Les membres du passé dont le nom commence par D

Signatures de membres du passé et lettre D

Dagelet, alias d'Agelet (Joseph Le Paute)

25 novembre 1751 - Périt dans l'île de Vanikoro lors de l'expédition de La Pérouse en 1788
Adjoint astronome le 16 janvier 1785 - Associé de la Classe d'astronomie lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Daguesseau (voir Aguesseau)

Dainty (Jack)

7 mai 1919 - 29 mai 2009
Élu associé étranger le 13 mars 1995 (section de biologie intégrative)

Dalcq (Albert, Maurice)

7 juillet 1893 dans le Hainaut- 29 octobre 1973 à Bruxelles
Élu correspondant le 21 novembre 1966 (section de zoologie)

Dalembert (voir Alembert d’)

Dalesme, alias d'Alesme (André)

? 1645 - 1er octobre 1727
Pensionnaire mécanicien, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire vétéran le 11 août 1706

Dalrymple (Alexander)

24 juin 1737 en Écosse – 19 juin 1808 à Londres
Élu correspondant de l’Institut national le 16 décembre 1811 (section de géographie et navigation)

Dalton (John)

5 septembre 1766 à Cockermouth, Angleterre - 27 juillet 1844 à Manchester
Élu correspondant le 2 décembre 1816 (section de chimie), associé étranger le 1er mars 1830

Daly (Reginald, Aldworth)

19 mai 1871 en Ontario (Canada) - 19 septembre 1957 à Cambridge (Massachusetts)
Élu correspondant le 20 mai 1946 (section de minéralogie)

Dambourney (Louis, Alexandre) alias d’Ambournai, puis Dambournai

Baptisé le 11 mai 1722 - 14 prairial an III (2 juin 1795)
Nommé correspondant de Tillet le 20 août 1783

Damoiseau de Montfort (Marie-Charles-Théodore de)

9 avril 1768 - 6 août 1846
Élu membre le 1er août 1825 (section d'astronomie)

Damour (Augustin, Alexis)

19 juillet 1808 - 22 septembre 1902
Élu correspondant le 21 avril 1862 (section de minéralogie), puis académicien libre le 23 décembre 1878

Dana (James, Dwight)

12 février 1813 à Utica, New York - 14 avril 1895 dans le Connecticut
Élu correspondant le 7 juillet 1873 (section d’anatomie et zoologie)

Dandoque (voir Andoque d’)

Dangeard (Pierre, Jean, Louis)

18 février 1895 - 23 août 1970
Élu correspondant le 8 décembre 1948 (section de botanique, puis membre non résidant le 17 février 1964

Dangeard (Pierre-Augustin, Clément)

23 novembre 1862 - 10 novembre 1947
Élu membre le 21 mai 1917 (section de botanique)

Dangeau (Philippe de Courcillon de)

21 septembre 1638 - 9 septembre 1720
Académicien honoraire le 10 mai 1704

Dangos (Jean-Auguste)

13 mai 1744 - 23 septembre 1833
Nommé correspondant de Messier le 23 août 1780
Élu associé non résidant de la 1ere Classe de l’Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796)(section d’astronomie)

Daniel (Lucien, Louis)

1er novembre 1856- 26 décembre 1940
Élu correspondant  le 10 mars 1930 (section de botanique)

Danjon (André, Louis)

6 avril 1890 - 21 avril 1967
Élu membre le 14 juin 1948 (section d'astronomie)

Danty d’Isnard (voir Isnard)

D’après de Mannevillette (voir Après d’)

Darboux (Jean, Gaston)

13 août 1842 - 23 février 1917
Élu membre le 3 mars 1884 (section de géométrie)

Darcet, alias d'Arcet (Jean)

7 septembre 1724 - 24 pluviôse an IX (13 février 1801)
Associé chimiste surnuméraire le 4 avril 1784 - Associé de la classe d'histoire naturelle lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Pensionnaire de la classe d'histoire naturelle et de minéralogie le 30 juin 1786 - Nommé membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section d'histoire naturelle et minéralogique), par arrêté du Directoire exécutif, le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Darcet (Jean, Pierre, Joseph)

1er septembre 1777 - 2 août 1844
Élu membre le 3 février 1823 (section de chimie)

Darmois (Émile, Eugène)

10 avril 1884 - 4 novembre 1958
Élu membre le 26 novembre 1951 (section de physique générale)

Darmois (Georges, Ernest)

24 juin 1888 - 3 janvier 1960
Élu membre le 21 novembre 1955 (section d'astronomie)

Da Rocha de Serpa-Pinto (voir Serpa-Pinto)

Darquier (Augustin de Pellepoix)

23 novembre 1718 - 28 nivôse an X (18 janvier 1802)
Nommé correspondant de Clairaut le 22 juin 1757, puis de Pierre-Charles Le Monnier le 22 juin 1767
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section d’astronomie) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Darrieus (Georges, Jean, Marie, Eugène)

