Les membres du passé dont le nom commence par B

Signatures de membres du passé et lettre B

Babinet (Jacques)

5 mars 1794 - 21 octobre 1872
Élu membre le 17 février 1840 (section de physique générale)

Baccelli (Jacques)

25 novembre 1832 à Rome - 10 janvier 1916 à Rome
Élu correspondant le 20 juillet 1903 (section de médecine et chirurgie)

Bache (Alexander, Dallas)

19 juillet 1806 à Philadelphie, États-Unis - 17 février 1867 à Rhodes Island
Élu correspondant le 12 août 1861 (section de géographie et navigation)

Bacheley (Charles)

15 janvier 1716 - 22 messidor an III (10 juillet 1795)
Nommé correspondant de Bernard de Jussieu le 28 février 1761

Backer (Hilmar, Johannes)

13 janvier 1882 à Dordrecht (Pays-Bas) - 29 avril 1959 à Glimmen, Pays-Bas
Élu correspondant le 23 novembre 1953 (section de chimie)

Backlund (Johann, Oskar)

28 avril 1846 à Lenghem, Suède - 16/29 août 1916 à Poulkovo, Russie
Élu correspondant le 17 juin 1895 (section d’astronomie)

Baer (Frédéric, Charles)

15 novembre 1719 - 4 floréal an V (23 avril 1797)
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 22 décembre 1759, puis de Jeaurat le 16 février 1774

Baer (Karl, Ernst von)

17/28 février 1792 à Landgut-Piep, Estonie - 16/28 novembre 1876 à Dorpat, Livonie
Élu correspondant le 20 décembre 1858 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 24 avril 1876

Baeyer (Johann, Friedrich Wilhelm, Adolf von)

31 octobre 1835 à Berlin - 20 août 1917 à Starnberg, Bavière
Élu correspondant le 3 mai 1886 (section de chimie), puis associé étranger le 31 janvier 1910
Prix Nobel de chimie en 1905

Baillaud (Édouard, Benjamin)

14 février 1848 - 8 juillet 1934
Élu membre le 24 février 1908 (section d'astronomie)

Baillaud (Jules)

14 janvier 1876 - 28 novembre 1960
Élu membre le 1er décembre 1952 (section d'astronomie)

Baillaud (René)

10 novembre 1885 - 2 juillet 1977
Élu correspondant le 25 mai 1970 (section de géographie et navigation)

Baillou (Jean, de)

1683 à Florence - 1755 à Vienne (Autriche)
Nommé correspondant de Réaumur pour la mécanique le 29 mai 1715

Bailly (Jean-Sylvain)

15 septembre 1736 - 12 novembre 1793 (22 brumaire an II)
Adjoint-astronome le 27 janvier 1763, - Associé astronome le 14 juillet 1770 - Pensionnaire astronome surnuméraire le 12 décembre 1784 - Pensionnaire de la classe de physique générale lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Baily (Francis)

28 avril 1774 en Angleterre - 30 août 1844 à Londres
Élu correspondant le 21 novembre 1836 (section d’astronomie)

Baire (René, Louis)

21 janvier 1874 - 5 juillet 1932
Élu correspondant le 3 avril 1922 (section de géométrie)

Bajon (Bertrand)

? – mort après 1790
Nommé correspondant de Daubenton le 31 août 1774

Balachowsky (Alfred, Serge)

15 août 1901 à Karotcha, Grande Russie – 24 décembre 1983
Naturalisé français en 1932
Élu membre le 12 juin 1967 (section d'économie rurale devenue section de biologie animale et végétale en 1976)

Balard (Antoine-Jérôme)

30 septembre 1802 - 30 mars 1876
Élu membre le 11 novembre 1844 (section de chimie)

Balland (Joseph, Antoine, Félix)

16 janvier 1845 - 6 janvier 1927
Élu correspondant le 2 décembre 1912 (section d’économie rurale)

Bang (Bernhard, Laurits, Frederik)

7 juin 1848 à Sorò, Danemark - 22 juin 1932 à Copenhague
Élu correspondant le 16 février 1932 (section de minéralogie)

Banks (Joseph)

13/24 février 1743 à Londres - 19 juin 1820 à Londres
Nommé correspondant de La Lande le 11 mars 1772 - Associé étranger le 18 août 1787 - Associé étranger de la 1ère Classe de l’Institut national le 5 nivôse an X (26 décembre 1801)

Barailon (Jean-François)

12 janvier 1743 - 14 mars 1816
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section de médecine et chirurgie)

Barbeyrac (Charles) Aquensis

?? 1629 - 6 novembre 1699
Nommé correspondant de Régis le 4 mars 1699

Barbier (François, Antoine, Philippe)

2 mars 1848 - 18 septembre 1922
Élu correspondant le 3 mars 1913 (section de chimie)

Barbier (Reynold)

8 novembre 1913 - 10 février 2001
Élu membre le 16 novembre 1981 (section de sciences de l'univers

Barbotteau (Jacques, Alexandre)

?? - ??
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 24 mai 1776

Bargeton (Daniel, Ernest, Louis)

16 août 1906 - 25 juin 1980
Élu membre le 14 février 1977 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Barlow (Peter)

13 octobre 1776 à Norfolk, Angleterre - 1er mars 1862 à Woolwich, Angleterre
Élu correspondant (section de physique générale) le 29 décembre 1828

Baron, alias Baron d'Hénouville (Hyacinthe - Théodore)

17 juin 1715 - 10 mars 1768
Adjoint chimiste le 25 août 1752

Barrère (Pierre)

vers 1690 - 6 novembre 1755
Nommé correspondant de Fantet de Lagny le 14 juillet 1725, puis de Bernard de Jussieu

Barrère (Marcel, Louis-Jean)

19 août 1920 - 24 août 1996
Élu correspondant le 30 janvier 1978 (section des sciences mécaniques) le 30 janvier 1978

Barrillon (Émile, Georges)

Élu membre le 20 juin 1938 (section de géographie et navigation)

Barriol (Charles, Eugène)

2 janvier 1909 - 3 décembre 1989
Élu correspondant le 22 octobre 1973 (section de chimie)

Barrois (Charles, Eugène)

21 avril 1851 - 5 novembre 1939
Élu membre le 9 mai 1904 (section de minéralogie)

Barthélémy (René)

10 mars 1889 - 12 février 1954
Élu membre le 18 mars 1946 (division des applications des sciences à l'industrie)

Barthez (Paul-Joseph)

11 décembre 1734 - 15 octobre 1806
Associé libre surnuméraire nommé directement par Louis XVI le 8 décembre 1782 - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 germinal an VII (25 mars 1799) (section de médecine)

Bartholin (Caspar)

10 septembre 1655 à Copenhague, Danemark - 11 juin 1738 à Copenhague
Nommé correspondant de Joseph-Guichard Du Verney le 4 mars 1699

Bartlett (Neil)

15 septembre 1932 - 5 août 2008
Élu associé étranger le 20 mars 1989 (section de chimie)

Basnage de Beauval (Henri)

7 août 1656 - 29 mars 1710
Nommé correspondant de Burlet le 4 mars 1699

Bassot (Jean, Antonin, Léon)

6 avril 1841 - 17 janvier 1917
Élu membre le 23 janvier 1893 (section de géographie et navigation)

Bastien (Paul, Gaston)

26 mai 1907 - 26 avril 1982
Élu membre le 6 février 1967 (division des sciences appliquées à l'industrie ; en 1976, section des sciences mécaniques)

Bataillon (Jean, Eugène)

22 octobre 1864 - 1er novembre 1953
Élu correspondant le 10 juillet 1916 (section d’anatomie), puis membre non résidant le 1er juillet 1946

Battandier (Jules, Aimé)

8 janvier 1848 - 18 septembre 1922
Élu correspondant le 18 novembre 1918 (section de botanique)

Baulig (Henri)

17 juin 1877 - 8 août 1962
Élu correspondant le 13 juin 1949 (section de géographie et navigation)

Baumé (Antoine)

26 février 1728 - 23 vendémiaire an XIII (15 octobre 1804)
Adjoint chimiste le 25 décembre 1772 - Associé chimiste le 26 février 1778 - Pensionnaire de la classe de chimie et métallurgie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé associé non résidant de la 1ère classe de l'Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section de chimie)

