Les membres du passé dont le nom commence par C

Signatures de membres du passé et lettre C

Cabannes (Henri)

21 janvier 1923 - 30 mai 2016
Élu correspondant de l’Académie es sciences le 7 février 1983, puis membre le 8 avril 1991 (section de sciences mécaniques et informatiques)

Cabannes (Jean)

12 août 1885 - 31 octobre 1959
Élu membre le 22 avril 1867 (section de physique générale)

Cabrera (Blas, Juan, José, Secundino)

20 mai 1878 aux Canaries - 1er août 1945 à Mexico
Élu correspondant le 12 novembre 1928 (section de physique générale)

Cadet de Gassicourt (Louis, Claude)

24 juillet 1731 - 25 vendémiaire an VIII (17 octobre 1799)
Adjoint chimiste le 26 avril 1766 - Associé chimiste le 23 août 1770 - Pensionnaire chimiste le 10 décembre 1777 - Pensionnaire de la classe de chimie et métallurgie lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Cagniard de Latour (Charles)

31 mars 1777 - 5 juillet 1859
Élu membre le 17 mars 1851 (section de physique générale)

Cagnoli (Antonio)

29 septembre 1743 à Zante, île de Zante - 6 août 1816 à Vérone (Vénétie)
Nommé correspondant de La Lande le 29 août 1789 - Élu correspondant de la 1e Classe de l’Institut national le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804) (section d’astronomie)

Cahours (Auguste, André, Thomas)

2 octobre 1813 - 17 mars 1891
Élu membre le 11 mai 1868 (section de chimie)

Cailletet (Louis, Paul)

21 septembre 1832 - 5 janvier 1913
Élu membre le 26 mai 1884 (division des académiciens libres)

Calas (Raymond)

8 avril 1914 - le 28 septembre 1996
Élu correspondant le 22 octobre 1973 (section de chimie)

Caligny (Anatole, François Huë de

31 mai 1811 - 24 mars 1892
Élu correspondant (section de mécanique) le 3 mai 1869

Callandreau (Pierre, Jean, Octave)

18 septembre 1852 - 13 février 1904
Élu membre le 20 février 1893 (section d'astronomie)

Callard de La Ducquerie (Jean-Baptiste)

vers 1628 - 26 février 1718
Nommé correspondant de Nicolas Lémery le 4 mars 1699

Callisen (Heinrich)

11 mai 1740 à Preetz, Holstein - 5 février 1824 à Copenhague, Danemark
Élu correspondant le 18 décembre 1815 (section de médecine et chirurgie)

Calmette (Léon, Charles, Albert)

12 juillet 1863 - 29 octobre 1933
Élu membre le 14 novembre 1927 (section d'économie rurale)

Campbell (William, Wallace)

11 avril 1862 dans l’Ohio, États-Unis - 14 juin 1938 à Berkeley, Californie
Élu correspondant le 22 juillet 1918 (section d’astronomie)

Camichel (Charles, Moïse)

15 septembre1871 - 27 janvier 1966
Élu correspondant le 20 novembre 1922, puis membre non résidant le 17 février 1936 (section de mécanique)

Camper (Petrus)

11 mai 1722 à Leyde, Pays-bas - 7 avril 1789 à La Haye
Nommé correspondant de Portal le 4 septembre 1771, associé étranger le 13 février 1785

Camus (Charles, Étienne, Louis)

25 août 1699 - 4 mai 1768
Adjoint mécanicien le 5 août 1727 - Associé mécanicien le 30 mars 1733 - Pensionnaire géomètre le 15 janvier 1741

Camus (François-Joseph de)

14 septembre 1672 - après 1732
Adjoint mécanicien le 25 janvier 1716, premier titulaire, exclu pour cause d'absence le 29 novembre 1723

Candolle (Augustin, Pyramus de)

4 février 1778 à Genève - 9 septembre 1841 à Genève
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 19 novembre 1810 (section de botanique), associé étranger le 11 septembre 1841

Candolle (Alphonse, Louis, Pierre, Pyramus de)

27 octobre 1806 à Paris - 4 avril 1893 à Genève
Élu correspondant le 21 avril 1851(section de botanique), associé étranger le 15 juin 1874

Caneau de Lubach (Ferdinand de)

vers 1713 - 31 janvier 1760 à Sarrebourg
Nommé correspondant de Daubenton le 19 décembre 1759

Cannizaro (Stanislas)

12 juillet 1826 à Palerme, Sicile - 10 mai 1910 à Rome
Élu correspondant le 11 juin 1894 (section de chimie)

Cantacuzène (Jean)

25 novembre 1863 à Bucarest, Roumanie - 14 janvier 1934 à Bucarest
Élu correspondant le 14 mars 1932 (section de médecine et chirurgie)

Capdecomme (Laurent, Léon)

21 janvier 1909 - 9 juillet 1998
Élu correspondant le 29 janvier 1973 (section de minéralogie et géologie ; en 1976, section des sciences de l'univers

Caquot (Albert, Irénée)

1er juillet 1881 - 28 novembre 1976
Élu membre le 12 novembre 1934 (section de mécanique)

