Les membres du passé dont le nom commence par F

Signatures de membres du passé et lettre F

Fabbroni (Giovanni, Valentino, Mattia)

13 février 1752 à Florence - 17 décembre 1822 à Florence
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de chimie) le 4 novembre 1805

Fabre (Jean-Antoine)

19 août 1748 - 31 janvier 1834
Nommé correspondant de l'abbé Bossut le 22 août 1781 - Élu correspondant (section de mécanique) de la 1ère Classe de l'Institut national le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Fabre (Jean, Henri)

22 décembre 1823 - 11 octobre 1915
Élu correspondant le 11 juillet 1887 (section d’anatomie et zoologie)

Fabre (René, Jean-Marie)

29 juin 1889 - 4 octobre 1966
Élu membre le 23 mai 1955 (section d'économie rurale)

Fabry (Marie, Paul, Auguste, Charles)

11 juin 1867 - 11 décembre 1945
Élu membre le 20 juin 1927 (section de physique générale)

Fabry (Charles, Eugène)

16 octobre 1856 - 6 octobre 1944
Élu correspondant le 19 janvier 1931 (section de géométrie)

Fabry (Louis)

20 avril 1862 - 26 janvier 1939
Élu correspondant le 3 mars 1919 (section d’astronomie)

Faddeev (Ludwig)

23 mars 1934 - 26 février 2017
Élu associé étranger le 18 mars 2002 (section de mathématique)

Fage (Baptiste, Louis)

30 septembre 1883 - 28 mai 1964
Élu membre le 27 octobre 1942 (section d'anatomie et zoologie)

Fage (???)

??? - vers 1767
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 30 avril 1760 - Rayé de la liste des correspondants le 29 août 1767

Fagon (Guy-Crescent)

11 mai 1638 - 11 mars 1718
Académicien honoraire le 14 février 1699, premier titulaire

Fairbairn (William)

19 février 1789 en Écosse - 18 août 1874 à Manchester (Angleterre)
Élu correspondantle 11 mai 1852 (section de mécanique)

Fallot (Paul)

25 juin 1889 - 25 octobre 1960
Élu membre le 12 janvier 1948 (section de minéralogie)

Faraday (Michael)

22 septembre 1791 à Newington, Angleterre - 25 août 1867 à Hampton Court, Angleterre
Élu correspondant le 22 septembre 1823 (section de chimie), associé étranger le 23 décembre 1844

Farlow (William, Gilson)

17 décembre 1844 à Boston, Massachusetts - 3 juin 1919 à Cambridge, Massachusetts
Élu correspondant le 19 novembre 1917 (section de botanique)

Faure (Jean-Louis)

27 octobre 1863 - 26 octobre 1944
Élu membre le 11 juin 1934 (section de médecine et chirurgie)

Fauré-Fremiet (Emmanuel)

29 novembre 1883 - 6 novembre 1971
Élu membre le23 février 1959 (section de zoologie)

Faurre (Pierre, Lucien, Marie)

15 janvier 1942 - 6 février 2001
Élu membre le 17 juin 1985 (section des sciences mécaniques)

Favé (Ildephonse)

28 février 1812 - 14 mars 1894
Élu académicien libre le 10 juillet 1876

Favé (Louis, Eugène, Napoléon)

18 juillet 1853 - 30 juillet 1922
Élu membre le 2 avril 1918 (section de géographie et navigation)

Favelet (Jean-François de)

18 avril 1674 à Anvers - 30 juin 1743 à Louvain
Nommé correspondant de Louis Lémery le 25 juillet 1743

Favre (Pierre-Antoine)

20 février 1813 - 17 février 1880
Élu correspondant le 27 juillet 1863 (section de chimie)

Favre (Jean, Alphonse)

30 mars 1815 à Genève - 11 juillet 1890 à Genève
Élu correspondant le 12 mai 1879 (section de minéralogie)

Favre (Alexandre, Jean, Auguste)

23 février 1911 - 25 mai 2005
Élu correspondant le 3 mai 1971, puis membre le 7 février 1977 (section des sciences mécaniques)

Faye (Hervé, Étienne, Auguste, Albans)