Baux (Pierre)

26 mai 1708 - 28 octobre 1790
Nommé correspondant de Réaumur le 24 juillet 1751, puis d'Antoine de Jussieu le 20 décembre 1757

Bayen (Pierre)

7 février 1725 - 27 pluviôse an VI (15 février 1798)
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section de chimie)

Bayle (François)

? 1622 - 24 septembre 1709
Nommé correspondant de Dodart et de Régis le 4 mars 1699

Bayle (Pierre)

18 novembre 1647 - 28 décembre 1706
Nommé correspondant de Burlet le 4 mars 1699

Bazin (Gilles, Augustin)

? 1681 - 4 juin 1754
Nommé correspondant de Réaumur le 11 décembre 1737

Bazin (Henry, Émile)

20 octobre 1829 - 14 février 1917
Élu correspondant le 25 juin 1900 (section de mécanique), puis membre non résidant le 5 mai 1913

Bazy (Pierre, Jean, Louis)

21 février 1883 - 30 novembre 1960
Élu membre le 23 juin 1952 (section de médecine et chirurgie)

Bazy (Pierre, Jean, Baptiste)

28 mars 1853 - 22 janvier 1934
Élu membre le 24 janvier 1921 (section de médecine et chirurgie)

Beauchamp (Balthazar, François, de Merles de)

7 septembre 1621 - 4 février 1702
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Beauchamp (Pierre-Joseph de)

28 juin 1752 - 19 novembre 1801
Nommé correspondant de La Lande le 20 août 1785 - Associé non résidant de la 2eme Classe de l’Institut national le 5 ventôse an IV (24 février 1796) (section de géographie)

Beauchamp (Charles, Alfred, Paul) Marais de

3 mars 1883 - 30 janvier 1977
Élu correspondant le 28 février 1944 (section d’anatomie et zoologie)

Beaufort ( ? de)

? - 6 avril 1728
Adjoint géomètre le 11 août 1721 - Adjoint mécanicien le 14 décembre 1723 - Associé mécanicien le 14 mai 1724

Beaufort (Francis)

7 mai 1774 à Flower Hill, Irlande - 13 décembre 1857 en Angleterre
Élu correspondant le 23 janvier 1837 (section de géographie et navigation)

Beautemps-Beaupré (Charles-François)

6 août 1766 - 16 mars 1854
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 24 septembre 1810 (section de géographie et navigation)

Beauvillier, alias Beauvilliers (? de)

? - 1730
Élève de Dalesme le 24 mars 1699 premier titulaire le 24 mars 1699 - Élève-vétéran le 7 février 1707, Adjoint vétéran en 1716

Bechgaard (Klaus)

5 mars 1945 - 7 mars 2017
Élu associé étranger le 29 avril 2002 (section de chimie)

Becke (Friedrich, Johann, Karl)

31 décembre 1855 à Prague, Bohême - 18 juin 1931 à Vienne
Élu correspondant le 27 avril 1914 (section de minéralogie)

Becquerel (Antoine, César)

7 mars 1788 - 18 janvier 1878
Élu membre le 20 avril 1829 (section de physique générale)

Becquerel (Alexandre, Edmond)

24 mars 1820 - 11 mai 1891
Élu membre le 18 mai 1863 (section de physique générale)

Becquerel (Antoine, Henri)

15 décembre 1852 - 24 août 1908
Élu membre le 27 mai 1889 (section de physique générale)
Prix Nobel de physique en 1903

Becquerel (Jean, Antoine, Edmond, Marie)

5 février 1878 - 4 juillet 1953
Élu membre le 28 janvier 1946 (section de physique générale)

Becquerel (Paul)

14 avril 1879 - 22 juin 1955
Élu correspondant le 29 octobre 1945 (section de botanique)

Bedos de Celles (François de)

24 janvier 1709 - 25 novembre 1779
Nommé correspondant de Duhamel de Monceau le 25 novembre 1767

Beer (Gavin, Rylands de)

1er novembre 1899 près de Londres - 21 juin 1972 en Angleterre
Élu correspondant le 10 novembre 1952 (section d’anatomie et zoologie)

Beghin (Henri)

16 septembre 1876 - 22 février 1969
Élu membre le 25 février 1946 (section de mécanique)

Béguillet (Edme)

13 octobre 1729 - mai 1786
Nommé correspondant de Daubenton le 8 mars 1775

Béhal (Auguste)

29 mars 1859 - 2 février 1941
Élu membre le 31 janvier 1921 (section de chimie)

Belgrado (Jacques)

16 novembre 1704 en Vénétie - 26 mars 1789 en Vénétie
Nommé correspondant de Dortous de Mairan le 10 février 1762
Rayé de la liste des correspondants le 12 juin 1776

Belgrand (Marie, François, Eugène)

23 avril 1810 - 8 avril 1878
Élu académicien libre le 28 août 1871

Belidor (Bernard) Forest de

vers 1693 - 8 septembre 1761
Nommé correspondant de Saulmon le 13 mai 1722, puis de Pitot le 24 mars 1734, enfin de Bouguer avant 1748 - Associé libre surnuméraire le 30 mars 1756 - Associé libre le 26 octobre 1756

Bellini (Lorenzo di Girolamo)

3 septembre 1643 - 8 janvier 1704
Nommé correspondant de Joseph-Guichard Du Verney le 4 mars 1699

Beltrami (Eugenio)

16 novembre 1835 en Lombardie - 18 février 1900 à Rome
Nommé correspondant de le 20 janvier 1890 (section de mécanique)

Bénard (Henri, Auguste)

11 avril 1885 - 3 août 1973
Élu membre le 25 juin 1962 (section de médecine et chirurgie)

Bénard (Jacques, Marie, Charles)

21 décembre 1912 - 4 octobre 1987
Élu membre le 21 mai 1979 (section de chimie)

Benjamin (Thomas, Brooke)

15 avril 1929 à Wallasey, Grande Bretagne - 16 août 1995 à Oxford, Grande Bretagne
Élu associé étranger le 30 mars 1992 (section des sciences mécaniques)

Benoit (Jacques, Marie)

26 février 1896 - 1er décembre 1982
Élu membre le 7 mars 1977 (section de biologie animale et végétale)

Benoît (Henri)

11 juillet 1921 - 23 mars 2009
Élu correspondant le 13 juin 1983 (section de physique)

Benoît (Justin, Miranda, René)

29 novembre 1844 - 5 mai 1922
Élu correspondant le 16 février 1903 (section de physique générale)

Bentham (George)

22 septembre 18000 en Angleterre - 10 septembre 1884 à Londres
Élu correspondant le 10 novembre 1952 (section de botanique)

Benzer (Seymour)

15 octobre 1921 - 30 novembre 2007
Élu associé étranger le 3 avril 2000 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Bérard (Jacques, Étienne)

12 octobre 1789 - 10 juin 1869
Élu correspondant le 20 décembre 1819 (section de chimie)

Bérard (Auguste)

24 février 1796 - 7 octobre 1852
Élu correspondant le 22 juin 1840 (section de géographie et navigation)

Bérard (Léon, Eugène)

17 février 1870 - 2 septembre 1956
Élu correspondant le 1er avril 1946 (section de médecine et chirurgie)

Béraud (Laurent)

5 mars 1702 - 26 juin 1777
Nommé correspondant de l’abbé de La Caille le 13 février 1751, puis de La Lande le 12 juin 1762

Berger (Claude)

20 janvier 1679 - 22 mai 1712
Élève de Tournefort le 14 février 1699, premier titulaire, élève de Homberg le 27 janvier 1700

Berger (Marcel)

14 avril 1927 - 15 octobre 2016
Élu correspondant le 29 novembre 1982 (section de mathématique)

Bergh (Ludvig, Rudolph, Sophus)

15 octobre 1824 à Copenhague, Danemark - 20 juin 1909 à Copenhague
Élu correspondant le 29 juillet 1895 (section d'anatomie et zoologie)

Bergman (Torbern Olof)

9 mars 1735 à Katrineberg, Suède - 8 juillet 1784 à Medevi, Suède
Nommé correspondant de Macquer le 24 mai 1776, puis associé étranger le 8 mars 1782

Bergonié (Jean, Alban)

