Lauréats 2014 des prix thématiques

Grands prix thématiques

  • Vincent LAFFORGUEPrix Servant (10.000 €)

    Le prix est décerné à Vincent LAFFORGUE, directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique à l'Université d'Orléans.

  • Abdelhafid BENDAHMANEPrix Georges Morel (10.000€)

    Le prix est décerné à Abdelhafid BENDAHMANE, directeur de recherche à l'Institut national de la Recherche Agronomique à l'unité de recherche en Génomique Végétale à Évry.

  • Thérèse ENCRENAZPrix Deslandres (8.000€)

    Le prix est décerné à Thérèse ENCRENAZ, directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire d'études spatiales et d'instrumentation en astrophysique à l'Observatoire de Paris.

  • Prix Sophie Germain/Fondation de l'Institut de France (8.000 €)

    Le prix est décerné à Berhnard KELLER, professeur à l'université Paris Diderot, UFR de mathématiques à Paris.

  • Christophe OCHANDOPrix Georges Charpak (8.000 €)

    Le prix est décerné à Christophe OCHANDO, chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire Leprince-Ringuet à Palaiseau.

  • Étienne ROLLEYPrix Jaffé/Fondation de l'Institut de France (physique) (7.750 €)

    Le prix est décerné à Étienne ROLLEY, professeur à l'université Denis Diderot, laboratoire de physique statistique de l'École normale supérieure de Paris.

  • Serge PALACINPrix Jaffé/Fondation de l'Institut de France (chimie) (7.750 €)

    Le prix est décerné à Serge PALACIN, directeur de recherche au Commissariat à l'Énergie Atomique et aux Énergies Alternatives, groupe chimie des surfaces et interfaces» à Gif-sur-Yvette.

  • Maureen CLERCPrix Pierre Faurre (7.600€)

    Le prix est décerné à Maureen CLERC, chercheur à l'Institut national de la recherche en informatique et automatique à Sophia-Antipolis, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.

  • Pierre RAPHAEL et Jérémie SZEFTELPrix Alexandre Joannidès (mathématique) (7.500€)

    Le prix est décerné conjointement à Pierre RAPHAEL professeur à l'Université de Nice-Sophia Antipolis au laboratoire J.A. Dieudonné et Jérémie SZEFTEL, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire Jacques-Louis Lions, Université Pierre et Marie Curie à Paris.

  • Irwin DAVIDSONPrix Alexandre Joannidès (biologie moléculaire et cellulaire, génomique) (7.500€)

    Le prix est décerné à Irwin DAVIDSON, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire de Strasbourg.

  • Christophe DEGUEURCEPrix Paul Doistau-Émile Blutet de l'Information Scientifique (7.500 €)

    Le prix est décerné à Christophe DEGUEURCE, professeur d'anatomie et conservateur du Musée Fragonard à l'École nationale vétérinaire d'Alfort.



Autres prix thématiques

  • Mathématique

    Sébastien Boucksom PRIX PAUL DOISTAU-ÉMILE BLUTET (3.000 €)
    Le prix est décerné à Sébastien Boucksom, chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique, Institut de Mathématiques de Jussieu – Équipe Topologie et Géométrie Algébriques à l'UFR de Mathématiques à Paris.

  • Physique

    Georges Bouzerar PRIX de Mme Claude BERTHAULT/Fondation de l'Institut de France (1.500 €)
    Le prix est décerné à Georges Bouzerar, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l'Institut Lumière Matière à l'université Lyon 1 à Villeurbanne.

  • Sciences mécaniques et informatiques

    François FagesPRIX MICHEL MONPETIT – Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique INRIA (4.500 €)
    Le prix est décerné à François Fages, directeur de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et automatique au Centre de recherche de Paris- Rocquencourt.





    Jacques MagnaudetPRIX PAUL DOISTAU-ÉMILE BLUTET (3.000 €)
    Le prix est décerné à Jacques Magnaudet, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l'Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse.





    Emmanuel TrélatPRIX BLAISE PASCAL DU GAMNI-SMAI (3.000 €)
    Le prix est décerné à Emmanuel Trélat, professeur à l'université Pierre et Marie Curie au laboratoire Jacques Louis Lions à Paris.





    Jean-Luc BattagliaPRIX EDMOND BRUN (2.500 €). – Le prix est décerné à Jean-Luc Battaglia, professeur à l'université de Bordeaux, responsable de l'équipe "Thermocinétique et Caractérisation" de l'Institut de Mécanique et d'Ingénierie (I2M).