Caradja (Carlatos, alias Scarlatos de)

??? - ???
Nommé correspondant de Cassini de Thury le 22 juin 1768

Caratza (Charles)

?? - ??
Nommé correspondant d’Antoine de Jussieu le 26 novembre 1718

Carcani (Nicola, Maria)

2 décembre 1716 à Naples - 27 juillet 1764 à Naples
Nommé correspondant de l’abbé de La Caille le 30 janvier 1762, puis de Joseph-Nicolas Delisle

Carcavi (Pierre de)

vers 1603 - vers 1684
Académicien géomètre en 1666

Carleman (Tage, Gilis, Torsten)

8 juillet 1892 Visseltofta, Suède - 11 janvier 1949 à Djursholm, Suède
Élu correspondant le 25 mars 1946 (section de géométrie)

Carlini (Francesco)

8 janvier 1783 à Milan, Lombardie - 29 août 1862 à Crodo, Piémont
Élu correspondant le 13 février 1837 (section d’astronomie)

Carnot (Lazare, Nicolas, Marguerite)

13 mai 1753 - 2 août 1823
Élu membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national le 13 thermidor an IV (1er août 1796) (section des arts mécaniques) ; le 5 vendémiaire an VI (26 septembre 1797) le Ministre de l'Intérieur, au nom du Directoire exécutif, rappelle à l'Institut national que la place du Citoyen Carnot dans la 1ère classe est vacante et engage l'Institut à pourvoir à son remplacement ; le 5 nivôse an VI (25 décembre 1797), le général Bonaparte est élu à cette place.
Carnot est réélu membre résidant le 5 germinal an VIII (26 mars 1800) (section des arts mécaniques)
Rayé de la liste des Membres de l'Académie dans l'ordonnance royale du 21 mars 1816

Carnot (Marie, Adolphe)

27 janvier 1839 - 21 juin 1920
Élu membre le 18 mars 1895 (division des académiciens libres)

Caro (Paul)

24 mars 1934 - 25 décembre 2016
Élu correspondant le 23 janvier 1978 (section de chimie)

Carpenter (William, Benjamin)

29 octobre 1813 à Exeter - 19 novembre 1885 à Londres
Élu correspondant le 7 juillet 1873 (section d’anatomie et zoologie)

Carpentier (Jules, Adrien, Marie, Louis)

30 août 1851 - 30 juin 1921
Élu membre le 13 mai 1907 (section des académiciens libres)

Carpzov (Christian, Benedict)

vers 1684 à Leipzig - 28 août 1749 à Leipzig
Nommé correspondant de Homberg le 4 mars 1699

Carré (Louis)

26 juillet 1663 - 11 avril 1711
Élève de Varignon, géomètre, le 16 mars 1697 - Géomètre, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Associé géomètre le 15 février 1702 - Pensionnaire mécanicien le 16 août 1706

Carrel (Alexis)

28 juin 1873 - 5 novembre 1944
Élu correspondant le 20 juin 1927 (section de médecine et chirurgie)
Prix Nobel de médecine en 1912

Cartan (Élie, Joseph)

9 avril 1869 - 6 mai 1951
Élu membre le 9 mars 1931 (section de géométrie)

Cartan (Henri)

8 juillet 1904 - 13 août 2008
Élu correspondant le 5 avril 1965, puis membre le 28 janvier 1974 (section de mathématique)

Carus (Carl Gustav)

3 janvier 1789 à Leipzig - 23 juillet 1869 à Dresde
Élu correspondant le 14 février 1859 (section d’anatomie et zoologie)

Casimir (Hendrick, Brugt, Gerhard)

15 juillet 1909 à La Haye, Pays-Bas - 4 mai 2000 à Heeze
Élu associé étranger le 16 février 1981 (section de physique)

Cassini (Jean, Dominique), Cassini 1er)

8 juin 1625 - 14 septembre 1712
Académicien astronome au début de l'année 1669 - Pensionnaire astronome, premier titulaire nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699
Éloge par Fontenelle

Cassini (Jacques), Cassini II)

16 février 1677 - 15 avril 1756
Élève astronome le 12 juin 1694 - Associé astronome, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire astronome le 29 novembre 1712 - Pensionnaire vétéran le 28 janvier 1746

Cassini de Thury (César, François), Cassini III)

17 juin 1714 - 4 septembre 1784
Adjoint astronome surnuméraire le 12 juillet 1735 - Adjoint astronome surnuméraire le 12 juillet 1735 - Adjoint astronome le 22 janvier 1741 - Associé mécanicien le 22 février 1741 - Pensionnaire astronome le 25 décembre 1745

Cassini (Jean, Dominique de), dit Cassini IV)

30 juin 1748 - 18 octobre 1845
Adjoint-astronome le 23 juillet 1770 - Associé astronome le 6 janvier 1785 - Associé de la classe d'astronomie lors de la réorganisation du 23 août 1785
Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795), démissionnaire le 27 nivôse an IV (18 janvier 1796),
Élu associé non résidant le 5 floréal an VI (24 avril 1798) (section de physique expérimentale), réélu membre résidant le 6 thermidor an VII (24 juillet 1799) (section d'astronomie)