7 octobre 1857 - 2 janvier 1925
Élu correspondant ) le 15 mai 1916 (section de médecine et chirurgie

Bergstrand (Carl, Osten, Emanuel)

1er septembre 1873 à Stockholm,Suède - 27 septembre 1948 à Uppsala
Élu correspondant le 11 juillet 1938 (section d’astronomie)

Bergström (Sune)

10 janvier 1916 - 15 août 2004
Élu associé étranger le 14 mai 1984 (section de biologie humaine et sciences médicales

Berloty (Camille, Marie, Antoine, Bonaventure)

25 mars 1856 à Lyon - 10 octobre 1934 à Ksara, Liban
Élu correspondant le 7 juillet 1924 (section de géographie et navigation)

Bernard (Jean-Baptiste)

14 mai 1702 - 2 août 1781
Nommé correspondant de Ferrein le 8 août 1759, rayé de la liste des correspondants en 1773

Bernard (Pons, Joseph)

16 juillet 1748 - 29 juillet 1816
Nommé correspondant de Méchain le 23 août 1786, puis correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804) (section d’astronomie)

Bernard (Honoré, Gabriel)

24 décembre 1789 - 10 août 1866
Élu correspondant le 15 juillet 1861 (section de mécanique)

Bernard (Claude)

12 juillet 1813 - 10 février 1878
Élu membre de l'Académie des sciences le 26 juin 1854 (section de médecine et chirurgie)

Bernard (Jean)

26 mai 1907 - 17 avril 2006
Élu membre le 20 mars 1972 (section de médecine et chirurgie ; section de biologie humaine et sciences médicales en 1976)

Bernoulli (Jacques)

27 décembre 1654 à Bâle - 16 août 1705 à Bâle
Associé étranger le 14 février 1699, premier titulaire

Bernoulli (Jean 1er)

27 juillet 1667 à Bâle - 1er janvier 1748 à Bâle
Associé étranger le 14 février 1699, premier titulaire

Bernoulli (Daniel)

29 janvier 1700 à Groningue, Hollande - 17 mars 1782 à Bâle
Associé étranger le 24 juin 1748

Bernoulli (Jean II)

18 mai 1710 à Bâle - 17 juillet 1790 à Bâle
Associé étranger le 17 mai 1782, maintenu associé étranger lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Bernstein (Julius)

8 décembre 1839 - 6 février 1917
Élu correspondant le 17 juillet 1911 (section de médecine et chirurgie)

Bernstein (Serge, Natanovitch)

6 mars 1880 à Odessa- 26 octobre 1965 à Moscou
Élu correspondant le 10 décembre 1928 (section de géométrie), puis associé étranger le 16 mai 1955

Berryat (Charles, Jean, Jacques)

10 mai 1718 - 16 janvier 1754
Nommé correspondant de Ferrein le 14 février 1750

Bert (Paul)

19 octobre 1833 - 11 novembre 1886 au Tonkin
Élu membre le 3 avril 1882 (section de médecine et chirurgie)

Berthelot (Paul, Alfred, Daniel)

8 novembre 1865 - 8 mars 1927
Élu membre le 24 février 1919 (section de physique générale)

Berthelot (Pierre, Eugène, Marcelin)

25 octobre 1827 - 18 mars 1907
Élu membre le 3 mars 1873 (section de physique générale)

Berthier (Pierre)

3 juillet 1782 - 24 août 1861
Élu membre le 16 juillet 1827 (section de minéralogie)

Berthollet (Claude, Louis)

9 décembre 1748 - 6 novembre 1822
Adjoint chimiste le 21 avril 1780 - Associé de la classe de chimie et métallurgie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Pensionnaire chimiste le 20 janvier 1792 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795) (section de chimie)

Berthoud (Ferdinand)

19 mars 1727, principauté de Neufchâtel – 20 juin 1807

Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795 (section des arts mécaniques)

Bertier (Étienne, Joseph)

30 décembre 1702 - 16 novembre 1783
Nommé correspondant de Réaumur le 22 juin 1748, puis de Bouguer le 20 décembre 1757, enfin d’Alexandre Pingré le 19 août 1758

Bertin (Henri, Léonard, Jean, Baptiste)

24 mars 1720 -16 septembre 1792
Académicien honoraire le 28 novembre 1761 - Honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Bertin (Exupère-Joseph)

21 septembre 1712 - 25 février 1781
Nommé correspondant de Hunauld, le 6 décembre 1741 - Associé anatomiste le 12 mai 1744 - Nommé associé vétéran le 14 février 1748

Bertin (Louis, Émile)

23 mars 1840 - 22 octobre 1924
Élu membre le 23 novembre 1903 (section de géographie et navigation)

Bertrand (Gabriel, Émile)

17 mai 1867 - 20 juin 1962
Élu membre le 5 mars 1923 (section de chimie)

Bertrand (Joseph, Louis, François)

11 mars 1822 - 3 avril 1900
Élu membre le 28 avril 1856 (section de géométrie)

Bertrand (Charles, Eugène)

2 janvier 1851 - 10 août 1917
Élu correspondant (le 21 mars 1904 section de botanique)

Bertrand (Didier, Charles, Noël)

14 août 1911 - 1er décembre 1988
Élu correspondant le 5 juillet 1971 (section d’économie rurale, puis en 1976 section de biologie animale et végétale)

Bertrand (Léon, Louis, Théophile)

30 juillet 1869 - 24 février 1947
Élu membre le 11 juin 1945 (section de minéralogie)

Bertrand (Marcel, Alexandre)

2 juillet 1847 - 13 février 1907
Élu membre le 13 janvier 1896 (section de minéralogie)

Berzelius (Jön, Jakob)

20 août 1779 à Väfversounda, Suède - 7 août 1848 à Stockholm
Élu correspondant le 2 décembre 1816 (section de chimie), puis associé étranger le 11 novembre 1822

Besairie (Henri, Michel, Édouard)

16 mars 1898 - 22 mai 1978
Élu correspondant le 20 décembre 1948, (section de minéralogie, puis section des sciences de l’Univers en 1976)

Bessé, alias, Besset de La Chapelle (Henri de)

? - ?
Académicien en 1683

Bessel (Friedrich, Wilhelm)

22 juillet 1784 à Minden, Prusse - 17 mars 1846 à Königsberg, Prusse
Élu correspondant le 14 octobre 1816 (section d'astronomie), puis associé étranger le 11 mai 1840

Bessis (Marcel)

15 novembre 1917 - 28 mars 1994
Élu membre le 18 juin 1979 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Bethencourt y Molina (Agustin, José, Pedro del Carmen-Domingo de Candelaria de) alias Betancourt

1er févier 1758 aux Canaries – 14/26 juillet 1824 à Saint-Pétersbourg
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national  le 5 décembre 1809 (section de mécanique)

Bethenod (Joseph, Frédéric, Julien)

28 avril 1883 - 21 février 1944
Élu académicien libre le 7 décembre 1942

Beudant (François, Sulpice)

5 septembre 1787 - 9 décembre 1850
Élu membre le 15 novembre 1824 (section de minéralogie)

Bevis, alias Bevans (John)

31 octobre 1693 à Tenby, Angleterre - 6 novembre 1771 à Londres
Nommé correspondant de La Lande le 2 juillet 1768

Bézout (Étienne)

31 mars 1730 - 27 septembre 1783
Adjoint mécanicien le 18 mars 1758 - Associé mécanicien-géomètre le 18 juillet 1768 - Pensionnaire mécanicien surnuméraire le 7 décembre 1779 - Pensionnaire mécanicien le 6 mai 1782

Bianchi (Giovanni Battista)

12 décembre 1681 à Turin - 20 janvier 1761 à Turin
Nommé correspondant de Morand le 19 novembre 1749

Bianchi (Luigi)

18 janvier 1856 - 6 juin 1928
Élu correspondant le 16 février 1920 (section de géométrie)

Bianchini (Francesco)

13 décembre 1662 à Vérone, Italie - 2 mars 1729 à Rome
Nommé correspondant de J.-D. Cassini le 4 mars 1699, puis associé étranger le 9 janvier 1706

Bichat (Ernest, Adolphe)

17 septembre 1845 - 26 juillet 1905
Élu correspondant le 10 juillet 1893 (section de physique générale)