24 septembre 1888 - 15 juillet 1979
Élu membre le 2 décembre 1946 (division des applications de la science à l'industrie ; en 1976, section des sciences mécaniques)

Daru (Pierre, Antoine, Noël, Bruno)

12 janvier 1767 - 5 septembre 1829
Élu académicien libre le 27 octobre 1828

Darwin (Charles, Robert)

12 février 1809 en Angleterre - 19 avril 1882 dans le Kent
Élu correspondant le 19 avril 1878 (section de botanique)

Darwin (George, Howard)

9 juillet 1845 dans le Kent - 7 décembre 1912 à Cambridge (Angleterre)
Élu correspondant le 23 décembre 1907 (section de géographie et navigation)

Dassault (Darius, Paul)

13 janvier 1882 - 30 mai 1969
Élu académicien libre le 15 juin 1953

Dastre (Albert, Jules, Frank)

7 novembre 1844 - 22 octobre 1917
Élu membre le 28 novembre 1904 (section de médecine et chirurgie

Daubenton, alias d'Aubenton (Louis, Jean-Marie)

29 mai 1716 - 11 nivôse an VIII (1er janvier 1800)
Adjoint botaniste le 19 mars 1744 - Associé botaniste le 13 août 1758 - Associé anatomiste le 29 mai 1759 - Pensionnaire anatomiste le 16 mai 1760 Pensionnaire (classe d'anatomie) lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'anatomie et zoologie) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Daubrée (Gabriel, Auguste)

25 juin 1814 - 29 mai 1896
Élu membre le 20 mai 1861 (section de minéralogie)

d’Aubuisson de Voisins (Jean-François)

19 avril 1769 - 20 août 1841
Élu correspondant  le 5 février 1821 (section de minéralogie)

Daudel (Raymond)

2 février 1920 - 20 juin 2006
Élu correspondant le 9 janvier 1978 (section de chimie)

Dausse (Marie, François, Benjamin)

28 janvier 1801 - 16 janvier 1890
Élu correspondant (section de mécanique) le 30 juin 1879

Dausset Jean

19 octobre 1916 - 6 juin 2009
Élu membre 14 février 1977 (section de biologie humaine et sciences médicales)
Prix Nobel de médecine en 1980

Daussy (Pierre)

8 octobre 1792 - 5 septembre 1860
Élu membre le 9 avril 1855 (section de géographie et navigation)

Dauvillier (Alexandre, Henri, Georges)

5 mai 1892 - 23 septembre 1979
Élu correspondant le 31 mars 1947 (section d'astronomie ; section des sciences de l'univers en 1976)

David (Jean-Pierre, Armand)

7 septembre 1826 - 10 novembre 1900
Élu correspondant le 1er avril 1872 (section de géographie et navigation)

David (Roger)

16 mai 1911 - 10 janvier 2012
Élu correspondant le 21 novembre 1966 (section de biologie intégrative)

Davidson (George)

9 mai 1825 en Angleterre - 2 décembre 1911 à San Francisco
Élu correspondant le 25 mars 1901 (section de géographie et navigation)

Davis (William, Morris)

12 février 1850 en Pennsylvanie - 5 février 1934 à Pasadena (Californie)
Élu correspondant le 28 avril 1913 (section de géographie et navigation)

Davisard (voir Advisard)

Davy (Humphry)

17 décembre 1778 à Penzance, Angleterre - 28-29 mai 1829 à Genève
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 13 décembre 1813 (section de chimie), puis associé étranger le 8 novembre 1819

Davydoff (Constantin) alias Dawydoff

18/30 décembre 1877 dans le gouvernement de Tver (Empire russe) - 21 juin 1960 à Paris
Naturalisé français en 1931
Élu correspondant le 31 janvier 1949 (section d’anatomie et zoologie)

Debray (Jules, Henri)

26 juillet 1827 - 19 juillet 1888
Élu membre le 26 février 1877 (section de chimie)

Debré (Robert, Anselme)

7 décembre 1882 - 29 avril 1978
Élu membre le 27 février 1961 (section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)

Debreu (Gérard)

4 juillet 1921 - 31 décembre 2004
Élu associé étranger le 7 mai 1984 (section de mathématique)

Decaisne (Joseph)

7 mars 1807 - 8 février 1882
Élu membre le 19 avril 1847 (section d'économie rurale)

Decaux (Bernard, François)

6 novembre 1899 - 8 février 1981
Élu membre le 7 février 1966 (section de géographie et navigation ; section des sciences de l'univers en 1976)

Dedekind (Richard, Julius, Wilhelm)

6 octobre 1831 à Brunswick, Allemagne - 12 février 1916 à Brunswick
Élu correspondant le 31 décembre 1900 (section de géométrie), associé étranger le 7 mars 1910

Dechen (Ernst, Heinrich, Carl von)

25 mars 1800 à Berlin - 15 février 1889 à Bonn (Prusse rhénane)
Élu correspondant le 31 mai 1887 (section de minéralogie)

Deflandre (Georges, Victor)