Cassini (Alexandre, Henri, Gabriel de)

9 mai 1781 - 16 avril 1832
Élu académicien libre le 7 mai 1827

Cassinis (Gino)

27 janvier 1885 à Milan - 13 janvier 1964 à Rome
Élu correspondant le 13 juin 1955 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie)

Castaing (Raymond, Bernard, René)

28 décembre 1921 - 10 avril 1998
Élu membre le 17 janvier 1977 (section de physique)

Castelnuovo (Guido)

14 août 1865 à Venise - 27 avril 1952 à Rome
Élu correspondant le 25 février 1929 (section de géométrie)

Casteras (Marcel, Paul, Aimé)

10 juin 1904 - 18 novembre 1976
Élu correspondant le 13 avril 1964 (section de géologie)

Castries (Charles, Eugène, Gabriel de La Croix de)

26 février 1727 - 11 janvier 1801
Académicien honoraire le 28 février 1788

Cauchy (Augustin, Louis)

21 août 1789 - 23 mai 1857
Inscrit sur la liste des membres (section de mécanique) dans l'ordonnance royale du 21 mars 1816

Cauderon (André)

29 décembre 1922 – 2 juin 2009
Élu membre le 14 mars 1977 (section de biologie animale et végétale)

Caullery (Maurice, Jules, Gaston, Corneille)

5 septembre 1868 - 13 juillet 1958
Élu membre le 7 mai 1928 (section d'anatomie et zoologie)

Cavalli-Sforza (Luigi Luca)

25 janvier 1922 - 31 août 2018
Élu associé étranger le 4 mars 2002 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Cavendish (Henry)

10 octobre 1731 à Nice - 24 février 1810 à Londres
Élu associé étranger de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 pluviôse an XI (25 janvier 1803)

Cayeux (Lucien)

26 mars 1864 - 1er novembre 1944
Élu membre le 23 janvier 1928 (section de minéralogie)

Cayley (Artur)

16 août 1821 dans le Surrey - 26 janvier 1895 à Cambridge
Élu correspondant le 13 avril 1863 (section d’astronomie)

Cels (Jacques, Philippe, Martin)

15 juin 1740 - 15 mai 1806
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section d'économie rurale)

Cercignani (Carlo)

17 juin 1939 - 7 janvier 2010
Élu associé étranger de l'Académie des sciences le 13 mars 1995 (section des sciences mécaniques)

Cervi (Joseph)

14 octobre 1663 à Parme - 25 janvier 1748 à Madrid
Élu associé étranger le 16 mars 1739

Cesàro (Giuseppe, Raimondo de)

7 septembre 1849 à Naples - 20 janvier 1939 en Belgique
Naturalisé belge en 1888
Élu correspondant le 17 mars 1930 (section de minéralogie)

Chabert (Joseph-Bernard, de)

28 février 1724 - 1er décembre 1805
Associé libre surnuméraire le 3 septembre 1758 - Associé libre le 7 janvier 1759 - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Chabert (Philibert)

6 janvier 1737 - 8 septembre 1814
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 15 ventôse an IV (5 mars 1796) (section d’économie rurale et art vétérinaire)

Chabre (Marc)

30 avril 1936 - 10 juillet 2010
Élu correspondant d le 21 février 1983 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique

Chaffiote (Pierre, Philippe)

28 janvier 1917 - 24 décembre 1998
Élu correspondant le 9 juin 1980 (section des sciences mécaniques)

Chagas (Carlos)

12 septembre 1910 à Rio de Janeiro, Brésil - 16 février 2000 à Rio de Janeiro
Élu correspondant le 8 mars 1965 (section de médecine et chirurgie devenue section de biologie humaine et sciences médicales en 1976), associé étranger le 14 mai 1984

Chain (Ernst, Boris)

19 juin 1906 à Berlin - 12 août 1979 à Castelbar Mulrany, Irlande
Élu associé étranger le 2 juillet 1962
Prix Nobel de physiologie en 1945

Chaloner (William)

22 novembre 1928 - 13 octobre 2016
Élu associé étranger le 24 avril 1989 (section de biologie intégrative)

Chancel (Gustave, Charles, Bonaventure)

18 janvier 1822 - 5 août 1890
Élu correspondant le 7 juin 1880 (section de chimie)

Chanonier (Jean)

16 novembre 1746 - 9 prairial an XIV (29 mai 1806)
Élu associé non résidant de la 1ere Classe de l’Institut national le 5 nivôse an VI (25 décembre 1797) (section d’économie rurale et art vétérinaire)

Chambrelent (Jules, François)

17 février 1817 - 13 novembre 1893
Élu membre le 19 janvier 1891 (section d'économie rurale)

Champetier (Georges, Hippolyte)

3 février 1905 - 18 février 1980
Élu membre le 20 juin 1960 (section de chimie ; en 1976, section des sciences chimiques)

Champy (Paul, Émile, Christian)

18 avril 1885 - 29 avril 1962
Élu membre le 16 mars 1953 (section d'anatomie et zoologie)