Bidloo (Govert, alias Godefroy)

21 mars 1649 à Amsterdam - 30 avril 1713 à Leyde
Nomme correspondant de Joseph-Guichard Du Verney le 4 mars 1699

Bienaymé (Irénée-Jules)

28 août 1796 - 19 octobre 1878
Élu académicien libre le 5 juillet 1852

Bienaymé (Arthur, François, Alphonse)

13 janvier 1834 - 25 janvier 1906
Élu correspondant le 29 janvier 1900 (section géographie et navigation)

Bignami (Giovanni)

10 avril 1944 - 25 mai 2017
Élu associé étranger le 8 décembre 2009 (sciences de l'Univers)

Bignon (Jean-Paul)

19 septembre 1662 - 14 mars 1743
Nommé Président de l'Académie royale des sciences en 1691 par M. de Pontchartrain, puis président nommé par le Roi en 1692, 1693, 1694, 1695, 1696, 1697, 1698, 1699, 1700, 1702, 1704, 1707, 1709, 1710, 1712, 1716, 1717, 1719, 1721, 1726, 1732 et 1734 - Honoraire, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699

Bigot (Alexandre, Pierre, Désiré)

15 mai 1863 - 20 avril 1953
Élu correspondant le 14 avril 1919 (section de minéralogie)

Bigourdan (Camille, Guillaume)

6 avril 1851 - 28 février 1932
Élu membre le 25 avril 1904 (section d'astronomie)

Billet (Félix)

15 septembre 1808 - 27 janvier 1882
Élu correspondant le 22 décembre 1873 (section de physique générale)

Binet (Jacques-Philippe-Marie)

2 février 1786 - 12 mai 1856
Élu membre le 10 juillet 1843 (section de géométrie)

Binet (Jean-Paul)

9 janvier 1924 - 31 mai 2008
Élu correspondant le 29 novembre 1982 (section de Biologie humaine et sciences médicales)

Binet (Léon, René)

11 octobre 1891 - 10 juillet 1971
Élu membre le 3 novembre 1942 (section de médecine et chirurgie)

Binger (Louis, Gustave)

14 octobre 1856 - 10 novembre 1936
Élu correspondant le 3 avril 1933 (section de géographie et navigation)

Biot (Jean-Baptiste)

21 avril 1774 - 3 février 1862
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 prairial an VII (25 mai 1800) (section de mathématiques) - Membre le 21 germinal an XI (11 avril 1803 (section de géométrie)

Birkhoff (George, David)

21 mars 1884 dans le Michigan, États-Unis - 12 novembre 1944 à Cambridge, Massachusetts
Élu correspondant le 28 janvier 1929 (section de géométrie)

Bischoffsheim (Raphaël, Louis)

22 juillet 1823 à Amsterdam - 20 mai 1906 à Paris
Naturalisé français le 24 avril 1880
Élu académicien libre le 16 juin 1890

Black (Joseph)

16 avril 1728 - 6 décembre 1799 à Edinburgh
Associé étranger le 15 mai 1789

Blackett (Patrick, Maynard, Stuart)

18 novembre 1897 à Londres - 13 juillet 1974 à Londres
Élu correspondant ) le 31 mars 1947 (section de physique générale

Blagden (Charles)

17 avril 1748 à Londres - 26 mars 1820 à Arcueil
Nommé correspondant de Berthollet le 1er septembre 1784 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 25 nivôse an XII (16 janvier 1804) (section de physique générale)

Blainville (Henri, Marie Ducrotay de)

12 septembre 1777 - 1er mai 1850
Élu membre le 21 novembre 1825 (section d'anatomie et de zoologie)

Blakeslee (Albert, Francis)

9 novembre 1874 à Geneseo, États-Unis - 16 novembre 1954 à Northampton, États-Unis
Élu correspondant le 28 janvier 1935 (section de botanique), puis associé étranger le 9 juin 1947

Blalock (Alfred)

5 avril 1899 à Culloden, États-Unis - 15 septembre 1964 à Baltimore, États-Unis
Élu associé étranger le 14 novembre 1955

Blane (Gilbert)

29 août/9 septembre 1749 en Écosse - 27 juin 1834 à Londres
Élu correspondant le 30 octobre 1826 (section de médecine et chirurgie)

Blanchard (Charles, Émile)

7 mars 1819 - 11 février 1900
Élu membre le 10 février 1862 (section d'anatomie et zoologie)

Blanc-Lapierre (André, Joseph, Lucien)

7 juillet 1915 - 14 décembre 2001
Élu académicien libre le 8 juin 1970, puis en section de physique le 1976

Blaringhem (Louis, Florimond, Joseph)

1er février 1878 - 1er janvier1958
Élu membre le 18 juin 1928 (section de botanique)

Blaserna (Pietro)

29 février 1836 en Vénétie - 26 février 1918 à Rome
Élu correspondant le 17 mai 1910 (section de physique générale)

Bleaney (Brebis)

6 juin 1915 - 4 novembre 2006
Élu associé étranger le 8 mai 1978 (section de physique)

Bloembergen (Nicolaas)

11 mars 1920 - 5 septembre 2017
Élu associé étranger 16 février 1981 (section de physique)

Blondel (Nicolas, François), sieur des Croisettes et de Gallardon

15 juin 1618 - 21 janvier 1686
Académicien géomètre en 1669

Blondel (André, Eugène)

28 août 1863 - 15 novembre 1938
Élu académicien libre le 19 mai 1913

Blondin (Pierre)

18 décembre 1682 - 15 avril 1713
Élève botaniste le 14 février 1712

Blondlot (René, Prosper)

3 juillet 1849 - 24 novembre 1930
Élu correspondant le 15 mai 1894 (section de physique générale)

Blow (David)

27 juin 1931 à Birmingham, Grande-Bretagne - 8 juin 2004
Élu associé étranger le 16 mars 1992 (section de biologie cellulaire et moléculaire, génomique)

Blume (Carl, Ludwig)

9 juin 1796 dans le duché de Brunswick - 3 février 1892 à Leyde, Hollande
Élu correspondant le 7 avril 1851 (section de botanique)

Blumenbach (Johann, Friedrich)

11 ami 1752 à Gotha, Thuringe - 22 janvier 1840 à Göttingen, Hanovre
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 octobre 1805 (section d'anatomie et zoologie), puis associé étranger le 19 avril 1830

Bochart de Saron (Jean-Baptiste-Gaspard), dit Bochart-Saron

16 janvier 1730 - 1er floréal an II (20 avril 1794)
Honoraire surnuméraire le 5 juin 1779, puis honoraire le 7 juillet 1781, maintenu honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Boerhaave (Hermann)

31 décembre 1668 à Voorhout, près de Leyde - 21 septembre 1738 à Leyde
Nommé correspondant d'Antoine de Jussieu le 28 août 1715, puis associé étranger le 28 avril 1731

Bohn (Johann)

20 juillet 1640 à Leipzig - 19 décembre 1718 à Leipzig
Nommé correspondant de Joseph-Guichard Du Verney le 4 mars 1699

Bohnenberger (Johann, Gottlieb, Friedrich von)

5 juin 1765 dans le Wurtemberg - 19 avril 1813 à Tübingen, Wurtemberg
Élu correspondant le 4 décembre 1820 (section d’astronomie)

Bohr (Niels, Henrik, David)

7 octobre 1885 à Copenhague - 18 novembre 1962 à Copenhague
Élu correspondant le 13 décembre 1937 (section de physique générale), puis associé étranger le 26 février 1945
Prix Nobel de physique en 1922

Boileau (Pierre, Prosper)

19 février 1811 - 11 septembre 1891
Élu correspondant le 22 mars 1875 (section de mécanique)

Boissier (Pierre, Edmond)

10 mai 1810 à Genève - 25 septembre 1885 à Valeyres, Suisse
Élu correspondant le 20 avril 1885 (section de botanique)

Boistissandeau (Jean, Baptiste, Laurent de Hillerin de)

24 juillet 1704 - 14 février 1779
Nommé correspondant de Grandjean de Fouchy le 27 juin 1744
Rayé de la liste des correspondants le 12 juin 1776

Boivin (André, Félix)

18 avril 1895 - 8 juillet 1949
Élu correspondant le 26 janvier 1948 (section d’économie rurale)