18 mars 1897 - 17 juin 1973
Élu correspondant le 9 mai 1966 (divisions des membres libres et des applications des sciences à l’industrie)

Degaulle (Jean-Baptiste) alias de Gaulle

5 juillet 1732 - 18 avril 1810
Nommé correspondant de Méchain le 21 août 1782
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section géographie et navigation) le 6 frimaire n XII (28 novembre 1803)

De Giorgi (Ennio)

8 février 1928 à Lecce, Italie - 25 octobre 1996 à Pise
Élu associé étranger le 3 avril 1995

De Gua (voir Gua)

De Haas (Wander, Johannes)

2 mars 1878 à Lisse, Pays-Bas - 26 avril 1960 à Bilthoven, Pays-Bas
Élu correspondant en 1938 (section de physique), associé étranger le 3 mars 1947

Dehalu (Marcel, Jacques, Joseph)

1er septembre 1873 en Belgique - 15 juin 1960 à Liège
Élu correspondant (divisions des membres libres et des applications des sciences à l’industrie) le 7 mai 1951

Dehérain (Pierre-Paul)

19 avril 1830 - 7 décembre 1902
Élu membre le 12 décembre 1887 (section d'économie rurale)

Déjardin (Georges, Louis, Charles, Léon)

30 juin 1893 - 12 avril 1977
Élu correspondant le 8 juillet 1963 (section de physique générale)

Dejours Pierre

29 mars 1922 - 10 janvier 2009
Élu correspondant le 11 mai 1987, puis membre le 8 avril 1991 (section de biologie animale et végétale)

De la Beche (Henry, Thomas)

10 février 1796 à Londres - 13 avril 1855 à Londres
Élu correspondant le 25 avril 1853 (section de minéralogie)

Delafosse (Gabriel)

24 avril 1796 - 13 octobre 1878
Élu membre le 16 mars 1857 (section de minéralogie)

Delage (Marie, Yves)

13 mai 1854 - 7 octobre 1920
Élu membre le 25 novembre 1901 (section d'anatomie et zoologie)

Delambre (Jean-Baptiste-Joseph)

19 septembre 1749 - 19 août 1822
Associé dans la classe de géométrie le 15 février 1792 - Élu membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section de mathématiques) le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795)

Delannoy (Émile, Florent)

19 mars 1892 - 28 juin 1971
Élu correspondant le 4 mars 1968 (section de médecine et chirurgie)

De la Rue (Warren)

18 janvier 1815 à Guernesey - 19 avril 1889 à Londres
Élu correspondant le 27 décembre 1880 (section d’astronomie)

Delaunay (Charles, Eugène)

9 avril 1816 - 5 août 1872
Élu membre le 12 mars 1855 (section d'astronomie)

Delbrück (Max)

4 septembre 1906 à Berlin, Allemagne - 10 mars 1981 à Pasadena, États-Unis
Élu associé étranger le 5 juin 1978
Prix Nobel de physiologie ou médecine en 1969

Delépine (Gaston, Georges)

11 juillet 1878 - 16 mars 1963
Élu correspondant le 23 juin 1947 (section de minéralogie), membre non résidant le 19 novembre 1956

Delépine (Stéphane, Marcel)

19 septembre 1871 - 21 octobre 1965
Élu membre le 20 janvier 1930 (section de chimie)

Delesse (Achille, Ernest, Oscar, Joseph)

3 février 1817 - 24 mars 1881
Élu membre le 6 janvier 1879 (section de minéralogie)

Delessert (Jules, Paul, Benjamin)

14 février 1773 - 1er mars 1847
Élu académicien libre le 8 juillet 1816

Delessert (François, Marie)

2 avril 1780 - 15 octobre 1868
Élu académicien libre le 7 février 1852

Delezenne (Charles, Édouard, Joseph)

4 octobre 1776 - 20 août 1866
Élu correspondant le 4 juin 1855 (section de physique générale)

Delhaye (Jean, Robert, Émile)

25 février 1912 - 2 avril 2001
Élu correspondant le 25 mai 1964 (section d'astronomie ; section des sciences de l'univers en 1976)

Delile (Alire Raffeneau)

23 janvier 1778 - 5 juillet 1850
Élu correspondant le 17 décembre 1821 (section de botanique)

Delisle (Guillaume), dit Delisle l'aîné

28 février 1675 - 26 janvier 1726
Élève de Cassini, astronome le 15 mars 1702 - Adjoint astronome surnuméraire le 3 janvier 1716 - Associé astronome le 1er juin 1718

Delisle (Joseph-Nicolas), dit Delisle le cadet ou le jeune

4 avril 1688 - 11 septembre 1768
Élève astronome le 20 mars 1714 - Adjoint astronome le 3 janvier 1716, premier titulaire - Associé astronome le 4 décembre 1719 - Associé vétéran le 28 janvier 1741 - Pensionnaire vétéran le 6 février 1761

Delisle de La Croyère (Louis)

? - 22 octobre 1741
Adjoint astronome le 31 juillet 1725 - Adjoint vétéran le 28 janvier 1741

