Lauréats 2015 des prix thématiques

Grands prix thématiques

  • Prix Thérèse Gautier (10.000 €)

    Le prix est décerné à Jean BERTOIN, professeur à l'Institut für Mathematik, Universität Zürich.

  • Ildefonso DIAZPrix Jacques-Louis Lions (10.000€)

    Le prix est décerné à Ildefonso DIAZ, professeur et directeur de l'Institut de mathématiques interdisciplinaires à l'université Complutense de Madrid et Real Academia de Ciencias.

  • Bernard DIENYPrix Adrien Constantin de Magny (10.000€)

    Le prix est décerné à Bernard DIENY, directeur de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives à Grenoble.

  • Johann TROLES et Laurent BRILLANDPrix Ivan Peychès (10.000 €)

    Le prix est décerné à Johann TROLES, professeur des universités à l'Institut des Sciences Chimiques de Rennes à l'Université de Rennes 1 et Laurent BRILLAND, Ingénieur recherche et développement, Plate-forme Étude Recherche Fibres Optiques Spéciales (PERFOS) à Lannion.

  • Liliane MERLIVATPrix des Sciences de la Mer IFREMER (8.385 €)

    Le prix est décerné à Liliane MERLIVAT, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au Laboratoire d'océanographie dynamique et de climatologie (LOCEAN) à Paris.

  • Carlos SIMPSONPrix Sophie Germain/Fondation de l'Institut de France (8.000 €)

    Le prix est décerné à Carlos SIMPSON, directeur de recherche au laboratoire J.A. Dieudonné à l'université de Nice.

  • Jean-Jacques SZCZECINIARZPrix Georges Charpak (8.000 €)

    Le prix est décerné à Jean-Jacques SZCZECINIARZ, professeur à l'université Paris Diderot à Paris.

  • Prix Alexandre Joannidès (physique) (7.500€)

    Le prix est décerné à Claude BERTHIER, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire national des champs magnétiques intenses à Grenoble.

  • Denis MOURARDPrix André Lallemand (7.500€)

    Le prix est décerné à Denis MOURARD, astronome à l'Observatoire de la Côte d'Azur.

  • Simone DUMONTPrix Paul Doistau-Émile Blutet de l'Information Scientifique (7.500 €)

    Le prix est décerné à Simone DUMONT, agrégée de mathématiques, docteur ès sciences physiques, astronome retraitée de l'Observatoire de Paris.



Autres prix thématiques

  • Mathématique

    Anna ERSCHLER PRIX ELIE CARTAN (3.000 €)
    Le prix est décerné à Anna ERSCHLER, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l'École normale supérieure à Paris.







    Jacques MagnaudetPRIX LANGEVIN (1.500 €)
    Le prix est décerné à Luc ROBBIANO, professeur à l'Université Versailles Saint Quentin au laboratoire de mathématiques à Versailles.
  • Physique

    Jean-Jacques GREFFET PRIX SERVANT (4.500 €)
    Le prix est décerné à Jean-Jacques GREFFET, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire Charles Fabry de l'Institut d'optique.







    Jean-Claude GARREAU PRIX LECONTE (2.000 €)
    Le prix est décerné à Jean-Claude GARREAU, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes, Molécules, de Lille.







    Cécile GRÈZES PRIX MADELEINE LECOQ (1.500 €)
    Le prix est décerné à Cécile GRÈZES, chercheur postdoctoral, Device Research laboratory UCLA, États-Unis.

  • Sciences mécaniques et informatiques

    Luc VERVISCHPRIX JAFFE (6.850 €)
    Le prix est décerné à Luc VERVISCH, professeur à l'Institut national des sciences appliquées de Rouen.





    Christine PAULIN-MOHRINGPRIX MICHEL MONPETIT – Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique INRIA (4.500 €)
    Le prix est décernéà Christine PAULIN-MOHRING, professeur à l'université Paris-Sud à Orsay.





    Véronique LAZARUSPRIX PAUL DOISTAU-ÉMILE BLUTET (3.000 €)
    Le prix est décerné à Véronique LAZARUS, maître de Conférences à l'Université Paris Sud.





    Clémentine PRIEURPRIX BLAISE PASCAL DU GAMNI-SMAI (3.000 €)
    Le prix est décerné à Clémentine PRIEUR, professeur à l'université Joseph Fourier au laboratoire Jean Kuntzmann à Grenoble.

