Les membres du passé dont le nom commence par A

Signatures de membres du passé et lettre A

Abbadie (Antoine, Thomson d')

3 janvier 1810 - 19 mars 1897
Élu correspondant le 19 juillet 1852 (section de géographie et navigation), membre le 22 avril 1867

Abeille (Louis-Paul)

2 juin 1719 - 28 juillet 1807
Nommé correspondant de Macquer le 18 février 1756 - Rayé de la liste des correspondant en 1773

Abich (Otto, Wilhelm, Hermann)

11 décembre 1806 à Berlin - 1er juillet 1886 à Graz, Autriche
Élu correspondant le 7 avril 1879 (section de minéralogie)

Abragam (Anatole)

15 décembre 1914 - 8 juin 2011
Élu membre le 25 juin 1973 (section de physique)

Abria (Jérémie, Joseph, Benoît)

19 mars 1811 - 4 avril 1892
Élu correspondant le 13 décembre 1880 (section de physique générale)

Accetta (Giulio)

?? à Francavilla, Calabre - 25 septembre 1752 à Turin
Nommé correspondant de Maraldi le 30 juillet 1751

Achard (Émile, Charles)

24 juillet 1860 - 7 août 1944
Élu membre le 18 mars 1929 (section de médecine et chirurgie)

Adams (John, Couch)

5 juin 1819 à Lidcot, Angleterre - 21 janvier 1892 à Cambridge, Angleterre
Élu correspondant le 20 avril 1857 (section d’astronomie)

Adams (Walter, Sydney)

20 décembre 1876 à Antioche, Syrie - 11 mai 1956 à Pasadena, Californie
Élu correspondant le 1er juillet 1935 (section d'astronomie), associé étranger le 18 juin 1945

Adanson (Michel)

7 avril 1727 - 3 août 1806
Nommé correspondant de Réaumur le 24 juillet 1750, puis d'Antoine de Jussieu le 20 décembre 1757 - Adjoint botaniste le 23 juillet 1759 - Associé botaniste 25 février 1773 - Pensionnaire botaniste le 6 décembre 1782 - Pensionnaire de la Classe de botanique et agriculture lors de la réorganisation de 1785 - Élu membre résidant de la 1ère classe de l'Institut national le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795) (section de botanique et physique générale)

Adoutte (André)

3 février 1947 - 19 mars 2002
Élu membre le 4 décembre 2000 (section biologie animale et végétale)

Adrian of Cambridge (Edgar, Douglas)

30 novembre 1889 à Londres - 4 août 1977
Élu correspondant le 17 juillet 1946 (section de médecine et chirurgie ; section de biologie humaine et sciences médicales en 1976)
Prix Nobel de médecine en 1932

Advisard, alias d’Avisard, alias Davizard

?? - ??
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini, le 4 mars 1699

Agardh (Jakob Georg)

8 décembre 1813 à Lund, Suède - 17 janvier 1901 à Lund
Élu correspondant le 27 avril 1885 (section de botanique)

Agassiz (Alexandre)

17 décembre 1835 à Neuchâtel, Suisse - 27 mars 1910
Élu correspondant le 4 juillet 1887 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 7 mars 1904

Agassiz (Jean, Louis, Rodolph)

28 mai 1807 à Motier, Suisse - 14 décembre 1873 à Cambridge, Massachusetts
Élu correspondant le 8 avril 1839 (section d’anatomie), associé étranger le 26 février 1872

Ageymi, alias Angémi, alias Edjémi (Jean)

20 mai 1724 en Syrie - 1785 en Autriche
Nommé correspondant de Buache le 12 mai 1753
Rayé de la liste des correspondants le 29 août 1767

Aguesseau (Henri-François d')

27 novembre 1668 - 9 février 1751
Nommé académicien honoraire le 25 avril 1728

Aguesseau de Valjoing, alias Valjouan (Joseph-Antoine d')

Baptisé le 26 juillet 1676 - 15 avril 1744
Académicien honoraire le 24 février 1730

Aiguillon (Armand-Louis) Duplessis de Richelieu, duc d'

9 octobre 1683 à Londres - 4 février 1750 à Paris
Académicien honoraire le 15 mai 1744

Aigrain (Pierre)

28 septembre 1924 - 30 octobre 2002
Élu membre le 20 juin 1988 (section de physique)

Airy (Georges Biddel)