Delpech (Jacques, Mathieu)

2 octobre 1777 - 29 octobre 1832
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 19 décembre 1814 (section de médecine et chirurgie)

Delporte (Eugène, Joseph)

10 janvier 1882 en Belgique - 19 octobre 1955 à Bruxelles
Élu correspondant le 17 mars 1947 (section d’astronomie)

Deluc, alias de Luc (Jean, André)

8 février 1727 - 7 novembre 1817
Nommé correspondant de La Condamine le 6 août 1768, puis de La Lande en 1774 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 25 fructidor an XI (12 septembre 1803) (section de physique générale)

Demidoff (Anatole, Nicolaïevitch)

24 mars 1813 à Florence - 29 avril 870 à Paris
Élu correspondant le 9 février 1846 (section de géographie et navigation)

Demolon (Albert, Omer)

30 avril 1881 - 23 octobre 1954
Élu membre le 11 mars 1946 (section d'économie rurale)

Demontzey (Gabriel, Louis, Prosper)

21 septembre 1831 - 20 février 1898
Élu correspondant le 22 mai 1882 (section d’économie rurale)

Demours (Pierre)

? 1702 - 4 prairial an III (23 mai 1795)
Associé vétéran le 29 avril 1769 - Associé vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Denigès (Georges, Noël, Fort)

25 décembre 1859 - 20 février 1951
Élu correspondant le 13 décembre 1937 (section de chimie)

Denis (Prosper, Sylvain)

28 janvier 1799 - 3 juillet 1863
Élu correspondant le 12 décembre 1859 (section de médecine et chirurgie)

Denisse (Jean-François)

16 mai 1915 - 17 novembre 2014
Élu membre le 30 octobre 1967 (section de sciences de l’univers)

Denjoy (Arnaud)

5 janvier 1884 - 21 janvier 1974
Élu membre le 15 juin 1942 (section de géométrie)

Depage (Antoine)

23 décembre 1862 à Bruxelles, Belgique - 10 juin 1925 à La Haye, Pays-Bas
Élu correspondant le 10 juillet 1916 (section de médecine et chirurgie)

Deparcieux, alias de Parcieux (Antoine)

28 octobre 1703 - 1er septembre 1768
Adjoint géomètre le 11 février 1746 - Associé géomètre le 16 mai 1756 - Pensionnaire géomètre le 9 juin 1768

Depéret (Charles, Jean, Julien)

25 juin 1854 - 18 mai 1929
Élu correspondant le 21 novembre 1898, puis membre non résidant le 27 octobre 1913 (section de minéralogie)

Deprez (Marcel)

29 décembre 1843 - 13 octobre 1918
Élu membre le 1er mars 1886 (section de mécanique)

Desaguliers (Jean, Théophile)

12 mars 1683 - 29 février 1744
Nommé correspondant de Dufay le 3 décembre 1735

Desains (Quentin, Paul)

12 juillet 1817 - 3 mai 1885
Élu membre le 12 mai 1873 (section de physique générale)

Des Billettes (Gilles, Filleau)

? 1634 - 15 août 1720
Pensionnaire mécanicien, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire vétéran le 21 août 1715

Desboz (???) alias Desbos
??? - ???
Nommé correspondant de Maraldi le 7 février 1725

Desch (Cecil, Henry)

7 septembre 1874 à Londres- 19 juin 1958 à Amersham (Royaume-Uni)
Élu correspondant le 23 juin 1947 (section de chimie)

Deschamps (Joseph-François-Louis)

14 mars 1740 - 8 décembre 1824
Élu membre de la 1ère classe de l'Institut national (section de médecine et chirurgie) le 26 août 1811

Des Cloizeaux (Alfred, Louis, Olivier Legrand)

17 octobre 1817 - 6 mai 1897
Élu membre le 15 novembre 1869 (section de minéralogie)

Des Essartz (Jean, Charles)

26 octobre 1729 - 12 avril 1811
Nommé membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section de médecine et chirurgie), par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Desfontaines (René, Louiche-)

14 février 1750 - 16 novembre 1833
Adjoint botaniste surnuméraire le 2 mars 1783 - Associé de la classe de botanique et agriculture lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section de botanique et physique végétale) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Desgenettes (René, Nicolas Dufriche)

23 mai 1762 - 3 février 1837
Élu académicien libre le 10 septembre 1832

Desgrez (Alexandre)

15 juillet 1863 - 20 janvier 1940
Élu académiciens libre le 10 mars 1924

Des Landes (Pierre de Launay)

21 mai 1722 - 25 nivôse an XII (16 janvier 1804)
Nommé correspondant de l’abbé Rochon - Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de chimie) le 18 frimaire an XII (10 décembre 1803)

Deslandes (André-François, Boureau)

? 1690 - 11 avril 1757
Élève géomètre le 14 février 1712 - Adjoint géomètre surnuméraire le 3 janvier 1716

Deslandres (Henri, Alexandre)

