Lauréats 2016 des prix thématiques

Prix de mathématique

  • Grégory Miermont PRIX JAFFÉ - Fondation de l’Institut de France (6 850€)
    Le prix est décerné à Grégory Miermont, professeur à l’unité de mathématiques pures et appliquées à l’École normale supérieure de Lyon.







    Hajer BahouriPRIX PAUL DOISTAU-ÉMILE BLUTET (3 500€)
    Le prix est décerné à Hajer Bahouri, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique au Laboratoire d'Analyse et de Mathématiques Appliquées à l’université Paris-est-Créteil.

Prix de physique

  • Daniel Bonamy PRIX ANIUTA WINTER-KLEIN (5 000€)
    Le prix est décerné à Daniel Bonamy, ingénieur au Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives, directeur d’une équipe de recherche sur la fracture au sein du groupe SPHYNX du service de physique de l’état condensé au CEA-Saclay..







    Cristina Bena PRIX ANATOLE ET SUZANNE ABRAGAM (2 000€)
    Le prix est décerné à Cristina Bena, ingénieur-chercheur à l'Institut de Physique Théorique du CEA, également au sein de l’université Paris-Saclay.







    Alessandro Monfardini PRIX GUSTAVE RIBAUD (1 500€)
    Le prix est décerné à Alessandro Monfardini, chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut Néel à Grenoble.

Prix des sciences mécaniques et informatiques

  • Éric Chassande-MottinPRIX MICHEL MONPETIT – Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique INRIA (4 500€)
    Le prix est décerné à Éric Chassande-Mottin, chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire AstroParticule et Cosmologie, université Paris 7.





    Franck BoyerPRIX BLAISE PASCAL DU GAMNI-SMAI (3 000€)
    Le prix est décerné à Franck Boyer, professeur à l’université Toulouse 3 – Paul Sabatier, Institut de mathématiques de Toulouse.

Prix des sciences de l'univers

  • Michel FaurePRIX LÉON LUTAUD (2 000€)
    Le prix est décerné à Michel Faure, professeur à l’université d’Orléans, Institut des Sciences de la Terre.

Prix de chimie

  • Marie-Pierre KrafftPRIX PHILIPPE A. GUYE (4 000€)
    Le prix est décerné à Marie-Pierre Krafft, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, Institut Charles Sadron à l’université de Strasbourg.





    Elias FattalPRIX DU Dr ET DE Mme HENRI LABBE (2 500€)
    Le prix est décerné à Elias Fattal, professeur à l’université Paris-Sud et directeur de l’Institut Galien Paris-Sud à Chatenay- Malabry.





    Claude GrisonPRIX ALEXANDRE JOANNIDÈS (2 500€)
    Le prix est décerné à Claude Grison, professeur à l’université de Montpellier, directrice du laboratoire de Chimie Bio-inspirée et d’Innovations Écologiques.







    Christian SerreFONDATION BERTHELOT (médaille)
    La médaille est décernée à Christian Serre, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut Lavoisier à Versailles, lauréat du prix de l’État.

Prix de biologie moléculaire et cellulaire, génomique

  • Sylvain BrissePRIX LOUIS-DANIEL BEAUPERTHUY (1 500€)
    Le prix est décerné à Sylvain Brisse, chercheur à l’Institut Pasteur, chef de groupe dans l’unité de génomique évolutive des microbes à l’Institut Pasteur à Paris.





    Frédéric BarrasFONDATION ANDRÉ-ROMAIN PRÉVOT (médaille Louis Pasteur)
    La médaille est décernée à Frédéric Barras, professeur à l’université d’Aix-Marseille, directeur du laboratoire de Chimie Bactérienne (LCB) – laboratoire mixte du Centre national de la recherche scientifique et de l’Université d’Aix-Marseille.

Prix de biologie intégrative

  • Sylvie Baudino-CaissardPRIX DUJARRIC DE LA RIVIÈRE (3 500€)
    Le prix est décerné à Sylvie Baudino-Caissard, professeur à l’université de Saint-Étienne, directrice du laboratoire Biotechnologies Végétales à l’université Jean Monnet, Faculté des Sciences de Saint- Etienne.







    André NelPRIX A.S. BALACHOWSKY (3 000€)
    Le prix est décerné à André Nel, professeur au Muséum national d’histoire naturelle à Paris.

Prix de biologie humaine et sciences médicales

  • Morgane BomselPRIX JAFFÉ – Fondation de l’Institut de France (6 850€)
    Le prix est décerné à Morgane Bomsel, directrice de recherche au Centre national de la rechercher scientifique. Elle dirige l ’équipe "Entrée muqueuse du VIH et Immunité Muqueuse" à l'Institut Cochin, à l'université Paris Descartes.





    Jean-Jacques SchottPRIX MÉMAIN-PELLETIER/Fondation de l'Institut de France (3.500 €)
    Le prix est décerné à Jean-Jacques Schott, directeur de recherche à l’Institut national de la santé et de la recherche médicale, responsable d’équipe à l’Institut du Thorax de Nantes.





    Pascale LesagePRIX DAGNAN-BOUVERET (3 000€)
    Le prix est décerné à Pascale Lesage, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire Pathologie et Virologie Moléculaire de l’Institut Universitaire d’Hématologie à Paris.

Prix des applications des sciences à l'industrie

  • Alain PeckerPRIX AYMÉ POIRSON (6 000€)
    Le prix est décerné à Alain Pecker, professeur à l’École des ponts ParisTech et à l’Université de Pavie.

Prix Histoire des sciences et épistémologie

  • Jean-François Dars et Anne PapillaultPRIX PAUL DOISTAU-ÉMILE BLUTET DE L’INFORMATION SCIENTIFIQUE (3 000€)
    Le prix est décerné à Jean-François Dars et Anne Papillault, tous deux anciens ingénieurs de recherche au Centre national de la recherche scientifique.





    Madame André Brahic PRIX VILLEMOT (2 500€)
    Le prix est décerné à André Brahic, professeur émérite à l’université Paris Diderot et au Commissariat à l’Énergie Atomique à Saclay.

Prix Enseignement des sciences

  • Alice Pedregosa-DelserieysPRIX GEORGES CHARPAK (5 000€)
    Le prix est décerné à Alice Pedregosa-Delserieys, maître de conférences en éducation scientifique, Enseignant-chercheur à l’institut Universitaire de Formation des Maîtres à l’École supérieure du professorat et de l’éducation d’Aix-Marseille.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.