  • Sciences de l'univers

    François BOULANGERPRIX ANTOINE D'ABBADIE (3.000 €)
    Le prix est décerné à François BOULANGER, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l'Institut d'astrophysique spatiale à Orsay.





    Philippe ANDRÉPRIX PAUL DOISTAU-ÉMILE BLUTET (3.000 €)
    Le prix est décerné à Philippe ANDRÉ, physicien senior au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives de Saclay.

  • Chimie

    Christophe LEGERPRIX CHARLES DHÉRÉ (4.500 €)
    Le prix est décerné à Christophe LEGER, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire de Bioénergétique et Ingénierie des Protéines à Marseille.





    Talal MALLAHPRIX PAUL PASCAL (3.000 €)
    Le prix est décerné à Talal MALLAH, professeur à l'Université Paris Sud (Orsay).





    Angela MARINETTIPRIX GRAMMATICAKIS-NEUMAN (1.500 €)
    Le prix est décerné à Angela MARINETTI, directrice de l'Institut de Chimie des Substances Naturelles à Gif-sur-Yvette.







    Sylviane SABO-ÉTIENNEPRIX DE MME CLAUDE BERTHAULT/Fondation de l'Institut de France (1.300 €) et MÉDAILLE BERTHELOT
    Le prix et la médaille sont décernés à Sylviane SABO-ÉTIENNE, directrice de recherche au Laboratoire de Chimie de Coordination (LCC) à l'Université de Toulouse.

  • Biologie moléculaire et cellulaire, génomique

    Christian VIVARESPRIX DE MME JULES MARTIN, née Louise Basset (6.000€)
    Le prix est décerné à Christian VIVARES, professeur émérite à l'université Blaise Pascal à Clermont II.





    Michelle DEBATISSEPRIX VERDAGUER/Fondation de l'Institut de France (3.000€)
    Le prix est décerné à Michelle DEBATISSE, enseignante à l'Université Pierre et Marie Curie (UPMC, Paris VI) et membre de l'Institut Universitaire de France.





    Andrea DESSENPRIX CHARLES-LOUIS SAULSES DE FREYCINET (2.500€)
    Le prix est décerné à Andrea DESSEN, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, responsable du groupe Pathogénie bactérienne à l'Institut de biologie structurale de Grenoble.







    Philippe PIERREPRIX J.M. LE GOFF (1.500€)
    Le prix est décerné à Philippe PIERRE, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au Centre d'Immunologie de Marseille Luminy.







    Erick DENAMURFONDATION ANDRÉ-ROMAIN PRÉVOT – MÉDAILLE LOUIS PASTEUR
    La médaille est décernée à Erick DENAMUR, directeur de l'unité mixte de recherche à l'Inserm, Universités Paris-Diderot et Paris Nord Infection, Antimicrobiens, Modélisation, Évolution (IAME).

  • Biologie intégrative

    Jean-Luc IMLERPRIX JAFFÉ/Fondation de l'Institut de France (6.850 €)
    Le prix est décerné à Jean-Luc IMLER, professeur de classe exceptionnelle à l'Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire à l'Université de Strasbourg.







    Caroline HABOLDPRIX JANINE COURRIER(6.000 €)
    Le prix est décerné à Caroline HABOLD, chargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique à Paris.







    Laurent GROCPRIX FOULON (4.500 €)
    Le prix est décerné à Laurent GROC, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l'Institut interdisciplinaire de neuroscience à l'Université de Bordeaux.







    Marie MAYNADIERPRIX JAYLE (3.000 €)
    Le prix est décerné à Marie MAYNADIER, post‐doctorante au Centre national de la recherche scientifique à l'Institut des biomolécules Max Mousseron (IBMM) de Montpellier.

  • Biologie humaine et sciences médicales

    Jean SOULIERPRIX ÉTANCELIN (5.000 €)
    Le prix est décerné à Jean SOULIER, professeur des universités, médecin chercheur en hématologie à l'Hôpital Saint Louis à Paris.





    Valérie CORMIER-DAIRE et Gilles MITHIEUXPRIX MÉMAIN-PELLETIER/Fondation de l'Institut de France (3.500 €)
    Le prix est décerné à Valérie CORMIER-DAIRE, responsable du centre de référence des maladies osseuses constitutionnelles au département de génétique à l'Hôpital Necker Enfants Malades à Paris et Gilles MITHIEUX, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, Directeur de l'Unité INSERM 855.