Boltzmann (Ludwig)

20 février 1844 à Vienne, Autriche - 5 septembre 1906 à Vienne
Élu correspondant le 28 mai 1900 (section de mécanique)

Bomie (…)

? - 1727
Élève astronome le 10 mars 1707 - Élève géomètre le 20 février 1714 - Adjoint géomètre surnuméraire le 3 janvier 1716 - Adjoint géomètre le 20 août 1718 - Adjoint vétéran le 12 août 1725

Bonafous (Matthieu)

7 mars 1793 - 30 mars 1852
Élu correspondant le 9 février 1835 (section d’économie rurale)

Bonaparte (Napoléon), puis Napoléon Ier, empereur des Français

15 août 1769 - 5 mai 1821
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section des arts mécaniques) le 5 nivôse an VI (25 décembre 1797) - Président de la Classe pour le deuxième semestre de l'an VIII. Sa place est déclarée vacante le 10 avril 1815 sur l'invitation du ministre de l'intérieur qui fait connaître à la Classe que "l'Empereur a reconnu l'inconvénient qu'il y a de laisser vacante dans la section de mécanique de la 1ère Classe de l'Institut, la place que Sa Majesté est obligée de laisser inactive de fait. Sa Majesté tient cependant à l'honneur d'avoir dû cette distinction scientifique, comme simple particulier, aux suffrages de ses anciens collègues ; mais aujourd'hui, en sa qualité d'Empereur, le titre de Protecteur de l'Institut est celui qu'il convient de lui donner, dans les listes qui seront imprimées, sans cependant oublier d'y rappeler qu'il a été élu le 5 nivôse an VI".

Bonaparte (Charles, Lucien, Jules, Laurent) prince de Canino

24 mai 1803 - 29 juillet 1857
Élu correspondant le 18 mars 1844 (section d’anatomie et zoologie)

Bonaparte (Roland)

19 mai 1858 - 14 avril 1924
Élu académicien libre le 4 février 1907

Bond (William Cranch)

9 septembre 1789 dans le Maine (États-Unis) - 29 janvier 1859 à Cambridge, Massachusetts
Élu correspondant le 12 mai 1851 (section d’astronomie)

Bonfa (Jean)

30 mai 1638 - 5 décembre 1724
Nommé correspondant de Thomas Gouye et de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Bonnard (Augustin-Henri de)

8 octobre 1781 - 5 janvier 1857
Élu académicien libre le 3 mai 1837

Bonnet (Charles)

13 mars 1720 à Genève - 20 mai 1793, près de Genève
Nommé correspondant de Réaumur le 31 août 1740, puis de Duhamel du Monceau le 20 décembre 1757 - Associé étranger le 22 mai 1783, maintenu associé étranger lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Bonnet (Amédée)

19 mars 1809 - 2 décembre 1858
Élu correspondant le 2 décembre 1858 (section de médecine et chirurgie)

Bonnet (Pierre-Ossian)

22 décembre 1819 - 22 juin 1892
Élu membre le 14 avril 1862 (section de géométrie)

Bonnier (Gaston, Eugène, Marie)

9 avril 1853 - 30 décembre 1922
Élu membre le 8 mars 1897 (section de botanique)

Bonpland (Aimé, Jacques, Alexandre) Goujaud dit

29 août 1773 - 11 mai 1858 en Argentine
Élu correspondant le 15 décembre 1817 (section de botanique)

Bonté (Pierre, Joseph, Marie)

8 avril 1730 - 2 août 1806
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section de médecine et chirurgie)

Borchardt (Carl Wilhelm)

22 février 1817 à Berlin - 27 juin 1880 près de Berlin
Élu correspondant le 10 avril 1876 (section de géométrie)

Borda (Jacques, François de) dit Borda d’Oro, puis Borda Doro

25 mai 1718 - 13 nivôse an XII (4 janvier 1804)
Nommé correspondant de Réaumur le 12 mai 1753, puis de Duhamel du Monceau le 20 décembre 1757, enfin de son neveu Borda en 1783 - Nommé correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Borda (Jean, Charles de)

4 mai 1733 - 1er ventôse an VII (19 février 1799)
Adjoint géomètre le 27 juin 1756 - Associé géomètre le 30 juin 1768 - Pensionnaire géomètre le 12 février 1772 - Sous-directeur en 1776, directeur en 1777 - Pensionnaire de la classe de géométrie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section de mathématiques)

Bordenave (Toussaint)

10 avril 1728 - 12 mars 1782
Adjoint anatomiste surnuméraire, nommé directement par Louis XV le 13 mars 1774 - Associé vétéran le 30 mars 1774. (Bordenave ayant été nommé adjoint anatomiste par Louis XV sans avoir été proposé par l'Académie, celle-ci fit à ce sujet des représentations qui furent accueillies : le Roi nomma Bordenave associé vétéran)

Bordet (Jules, Jean, Baptiste, Vincent)

13 juin 1870 à Soignies, Belgique - 6 avril 1961 à Bruxelles
Élu correspondant le 21 février 1921 (section de médecine et chirurgie), puis associé étranger le 12 mars 1923
Prix Nobel de médecine en 1919

Bordeu (Théophile de)

22 février 1722 - 23 novembre 1776
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 21 mars 1750

Borel (Armand)

21 mai 1923 à La Chaux-de -Fonds, Suisse - 11 août 2003 à Princeton, États-Unis
Élu associé étranger le 26 janvier 1981 (section de mathématique)

Borel (Félix, Edouard, Justin, Émile)

7 janvier 1871 - 3 février 1956
Élu membre le 11 avril 1921 (section de géométrie)

Borely, alias Borel (Jacques)

? - ? juin 1689
Académicien chimiste en 1674

Bornet (Jean, Baptiste, Édouard)

2 septembre 1828 - 18 décembre 1911
Élu membre le 10 mai 1886 (section de botanique)

Bory (Gabriel de)

11 mars 1720 - 16 ventôse an X (8 octobre 1801)
Associé libre surnuméraire le 30 juillet 1765 - Associé libre le 21 mai 1722, maintenu associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785, vice-secrétaire en 1793 - Nommé Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 14 thermidor an IV (1er août 1796) (section d'astronomie)

Bory de Saint-Vincent (Geneviève, Jean-Baptiste, Marcellin)

6 juillet 1778 - 22 décembre 1846
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 20 juin 1808 (section d'anatomie et zoologie), puis académicien libre le 17 novembre 1834

Bosc [d'Antic] (Louis, Augustin, Guilaume)

29 janvier 1759 - 10 juillet 1828
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 11 août 1806 (section d'économie rurale)

Bosc d'Antic (Paul)

10 juillet 1726 - ? juin 1784
Nommé correspondant de l'abbé Nollet le 17 mars 1759, puis de Tillet le 20 juin 1770

Boschma (Hilbrand)

22 avril 1893 à Ysbrechtum, Pays-Bas - 22 juillet 1976 à Leiden
Élu correspondant le 29 mai 1961 (section de zoologie)

Boscovich (Roger, Joseph)

18 mai 1711 - 13 février 1787
Nommé correspondant de Dortous de Mairan le 4 mai 1748, puis de La Lande le 9 mars 1771

Bose (Georg, Matthias)

22 septembre 1710 à Leipzig - 17 septembre 1761 à Magdebourg
Nommé correspondant de Réaumur le 16 novembre 1746, puis de l'abbé Nollet le 20 décembre 1757

Bosler (Jean)

24 mars 1878 - 25 septembre 1973
Élu correspondant le 30 mars 1936 (section d’astronomie)

Bosscha (Johannes)

18 novembre 1831 à Breda, Hollande - 15 avril 1911 à Heemstede
Élu correspondant ) le 9 mai 1910 (section de physique générale

Bossut (Charles)

11 août 1730 - 14 janvier 1814
Nommé correspondant de d'Alembert le 12 mai 1753 - Adjoint géomètre le 6 août 1768 - Associé géomètre le 31 juillet 1770 - Pensionnaire géomètre le 7 décembre 1779 - Sous-directeur en 1783, directeur en 1784 - Pensionnaire de la classe de mécanique lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section de mathématiques)

Bott (Raoul)

24 septembre 1923 - 20 décembre 2005
Élu associé étranger le 3 avril 1995 (section de mathématique)