Chappe d'Auteroche (Jean-Baptiste)

23 mars 1728 - 1er août 1769
Adjoint astronome le 14 janvier 1759

Chaptal (Jean, Antoine, de Chanteloup)

4 juin 1756 - 29 juillet 1832
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section de chimie), membre résidant le 5 prairial an VI (section de chimie)

Chararas (Constantin)

12 mars 1922 - 18 novembre 1998
Élu correspondant le 21 mars 1983 (section de biologie animale et végétale)

Charas (Moyse)

2 avril 1619 - 21 janvier 1698
Académicien chimiste le 19 avril 1692

Charcot (Jean, Martin)

29 novembre 1825 - 16 août 1893
Élu membre le 12 novembre 1883 (section de médecine et chirurgie)

Charcot (Jean-Baptiste, Étienne, Auguste)

15 juillet 1867 - 16 septembre 1936 à bord du « Pourquoi-pas ? » en Islande
Élu académicien libre le 22 mars 1926

Chardon de Courcelles (Étienne)

9 mars 1705 - 5 juillet 1775
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 16 juin 1742

Chardonnet (Louis, Marie, Hilaire, Bernigaud de)

1er mai 1839 - 11 mars 1924
Élu membre le 12 mai 1919 (division des applications de la science à l'industrie)

Charles (...), dit Charles le géomètre
? - 21 août 1791
Associé géomètre le 12 mai 1785

Charles (Jacques, Alexandre, César)

12 novembre 1746 - 7 avril 1823
Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique expérimentale) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Charlot (Gaston, Victor)

11 juin 1904 - 17 avril 1994
Élu membre le 15 juin 1970 (section de chimie)

Charpak (Georges)

1er août 1924 – 29 septembre 2010
Élu membre le 20 mai 1985 (section de physique)
Prix Nobel de physique en 1992

Charpy (Augustin, Georges, Albert)

1er septembre 1865 - 25 novembre 1945
Élu correspondant le 7 juillet 1865, puis membre le 23 décembre 1918 (division des applications de la science à l'industrie)

Chasles (Michel)

15 novembre 1793 - 18 décembre 1880
Élu correspondant le 6 mai 1839, puis membre le 14 avril 1851 (section de géométrie)

Chatelain (Pierre, Henri)

6 mai 1907 - 5 septembre 1982
Élu correspondant le 20 avril 1970 (section de minéralogie et géologie, puis section des sciences de l’univers en 1976)

Chatin (Gaspard, Adolphe)

30 novembre 1813 - 4 juillet 1901
Élu membre le 29 juin 1874 (section de botanique)

Chatin (Joannès, Charles, Melchior)

19 août 1847 - 4 juillet 1912
Élu membre le 21 mai 1900 (section d'anatomie et zoologie)

Chatton (Édouard, Pierre, Léon)

11 octobre 1883 en Suisse - 23 avril 1947
Élu correspondant le 3 juillet 1933 (section d’anatomie et zoologie)

Chaudron (Georges, Léon)

29 avril 1891 - 14 mars 1976
Élu membre le 29 novembre 1954 (section de chimie)

Chaulnes (Michel-Ferdinand d'Albert d'Ailly)

31 décembre 1714 - 23 septembre 1769
Académicien honoraire le 21 février 1743

Chaussier (François)

2 juillet 1746 - 19 juin 1828
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section de chimie), puis membre le 6 mai 1822 (section de médecine et chirurgie

Chauveau (Jean-Baptiste, Auguste)

21 novembre 1827 - 4 janvier 1917
Élu correspondant 6 mai 1878 (section de médecine et chirurgie), puis membre le 19 avril 1886 (section d'économie rurale)

Chauvin (Yves)

10 octobre 1930 - 27 janvier 2015
Élu correspondant le 15 avril 1996, puis membre le 29 novembre 2005 (section de chimie)

Chazallon (Antoine, Marie, Rémi)

7 janvier 1802 - 2 décembre 1872
Élu correspondant le 5 juillet 1869 (section de géographie et navigation)

Chazelles (Jean-Mathieu de)

24 juillet 1657 - 16 janvier 1710
Associé astronome en 1695 - Associé mécanicien, premier titulaire, nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Chazy (Jean, François)

15 août 1882 - 9 mars 1955
Élu membre le 8 février 1937 (section d'astronomie)

Chenaud (Jacques)

31 mars 1654 à Genève - 5 février 1741 à Genève
Nommé correspondant de Nicolas Lémery

Chern (Shiing)

26 octobre 1911 - 3 décembre 2004
Élu associé étranger le 20 mars 1989 (section de mathématique)

Cherwell of Oxford (Frederick, Alexander, Lindemann)

5 avril 1886 à Baden-Baden (Allemagne) - 3 juillet 1957 à Oxford (Royaume-Uni)
Élu correspondant le 13 juin 1955 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie)

Chéseaux (Jean-Philippe de Loys de)

4 mai 1718 à Lausanne - 30 novembre 1751 à Paris
Nommé correspondant de Jacques Cassini le 21 février 1748

Cheselden (William)