    Renaud DENTINPRIX DANDRIMONT-BÉNICOURT/Fondation de l'Institut de France (1.700 €)
    Le prix est décerné à Renaud DENTIN, chargé de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale à l'Institut Cochin à Paris.

  • PRIX AXA

    Prix AXA

    Le prix est décerné à Bérangère PINAN-LUCARRÉ [co-auteur Haijun TU], Raphaël MÉHEUST [co-auteur Eléonore DURAND], Aurore FLEURIE [co-auteurs Christian LESTERLIN et Sylvie MANUSE], Karim MAJZOUB, Adel AL JORD, Mathieu PINOT





    MÉDAILLE DE L'ÉCOLE CENTRALE

    Pierpaolo Giorgio NECCHI

    La médaille est décernée à Pierpaolo Giorgio NECCHI, classé premier de la promotion 2015 à l'École centrale des arts et manufactures.





    MÉDAILLE LAPLACE

    Emmanuel SCHNEIDER

    La médaille en vermeil à l'effigie de Laplace, décernée chaque année par l'Académie au premier élève sortant de l'École polytechnique, est attribuée à Emmanuel SCHNEIDER.





    MÉDAILLE L.E. RIVOT

    Médaille L.E. Rivot

    Des médailles sont décernées aux quatre élèves sortis cette année de l'École polytechnique et s'étant distingués par leur intérêt particulier pour la recherche scientifique et la qualité de leurs travaux : Laëtitia POCCARD-CHAPUIS, domaine chimie et biologie, Florian FEPPON, domaine sciences mécaniques et informatiques, Alice MOUTENET, domaine sciences physiques et sciences de l'univers et Loucas PILLAUD‐VIVIEN, domaine sciences physiques et sciences de l'univers.





  • OLYMPIADES NATIONALES ET INTERNATIONALES

    OLYMPIADES NATIONALES DE MATHÉMATIQUE

    OLYMPIADES NATIONALES DE MATHÉMATIQUE
    Les lauréats ex-aequo de la série S sont Adrien LEMERCIER, élève au lycée Janson de Sailly à Paris et Lucie WANG, élève au lycée Louis le Grand à Paris. Le lauréat de la série STI‐STL est Florian PERRAMOND, élève au lycée Antoine Bourdelle à Montauban.





    Vincent BOUIS

    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE MATHÉMATIQUE
    Vincent BOUIS, Médaille d'argent







    OLYMPIADES NATIONALES DE CHIMIE

    OLYMPIADES NATIONALES DE CHIMIE
    Pierre MONTEILLER, élève au lycée Pierre Paul Riquet de Saint Orens (actuellement au Lycée Louis le Grand à Paris), a été classé premier et Timothée RIO, élève au lycée Louis‐le‐Grand à Paris, a été classé deuxième des Olympiades nationales de la chimie.







    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE CHIMIE

    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE CHIMIE
    Nell SAUNDERS, Médaille d'argent, Mathias PENOT et Nina ALBOUY, Médailles de bronze







    OLYMPIADES NATIONALES DE PHYSIQUE

    OLYMPIADES NATIONALES DE PHYSIQUE
    Les Olympiades nationales de physique 2015 récompensent 2 élèves : Laurine ANDRIEUX du Lycée Louis le Grand à Paris et Maxime FREY du Lycée Édouard Branly à Boulogne-sur-Mer.





    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE PHYSIQUE

    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE PHYSIQUE
    En 2015, ont été déclaré Médaille d'argent, Moïse BLANCHARD du Lycée Louis le Grand à Paris, Pierre CÔTE DE SOUX du Lycée Louis le Grand à Paris, Hugues DÉPRÉS du Lycée Clémenceau à Nantes, Paul ROBIN du Lycée Louis le Grand à Paris, Marine SCHIMEL du Lycée Louis le Grand à Paris







    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE GÉOSCIENCES

    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE GÉOSCIENCES
    En 2015, Maxime LEGOUPIL, du Lycée Français Saint-Louis à Stockholm (Suède) a été déclaré Médaille d'Or des Olympiades internationales de Géosciences et Clément ASTRUC-DELOR, du Lycée International de Valbonne a été déclaré Médaille d'Argent des Olympiades internationales de Géosciences ; Ont été déclaré Médaille de Bronze des Olympiades internationales de Géosciences : Adrien FRADET, du lycée d'Arsonval à Brive-la-Gaillarde, Nicolas PAPADOPOULOS, du lycée Viala‐Lacoste à Salon-de-Provence.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.