Les membres du passé dont le nom commence par E

Signatures de membres du passé et lettre E

Ebel (Jean-Pierre)

25 janvier 1920 - 20 juin 1992
Élu membre le 21 mai 1979 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Edelman (Gerald)

1er juillet 1929 - 17 mai 2014
Élu associé étranger le 19 juin 1978 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Edlén (Bengt)

2 novembre 1906 à Gusum, Suède - 10 février 1993
Élu associé étranger le 21 février 1972

Edwards (Henri-Milne)

23 octobre 1800 à Bruges, Belgique - 29 juillet 1885
Naturalisé français en 1831
Élu membre le 5 novembre 1838 (section d'anatomie et zoologie)

Edwards (Samuel)

1er février 1928 - 7 mai 2015
Élu associé étranger le 12 juin 1989 (section de physique)

Effront (Jean)

28 février 1856 à Vilna, Lithuanie - 22 août 1931 à Bruxelles
Élu correspondant le 10 février 1919 (section d'économie rurale)

Ehrenberg (Christian, Gottfried)

19 avril 1795 à Delitzch, Saxe - 27 juin 1876 à Berlin
Élu correspondant le 19 décembre 1831 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 23 avril 1860

Ehrmann (Charles-Henri)

15 septembre 1792 - 19 juin 1878
Élu correspondant le 30 mars 1878 (section de médecine et chirurgie)

Einmart (Georg, Christoph)

22 août 1638 à Ratisbonne, Allemagne - 5 janvier 1705 à Nuremberg
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Eisenschmidt (Jean-Gaspard)

25 septembre 1656 - 4 décembre 1712
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Einstein (Albert)

14 mars 1879 - 18 avril 1955
Élu associé étranger le 26 juin 1933
Prix Nobel de physique en 1921

Élie de Beaumont (Jean, Baptiste, Armand, Louis, Léonce)

25 septembre 1798 - 21 septembre 1874
Élu membre le 21 décembre 1835 (section de minéralogie)

Emberger (Louis, Marie)
23 janvier 1897 - 29 novembre 1969
Élu correspondant le 8 décembre 1948 (section de botanique)

Emmanuel (???) alias Emmanuel de Vivier

vers 1666 - ?? 1738
Nommé correspondant de Maraldi le 17 mai 1727

Encke (Johann, Franz)

23 septembre 1791 à Hambourg, Allemagne - 26 août 1865 à Spandau, Prusse
Élu correspondant le 19 décembre 1825 (section d’astronomie)

Enders (John, Franklin)

12 février 1897 à West Hartford, États-Unis - 8 septembre 1985 à Waterford, États-Unis
Élu correspondant le 25 janvier 1971 (section de médecine et chirurgie), associé étranger le 19 mars 1973
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1954

Engelmann (Theodor, Wilhelm)

14 novembre 1843 à Leipzig, Saxe - 20 mai 1909 à Berlin
Élu correspondant le 1er juillet 1895 (section de médecine et chirurgie)

Engler (Heinrich, Gustav, Adolph)

25 mars 1844 à Sagan, Silésie - 10 octobre 1930 à Berlin-Dahlem
Élu correspondant le 8 juillet 1912 (section de botanique)

Enguehard (Jean-Baptiste)

? - ? 1716
Élève de Méry, anatomiste le 14 mai 1710, exclu pour cause de négligence le 29 juin 1712

Ephrussi (Boris)

9 mai 1901 à Moscou - 2 mai 1979
Élu membre le 26 mars 1979 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Eriksson (Jakob)

30 septembre 1848 à Limhamn, Suède - 26 avril 1931 à Stockholm
Élu correspondant le 1er décembre 1930 (section d’économie rurale)

Escalona, alias Ascalone (Giovanni Emanuele Pacheco d')

7 septembre 1648 - ? 1725
Nommé correspondant de Régis le 4 mars 1699, associé étranger surnuméraire le 6 février 1715, associé étranger le 14 novembre 1716

Escande (Léopold, Charles, Marie, Jean-Baptiste)

1er juin 1902 - 13 septembre 1980
Élu correspondant le 22 juin 1953 (section de mécanique), membre non résidant le 28 février 1954

Esclangon (Ernest, Benjamin)

17 mars 1876 - 28 janvier 1954
Élu membre le 25 novembre 1929 (section d'astronomie)

Esnault-Pelterie (Robert, Albert, Charles)

8 novembre 1881 - 6 décembre 1957
Élu membre le 22 juin 1936 (division des applications de la science à l'industrie)

Estrées (Victor-Marie d')

30 novembre 1660 - 27 décembre 1737
Académicien honoraire le 13 avril 1707

Eudes-Deslonchamps (Jacques, Amand)

16 janvier 1794 - 18 janvier 1867
Élu correspondant le 10 décembre 1849 (section d’anatomie et zoologie)

Euler (Johann, Albrecht)
16/27 novembre 1734 à Saint-Pétersbourg - 6/18 septembre 1800 à Saint-Pétersbourg
Associé étranger le 12 février 1784, associé étranger lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Euler (Leonhard)15 avril 1707 à Bâle - 18 septembre 1783 à Saint-Pétersbourg
Associé étranger surnuméraire le 15 juin 1755, associé étranger le 4 février 1761

Euler-Chelpin (Hans, August, Simon von)

15 février 1873 à Augsbourg, Allemagne - 7 novembre 1964 à Stockholm
Élu correspondant le 16 juin 1947 (section de chimie)
Prix Nobel de chimie 1929

Eytelwein (Johann Albert)

31 décembre 1764 à Frankfurt am Main - 18 août 1848 à Berlin
Élu correspondant le 5 janvier 1846 (section de mécanique)