19 octobre 1688 en Angleterre - 10 avril 1752 à Bath, Angleterre
Nommé correspondant de Morand le 27 juillet 1729

Chevalier (Auguste, Jean-Baptiste)

23 juin 1873 - 4 juin 1956
Élu membre le 10 mai 1937 (section de botanique)

Chevalier (Jean)

?? - 23 août 1801 à Vienne (Autriche)
Nommé correspondant de Joseph-Nicolas Delisle le 12 mai 1753, puis de Cassini de Thury le 7 janvier 1769

Chevalley (Claude)

11 février 1909 à Johannesburg (Afrique du Sud)- 28 juin 1984 à Paris
Élu correspondant le 5 avril 1965 (section de géométrie)

Chevallier (François)

? - ? janvier 1748
Associé géomètre le 31 janvier 1707 - Pensionnaire mécanicien le 10 janvier 1725 - Vétéran le 1er mai 1738

Chevenard (Pierre, Antoine, Jean, Sylvestre)

31 décembre 1888 - 15 août 1960
Élu membre le 4 février 1946 (division des applications de la science à l'industrie)

Chevandier de Valdrome (Jean-Pierre, Eugène, Napoléon)

15 août 1810 - 2décembre 1878
Élu correspondant le 11 mai 1857 (section d’économie rurale)

Chevé (Jean, Lucien)

8 juillet 1908 - 12 mars 1982
Élu correspondant le 14 mars 1966 (section d’économie rurale ; section de biologie animale et végétale en 1976)

Chevreul (Michel, Eugène)

31 août 1786 - 9 avril 1889
Élu membre le 7 août 1826 (section de chimie)

Chicoyneau (François)

23 avril 1672 - 13 avril 1752
Associé libre le 23 mai 1732

Chirac (Pierre)

? 1650 - 1er mars 1732
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699 6 ssocié libre le 18 janvier 1716, premier titulaire

Chodat (Robert, Hippolyte)

5 avril 1865 en Suisse - 28 avril 1934 en Suisse
Élu correspondant le 2 février 1920 (section de botanique)

Chomel (Antoine)

20 mars 1668 - 8 mai 1702 en Chine
Nommé correspondant de Gouye le 4 mars 1699

Chomel (Pierre-Jean-Baptiste)

2 septembre 1671 - 4 juillet 1740
Élève de Tournefort le 26 juillet 1702 - Associé botaniste le 10 mars 1707 - Associé vétéran le 25 août 1730

Choquet (Gustave)

1er mars 1915 - 14 novembre 2006
Élu membre le 29 novembre 1976 (section de mathématique)

Christie (William, Henry, Mahoney)

1er octobre 1845 dans le Kent - 22 janvier 1922
Élu correspondant le 6 juillet 1896 (section d’astronomie)

Cialdi (Alessandro)

9 avril 1807 en Italie - 26 juin 1882 à Rome
Élu correspondant le 11 mars 1878 (section de géographie et navigation)

Ciamician (Giacomo)

27 août 1857 à Trieste - 2 janvier 1922 à Bologne
Élu correspondant le 2 juin 1913 (section de chimie), puis associé étranger le 16 février 1920

Civiale (Jean)

4 juillet 1792 - 13 juin 1867
Élu académicien libre le 15 février 1847

Claesson (Stig, Melker)

5 février 1917 à Kumla, Suède - 31 juillet 1988 à Helsingborg
Élu associé étranger le 9 février 1981

Clairaut (Alexis-Claude)

7 mai 1713 - 17 mai 1765
Adjoint mécanicien le 11 juillet 1731 "quoiqu'il n'ait pas l'âge requis" - Associé mécanicien surnuméraire le 30 mars 1733 - Pensionnaire mécanicien le 12 mai 1738

Clapeyron (Benoît, Paul, Émile)

26 janvier 1799 -28 janvier 1864
Élu membre le 22 mars 1858 (section de mécanique)

Clark (Bracy)

7 avril 1771 en Angleterre - 16 décembre 1860 à Londres
Élu correspondant le 18 novembre 1816 (section d’économie rurale)

Claude (Albert)

23 août 1899 à Longlier, Belgique - 28 mai 1983 à Bruxelles
Élu correspondant le 10 février 1975 (section de médecine et chirurgie), associé étranger le 21 avril 1975
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1974

Claude (Georges)

24 septembre 1870 - 21 mai 1960
Élu membre le 1er décembre 1924 (section des applications de la science à l'industrie) - Élection annulée le 4 septembre 1944

Clausius (Julius, Emmanuel, Rudolph)

2 janvier 1822 en Poméranie - 24 août 1888 à Bonn
Élu correspondant le 29 mai 1865 (section de mécanique)

Cloquet (Jules, Germain)

28 décembre 1790 - 24 février 1883
Élu membre le 11 juin 1855 (section de médecine et chirurgie

Clos (Dominique)

25 mai 1821 - 19 août 1908
Élu correspondant le 31 janvier 1881 (section de botanique)

Clouet (Jean-François)

