Les membres du passé dont le nom commence par V

Signatures de membres du passé et lettre V

Vacher, alias Levacher (Gilles)

29 mars 1693 - 18 octobre 1760
Nommé correspondant de Bernard de Jussieu le 6 avril 1737

Vago (Constantin)

2 mai 1921 - 6 février 2012
Élu membre  le 15 février 1971 (section biologie intégrative)

Vaillant (Sébastien)

26 mai 1669 - 20 mai 1722
Associé botaniste le 18 janvier 1716

Vaillant (Jean, Baptiste, Philibert)

6 décembre 1790 - 4 juin 1872
Élu académicien libre le 21 février 1853

Valenciennes (Achille)

9 août 1794 - 13 avril1865
Élu membre le 9 décembre 1844 (section d'anatomie et zoologie)

Valensi (Jacques)

23 mars 1903 - 21 juin 1992
Élu correspondant  le 24 février 1969 (section de mécanique ; section des sciences mécaniques en 1976)

Valhébert (voir Simon de Valhébert)

Valincourt (Jean-Baptiste-Henry du Trousset de)

18 mars 1653 - 4 janvier 1730
Académicien honoraire le 11 août 1721

Vallée (Henri, Pierre, Michel)

16 juin 1874 - 12 mars 1947
Élu correspondant le 14 janvier 1935 (section d’économie rurale)

Vallier (Frédéric, Marie, Emmanuel)

25 décembre 1849 - 29 mars 1921
Élu correspondant le 30 janvier 1893 (section de mécanique)

Vallière (Jean-Florent de )

7 septembre 1667 - 7 janvier 1759
Nommé le 14 août 1731 associé libre, premier titulaire de l'une des deux places créées le 11 juillet 1731

Vallière (Joseph-Florent de)

22 juin 1717 - 10 janvier 1776
Associé libre le 16 décembre 1761

Valmont de Bomare (Jacques-Christophe)

17 novembre 1731 - 6 fructidor an XV (24 août 1807)
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national, le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section d’histoire naturelle et minéralogie)

Valz (Jean, Élie, Benjamin)

27 mai 1787 - 22 février 1867
Élu correspondant le 17 décembre 1832 (section d’astronomie)

Van Beneden (Pierre, Joseph)

19 décembre 1809 à Malines, Belgique - 8 janvier 1894 à Louvain
Élu correspondant le 25 juin 1866 (section d'anatomie et zoologie), associé étranger le 18 juillet 1894

Van Beneden (Édouard)

5 mars 1846 à Louvain - 28 avril 1910 à Liège
Élu correspondant le 24 juin 1901 (section d’anatomie et zoologie)

Vandel (Albert, Pôl, Marie)

26 décembre 1894 - 11 octobre 1980
Élu correspondant le 5 novembre 1951, membre non résidant le 19 mars 1956 (section d'anatomie et zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Van den Dungen (Frans, Henri, Antoine)

4 juin 1898 à Saint-Gilles lez Bruxelles - 22 mai 1965 à Boitsfort (Belgique)
Élu correspondant le 20 février 1956 (section de mécanique)

Vandermonde (Alexandre, Théophile)

28 février 1735 - 11 nivôse an IV (1er janvier 1796)
Adjoint géomètre le 20 mai 1771 - Associé géomètre le 17 décembre 1779 - Pensionnaire de la classe de géométrie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section des arts mécaniques)

Van der Pol (Balthasar)

27 janvier 1889 à Ultrecht, Pays-Bas - 6 octobre 1959 à Wassenaar, Pays-Bas
Élu correspondant le 6 mai 1957 (division des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie)

Van der Waals (Johannes, Diderick)

23 novembre 1837 à Leyde, Pays-Bas - 8 mars 1923 à Amsterdam
Élu correspondant le 2 avril 1900 (section de physique générale), associé étranger le 7 février 1910
Prix Nobel de physique en 1910

Van de Sande Bakhuyzen (Hendricus Gerardus)

2 avril 1838 à La Haye - 8 janvier 1923 à Leyde (Pays-Bas)
Élu correspondant le 29 juin 1896 (section d’astronomie)

Van Leeuwenhoek (voir Leeuwenhoek)


Van Marum (Martijn)