24 juillet 1853 - 15 janvier 1948
Élu membre le 1er décembre 1902 (section d'astronomie)

Desmarest (Anselme, Gaëtan)

6 mars 1784 - 4 juin 1838
Élu correspondant le 22 août 1825 (section d’anatomie et zoologie)

Desmarest (Nicolas)

16 septembre 1725 - 28 septembre 1815
Adjoint mécanicien le 22 janvier 1771 - Associé mécanicien le 22 mars 1773 - Pensionnaire mécanicien le 15 décembre 1782 - Pensionnaire de la classe d'histoire naturelle et minéralogie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section d'histoire naturelle et minéralogie) le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795)

Desnuelle (Pierre)

8 août 1911 - 8 décembre 1986
Élu membre le 24 janvier 1977 (section des sciences chimiques)

Desormes (Charles, Bernard)

3 juin 1777 - 30 août 1862
Élu correspondant le 5 juillet 1819 (section de chimie)

Desportes (Jean-Baptiste, René, -Poupé)

28 septembre 1704 - 15 février 1748
Nommé correspondant de Dufay en 1738, puis de Bernard de Jussieu le 20 novembre 1745

Despretz (César, Mansuète)

4 mai 1791 en Belgique - 15 mars 1863
Naturalisé français en 1838
Élu membre le 5 mai 1841 (section physique générale)


Dessaignes (Victor)

30 décembre 1800 - 4 janvier 1885
Élu correspondant le 26 juillet 1869 (section de chimie)

Dessens (Henri, Jean, Joseph)

26 juillet 1911 - 22 mai 1971
Élu correspondant le 10 février 1964 (section d’astronomie)

De-Toni (Giovanni, Battista)

2 janvier 1864 - 31 juillet 1924
Élu correspondant  le 23 juin 1924 (section de botanique)

Devaux (Henri, Edgard)

6 juillet 1862 - 14 mars 1956
Élu correspondant le 3 avril 1933 (section de botanique), membre non résidant le 1er juillet 1946

De Vries (Hugo)

16 février 1848 à Haarlem (Pays-Bas - 21 mai 1935 à Lunteren (Pays-Bas)
Élu correspondant le 10 février 1913 (section de botanique)

Dewar (James)

20 septembre 1842 en Écosse - 27 mars 1923 à Londres
Élu correspondant le 8 mars 1920 (section de physique générale)

De Wildeman (Émile, Auguste, Joseph)

19 octobre 1866 en Belgique - 24 juillet 1947 à Bruxelles
Élu correspondant le 27 mars 1939 (section de botanique)

Deyeux (Nicolas)

21 mars 1745 - 27 avril 1837
Élu membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section de chimie) le 5 frimaire an VI (25 novembre 1797)

Dhar (Nil Ratan)

2 janvier 1892 à Jessore, Inde - 5 décembre 1986 en Inde
Élu correspondant (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie) le 27 novembre 1961 ; rattaché à la division des académiciens libres le 18 novembre 1974, puis à la section des sciences chimiques en 1976

Dickson (Leonard, Eugène)

22 janvier 1874 à Independence (États-Unis) - 17 janvier 1954 au Texas
Élu correspondant le 17 janvier 1954 (section de géométrie)

Dicquemare (Jacques, François)

7 mars 1733 - 29 mars 1789
Nommé correspondant de Cadet le 21 août 1782

Didion (Isidore)

22 mars 1798 - 4 juillet 1878
Élu correspondant le 21 avril 1873 (section de mécanique)

Dietrich (Philippe, Frédéric de)

14 novembre 1748 - 28 décembre 1793
Nommé correspondant de Courtanvaux le 29 mars 1775, associé libre le 4 août 1786

Dieudonné (Jean, Alexandre, Eugène)

1er juillet 1906 - 29 novembre 1992
Élu membre non résidant le 24 juin 1968

Dionis du Séjour (Achille-Pierre)

11 janvier 1734 - 22 août 1794
Associé libre le 26 juin 1765, premier titulaire de la deuxième des quatre places créées le 5 juin 1765 - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Démissionnaire le 14 juillet 1786 - Associé de la classe de physique le 23 juillet 1786

Dirac (Paul, Adrien, Maurice)

8 août 1902 à Bristol, Royaume-Uni - 20 octobre 1984 à Tallahassee, États-Unis
Élu associé étranger le 20 mai 1963
Prix Nobel de physique en 1933

Dirichlet (Peter, Gustav, Lejeune-)

13 février 1805 à Düren, Prusse - 5 mai 1859 à Göttingen
Élu correspondant le 6 mai 1833 (section de géométrie), associé étranger le 17 avril 1854

Disjonval (voir Quatremère d’Isjonval)

Ditte (Alfred)

20 octobre 1843 - 7 novembre 1908
Élu membre le 29 novembre 1897 (section de chimie)

Dodart (Denis)

? 1634 - 5 novembre 1707
Académicien botaniste en 1673 - Pensionnaire botaniste, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Dodis ( ??)