Bouchard (Charles, Jacques)

6 septembre 1837 - 28 octobre 1915
Élu membre le 23 mai 1887 (section de médecine et chirurgie)

Boucher (Pierre-Joseph)

10 mai 1715 - 22 juin 1793
Nommé correspondant de Macquer le 18 décembre 1751, puis de Vicq d'Azyr le 21 août 1784

Boucher (Jules, Armand, Guillaume) dit de Crêvecoeur

26 juillet 1757 - 24 novembre 1844
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national  le 5 pluviôse an VIII (25 janvier 1800) (section de botanique)

Bouchu (Étienne, Jean)

28 mai 1714 - 16 septembre 1773
Correspondant du marquis de Courtivron le 5 août 1761, puis de Duhamel du Monceau en 1767

Boudier (Jean, Louis, Émile)

6 janvier 1828 - 4 février 1920
Élu correspondant le 29 mars 1909 (section de botanique)

Bougainville (Louis-Antoine de)

11 novembre 1729 - 31 août 1811
Associé libre le 3 février 1789 - Nommé Membre de la 2eme Classe de l'Institut national  le 23 frimaire an IV (14 décembre 1795) (section de géographie et navigation), incorporé à la 1ère Classe de l'Institut national par arrêté le 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803)

Bouguer (Pierre)

10 février 1698 - 15 août 1758
Associé géomètre le 3 septembre 1731 - Pensionnaire astronome le 24 janvier 1735 - Sous-directeur en 1747 et 1754, directeur en 1748 et 1755

Bouillaud (Jean)

16 septembre 1796 - 29 octobre 1881
Élu membre le 1er juin 1868 (section de médecine et chirurgie)

Bouillet (Jean)

6 mars 1690 - 13 août 1777
Nommé correspondant de Dortous de Mairan le 13 mai 1722, puis de La Lande le 9 mars 1771

Bouillet (Jean, Henri, Nicolas)

26 décembre 1729 - 22 janvier 1790
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 13 janvier 1759, puis de La Lande le 16 février 1774

Bouin (Jean, Théodore)

26 février 1715 - ?? 1795
Nommé correspondant de Pingré le 6 août 1757

Bouin (André, Pol)

11 juin 1870 - 5 février 1962
Élu correspondant le 1er février 1932 (section d’anatomie et zoologie), puis membre non résidant le 23 avril 1945

Bouisson (Étienne, Frédéric)

14 juin 1813 - 26 mai 1884
Élu correspondant le 23 mars 1863 (section de médecine et chirurgie)

Boulduc (Simon)

? 1652 - 23 février 1729
Académicien chimiste le 7 août 1694 - Pensionnaire chimiste, premier titulaire nommé par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Sous-directeur en 1715 - Pensionnaire vétéran le 24 avril 1723

Boulduc (Gilles-François)

20 février 1675 - 17 janvier 1742
Élève chimiste de Simon Boulduc le 14 février 1699, premier titulaire - Adjoint chimiste le 3 janvier 1716 premier titulaire - Associé chimiste le 4 février 1727

Boulenger (Georges, Albert)

19 octobre 1858 à Bruxelles - 23 novembre 1937
Naturalisé anglais vers 1880
Élu correspondant le 3 juillet 1916 (section d’anatomie et zoologie)

Bouley (Henry, Marie)

17 ami 1814 - 30 novembre 1885
Élu membre le 2 mars 1868 (section d'économie rurale)

Bouligand (Georges, Louis)

13 octobre 1889 - 12 avril 1979
Élu correspondant le 18 janvier 1937, (section de mécanique)

Boulvain (Jules) dit Boulvin

29 avril 1855 dans le Hainaud (Belgique) - 21 janvier 1920 à Gand
Élu correspondant le 21 avril 1913 (section de mécanique)

Bouly de Lesdain (Maurice, Léopold, Joseph)

20 septembre 1869 - 3 janvier 1965
Élu correspondant le 14 mai 1945 (section de botanique)

Bouquet (Jean-Claude)

7 septembre 1819 - 9 septembre 1885
Élu membre le 19 avril 1875 (section de géométrie)

Bouquet de La Grye (Jean, Jacques, Anatole)

29 mai 1827 - 21 décembre 1909
Élu membre le 7 avril 1884 (section de géographie et navigation)

Bourcart (Jacques, Paul)

5 juillet 1891 - 24 juin 1965
Élu membre le 28 mars 1960 (section de géographie et navigation)

Bourdelin (Claude 1er)

? 1621 - 14 octobre 1699
Académicien chimiste en 1666 - Pensionnaire chimiste, premier titulaire nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699

Bourdelin (Claude II)

20 juin 1667 - 20 avril 1711
Associé anatomiste de l'Académie royale des sciences, premier titulaire nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699 - Associé botaniste le 8 février 1708

Bourdelin (Louis-Claude)

18 octobre 1696 - 13 septembre 1777
Adjoint chimiste le 21 février 1727 - Associé chimiste le 1er mai 1731 - Pensionnaire chimiste le 23 mai 1752

Bourdon (Amé)

? 1638 - 20 décembre 1706
Nommé correspondant de Nicolas Lémery

Boureau (Édouard, Léon, François)

31 janvier 1913 - 2 octobre 1999
Élu membre le 14 mars 1977 (section de biologie végétale)

Bourgelat (Claude)

11 novembre 1712 - 3 janvier 1779
Nommé correspondant du président de Malesherbes le 6 septembre 1752

Bourgeois (Joseph, Émile, Robert)

21 février 1857 - 10 novembre 1945
Élu membre le 18 juin 1917 (section de géographie et navigation)

Bourgoing (Jean-François de)

20 novembre 1748 - 20 juillet 1811 en Bohème
Élu associé non résidant de la 2eme Classe de l’Institut national le 6 ventôse an IV (24 février 1796) (section de géographie) - Inscrit sur la liste des correspondants de la 1ère Classe, en exécution de l’arrêté du 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803)

Bourquelot (Élie, Émile)

21 juin 1851 - 26 janvier 1921
Élu membre le 2 juin 1919 (section de chimie)

Boussinesq (Valentin, Joseph)

13 mars 1842 - 19 février 1929
Élu membre le 18 janvier 1886 (section de mécanique)

Boussingault (Jean, Baptiste, Joseph, Dieudonné)

2 février 1802 - 11 mai 1887
Élu membre le 28 janvier 1839 (section d'économie rurale)

Bouty (Edmond, Marie, Léopold)

12 janvier 1846 - 5 novembre 1922
Élu membre le 23 novembre 1908 (section de physique générale)

Bouvard (...)

??? - ???
Nommé correspondant de Tournefort le 4 mars 1699

Bouvard (Michel-Philippe)

11 janvier 1717 - 19 janvier 1787
Adjoint anatomiste le 20 mars 1743 - Associé anatomiste le 7 juin 1750 - Associé vétéran le 7 août 1751, maintenu associé vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Bouvard (Alexis)

27 juin 1767 - 7 juin 1843
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 5 floréal an XI (25 avril 1803) (section d'astronomie)

Bouvet (Joachim)

18 juillet 1656 - 28 juin 1730
Nommé correspondant de Thomas Gouye le 4 mars 1699

Bouvier (Louis, Eugène)

9 avril 1856 - 14 janvier 1944
Élu membre le 7 juillet 1902 (section d'anatomie et zoologie)

Bové (Joseph)

5 mai 1929 - 2 juin 2016
Élu correspondant le 29 mars 1993 (section de biologie intégrative)

Bovet (Daniel)

23 mars 1907 à Neuchâtel, Suisse - 8 avril 1992 à Rome
Élu associé étranger le 20 janvier 1964
Prix Nobel de médecine en 1957

Bowie (William)

6 mai 1872 dans le Maryland, États-Unis - 28 août 1940 à Washington
Élu correspondant le 7 janvier 1929 (section de géographie et navigation)

Boyer (Jean-François)

12 mars 1675 - 20 août 1755
Académicien honoraire de l'Académie royale des sciences

Boyer (Alexis)

1er mars 1760 - 25 novembre 1833
Élu membre le 21 février 1825 (section de médecine et chirurgie)

Brachet (Albert, Toussaint, Joseph)