1er octobre 1814 - 14 juillet 1902
Élu membre le 18 janvier 1847 (section d'astronomie)

Fayet (Gaston, Jules)

5 juin 1874 - 27 décembre 1967
Élu membre le 25 mars 1935 (section d'astronomie)

Fédé (René)

? 1644 - 17 avril 1716
Nommé correspondant de Nicolas Lémery le 4 mars 1699

Fehrenbach (Charles)

29 avril 1914 - 9 janvier 2008 Élu correspondant le 18 février 1963 (section d’astronomie), puis membre le 12 février 1968 (section des sciences de l'univers)

Felici (Noël)

18 mai 1916 - 25 août 2010
Élu correspondant le 18 février 1980 (section de physique)

Férey (Gérard)

14 juillet 1941 – 19 août 2017
Élu correspondant le 15 avril 1996, puis membre le 18 novembre 2003 (section de chimie)

Fernandes (Abilio)

19 octobre 1906 au Portugal - 7 octobre 1994 à Coïmbra (Portugal)
Élu correspondant le 18 juin 1956 (section de botanique ; puis section de biologie animale et végétale en 1976

Ferrein (Antoine)

25 octobre 1693 - 28 février 1769
Adjoint anatomiste le 22 février 1741 - Associé anatomiste le 14 août 1742 - Pensionnaire anatomiste le 21 mai 1750

Ferrer (José Joaquin de)

26 octobre 1763 à Pasages, Espagne - 18 mai 1818 à Bilbao
Élu correspondant de l’Institut national le 28 novembre 1814(section d’astronomie)

Ferrié (Gustave, Auguste)

19 novembre 1868 - 16 février 1932
Élu membre le 6 février 1922 (section de géographie et navigation)

Ferrner (Bengt, alias Benedict, alias Benoit) alias Ferner

10 novembre 1724 à Nyeds, Suède - 18 novembre 1802 à Stockholm
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle le 15 avril 1761, puis de Cassini de Thury le 7 janvier 1769, enfin de Jeaurat en 1784

Fessard (Alfred, Eugène)

28 avril 1900 - 20 février 1982
Élu académicien libre le 25 mars 1963, puis membre en section de biologie animale et végétale en 1976)

Feuillée (Louis)

?? 1660 - 18 avril 1732
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Fichot (Lazare, Eugène)

18 janvier 1867 - 17 juillet 1939
Élu membre le 2 février 1925 (section de géographie et navigation)

Filhol (Antoine, Pierre, Henri)

11 mai 1843 - 28 avril 1902
Élu membre le 18 janvier 1897 (section d'anatomie et zoologie)

Fischer (Hermann, Emil)

9 octobre 1852 en Prusse - 14 juillet 1919 en Prusse
Élu correspondant le 5 mars 1900 (section de chimie) - L’Académie annule cette élection le 15 mars 1915
Prix Nobel de chimie en 1902

Fitz-Roy (Robert)

5 juillet 1805 en Angleterre - 30 avril 1865 en Angleterre
Élu correspondant le 4 mai 1863 (section de géographie et navigation)

Fizeau (Armand, Hippolyte, Louis)

23 septembre 1819 - 18 septembre 1896
Élu membre le 2 janvier 1860 (section de physique générale)

Flahault (Charles, Henri, Marie)

3 octobre 1852 - 3 février 1935
Élu correspondant le 14 mars 1904 (section de botanique), membre non résidant le 25 février 1918

Flahaut (Jean)

19 mars 1922 - 5 octobre 2015
Élu correspondant de l'Académie le 24 janvier 1983 (section de chimie)

Flajolet (Philippe)

1er décembre 1948 - 22 mars 2011
Élu correspondantle 6 juin 1994 (sciences mécaniques et informatiques), puis Membre le 18 novembre 2003

Flamsteed (John)

19 août 1646 en Angleterre - 31 décembre 1719 à Greenwich
Nommé correspondant de Jacques Cassini le 4 mars 1699

Flandrin (Pierre)

12 septembre 1752 - 1er mai 1796
Nommé correspondant de l’Académie des sciences le 18 août 1792 - Élu associé non résidant de la 1ere Classe de l’Institut national (section d’anatomie et zoologie) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Flaugergues (Pierre, Gilles, Antoine, Honoré, Joseph)