?? - ???
Nommé correspondant de Gouye le 4 mars 1699

Dolomieu (Dieudonné, Sylvain, Guy, Tancrède, dit Déodat Gratet de)

23 juin 1750 - 7 frimaire an X (28 novembre 1801)
Nommé correspondant de Daubenton le 19 août 1778 - Élu membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section d'histoire naturelle et minéralogie) le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795)

Dombey (Joseph)

22 février 1742 - ?? 1794
Nommé correspondant d’Antoine-Laurent de Jussieu

Donatien (André, Louis)

24 décembre 1889 - 10 août 1954
Élu correspondant le 10 janvier 1949 (section d’économie rurale)

Donders (Frans, Cornelius)

27 mai 1818 à Tilbourg, Pays-Bas - 24 mars 1889 à Utrecht, Hollande
Élu correspondant le 9 juin 1879 (section de médecine et chirurgie)

Doob (Joseph)

27 février 1910 à Cincinnati, Ohio - 7 juin 2004 à Urbana, Illinois, États-Unis
Élu associé étranger le 21 avril 1975

Dorst (Jean)

7 août 1924 – 8 août 2001
Élu membre le 22 janvier 1973 (section de zoologie ; section de biologie animale et végétale en 1976)

Dortet de Tessan (Louis, Urbain)

25 août 1804 - 30 septembre 1879
Élu correspondant le 27 décembre 1858 (section de géographie et navigation), puis membre le 15 avril 1851 (section de géographie et navigation)

Dortous de Mairan (voir Mairan)

Douady (Adrien)

25 septembre 1935 - 2 novembre 2006
Élu correspondant le 3 mars 1997 (section de mathématique)

Double (François-Joseph)

11 mars 1776 - 12 juin 1842
Élu membre le 29 octobre 1832 (section de médecine et chirurgie)

Douce (Roland)

18 mai 1939 - 3 novembre 2018
Élu correspondant le 11 juin 1990, puis membre le 28 octobre 1996 (section de biologie intégrative)

Douglas (James, alias Jacques)

? 1703 à Edinburgh, Écosse - 12 octobre 1768 à Chiswick, Angleterre
Élu associé étranger le 26 mai 1764

Douvillé (Joseph, Henri, Ferdinand)

16 juin 1846 - 20 janvier 1937
Élu membre le 29 avril 1907 (section de minéralogie)

Douzou (Pierre, Jules, Louis)

25 août 1926 - 19 juin 2000
Élu correspondant le 31 octobre 1977 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Drach (Jules)

13 mars 1871 - 7 mars 1949
Élu membre le 7 mars 1929 (section de mécanique)

Draper (Charles, Stark)

2 octobre 1901 à Windsor, États-Unis - 25 juillet 1987 à Windsor
Élu correspondant le 25 mai 1970 (section de géographie et navigation), associé étranger le 12 juin 1978

Drescheribe (Gottfried) alias Dröscheribe

?? - ??
Nommé correspondant de Réaumur le 29 mai 1717

Dryden (Hugh, Latimer)

2 juillet 1898 à Pocomate City, États-Unis - 2 décembre 1965 à Washington
Élu correspondant le 9 novembre 1959 (section de mécanique), associé étranger le 25 mai 1964

Dubois (Guillaume)

6 septembre 1656 - 10 août 1723
Académicien honoraire, élu le 16 décembre 1722, nommé par Louis XIV le 24 janvier 1723 en remplacement de Paulmy d'Argenson

Dubost (Charles, Louis)

1er octobre 1914 - 11 janvier 1991
Élu membre le 5 mai 1975 (section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)

Dubuat (Pierre, Louis, Georges du) alias du Buat

23 avril 1734 - 17 octobre 1809
Nommé correspondant de l’abbé Bossut le 23 août 1786
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de géométrie) le 25 nivôse an XII (16 janvier 1804)

Duc de Lachapelle (Anne, Jean, Pascal, Chrysostome)

27 janvier 1765 - 8 octobre 1814
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section d’astronomie) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Duchartre (Pierre, Étienne, Simon)

27 octobre 1811 - 5 novembre 1894
Élu membre le 21 janvier 1861 (section de botanique)

Duclaux (Pierre, Émile)

24 juin 1840 - 3 mai 1904
Élu membre le26 novembre 1888 (section d'économie rurale)

Duclaux (Jacques, Eugène)

14 mai 1887 - 13 juillet 1978
Élu académicien libre le 20 mars 1939, puis membre de la section des sciences chimiques en 1976

Duclos, alias du Clos (Samuel Cottereau)

vers 1598 - 24 août 1685
Académicien chimiste en 1666

Dufay [du Fay] (Charles-François de Cisternay)

14 septembre 1698 - 16 juillet 1739
Adjoint chimiste le 14 mai 1723 - Associé chimiste le 26 août 1724 - Pensionnaire chimiste le 6 février 1731

Dufay (Jean, Claude, Barthélemy)

18 juillet 1896 - 6 novembre 1967
Élu correspondant le 24 avril 1961, membre non résidant le 24 juin 1963