27 juillet 1801 à Alnwick, Angleterre - 4 janvier 1892 à Londres
Élu correspondant le 5 janvier 1835 (section d'astronomie), puis associé étranger le 26 février 1872

Albert (Charles d')

2 avril 1686 - 10 février 1751
Associé libre le 22 mars 1736

Albert 1er, prince souverain de Monaco (Albert, Honoré, Charles) Grimaldi

13 novembre 1848 à Paris - 26 juin 1922 à Paris
Élu correspondant le 27 avril 1891 (section de géographie et navigation), puis associé étranger le 29 mars 1909

Albrecht (Carl Theodor)

30 août 1843 à Dresde, Saxe - 31 août 1915 Postdam, Prusse
Élu correspondant le 21 mars 1910 (section de géographie et navigation)

Alembert (Jean) Le Rond d'

17 novembre 1717 - 29 octobre 1783
Adjoint astronome le 13 mai 1741 - Associé géomètre le 1er mars 1746 - Pensionnaire géomètre surnuméraire le 8 avril 1756 - Pensionnaire mécanicien le 10 novembre 1765 - Pensionnaire géomètre le 11 mai 1768

Alexandre (??)

?? - ??
Nommé correspondant de Dortous de Mairan en 1722

Allaines (François, Louis, Paul) de Gaudard d'

11 juillet 1892 - 19 octobre 1974
Élu membre le 7 mai 1956 (section de médecine et chirurgie)

Allamand (Jean, Nicolas, Sébastien)

18 septembre 1713 à Lausanne - 2 mars 1787 à Leyde
Nommé correspondant du marquis de Courtanvaux le 7 juin 1769, puis de La Lande en 1783

Alliot de Mussay (Jean-Baptiste)

? à Paris - 11 mai 1730 à Saint-Domingue
Nommé correspondant d'Antoine de Jussieu le 15 novembre 1721

Allou (Nicolas)

?? - ??
Nommé correspondant de Réaumur le 9 mars 1735

Alvarez Roxo de Potfliz (Laurent) alias Lorenço Alvarez Potfliz

?? - ??
Nommé correspondant de La Condamine le 8 janvier 1749

Alzate y Ramirez (Joseph Antonio de)

1738 à Ozumba, Mexique - 2 février 1799 à Mexico
Nommé correspondant de Pingré le 9 mars 1771 - Rayé de la liste des correspondants en 1786

Amagat (Émile, Hilaire)

2 janvier 1841 - 14 février 1915)
Élu correspondant le 5 mai 1890 (section de physique générale), membre le 9 juin 1902 (section de physique générale)

Ambartsumian (Victor, Amazaspovitch)

18 septembre 1908 à Tbilissi, Géorgie, Russie - 20 août 1996
Élu correspondant le 22 décembre 1958 (section d'astronomie), puis associé étranger le 12 juin 1978

Amelot, alias Amelot de Chaillou (Jean-Jacques)

30 avril 1689 - 7 mai 1749
Académicien honoraire le 14 décembre 1741

Amelot, alias Amelot de Chaillou (Antoine-Jean)

19 novembre 1732 - 1er floréal an III (20 avril 1795)
Académicien honoraire le 13 décembre 1777, puis honoraire lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Amiel (Claude)

15 décembre 1930 - 7 août 1996
Élu correspondant le 22 avril 1996 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Amontons (Guillaume)

31 août 1663 - 11 octobre 1705
Élève de Le Fèvre, le 4 mars 1699, premier titulaire

Ampère (André, Marie)

20 janvier 1775 - 10 juin 1836
Élu membre de la 1ère classe de l'Institut national le 28 novembre 1814 (section de géométrie)

Amsler (Jacob), puis Amsler-Lafon

16 novembre 1823 à Schinznach, Suisse - 3 janvier 1912 à Schaffhouse
Élu correspondant le 30 mai 1892 (section de mécanique)

Amundsen (Roald, Engelreth, Gravning)

16 juillet 1872 à Borge, Norvège - 18 juin 1928, disparu dans les mers polaires de l’hémisphère nord
Élu correspondant le 4 mars 1918 (section de géographie et navigation)

Ancel (Paul, Albert)

Élu correspondant le 7 juin 1943 (section d'anatomie et zoologie)

Ancona (Umberto d’)

9 mai 1896 à Fiume, Italie - 24 août 1964 à Marina Romea, Italie
Élu correspondant le 18 juin 1956 (section d’anatomie et zoologie)