16 mai 1755 - 26 novembre 1830
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section d’astronomie) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Fleming (Alexander)

6 août 1881 à Lochfield, Royaume-Uni - 11 mars 1955 à Londres
Élu correspondant le 11 février 1946 (section de médecine et chirurgie), associé étranger le 15 février 1954
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1945

Fleuriau de Bellevue (Louis, Benjamin)

23 février 1761 - 9 février 1852
Élu correspondant le 2 décembre 181 (section de minéralogie) 6

Fleurieu (Charles, Pierre Claret de)

2 juillet 1738 - 18 août 1810
Élu membre de la 2eme Classe de l'Institut national (section de géographie et navigation) le 19 frimaire an IV (10 décembre 1795), incorporé à la 1ère Classe avec sa section par arrêté du 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803)

Fleury (André-Hercule de)

22 juin 1653 - 29 janvier 1743
Académicien honoraire le 11 août 1721

Flexner (Simon)

25 mars 1863 à Louisville, États-Unis - 2 mai 1946 à New York
Élu correspondant le 27 avril 1931 (section de médecine et chirurgie), associé étranger le 22 février 1937

Fliche (Henri, Marie, Thérèse, André, dit Paul)

8 juin 1836 - 29 novembre 1908
Élu correspondant le 4 juillet 1904 (section d’économie rurale)

Flourens (Marie, Jean, Pierre)

13 avril 1794 - 6 décembre 1867
Élu Membre le 1er décembre 1828 (section d'économie rurale)

Flower (William, Henry)

30 novembre 1931 à Stratford on Avon, Angleterre - 1er juillet 1899 à Londres
Élu correspondant le 15 juillet 1895 (section d’anatomie et zoologie)

Flückiger (Gottlieb)

13 juin 1892 en Suisse - 23 septembre 1987 à Berne
Élu correspondant le 5 février 1951 (section d’économie rurale ; section de biologie animale et végétale en 1976

Foch (Ferdinand)

2 octobre 1851 - 20 mars 1929
Élu académicien libre le 11 novembre 1918

Fodera (Michele)

20 avril 1793 à Girgenti, Sicile - 30 août 1848 à Palerme
Élu correspondant le 15 décembre 1823 (section de médecine et chirurgie)

Foëx (Gabriel, Gustave)

3 septembre 1887 - 20 janvier 1963
Élu correspondant le 1er mars 1954 (section de physique générale)

Folkes (Martin)

29 octobre/8 novembre 1690 à Londres - 28 juin 1754 à Londres
Associé étranger le 30 août 1742

Fontaine, alias Fontaine des Bertins (Alexis)

13 août 1704 - 21 août 1771
Adjoint mécanicien le 11 mai 173 - Associé géomètre le 15 décembre 1739 - Pensionnaire géomètre le 2 mai 1742

Fontaine (Maurice)

28 octobre 1904 – 14 juillet 2009
Élu membre le 25 février 1957 (section d’économie rurale ; section de biologie animale et végétale en 1976)

Fontaney (Jean de) alias Fontenay

17 février 1643 - 16 janvier 1710
Nommé correspondant le 20 décembre 1684, nommé correspondant de Gouye le 4 mars 1699

Fontanieu (Pierre-Élisabeth de)

vers 1730 - 30 mai 1784
Adjoint chimiste surnuméraire le 13 mars 1778 - Associé chimiste vétéran le 29 janvier 1779

Fontenelle (Bernard Le Bovier de)

11 février 1657 - 9 janvier 1757
Secrétaire perpétuel le 9 janvier 1697 - Inscrit géomètre en 1697 - Pensionnaire-secrétaire, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire vétéran le 9 décembre 1740

Forbes (James, David)

20 avril 1809 à Edinburgh, Écosse - 31 décembre 1868 à Clifton, Angleterre
Élu correspondant le 30 mai 1842 (section de physique générale)

Forcrand de Coiselet (Hippolyte, Robert de)

31 août 1856 - 20 avril 1933
Élu correspondant de l’Académie des sciences (section de chimie) le 30 mars1903