Dufour (Jean, Marie, Léon)

10 avril 1780 - 18 avril 1865
Élu correspondant le 26 avril 1830 (section d’anatomie et zoologie)

Dufraisse (Charles, Robert)

10 août 1885 - 5 août 1969
Élu membre le 19 janvier 1948 (section de chimie)

Dufrénoy (Ours, Pierre, Armand Petit-)

5 septembre 1792 - 20 mars 1857
Élu membre le 17 août 1840 (section de minéralogie)

Dugac (Pierre)

12 juillet 1926 - 7 mars 2000
Élu correspondant le 7 mai 1990 (section de mathématique)

Dugès (Antoine, Louis)

10 décembre 1797 - 2 mai 1838
Élu correspondant le 26 janvier 1835 (section d’anatomie et zoologie)

Du Hamel (Jean-Baptiste)

11 juin 1623 - 6 août 1706
Nommé par Colbert secrétaire perpétuel lors de la fondation de l'Académie en 1666 - Démissionnaire le 9 janvier 1697 - Pensionnaire anatomiste, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Duhamel (??)

?? - ???
Nommé correspondant de Dufay le 19 juin 1737

Duhamel (Jean, Pierre, François Guillot-)

31 août 1730 - 19 février 1816
Nommé correspondant de Desmarest le 29 mars 1775 - Associé de la classe de minéralogie et histoire naturelle le 11 juillet 1786 - Élu membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national (section de minéralogie) le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795)

Duhamel (Jean, Marie, Constant)

17 pluviôse an V (5 février 1797) - 29 avril 1872
Élu membre le 28 décembre 1840 (section de physique générale)

Duhamel du Monceau (Henri-Louis)

? 1700 - 22 août 1782
Adjoint chimiste le 22 janvier 1728 - Associé botaniste le 4 septembre 1730 - Pensionnaire botaniste le 5 décembre 1738

Duhem (Pierre, Maurice, Marie)

10 juin 1861 - 14 septembre 1916
Élu correspondant le 30 juillet 1900, puis membre non résidant le 8 décembre 1913 (section de mécanique)

Dujardin (Félix)

5 avril 1801 - 8 avril 1860
Élu correspondant le 25 avril 1859 (section d’anatomie et zoologie)

Dujarric de la Rivière (Auguste, René)

19 avril 1885 - 28 novembre 1969
Élu membre le 3 mai 1954 (section d'économie rurale)

Dulac (Henri, Claudius, Rosario)

3 octobre 1870 - 2 septembre 1955
Élu correspondant le 24 avril 1944 (section de géométrie)

Dulong (Pierre-Louis)

12 février 1785 - 19 juillet 1838
Élu membre le 27 janvier 1823 (section de physique générale)

Dumas (Charles, Louis)

8 avril 1765 - 3 avril 1813
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section d’anatomie et zoologie) le 5 thermidor an VIII (24 juillet 1800)

Dumas (Jean-Baptiste, André)

15 juillet 1800 - 11 avril 1884
Élu membre le 6 août 1832 (section de chimie)

Duméril (André, Marie, Constant)

1er janvier 1774 - 14 août 1860
Élu membre de la 1ère classe de l'Institut national (section d'anatomie et zoologie) le 26 février 1816

Duméril (Auguste, Henri, André)

30 novembre 1812 - 12 novembre 1870
Élu académicien libre le 4 janvier 1869

Du Moncel (Théodose, Achille, Louis)

6 mars 1821 - 16 février 1884
Élu académicien libre le 21 décembre 1874

Dunal (Félix, Michel)

24 octobre 1789 - 28 juillet 1856
Élu correspondant le 12 avril 1819 (section de botanique)

Dunlop (James)

31 octobre 1793 en Écosse - 23 septembre 1848 à Bora-Bora
Élu correspondant le 30 janvier 1837 (section d’astronomie)

Duparque (André, Benjamin, Louis, Eugène)

11 octobre 1892 - 11 juin 1960
Élu correspondant le 18 février 1957 (section de géologie)

Duperrey (Louis-Isidore)

21 octobre 1786 - 25 août 1865
Élu membre le 14 novembre 1842 (section de géographie et navigation)

Du Petit-Thouars (Louis, Marie, Aubert, Aubert-)

5 novembre 1758 - 12 mai 1831
Élu membre le 10 avril 1820 (section de botanique)

Du Petit-Thouars (Abel Aubert-)

3 août 1793 - 16 mars 1864
Élu académicien libre le 6 août 1855

Du Petit-Vendin (Robert, Xavier, Ansart) alias Vandin

14 novembre 1713 - 1er février 1790
Nommé correspondant de Clairaut le 14 mai 1746, puis de Grandjean de Fouchy le 26 février 1766, enfin de de Montalembert en 1767

Dupin (Pierre, Charles, François)

6 octobre 1784 - 18 janvier 1873
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 28 novembre 1814 (section de mécanique), membre le 28 septembre 1818 (section de mécanique)