1er janvier 1869 à Liège,Belgique - 27 décembre 1930 à Bruxelles
Élu correspondant le 27 mai 1918 (section d'anatomie et zoologie)

Brachet (Jean, Louis, Auguste)

19 mars 1909 à Etterbeek, Belgique - 10 août 1988 à Braise L'Allard, Belgique
Élu correspondant le 4 mars 1974 (section de zoologie, puis en section de biologie cellulaire et moléculaire en 1976), puis associé étranger le 5 juin 1978

Braconnot (Henry)

29 mai 1780 - 13 janvier 1855
Élu correspondant le 15 septembre 1823 (section de chimie)

Bradley (James)

? mars 1693 à Sherbourn, Angleterre - 13 juillet 1762 à Chalford
Associé étranger le 24 juillet 1748

Bragelongne (Christophe-Bernard de)

? 1688 - 20 février 1744
Élève géomètre le 8 juin 1711 - Adjoint géomètre surnuméraire le 3 janvier 1716 - Associé libre le 25 mars 1728

Bragg (William, Henry)

2 juillet 1862 à Wigton, Angleterre - 12 mars 1942 à Londres
Élu correspondant le 4 décembre 1922 (section de physique générale), puis associé étranger le 13 juin 1938
Prix Nobel de physique en 1915

Bragg (William, Lawrence)

31 mars 1890 à Adelaïde, Australie - 1er juillet 1971 à Ipswich, Angleterre
Élu correspondant le 15 mai 1939 (section de minéralogie), puis associé étranger le 14 février 1955
Prix Nobel de physique en 1915

Brancas de Lauragais (Louis-Léon-Félicité)

3 juillet 1733 - 8 octobre 1824
Adjoint mécanicien le 18 mars 1758 - Associé vétéran le 23 mars 1771, maintenu associé vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Inscrit dans la nouvelle Académie des sciences parmi les académiciens libres, conformément à l'ordonnance royale du 21 mars 1816

Brandt (Johann, Friedrich)

25 mai 1802 en Prusse - 3/15 juillet 1879 en Estonie
Élu correspondant le 4 juillet 1870 (section d’anatomie et zoologie)

Branly (Édouard, Eugène, Désiré)

23 octobre 1844 - 24 mars 1940
Élu membre le 23 janvier 1911 (section de physique générale)

Brard (Roger, Émile, Marie)

Élu membre le 26 novembre 1956 (section de géographie et navigation)

Brassey (Thomas)

11 février 1836 en Angleterre - 23 février 1918 à Londres
Élu correspondant le 30 décembre 1907 (section géographie et navigation)

Braun (Alexander)

10 mai 1805 à ratisbonne, Bavière - 29 mars 1877 à Berlin
Élu correspondant le 20 mars 1865 (section de botanique)

Bravais (Auguste)

23 août 1811 - 30 mars 1863
Élu membre le 15 mai 1854 (section de géographie et navigation)

Bréauté (Éléonore, Suzanne, Nell) Suzanne de

29 juin 1794 - 3 février 1855
Élu correspondant le 12 novembre 1838 (section d'astronomie)

Breguet (Abraham-Louis)

10 janvier 1747dans la principauté de Neufchâtel - 17 septembre 1823 à Paris
Inscrit parmi les membres de la section de mécanique dans l'ordonnance royale du 21 mars 1816

Breguet (Louis, François, Clément)

22 décembre 1804 - 27 octobre 1883
Élu académicien libre le 30 mars 1874

Brelot (Marcel, Émile)

29 décembre 1903 - 3 août 1987
Élu correspondant le 10 juin 1974, (section de géométrie, puis en section de mathématique en 1976)

Bremer (Frédéric, Gaston, Nicolas)

28 juin 1892 en Belgique - 7 avril 1782 à Bruxelles
Élu correspondant le 9 novembre 1959, (section de médecine et chirurgie, section de biologie humaine et sciences médicales en 1976)

Brémond (François de)

14 septembre 1713 - 21 mars 1742
Adjoint botaniste le 16 mars 1739

Breschet (Gilbert)

7 juillet 1784 - 10 mai 1845
Élu membre le 6 avril 1835 (section de médecine et chirurgie)

Bresse (Jacques, Antoine, Charles)

9 octobre 1822 - 22 mai 1883
Élu membre le 31 mai 1880 (section de mécanique)

Bressou (Clément, Jean-Pierre, François, Emmanuel)

22 février 1887 - 31 janvier 1979
Élu membre le 20 février 1956 (section d'économie rurale ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Breteuil (Louis Auguste Le Tonnelier de Preuilly)

7 mars 1730 - 2 novembre 1807
Académicien honoraire le 11 décembre 1785

Breton (Jules-Louis)

1er avril 1872- 2 août 1940
Élu académicien libre le 29 novembre 1920

Bretonneau (Pierre, Fidèle)

3 avril 1778 - 18 février 1862
Élu correspondant le 8 juin 1835 (section de médecine et chirurgie)

Brewster (David)

11 décembre 1781 à Jedburgh, Écosse - 10 février 1868 à Allerly
Élu correspondant le 26 décembre 1825 (section de physique générale), puis associé étranger le 2 janvier 1849

Breyne (Johann, Philipp)

? août 1680 à Dantzig - 12 décembre 1764 à Dantzig
Nommé correspondant d’Antoine de Jussieu le 19 juin 1715

Brien (Paul, Louis, Philippe)

24 mai 1894 en Belgique - 19 février 1975 en Belgique
Élu correspondant le 18 juin 1956 (section de zoologie)

Briggs (William)

? 1642 à Norwich, Angleterre - 4 septembre 1704 en Angleterre
Nommé correspondant de Joseph-Guichard Du Verney et de Régis le 4 mars 1699

Brillouin (Louis, Marcel)

19 décembre 1854 - 16 juin 1948
Élu membre le 21 novembre 1921 (section de physique générale)

Briner (Émile)

10 février 1879 à Genève - 11 avril 1965 à Genève
Élu correspondant le 16 juin 1947 (section de chimie)

Brinkley (John)

?? 1763 en Angleterre - 14 septembre 1835 à Dublin, Irlande
Élu correspondant le 4 décembre 1820 (section d'astronomie)

Brioschi (Francesco)

22 décembre 1824 à Milan - 14 décembre 1897 à Milan, Italie
Élu correspondant le 6 décembre 1880 (section de géométrie)

Brisbane (Thomas Makdougall)

22 juillet 1773 en Écosse - 27 janvier 1860 en Écosse
Élu correspondant le 23 novembre 1818 (section de botanique)

Brisson (Mathurin, Jacques)

3 avril 1723 - 23 juin 1806
Adjoint botaniste le 15 août 1759 - Associé botaniste le 29 janvier 1779 - Pensionnaire botaniste le 29 janvier 1779 - Pensionnaire botaniste surnuméraire le 6 décembre 1782 - Pensionnaire de la classe de physique générale lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé Membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795 (section de physique expérimentale)

Broch (Ole, Jacob)

14 janvier 1818 en Norvège - 5 février 1889 à Sèvres
Élu correspondant le 11 janvier 1875 (section de mécanique)

Brochant de Villiers (André-Jean-Marie)

6 août 1772 - 16 mai 1840
Élu membre le 8 avril 1816 (section de minéralogie)

Brochier (…)

?? - ??
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699

Brocq-Rousseu (Denis)

17 octobre 1869 - 22 janvier 1950
Élu correspondant le 21 juillet 1947 (section d’économie rurale)

Brodie (Benjamin Collins)

9 juin 1783 en Angleterre - 21 octobre 1862 en Angleterre
Élu correspondant le 18 mars 1844 (section de médecine et chirurgie)

Brögger (Waldemar, Christofer)

10 novembre 1851 à Christiana, Norvège - 17 février 1940 à Oslo
Élu correspondant le 14 mars 1904 (section de minéralogie), puis associé étranger le 19 février 1923

Broglie (Louis, César, Victor, Maurice, de)

27 avril 1875 - 14 juillet 1960
Élu académicien libre le 25 février 1924

Broglie (Louis, Victor, Pierre, Raymond, de)

15 août 1892 - 19 mars 1987
Élu membre le 29 mai 1933 (section de mécanique)
Prix Nobel de physique en 1929

Brongniart (Alexandre)