Forfait (Pierre, Alexandre, Laurent)

2 avril 1752 - 8 novembre 1807
Nommé correspondant de Jean-Baptiste Le Roy le 29 août 1789 ; puis de Jean-Charles Borda
Élu associé non résidant de la 1ere Classe de l’Institut national (section des arts mécaniques) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Forster (Johann, Reinhold)

22 octobre 1729 en Prusse - 9 décembre 1798 à Halle Nommé correspondant de Jean-Baptiste Le Roy le 24 mai 1776

Fortet (Robert, Marie)

1er mai 1912 - 4 juillet 1998
Élu correspondant le 17 décembre 1973 (division des académiciens libres et des applications des sciences ; en 1974, division des académiciens libres ; en 1976, section de mathématique)

Fortrat (René, Lucien)

25 février 1886 - 29 mai 1966
Élu correspondant le 2 juillet 1945 (section de physique générale)

Fosse (Richard, Jules)

16 juillet 1870 -18 décembre 1949
Élu membre le 19 janvier 1931 (section d'économie rurale et art vétérinaire)

Fossombroni (Vittorio)

15 novembre 1754 à Arezzo (Toscane) - 13 avril 1844 à Florence (Toscane)
Élu correspondant le 6 septembre 1824 (section de mécanique)

Foucault (Jean, Bernard, Léon)

18 septembre 1819 - 11 février 1868
Élu membre le 23 janvier 1865 (section de mécanique)

Fouchy (Jean-Paul Grandjean de)

10 mars 1707 - 15 avril 1788
Adjoint astronome surnuméraire le 24 avril 1731 - Adjoint mécanicien le 30 mars 1733 - Adjoint astronome le 16 décembre 1733 - Associé astronome le 5 février 1741

Fougeroux de Blaveau (Armand, Eustache, François)

19 octobre 1734 - 6 octobre 1788
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 23 novembre 1774, puis de Fougeroux de Bondaroy en 1782

Fougeroux de Bondaroy (Auguste-Denis)

10 octobre 1732 - 31 décembre 1789
Adjoint botaniste le 25 août 1758 - Associé botaniste le 7 juillet 1759 - Pensionnaire botaniste le 18 janvier 1779 - Pensionnaire de la classe de botanique et agriculture lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Foulquier (François, Joseph)

21 février 1744 - 13 février 1789
Nommé correspondant de Cassini de Thury le 22 août 1781

Fouqué (Ferdinand, André)

21 juin 1828 - 7 mars 1904
Élu membre le 13 juin 1881 (section de minéralogie)

Fouquet (Henri)

31 juillet 1727 - 17 vendémiaire an XV (10 octobre 1806)
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 12 germinal an XII (2 avril 1804)

Fourcroy, alias Fourcroy de Marecourt (Charles-René de)

19 janvier 1715 - 12 janvier 1791
Nommé correspondant de l'abbé Nollet le 25 novembre 1767, puis de Pingré le 20 juin 1770 - Associé libre le 28 novembre 1784, maintenu lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Fourcroy (Antoine-François de)

15 juin 1755 - 16 décembre 1809
Associé chimiste le 12 mai 1785 - Adjoint au Secrétaire perpétuel Condorcet le 26 novembre 1791 - Élu Membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section de chimie) le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795)

Fourier (Jean, Joseph)

21 mars 1768 - 16 mai 1830
Élu académicien libre le 27 mai 1816 : cette élection ne reçoit pas l'approbation du roi
Élu membre le 12 mai 1817 (section de physique générale)

Fourmarier (Paul, Frédéric, Joseph)

25 décembre 1877 en Belgique - 20 janvier 1970 à Liège
Élu correspondant le 28 mars 1938 (section de minéralogie)

Fournet (Joseph-Jean, Baptiste, Xavier)

15 mai 1801 - 8 janvier 1869
Élu correspondant le 18 avril 1853 (section de minéralogie)

Fournier (François, Ernest)

23 mai 1842 - 6 novembre 1934
Élu membre le 7 mai 1917 (section de géographie et navigation)

Fournier (Paul, Victor)

29 décembre 1877 - 20 mai 1964
Élu correspondant le 30 mai 1960 (section de botanique)

