Gregory (James)

? janvier 1753 - 2 avril 1821 à Edimbourg, Écosse
Élu correspondant le 22 décembre 1817 (section de médecine et chirurgie)

Gregory (Bernard-P.)

19 janvier 1919 - 25 décembre 1977
Élu correspondant le 5 mars 1973 (section de physique)

Grignard (François, Auguste, Victor)

6 mai 1871 - 12 décembre 1935
Élu correspondant le 1er décembre 1913 (section de chimie), membre non résidant le 7 juin 1926
Prix Nobel de chimie en 1912

Grignon (Pierre-Clément)

24 août 1723 - 24 août 1784
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 17 décembre 1768

Grimaux (Louis, Édouard)

3 juillet 1835 - 2 mai 1900
Élu membre le 16 avril 1894 (section de chimie)

Grischow (Augustin Nathanaël)

29 septembre 1726 à Berlin - 4/15 juin 1760 à Saint-Pétersbourg
Nommé correspondant de La Condamine le 5 mars 1749

Grivet (Pierre, Auguste)

14 novembre 1911 - 1er juin 1992
Élu membre le 6 mars 1972 (division des applications de la science à l'industrie ; en 1976, section de physique)

Groignard (Antoine)

4 février 1727 - 8 thermidor an VII (26 juillet 1799)
Nommé correspondant de de Montigny le 6 février 1779, puis de de Bory le 21 août 1784 - Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section des arts mécaniques) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Grosse (Jean)

? - ? avril 1744
Adjoint chimiste le 21 août 1731

Grossouvre (Marie, Félix Albert Durand de)

23 août 1849 - 18 ami 1932
Élu correspondant le 29 décembre 1913 (section de minéralogie)

Grunberg-Manago (Marianne)

6 janvier 1921 - 3 janvier 2013
Élue Correspondant le 31 octobre 1977 puis Membre de l'Académie des sciences le 1er mars 1982 dans la (section biologie moléculaire et cellulaire)
Élue Présidente pour 1995-1996

Gua de Malves (Jean-Paul de)

? vers 1712 - 2 juin 1786
Adjoint géomètre le 18 mars 1741 - Adjoint géomètre vétéran le 3 juin 1745 - Pensionnaire de la classe d'histoire naturelle et minéralogie lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Guattani (Carlo)

30 avril 1709 en Italie - 28 juin 1773 à Rome
Nommé correspondant de Winslow le 9 janvier 1751, puis de Sauveur-François Morand en 1760

Guettard (Jean-Étienne)

22 septembre 1715 - 6 janvier 1786
Adjoint botaniste le 3 juillet 1743 - Associé botaniste le 16 mai 1758 - Pensionnaire botaniste le 20 juillet 1758 - Pensionnaire de la classe de botanique et agriculture lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Guglielmini (Domenico)

27 septembre 1655 à Bologne, Italie - 11 juillet 1710 à Padoue
Associé physicien en 1696 - Associé étranger, premier titulaire, nomme par Louis XIV le 28 janvier 1699

Guichard (Claude)

28 décembre 1861 - 6 mai 1924
Élu correspondant le 28 mars 1904 (section de géométrie)

Guignard (Jean, Louis, Léon)

13 avril 1852 - 7 mars 1928
Élu membre le 11 février 1895 (section de botanique)

Guignes (Chrétien, Louis, Joseph de)

20 août 1759 - 9 mars 1845
Nommé correspondant de Le Monnier le 10 décembre 1783 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de géographie et navigation) le 25 nivôse an XII (16 janvier 1804) - Élu correspondant de la 3ème Classe de l’Institut national (classe d’histoire et de littérature anciennes) le 6 mai 1803

Guillain (Georges, Charles)

3 mars 1876 - 29 juin 1961
Élu membre le 21 mai 1951 (section de médecine et chirurgie)

Guillaud (Charles, Louis)

8 mai 1900 - 1982
Élu correspondant le 17 mars 1975 (section de physique générale)

Guillaume (Charles-Édouard)

15 février 1861 en Suisse - 13 juin 1938 à Sèvres (France)
Élu correspondant le 13 février 1911 (section de physique générale)
Prix Nobel de physique en 1920

Guillemin (Claude, Jean, Guy)

13 septembre 1923 - 2 avril 1994
Élu correspondant le 19 mai 1980 (section des sciences de l'univers)

Guillet (Léon, Alexandre)

11 juillet 1873 - 9 mai 1946
Élu membre le 22 juin 1925 (division des applications de la science à l'industrie)

Guilliermond (Marie, Antoine, Alexandre)

19 août 1876 - 1er avril 1945
Élu membre le 21 janvier 1935 (section de botanique)

Guinier (André, Jean)

1er août 1911 - 3 juillet 2000
Élu membre le 18 janvier (section de minéralogie et géologie ; en 1976, section de physique)

Guinier (Marie, Joseph, Jean-Baptiste, Philibert)

21 juin 1876 - 3 avril 1962
Élu correspondant le 14 mars 1938, puis membre le 18 mai 1953 (section d'économie rurale)

Guinot (Bernard)

8 septembre 1925 - 6 mars 2017
Élu correspondant le 7 mars 1983 (section des sciences de l'Univers)

Guisnée (??)

? - 2 septembre 1718
Élève de Varignon, géomètre, le 15 mars 1702, associé géomètre le 15 janvier 1707

Gunner (Johan Ernst), alias Gunnerus

26 février 1718 à Christiana (Norvège) - 25 septembre 1773 (Norvège)
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 21 juillet 1773

Gunsalus (Irwin)

29 juin 1912 - 25 octobre 2008
Élu associé étranger le 26 mars 1984 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Günz (Justus Gottfried)

1er mars 1714 en Saxe - 23 juin 1754 à Dresde
Nommé correspondant de E.-J. Bertin le 1er août 1744

Guntz (Antoine, Nicolas)

9 juillet 1859 à Wiesbaden (Confédération germanique) - 7 août 1935 à Paris
Élu correspondant le 23 décembre 1912 (section de chimie)

Gutton (Antoine, Marie, Camille)

30 août 1872 - 19 août 1963
Élu correspondant le 3 décembre 1928 (section de physique générale), académicien libre le 31 janvier 1938

Guye (Charles, Eugène)

15 octobre 1866 en Suisse - 15 juillet 1942 à Genève
Élu correspondant le 24 janvier 1927 (section de physique générale)

Guye (Philippe, Auguste)

12 juin 1862 en Suisse - 15 juillet 1942 à Genève
Élu correspondant le 2 décembre 1912 (section de chimie)

Guyénot (Émile, Louis, Charles)

9 juin 1885 - 20 mars 1963
Élu correspondant le 14 mars 1932 (section d’anatomie et zoologie), membre non résidant le 18 juin 1951

Guyon (Jean-Louis, Geneviève)

5 avril 1794 - 23 août 1870
Élu correspondant le 25 février 1856 (section de médecine et chirurgie)

Guyon (Jean, Casimir, Félix)

21 juillet 1831 - 21 juillet 1920
Élu membre le 16 mai 1892 (section de médecine et chirurgie)

Guyou (Émile)

25 décembre 1843 - 24 août 1915
Élu membre le 15 janvier 1894 (section de géographie et navigation)

Guyton de Morveau (Louis-Bernard)

4 janvier 1737 - 2 janvier 1816
Nommé correspondant de Macquer le 7 mars 1772 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795) (section de chimie)

Gyldén (Johan, August, Hugo)

29 mai 1841 en Finlande - 9 novembre 1896 à Stockholm (Suède)
Élu correspondant le 26 mai 1879 (section d'astronomie)