    Basile AudolyPRIX PLUMEY (1.500 €)
    Le prix est décerné à Basile Audoly, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l'Institut Jean Le Rond d'Alembert à Paris.

  • Sciences de l'univers

    Hélène ValladasPRIX PAUL BERTRAND, G. DEFLANDRE ET M. DEFLANDRE-RIGAUD, JEAN CUVILLIER (3.000 €)
    Le prix est décerné à Hélène Valladas, Chercheur au Centre des Faibles Radioactivité puis au Laboratoire des sciences du Climat et de l'Environnement à Gif-sur-Yvette.

    PRIX ERNEST DECHELLE (1.500 €)
    Le prix est décerné à Claire Moutou, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au Laboratoire d'Astrophysique de Marseille.





    Jacques ZlotnickiPRIX DE CARTOGRAPHIE (1.500 €)
    Le prix est décerné à Jacques Zlotnicki, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Unité mixte de recherche Magmas et Volcans et de l'Observatoire Institut de Physique du Globe de Clermont-Ferrand.

  • Chimie

    Louis FensterbankPRIX CLAVEL-LESPIAU (3.000 €)
    Le prix est décerné à Louis Fensterbank, professeur à l'Université Pierre et Marie Curie à Paris.





    Anja BöckmannPRIX PIERRE DESNUELLE (1.500 €)
    Le prix est décerné à Anja Böckmann, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l'Institut de Biologie et Chimie des Protéines à Lyon.





    Jean-François CarpentierPRIX GERMAINE ET ANDRÉ LEQUEUX/Fondation de l'Institut de France (1.500 €). – Le prix est décerné à Jean-François Carpentier, professeur à l'Université de Rennes à l'Unité mixte de recherche 6226 Sciences chimiques à l'Université de Rennes.

  • Biologie moléculaire et cellulaire, génomique

    Ali HamichePRIX DANDRIMONT-BENICOURT/Fondation de l'Institut de France (2 000€)
    Le prix est décerné à Ali Hamiche, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, chef d'équipe Chromatine et régulation épigénétique à l'Institut génétique de Biologie moléculaire et cellulaire à Illkirch.





    Maria Carla SalehPRIX LANGEVIN (en hommage à la mémoire des savants français assassinés par les Nazis en 1940-1945) (1 500€)
    Le prix est décerné à Maria Carla Saleh, directeur de l'Unité Virus et interférence ARN à l'Institut Pasteur de Paris.





    Claudine MédigueFONDATION ANDRÉ-ROMAIN PRÉVOT – MÉDAILLE LOUIS PASTEUR
    La médaille est décernée à Claudine Médigue, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire d'analyses bioinformatiques en génomique et métabolisme (LABGem) à Evry.

  • Biologie intégrative

    Philippe CuryPRIX TREGOUBOFF (5 000€)
    Le prix est décerné à Philippe Cury, directeur de recherche à l'Institut de Recherche pour le Développement, directeur du Centre de recherche Halieutique méditerranéenne et tropicale (IRD – Ifremer – Université Montpellier II) de Sète.





    Éric MeyerPRIX FOULON (4.500 €)
    Le prix est décerné à Éric Meyer, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l'Institut de Biologie de l'École Normale Supérieure (IBENS) à Paris.





    Teva VernouxPRIX LECONTE (2.000 €)
    Le prix est décerné à Teva Vernoux, directeur de rechercher au Centre national de la recherche, chef d'équipe, Laboratoire reproduction et développement des plantes à l'École normale supérieure de Lyon.





    Mario PendePRIX du Dr et de Mme HENRI LABBE (1.500 €)
    Le prix est décerné à Mario Pende, directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale à l'Université René Descartes à Paris.

  • Biologie humaine et sciences médicales

    Olivier HerminePRIX ÉTANCELIN (5.500 €)
    Le prix est décerné à Olivier Hermine, professeur des Universités praticien Hospitalier, directeur de l'unité clinique d'hématologie de l'Hôpital Necker à Paris.





    Jean-Claude BaronPRIX MÉMAIN-PELLETIER/Fondation de l'Institut de France (3.800 €)
    Le prix est décerné à Jean-Claude Baron, Directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, Centre de Psychiatrie et Neuroscience à Paris.





    Robin FarhaeusPRIX ROY-VAUCOULOUX (3.000 €)
    Le prix est décerné à Robin Farhaeus, directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale à Paris.