11 novembre 1751 - 15 prairial an IX (4 juin 1801)
Élu associé non résidant de la 1ere Classe de l’Institut national (section des arts mécaniques) le 9 ventôse an IV (28 février 1796)

Coëtnizan (Charles de Boyséon de)

6 septembre 1675 - ??
Nommé correspondant de Réaumur le 8 avril 1774

Cohn (Ferdinand)

24 janvier 1828 - 26 juin 1898
Élu correspondant le 8 juillet 1895 (section de botanique)

Colin (Édouard, Élie)

28 novembre 1852 - 10 avril 1923 à Tananarive
Élu correspondant le 13 mars 1899 (section de géographie et navigation)

Colin (Henri, Ernest)

1er novembre 1880 - 21 mars 1943
Élu membre le 21 juin 1937 (section de botanique)

Colladon (Jean, Daniel)

15 décembre 1802 - 30 juin 1893 à Genève
Élu correspondant le 8 mai 1876 (section de mécanique)

Collignon (Maurice, Jules, Marie)

9 juin 1893 - 21 octobre 1978
Élu correspondant le 23 novembre 1959 (section de géologie ; sciences de l'univers en 1976)

Colmerauer (Alain)

24 janvier 1941 - 12 mai 2017
Élu correspondant le 2 février 1987 (section de mathématique)

Colonetti (Gustavo)

3 novembre 1886 à Turin- 20 mars 1968 à Turin
Élu correspondant le 13 février 1950 (section de mécanique)

Combarnous (Michel)

24 août 1940 - 10 mai 2018
Élu correspondant le 30 janvier 1978 (section de sciences mécaniques et informatiques)

Combes (Charles, Pierre, Mathieu)

26 décembre 1801 - 11 juin 1872
Élu membre le 29 mars 1847 (section de mécanique)

Combes (Raoul, Pierre, Émile)

15 janvier 1883 - 27 février 1964
Élu membre le 31 mai 1948 (section de botanique)

Commelin (Caspar)

Né à Amsterdam et baptisé le 14 octobre 1668 - 25 décembre 1731 à Amsterdam
Nommé correspondant d'Antoine de Jussieu le 28 août 1715

Condorcet (Marie, Jean, Antoine, Nicolas Caritat de)

17 septembre 1743 - 9 germinal an II (29 mars 1794)
Adjoint mécanicien le 3 mars 1769 -Associé mécanicien le 18 décembre 1770 - Pensionnaire surnuméraire - Adjoint avec survivance au Secrétaire perpétuel Grandjean de Fouchy le 8 mars 1773

Considère (Armand, Gabriel)

8 juin 1841 - 3 août 1914
Élu correspondant (section de mécanique) le 1er février 1892

Contensou (Pierre, Louis)

31 mai 1914 - 15 septembre 1987
Élu correspondant le 21 avril 1980, puis membre le 25 janvier 1982 (section des sciences mécaniques)

Conybeare (William, Daniel)

7 juin 1787 en Angleterre - 12 août 1857 en Angleterre
Élu correspondant le 31 décembre 1827 (section de minéralogie)

Cooper (Astley Paston)

23 août 1768 à Norfolk, Angleterre - 12 février 1841 à Londres
Élu correspondant le 11 mars 1833 (section de médecine et chirurgie)

Coquebert de Montbret (Charles-Étienne de)

3 juillet 1755 - 9 avril 1831
Élu associé non résidant de la 2e Classe des l'Institut national des sciences et arts (sciences morales et politiques) le 4 floréal an X (24 avril 1802) - Inscrit sur la liste des correspondants de la 1ère Classe en exécution de l'arrêté du 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803) -Académicien libre le 12 août 1816

Cordier (Pierre, Louis, Antoine)

31 mars 1777 - 30 mars 1861
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 12 décembre 1808 (section de minéralogie), puis membre le 8 juillet 1822 (section de minéralogie)

Cordier (Gaston, Jean)

23 août 1902 - 10 août 1965
Élu membre le 26 novembre 1962 (section de médecine et chirurgie)

Coriolis (Gustave, Gaspard)

21 mai 1792 - 19 septembre 1843
Élu membre le 28 janvier 1836 (section de mécanique)

Cornalia (Emilio, Balthazar, Maria)

21 août 1825 à Milan - 8 juin 1882 à Milan
Élu correspondant le 23 août 1869 (section d’économie rurale)

Cornet (Jules)

4 mars 1865 dans le Hainaut (Belgique) - 17 ami 1929 à Mons
Élu correspondant le 12 mars 1923 (section de minéralogie)

Cornette (Claude, Melchior)

1er mars 1744 - 11 mai 1794
Adjoint chimiste le 13 mars 1778 - Associé chimiste le 4 avril 1784 - Associé de la classe de chimie et métallurgie lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Cornu (Marie, Alfred)

6 mars 1841 - 12 avril 1902
Élu membre le 3 juin 1878 (section de physique générale)

Cornubert (Raymond, Alexandre, Louis)

10 février 1889 - 8 janvier 1984
Élu correspondant le 10 décembre 1947 (section des sciences chimiques)

Corsin (Pierre-Marie, dit Paul)