5 février 1770 - 7 octobre 1847
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 23 mars 1807 (section de minéralogie), puis membre le 20 novembre 1815

Brongniart (Adolphe, Théodore)

14 janvier 1801 - 18 février 1876
Élu membre le 20 janvier 1834 (section de botanique)

Bronk (Detlev, Wulf)

13 août 1897 à New York - 16 novembre 1975 à New York
Élu correspondant pour les divisions des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie le 23 mars 1953 - Rattaché à la division des académiciens libres le 18 novembre 1974

Bronzet (Pierre)

? 1714 - vers 1772
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 15 juillet 1752

Brossel

15 août 1918 - 4 février 2003
Élu membre le 17 janvier 1977 (section de physique)

Brouardel (Paul, Camille, Hippolyte)

13 février 1837 - 23 juillet 1906
Élu académicien libre le 5 décembre 1892

Broussonnet (Pierre, Marie, Auguste)

19 janvier 1761 - 27 juillet 1807
Associé anatomiste le 2 juin 1785 - Nommé membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section d'anatomie et zoologie) ; ne pouvant résider à Paris, refuse ce titre et est nommé associé non résidant le 15 ventôse an IV (5 mars 1796) ; rétabli dans la place de membre le 19 messidor an IV (7 juillet 1796)

Brown (Robert)

21 décembre 1773 à Montrose, Écosse - 10 juin 1858 à Londres
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 12 décembre 1814 (section de botanique), associé étranger le 4 mars 1858

Brown (Ernest, William)

29 novembre 1866 en Angleterre - 22 juillet 1938 dans le Connecticut (États-Unis)
Élu correspondant le 31 janvier 1921 (section d’astronomie)

Brown-Séquard (Charles, Édouard)

8 avril 1817 dans l’Ile Maurice - 1er avril 1894

Naturalisé français en 1878
Élu membre le 21 juin 1886 (section de médecine et chirurgie)

Bruce (David)

29 mai 1855 à Melbourne, Australie - 27 novembre 1931 à Westminster, Angleterre
Élu correspondant le 16 décembre 1931 (section de médecine et chirurgie)

Brückner (Isaac)

23 juillet 1686 à Bâle, Suisse - 6 avril 1762 à Bâle
Nommé correspondant de Jacques Cassini le 3 février 1725, puis de Joseph-Nicolas Delisle le 15 décembre 1756

Brugnone (Giovanni)

27 août 1741 dans le Piémont - 3 mars 1818 à Turin
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 8 avril 1811 (section d’économie rurale et art vétérinaire)

Bruguières (Jean, Guillaume)

?? 1750 - 10 vendémiaire an VII (1er octobre 1798)
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section d’anatomie et zoologie)

Bruhat (François)

8 avril 1929 - 17 juillet 2007
Élu correspondant le 19 mars 1990 (section de mathématique)

Brun (Antoine, Edmond, Sylvestre)

31 décembre 1898 - 4 novembre 1979
Élu membre le 27 janvier 1969 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences mécaniques)

Brunel (Marc, Isambart)

25 avril 1769 - 12 décembre 1849
Naturalisé anglais
Élu correspondant le 2 octobre 1826 (section de mécanique)

Buache (Philippe)

7 février 1700 - 24 janvier 1773
Adjoint géographe le 10 juin 1730, premier titulaire de la place créée le 22 mai 1730)

Buache de La Neuville (Jean, Nicolas)

15 février 1741 - 21 novembre 1825
Adjoint géographe le 25 avril 1782 - Associé géographe lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Nommé membre résidant de la 2eme Classe de l'Institut national par arrêté du Directoire exécutif le 29 brumaire an IV (20 novembre 1795 (section de géographie) ; la section de géographie ayant été reportée dans la 1ère Classe lors de la 2e réorganisation du 3 pluviôse an XI (23 janvier 1803), Buache devint membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803) (section de géographie et navigation) ; maintenu lors de la 3eme réorganisation (21 mars 1816)

Buch (Christian Leopold von)

25 avril 1774 à Stolpe, Prusse - 4 mars 1853 à Berlin
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national des sciences et des arts le 26 décembre 1815 ()section de minéralogie), puis associé étranger le 20 avril 1840

Bucquet (Jean-Baptiste-Marie)

18 février 1746 - 24 janvier 1780
Adjoint chimiste le 17 janvier 1778

Buckland (William)

12 mars 1784 en Angleterre - 14 août 1856 en Angleterre
Élu correspondant le 24 juin 1839 (section de minéralogie)

Buffon (Georges-Louis Leclerc de)

7 septembre 1707 - 16 avril 1788
Adjoint mécanicien de l'Académie royale des sciences le 27 décembre 1733 - Adjoint botaniste le 16 mars 1739 - Associé botaniste le 8 juin1739 - Trésorier le 24 janvier 1744

Bugge (Thomas)

12 octobre 1740 à Copenhague - 15 janvier 1815 à Copenhague
Nommé correspondant de Méchain le 5 septembre 1787 - Nommé correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national) le 2 pluviôse an XII (23 janvier 1804) (section d’astronomie

Bui (Huy Duong)

18 mars 1937 - 29 mai 2013
Élu correspondant le 27 avril 1987, puis membre le 13 novembre 1995 (section des sciences mécaniques et informatiques)

Buissière, alias Bussière (Paul)

?? - 22 janvier 1739
Nommé correspondant de Régis le 4 mars 1699

Buisson (Henri, Auguste)

15 juillet 1873 - 6 janvier 1944
Élu correspondant le 9 mai 1932 (section de physique générale)

Buniva (Michele, Francesco)

15 mai 1761 en Piémont - 26 octobre 1834 en Piémont
Élu correspondant le 8 novembre 1819 (section d’économie rurale)

Bunsen (Robert, Wilhelm, Eberhard)

31 mars1811 à Göttingen, Hanovre - 15 août 1899 à Heidelberg, Allemagne
Élu correspondant le 11 avril 1853 (section de chimie), puis associé étranger le 26 décembre 1882

Buot (Jacques)

Né avant 1623 - janvier 1678
Académicien géomètre en 1666

Burckhardt (Johann Karl)

30 avril 1773 en Saxe - 21 juin 1825
Naturalisé français en 1799
Élu membre de la 1ère Classe de l'Institut national le 21 frimaire an XIII (12 décembre 1804) (section d'astronomie)

Burdin (Claude)

18 mai 1788 en Savoie – 11 novembre 1873
Naturalisé français en 1817
Élu correspondant le 9 mai 1842 (section de mécanique)

Bürg (Johann, Tobias)

24 décembre 1766 à Vienne,Autriche - 25 novembre 1834 en Autriche
Élu correspondant de la 1ere Classe de l’Institut national ) le 1er juin 1812 (section d’astronomie

Burdon-Sanderson (John)

21 décembre 1828 à Newcastle, Angleterre - 23 novembre 1905 à Oxford, Angleterre
Élu correspondant le 7 mai 1900 (section de médecine et chirurgie)

Burkitt (Denis)

28 février 1911 à Enniskille, Royaume-Uni - 23 mars 1993 à Gloucester
Élu associé étranger le 22 mai 1989 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Burlet (Claude)

? 1664 - 10 août 1731
Élève botaniste de Dodart le 14 février 1699, premier titulaire - Pensionnaire botaniste le 21 novembre 1707 - Pensionnaire vétéran le 17 janvier 1708

Buser (Pierre)

19 août 1921 - 29 décembre 2013
Élu correspondant le 4 février 1980, puis membre le 6 juin 1988 (section de biologie intégrative)

Bussy (Antoine, Alexandre, Brutus)

29 mai 1794 - 1er février 1882
Élu académicien libre le 25 février 1850

Bussy (Marie, Anne, Louis de)

22 mars 1822 - 24 avril 1903
Élu membre le 14 mai 1888 (section de géographie et navigation)

Butenandt (Adolf)

24 mars 1903 à Bremerhaven-Lehe, Allemagne -18 janvier 1995 à Munich
Élu associé étranger le 11 février 1974
Prix Nobel de chimie en 1939

Buvat (Roger, André)

9 août 1914 - 28 janvier 2001
Élu membre le 1er février 1965 (section de botanique ; en 1976 section de biologie cellulaire et moléculaire)