Andoque (François) d’, alias Dandoque, seigneur du Bosc

9 septembre 1679 - 26 mars 1754
Nommé correspondant de Dortous de Mairan le 15 mai 1728

Andouillé (Jean-Baptiste Antoine)

1er septembre 1718 - ?
Associé libre le 19 juin 1765, premier titulaire de la première des quatre places créées le 5 juin 1765 - Associé libre lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Andoyer (Marie, Henri)

1er octobre 1862 - 12 juin 1929
Élu membre le 30 juin 1919 (section d'astronomie)

Andrade (Jules, Frédéric, Charles)

4 septembre 1857 - 25 février 1933
Élu correspondant le 2 novembre 1921 (section de mécanique)

Andrade (Edward Neville da Costa)

27 décembre 1887 à Londres - 6 juin 1971 à Londres
Élu correspondant le 6 février 1950 (section de physique générale)

Andral (Gabriel)

6 novembre 1797 - 13 février 1876
Élu membre le 6 février 1843 (section de médecine et chirurgie)

André (Charles, Louis, François)

14 mars 1842 - 6 juin 1912
Élu correspondant le 17 février 1902 (section d’astronomie)

André (Jean, Marie, Gustave)

27 août 1856 - 11 mai 1927
Élu membre le 25 mai 1925 (section d'économie rurale)

Andréossy (Antoine-François)

7 mars 1761 - 10 septembre 1828
Élu académicien libre le 13 décembre 1824

Andrieux (Jean, Lucien)

18 octobre 1887 - 1er avril 1962
Élu correspondant le 23 novembre 1953 (section de chimie)

Angelier (Jacques, François, Olivier)

12 mars 1947 - 31 janvier 2010
Élu correspondant le 3 mars 1997 (section sciences de l'univers)

Angerville (Louis, François Angier d') dit de Saint-Sylvestre

? 1706 - 5 octobre 1779
Nommé correspondant de Duhamel du Monceau le 4 mai 1748

Angiviller (Charles-Claude) de Flahault de la Billarderie

24 janvier 1730 - 11 décembre 1809
Associé chimiste surnuméraire le 30 août 1772 (place créée pour lui par Louis XV) - Pensionnaire vétéran le 10 décembre 1777 - Pensionnaire vétéran lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Angström (Anders, Jonas)

13 août 1814 à Lögdö, Suède - 21 juin 1874 à Upsal, Suède
Élu correspondant le 22 décembre 1873 (section de physique générale)

Antoine (Louis, Auguste)

23 novembre 1888 - 8 février 1971
Élu correspondant le 29 mai 1961 (section de géométrie)

Anville (Jean-Baptiste) Bourguignon d'

11 juillet 1697 - 28 janvier 1782
Adjoint géographe le 4 avril 1773

Appell (Paul, Émile) 27 septembre 1855

- 24 octobre 1930
Élu membre le 7 novembre 1892 (section de géométrie)

Après de Manneville (Jean, Baptiste Nicolas Denis d’)

11 février 1707 - 1er mars 1780
Nommé correspondant de Pierre Charles Le Monnier le 6 mars 1743

Arago (Dominique, François, Jean)

26 février 1786 -2 octobre 1853
Élu membre de la 1ère classe de l'Institut national le 18 septembre 1809 (section d'astronomie)
Secrétaire perpétuel pour les sciences mathématiques le 7 juin 1830

Arambourg (Louis, Joseph, Camille)

3 février 1885 - 19 novembre 1969
Élu membre le 15 mai 1961 (section de géologie)

Arbogast (Louis, François, Antoine)

4 octobre 1759 - 18 germinal an XI (8 avril 1803)
Nommé correspondant le 18 août 1792, puis élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section de mathématiques)

Archiac (Étienne - Jules – Adolphe) Desmiers de Saint-Simon

24 septembre 1802 - 30 mai 1869
Élu membre le 27 avril 1857 (section de minéralogie) Démissionnaire le 24 décembre 1868

Arcy (Patrick), comte d’

27 septembre 1725 en Irlande - 18 octobre 1779 à Paris
Adjoint mécanicien le 12 février 1749 - Associé géomètre le 30 décembre 1757 - Pensionnaire surnuméraire le 1er juillet 1770 - Pensionnaire géomètre le 20 février 1771

Arfvedson (Johann, August)

12 janvier 1792 à Skagerholms-Bruk, Suède - 28 octobre 1841 à Hedensoe, Suède
Élu correspondant le 22 janvier 1828 (section de chimie)