12 mai 1904 - 25 avril 1983
Élu correspondant le 9 juin 1958, (section de botanique ; puis section des sciences de l'univers en 1976)

Corriu (Robert)

8 juin 1934 - 13 février 2016
Élu correspondant le 24 janvier 1983, puis membre le 8 avril 1991, (section de chimie)

Cortese (Riccardo)

29 mars 1944 - 27 avril 2017
Élu associé étranger le 29 avril 2002, (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Corvisart (Jean, Nicolas de)

15 février 1755 - 18 septembre 1821
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 20 mai 1811 (section de médecine et chirurgie)

Corvo (Joao de Andrade)

30 janvier 1824 au Portugal - 15 février 1890 à Lisbonne
Élu correspondant le 28 juillet 1884 (section d’économie rurale)

Cosserat (Eugène, Maurice, Pierre)

4 mars 1866 - 31 mai 1931
Élu membre non résidant le 31 mars 1919

Cossigny (Jean-François Charpentier de)

10 janvier 1690 - 26 janvier 1780
Nommé correspondant de Réaumur le 29 août 1733, puis de Morand le 20 décembre 1757, enfin de Portal en 1774

Cossigny de Palma (Joseph-François Charpentier de)

?? 1736 - 28 mars 1809
Nommé correspondant de Louis-Guillaume Le Monnier le 20 avril 1774
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803) (section de botanique)

Cosson (Ernest, Saint, Charles)

22 juillet 1819 - 31 décembre 1889
Élu académicien libre le 31 mars 1873

Costantin (Julien, Noël)

16 août 1857 - 17 novembre 1936
Élu membre le 18 mars 1912 (section de botanique)

Costaz (Louis de)

17 mars 1767 - 15 février 1842
Élu académicien libre le 8 août 1831

Coste (Jean, Jacques, Marie, Cyprien, Victor)

11 mai 1807 - 19 septembre 1873
Élu membre le 10 février 1851 (section d'anatomie et zoologie)

Cot (Donatien, François, Pierre, Jean)

15 octobre 1873 - 24 mars 1961
Élu membre le 3 juin 1946 (section de géographie et navigation)

Cotte (Louis)

20 octobre 1740 - 4 octobre 1815
Nommé correspondant de Tillet le 19 août 1769
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de physique générale) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Cotteau (Gustave, Honoré)

17 décembre 1818 - 10 août 1894
Élu correspondant le 18 juillet 1887 (section d’anatomie et zoologie)

Cotton (Aimé, Auguste)

9 octobre 1869 - 15 avril 1951
Élu membre le 26 novembre 1923 (section de physique générale)

Cotton (Albert)

9 avril 1930 - 20 février 2007
Élu associé étranger le 6 mars 1995 (section de chimie)

Cotton (Émile, Clément)

5 février 1872 - 14 mars 1950
Élu correspondant le 2 février 1931 (section de géométrie), puis membre non résidant de l'Académie des sciences le 8 novembre 1943

Cotugno (Domenico)

29 janvier 1736 à Naples, Italie - 6 octobre 1822 à Naples
Élu correspondant la 1ère Classe de l'Institut national le 9 avril 1810 (section de médecine et chirurgie)

Couder (André, Joseph, Alexandre)

27 novembre 1897 - 16 janvier 1979
Élu membre le 14 juin 1954 (section d'astronomie ; en 1976, section des sciences de l'univers)

Coulomb (Charles, Augustin)

14 juin 1736 - 23 août 1806
Nommé correspondant de l'abbé Bossut le 6 juillet 1774 - Adjoint mécanicien le 14 décembre 1781 - Associé mécanicien le 19 janvier 1784 - Associé de la classe de mécanique lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795)

Coulomb (Jean, Marie, François, Joseph)
7 novembre 1904 - 26 février 1999
Élu membre le 7 novembre 1960 (section astronomie ; en 1976, section des sciences de l'univers)

Couplet (Claude, Antoine)

20 avril 1642 - 25 juillet 1722
Élève en 1666 - Trésorier le 4 février 1696 - Pensionnaire trésorier, premier titulaire, nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire vétéran le 23 février 1717

Couplet, alias Couplet de Tartreaux, alias Tartereaux (Pierre)
? -23 décembre 1743
Élève mécanicien le 4 avril 1696, nommé élève de C. A. Couplet par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Adjoint géomètre, premier titulaire, le 3 janvier 1716 - Trésorier perpétuel le 9 mars 1717

Cournand (André, Frédéric)

24 septembre 1895 à Paris - Naturalisé américain en 1941 - 19 février 1988 à Great-Barrington, États-Unis
Élu associé étranger le 18 février 1957
Prix Nobel de physiologie et médecine en 1956

Courrier (Marie, Jules, Constant, Robert)

6 octobre 1895 - 14 mars 1986
Élu membre le 26 juin 1944 (section d'anatomie et zoologie)
Élu Secrétaire perpétuel le 10 mai 1948 pour la division des sciences physiques (en 1976, division des sciences chimiques, naturelles, biologiques et médicales et leurs applications)

Courset (Georges, Louis, Marie Dumont de)