    Manuel TheryPRIX GASTON-ROUSSEAU (2.500 €)
    Le prix est décerné à Manuel Thery, responsable d'équipe au Commissariat à l'énergie atomique à Strasbourg.





    Isabelle BoutronPRIX LOUIS-DANIEL BEAUPERTHUY (2.000 €)
    Le prix est décerné à Isabelle Boutron, professeur à l'Université Paris-Descartes, Centre de recherche Épidémiologie et biostatistique.

  • Applications des sciences

    Frédéric BarbarescoPRIX AYMÉ POIRSON (6.000 €)
    Le prix est décerné à Frédéric Barbaresco, Ingénieur Recherche et Développement groupe Thales Air Systems, Domaine Radar de Surface, Direction Technique, Département des développements avancés à Limours.





    Thomas Frisch et Jean-Noël AquaPRIX GUSTAVE RIBAUD (1.500 €)
    Le prix est décerné conjointement à Jean-Noël Aqua, maître de conférences à l'Université Pierre et Marie Curie et Thomas Frisch, professeur à l'Université de Nice, Institut non linéaire de Valbonne.

  • Histoire des sciences et épistémologie

    Olivier HoudéPRIX BINOUX, HENRI DE PARVILLE, JEAN-JACQUES BERGER, REMLINGER (2.000 €)
    Le prix est décerné à Olivier Houdé, professeur à l'université Paris Descartes, Directeur du Laboratoire de Psychologie du développement de l'enfant, Paris.





    James LequeuxPRIX GRAMMATICAKIS-NEUMAN (1.500 €)
    Le prix est décerné à James Lequeux, astronome honoraire à l'Observatoire de Paris.

  • PRIX AXA

    Prix AXA

    Le prix est décerné à Benjamin EZRATY, Irène DANG, Ana JIMENEZ, Marianne BJORDAL, Filipe DE VADDER, Céline BELLARD





    MÉDAILLE DE L'ÉCOLE CENTRALE

    Prix AXA

    La médaille est décernée à Anaïs MUHR, classée première de la promotion 2014 à l’École centrale des arts et manufactures.





    MÉDAILLE LAPLACE

    Arnaud ALBALAT

    La médaille en vermeil à l’effigie de Laplace, décernée chaque année par l’Académie au premier élève sortant de l’École polytechnique, est attribuée à Arnaud ALBALAT.





    MÉDAILLE DE L'ÉCOLE CENTRALE

    Anaïs MUHR

    La médaille est décernée à Anaïs MUHR, classée première de la promotion 2014 à l’École centrale des arts et manufactures.





    MÉDAILLE L.E. RIVOT

    Médaille L.E. Rivot

    Des médailles sont décernées aux quatre élèves sortis cette année de l’École polytechnique et s’étant distingués par leur intérêt particulier pour la recherche scientifique et la qualité de leurs travaux : Marc JOSIEN, domaine mathématiques et économie, Amaury HAYAT, domaine sciences physiques et sciences de l’univers, Lauren GUIN, domaine Sciences mécaniques et informatiques et Mathilde GUILLAUMIN, domaine chimie et biologie.





    OLYMPIADES DE CHIMIE ET DE MATHÉMATIQUE


    Arthur NEBOUT, Isaac REN et Thi Khanh Huyen NGUYEN

    OLYMPIADES NATIONALES DE MATHÉMATIQUE
    Arthur NEBOUT et Isaac REN, lauréats ex-aequo de la série S et Thi Khanh Huyen NGUYEN, lauréate de la série STI-STL





    Colin DAVALO

    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE MATHÉMATIQUE
    Colin DAVALO, Médaille d’argent







    Paul FRAUX et Hugo CUI

    OLYMPIADES NATIONALES DE CHIMIE
    Paul FRAUX, classé premier et Hugo CUI, classé deuxième (et également médaille de bronze des Olympiades internationale des Chimie.







    Robien QUESSARD et Hugo CUI

    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE CHIMIE
    Robien QUESSARD et Hugo CUI, Médailles de bronze







    OLYMPIADES DE PHYSIQUE ET DE GÉOSCIENCES


    Nicolas ROMEO, Cyril LETROUIT et Florentin JAFFREDO

    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE PHYSIQUE
    Nicolas ROMEO, Cyril LETROUIT et Florentin JAFFREDO, Médaille d’argent







    Robien QUESSARD et Hugo CUI

    OLYMPIADES INTERNATIONALES DE GÉOSCIENCES
    Myriam BESSON et Marc ROUVEYROL, Médaille de bronze