Fowler (Alfred)

22 mars 1868 en Angleterre - 24 juin 1940 à Londres
Élu correspondant le 1er mars 1920 (section d’astronomie)

Framery (Pierre, Louis, Marie)

?? 1739 - ??
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 19 mars 1774, puis de Fongeroux de Bondaroy, puis de Chabert en 1791

Francoeur (Louis-Benjamin)

16 août 1773 - 15 décembre 1849
Élu académicien libre le 18 avril 1842

Francotte (Charles, Joseph, Polydore)

21 novembre 1851 en Belgique - 21 avril 1916 en Belgique
Élu correspondant le 21 novembre 1910 (section d’anatomie et zoologie)

Frank (Johann, Peter)

19 mars 1745, principauté des Deux-Ponts - 24 avril 1821 à Vienne, Autriche
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 19 décembre 1814 (section de médecine et chirurgie)

Frankland (Edward)

18 janvier 1825 à Churchtown, Royaume-Uni - 9 août 1899 à Golaa, Norvège
Élu correspondant le 2 juillet 1866 (section de chimie), associé étranger le 27 mai 1895

Franklin (Benjamin)

17 janvier 1706 - 17 avril 1790
Associé étranger le 16 août 1772 - Associé étranger lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Franklin (John)

16 avril 1786 à Spilsby, Lincolnshire, Angleterre - 11 juin 1847 dans les régions polaires de l’hémisphère nord
Élu correspondant le 26 janvier 1846 (section de géographie et navigation)

Fréchet (René, Maurice)

2 septembre 1878 - 4 juin 1973
Élu correspondant le 30 juin 1952, puis membre le 14 mai 1956 (section de géométrie)

Fredericq (Léon)

24 août 1851 à Gand - 2 septembre 1935 à Liège
Élu correspondant le 1er mars 1926 (section de médecine et chirurgie)

Fredholm (Eric, Ivar)

7 avril 1866 - 17 août 1927
Élu correspondant le 27 février 1922 (section de géométrie)

Fréjacques (Claude, Jacques)

1er août 1924 - 7 juin 1994
Élu membre le 21 mai 1979 (section de chimie)

Fremy (Edmond)

28 février 1814- 2 février 1894
Élu membre le 14 décembre 1857 (section de chimie)

Frénicle de Bessy (Bernard)

vers 1605 - 17 janvier 1675
Académicien géomètre en 1666

Fresnel (Augustin, Jean)

10 mai 1788 - 14 juillet 1827
Élu membre le 12 mai 1823 (section de physique générale)

Freycinet (Louis, Claude de Saulses de)

8 août 1779 - 18 août 1842
Élu correspondant de la 1ère classe de l'Institut national (section de géographie et navigation) le 22 mars 1813, membre le 9 janvier 1826 (section de géographie et navigation)

Freycinet (Charles, Louis de Saulses de)

14 décembre 1828 - 14 mai 1923
Élu académicien libre le 8 mai 1882

Friedel (Charles)

12 mars 1832 - 20 avril 1899
Élu membre le 1er juillet 1878 (section de chimie)

Friedel (Georges)

19 juillet 1865 - 11 décembre 1933
Élu correspondant le 24 décembre 1917 (section de minéralogie)

Friedel (Jacques)

11 février 1921 - 27 août 2014
Élu membre le 17 janvier 1977 (section de physique)
Président de l'Académie des sciences pour 1993-1994

Frisi (Paolo)

13 avril 1728 à Milan - 22 novembre 1784 à Milan
Nommé correspondant de Grandjean de Fouchy le 8 août 1753, puis de Bailly en 1783

Froment (Roger)

18 janvier 1907 - 17 février 1984
Élu correspondant le 5 février 1973 (section de médecine et chirurgie; section de biologie humaine et sciences médicales en 1976)

Fromond (Giovanni, Claudio)

4 février 1703 à Crémone - 29 avril 1765 à Pise
Nommé correspondant de l’abbé Nollet le 9 juillet 1755

Fuchs (Immanuel, Lazarus)

5 mai 1833 en Prusse - 26 avril 1902 à Berlin
Élu correspondant le 24 juin 1895 (section de géométrie)