Argelander (Friedrich, Wilhelm, August)

22 mars 1799 à Memel, Prusse - 17 février 1875 à Bonn, Prusse rhénane
Élu correspondant le 28 avril 1851 (section d’astronomie)

Argenson (Marc-René) de Voyer de Paulmy

4 novembre 1652 - 8 mai 1721
Académicien honoraire le 18 janvier 1716, premier titulaire de l'une des places créées le 3 janvier 1716

Argenson (Marc-Pierre) de Voyer de Paulmy)

16 août 1696 - 26 août 1764
Académicien honoraire le 24 août 1726

Ariès (Louis, Marie, Joseph, Emmanuel)

27 août 1846 - 24 février 1923
Élu correspondant le 6 novembre 1916 (section de mécanique)

Arloing (Saturnin)

3 janvier 1846 - 21 mars 1911
Élu correspondant le 1er juillet 1889 (section d’économie rurale)

Arnol'd (Vladimir, Igorevich)

12 juin 1937 - 3 juin 2010
Élu associé étranger le 16 avril 1984 (section de mathématique)

Aron (Max, Raymond)

30 janvier 1892 - 10 novembre 1974
Élu correspondant le 21 janvier 1963 (section de zoologie)

Arrhenius (Svante, August)

19 février 1859 près d'Upsal, Suède - 2 octobre 1927 à Stockholm
Élu correspondant le 13 mars 1911 (section de physique générale) Prix Nobel de chimie en 1903

Arsac (Jacques)

1er février 1929 – 14 janvier 2014
Élu correspondant le 28 avril 1980 (section de sciences mécaniques et informatiques)

Arsonval (Jacques, Arsène d')

8 juin 1851 - 31 décembre 1940
Élu membre le 4 juin 1894 (section de médecine et chirurgie)

Arthus (Nicolas, Maurice)

9 janvier 1862 - 24 février 1945 en Suisse
Élu correspondant le 21 juin 1943 (section de médecine et chirurgie)

Artur (Jacques, François)

11 avril 1708 - 21 mars 1779
Nommé correspondant de Réaumur le 12 mai 1753, puis d'Antoine de Jussieu le 20 décembre 1757

Assenmacher (Ivan)

17 mai 1927 – 21 avril 2010
Élu correspondant le 13 février 1978 (section de biologie animale et végétale), puis membre le 15 février 1982 (section de biologie animale et végétale devenue section de biologie intégrative en 2005)

Aubert (...)

? - ?
Élève anatomiste le 10 mars 1707, exclu le 20 février 1714 "comme n'assistant presque point aux assemblées"

Aubréville (André, Marie, Alphonse)

30 novembre 1897 - 11 août 1982
Élu membre le 18 mars 1968 (section de botanique devenue section de biologie animale et végétale en 1976)

Aubry (René, Balthazar)

?? - ??
Nommé correspondant de Réaumur le 6 septembre 1719

Auclair (Noël, Marie, Joseph)

22 décembre 1869 - 12 décembre 1936
Élu correspondant le 19 décembre 1927 (section de mécanique)

Aubin (Thierry, Émilien, Flavien)

6 mai 1942 - 21 mars 2009
Élu correspondant le 19 mars 1990 (section de mathématique)

Audouin (Jean-Victor)

27 avril 1797 - 9 novembre 1841
Élu membre le 5 février 1838 (section d'économie rurale)

Auger (Pierre, Victor)

14 mai 1899 - 24 décembre 1993
Élu membre le 17 janvier 1977 (section de physique)

Auwers (Georg, Friedrich, Julius, Arthur von)

12 septembre 1838 à Göttingen, Hanovre - 25 janvier 1915 à Berlin
Élu correspondant le 27 juin 1892 (section d’astronomie)

Auzout (Adrien)

Baptisé le 28 janvier 1622 - 23 mai 1691
Nommé membre en 1666

Avebury (John Lubbock)

30 avril 1834 à Londres - 28 mai 1913 en Angleterre
Élu correspondant le 28 novembre 1910 (section d’anatomie et zoologie)

Avel (Marcel)

6 juillet 1900 - 6 décembre 1983
Élu correspondant le 14 février 1966 (section de zoologie, devenue section de biologie animale et végétale en 1976)

Aymen (Jean-Baptiste)

? 1729 - 6 juillet 1784
Nommé correspondant de Bernard de Jussieu le 6 avril 1754