Dupont de Jumeaux (Jacob, Louis) alias des Jumeaux ou Jacob Dupont

9 novembre (ou décembre) 1755 - 27 octobre 1823
Nommé correspondant de Tillet le 20 août 1783, puis de La Rochefoucauld en 1792

Dupouy (Gaston, Léopold)

7 août 1900 - 22 octobre 1985
Élu correspondant le 28 février 1949 (section de physique générale), membre non résidant le 18 décembre 1950, puis en section de physique en 1976

Dupuget (Edme, Jean, Antoine d’Orval)

16 septembre 1742 - 14 avril 1801
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section d’histoire naturelle et minéralogie) le 14 ventôse an IV (5 mars 1796)

Du Puy, alias Dupuy (Jean Cochon-)

11 avril 1674 - 10 novembre 1757
Nommé correspondant de Winslow le 31 août 1726

Dupuy de Lôme (Stanislas, Charles, Henri, Laurent)

15 octobre 1816 - 1er février 1885
Élu membre le 30 avril 1866 (section de géographie et navigation)

Dupuytren (Guillaume)

3 octobre 1777 - 8 février 1835
Élu membre le 4 avril 1825 (section de médecine et chirurgie)

Durand (Émile, Victor)

2 juin 1911 - 15 janvier 1999
Élu correspondant le 25 octobre 1982 (section de physique)

Durand-Delga (Michel)

18 mai 1923 - 19 août 2012
Élu correspondant le 3 mars 1980 (section de sciences de l’univers)

Durand-Viel (Georges, Edmond, Just)

11 mars 1875 - 8 octobre 1959
Élu membre le 24 juin 1935 (section de géographie et navigation)

Duranton (Henri)

23 mars 1926 - 9 avril 2015
Élu membre le 7 mai 1979 (section de biologie intégrative)

Durchon (Maurice, Roger, Paul)

9 février 1921 - 22 novembre 1994
Élu correspondant le 4 mars 1974 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Durocher (Joseph, Marie, Élisabeth)

31 mai 1817 - 3 décembre 1860
Élu correspondant le 29 novembre 1858 (section de minéralogie)

Du Torar ( ?)

? - ?
Élève de Rolle, géomètre le 14 mars 1699, premier titulaire ; exclu par lettre ministérielle du 20 février 1714 comme n'assistant presque point aux assemblées, puis autorisé par décision spéciale du 24 mars suivant, à y assister de nouveau.

Dutour, alias du Tour de Salvert (Étienne-François)

12 juillet 1711 - 6 août 1789
Nommé correspondant de l'abbé Nollet le 18 juin 1746, puis de Morand fils le 20 juin 1770, enfin de Brisson le 21 août 1784

Dutrochet (René, Joachim, Henri)

14 novembre 1776 - 4 février 1847
Élu membre le 26 septembre 1831 (section d'économie rurale)

Duval-Jouve (Joseph)

7 août 1810 - 25 août 1883
Élu correspondant le 25 mars 1878 (section de botanique)

Duval-Le Roy (Nicolas, Claude Le Roy du Val dit)

14 juillet 1731 - 6 décembre 1810
Nommé correspondant de Lagrange le 29 août 1789 - Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de mathématiques) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Duvaucel (Charles) alias du Vaucel

5 avril 1734 - 3 mai 1820
Nommé correspondant de Legentil le 24 mai 1776 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section d’astronomie) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Duve (Christian de)

2 octobre 1917 - 4 mai 2013
Élu associé étranger le 26 juin 1978 (section de biologie intégrative)

Du Verney, alias Duverney (Joseph-Guichard), dit Du Verney l'aîné

5 août 1648 - 10 septembre 1730
Académicien anatomiste en 1676 - Pensionnaire anatomiste, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire vétéran le 6 août 1725

Du Verney (Pierre), dit Du Verney le jeune
9 décembre 1653 - ? août 1728

Élève de J. B. Duhamel le 9 avril 1701, associé anatomiste le 15 janvier 1707 ; exclu comme n'assistant presque point aux assemblées (lettre ministérielle déclarant sa place vacante le 20 février 1714)

Du Verney (Christophle, dit Jacques-François-Marie)

3 janvier 1661 - 16 octobre 1748
Élève anatomiste le 7 mars 1699, premier titulaire

Duvernoy (Georges, Louis)

6 août 1777 - 1er mars 1855
Élu correspondant le 3 juin 1833 (section d’anatomie et zoologie), académicien libre le 24 mai 1847

Du Vivier (??)

?? - ??
Nommé correspondant de Pitot ou de Camus avant 1734

Dwelshauvers-Dery (Victor, Auguste, Ernest)

25 avril 1836 à Dinant (Belgique) - 15 mars 1913 à Liège
Élu correspondant le 18 juin 1900 (section de mécanique)

Dyson (Frank, Watson)

8 janvier 1868 dans le Derbyshire (Royaume-Uni) - 25 mai 1939
Élu correspondant le 29 juin 1914 (section d’astronomie)