16 septembre 1746 - 3 juin 1824
Nommé correspondant de Fougeroux de Bondaroy le 23 août 1786
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 25 nivôse an XII (16 janvier 1804) (section d’économie rurale)

Courtanvaux (François-César Le Tellier de)

18 février 1718 - 7 juillet 1781
Académicien honoraire le 25 janvier 1765

Courtivron (Gaspard Le Compasseur de Créquy-Montfort de)

28 février 1715 - 5 octobre 1785
Adjoint mécanicien le 26 avril 1744 - Associé mécanicien le 31 août 1746 - Pensionnaire vétéran le 10 novembre 1765 - Pensionnaire vétéran le 10 novembre 1765 - Pensionnaire vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Courtot (Charles, Hippolyte)

7 mars 1888 - 25 février 1955
Élu correspondant  le 23 avril 1945 (section de chimie)

Cousin (Jacques, Antoine, Joseph)

28 janvier 1739 - 8 nivôse an IX (29 décembre 1800)
Adjoint géomètre le 18 mars 1772 - Associé géomètre le 19 janvier 1784 - Associé de la classe de géométrie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique expérimentale) par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795)

Coutagne (Aimé)

23 avril 1882 - 29 novembre 1970
Élu correspondant le 22 juin 1953 (section de géographie et navigation)

Couteaux (René)
23 juin 1909 - 12 décembre 1999
Élu correspondant le 4 février 1991 (section de biologie cellulaire et moléculaire)

Cowper, alias Cooper (William)

? 1666 en Angleterre - 8 mars 1709 à Londres
Nommé correspondant de Joseph-Guichard Du Verney le 4 mars 1699

Crell (Lorenz, Florenz, Friedrich von)

21 janvier 1744 en Brunswick - 7 juin 1816 à Göttingen
Nommé correspondant de d’Arcet le 23 août 1786
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804) (section de chimie)

Cremona (Luigi)

7 décembre 1830 à Pavie (Lombardie) - 10 juin 1903 à Rome
Élu correspondant le 31 janvier 1898 (section de géométrie)

Crèvecoeur (Michel, Guillaume dit Jean de) dit Hector Saint-Jean de Crèvecoeur

31 janvier 1735 - 12 novembre 1813
Nommé correspondant de La Rochefoucauld le 20 août 1783
Élu associé non résidant de la 2ème Classe de l’Institut national (section de morale) le 5 ventôse an IV (24 février 1796) - Nommé, lors de la réorganisation du 3 pluviôse an XI correspondant de la 3ème Classe de l’Institut national (histoire et littérature anciennes)

Crick (Francis) 8 juin 1916 - 28 juillet 2004
Élu Associé étranger le 5 juin 1978 (section de biologie humaine et sciences médicales

Prix Nobel de médecine en 1962

Crookes (William)

17 juin 1832 à Londres - 4 avril 1919
Élu correspondant de l'Académie des sciences (section de physique générale) le 12 février 1906

Crousaz, alias Crouzas (Jean-Pierre de)

12 avril 1663 à Lausanne, Suisse - 22 mars 1750 à Lausanne
Associé étranger le 24 août 1725

Crova (André, Prosper, Paul)

3 décembre 1833 - 21 juin 1907
Élu correspondant  le 31 mai 1886 (section de physique générale)

Cubières (Simon, Louis, Pierre de)

12 octobre 1747 - 10 août 1821
Académicien libre le 10 juin 1816

Cuénod (Lucien, Claude, Jules, Marie)

21 octobre 1866 - 7 janvier 1951
Élu correspondant le 11 février 1918 (section d’anatomie et zoologie), puis membre non résidant le 30 novembre 1931

Curasson (Georges, Maurice, Charles)

8 novembre 1889 - 23 octobre 1970
Élu correspondant le 9 mai 1955 (section d’économie rurale)

Curie (Pierre)

15 mai 1859 - 19 avril 1906
Élu membre le 3 juillet 1905 (section de physique générale)
Prix Nobel de physique en 1903

Curien (Hubert)

30 octobre 1924 - 6 février 2005
Élu membre le 8 novembre 1993 (section des sciences de l'univers)

Cury (Étienne de)

?? - 1763
Nomme correspondant de Dortous de Mairan le 18 janvier 1763

Cusset ( ?)

? - ?
Académicien astronome le 12 décembre 1685

Custine d’Aufflance (Théodore, Charles de)

vers 1714 - 12 décembre 1789
Nommé correspondant de Réaumur le 12 mai 1753, puis de Buffon le 20 décembre 1757

Cuvier (Jean, Léopold, Nicolas, Frédéric, dit Georges)

23 août 1769 - 13 mai 1832
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section d'anatomie et zoologie)

Cuvier (Georges, Frédéric)

22 juin 1773 - 24 juillet 1838
Élu membre le 4 décembre 1826 (section d'anatomie et zoologie)

Czerny (Vincent-Joseph)

19 novembre 1842 en Bohème - 3 octobre 1916 à Heidelberg
Élu correspondant le 9 juillet 1900 (section de médecine et chirurgie)