20 mars 1750 à Groningue, Pays-Bas - 26 décembre 1837 à Haarlem
Nommé correspondant de M. de Milly le 20 août 1783, puis de Jeaurat en 1784 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique générale) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Van Mons (Jean-Baptiste)

11 novembre 1765 à Bruxelles - 6 septembre 1842 à Louvain (Belgique)
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 9 ventôse an IV (28 février 1796) (section de chimie)

Van Musschenbroek (voir Musschenbroeck)

Vanssay de Blavous (Pierre, Marie, Joseph, Félix, Antoine de)

15 janvier 1869 - 19 août 1947
Élu correspondant le 29 février 1932 (section de géographie et navigation)

Van Swieten (Gerard) 7 mai 1700 à Leyde - 18 juin 1772 à Schoebrunn, Autriche
Associé étranger le 22 juin 1750

Van Swinden (Jan, Hendrik)

8 juin 1746 à La Haye - 9 mars 1823 à Amsterdam
Nommé correspondant de J.-B. Le Roy le 23 août 1777 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803) (section de physique générale)

Van Tieghen (Philippe, Édouard, Léon)

19 avril 1839 - 28 avril 1914
Élu membre le 8 janvier 1877 (section de botanique)

Van’t Hoff (Jacobus Henricus)

30 août 1852 à Rotterdam, Pays-Bas - 1er mars 1911 à Berlin
Élu correspondant le 27 mars 1905 (section de mécanique)

Van Vleck (John, Hasbrouck)

13 mars 1899 à Middletown, États-Unis - 27 octobre 1980 à Cambridge, États-Unis
Élu correspondant le 16 mai 1960 (section de physique), associé étranger le 11 février 1974
Prix Nobel de physique en 1977

Varela y Ulloa (Don José)

14 août 1748 à Villareda (Espagne) - 23 juillet 1794 à La Havane
Nommé correspondant de Pingré le 29 mars 1775

Varenne, alias Varenne de Béost (Claude)

10 décembre 1722 - ?? 1788
Nommé correspondant de Buffon le 2 septembre 1752

Varignon (Pierre)

? 1654 - 22-23 décembre 1722
Académicien géomètre en novembre 1688 - Pensionnaire géomètre, premier titulaire nommé par Louis XIV, le 28 janvier 1699

Vasquès y Moralès Hortega (voir Ortega)

Vassali-Eandi (Antonio, Maria)

30 janvier 1761 à Turin - 5 juillet 1825 à Turin
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de physique générale) le 13 brumaire an XIV (4 novembre 1805)

Vasseur (Casimir, Gaston)

5 août 1855 - 9 octobre 1915
Élu correspondant le 12 janvier 1914 (section de minéralogie)

Vauban (Sébastien Le Prestre de)

15 mai 1633 - 30 mars 1707
Académicien honoraire le 18 février 1699, premier titulaire

Vaucanson (Jacques de)

24 février 1709 - 21 novembre 1782
Adjoint mécanicien le 28 janvier 1746 - Associé mécanicien le 30 décembre 1757 - Pensionnaire mécanicien le 9 juin 1768

Vauquelin (Nicolas-Louis)

16 mai 1763 - 14 novembre 1829
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section de chimie)

Vausenvile (Alexandre, Henry, Guillaume Le Rohbergherr ou Le Roberger, de)

12 juillet 1722 à Vire - ???
Nommé correspondant de Pierre-Charles Le Monnier le 22 décembre 1753 - Rayé de la liste des correspondants en 1773, parce qu’il habitait Paris

Vayssière (Albert, Jean, Baptiste, Marie)

8 juillet 1854 - 13 janvier 1942
Elu correspondant le 18 février 1918 (section d'anatomie et zoologie)

Veibel (Stig, Erik)

19 avril 1898 à Korsør, (Danemark) - 15 mai 1976 à Copenhague
Élu correspondant  le 13 novembre 1961 (section de chimie)

Velluz (Léon, Antoine)

31 juillet 1904 - 28 mai 1981
Élu membre le 20 février 1961 (section des applications de la science à l'industrie ; en 1976, section des sciences chimiques)

Velpeau (Alfred, Armand, Louis, Marie)

18 mai 1795 - 24 août 1867
Élu membre le 3 avril 1843 (section de médecine et chirurgie)

Vening Meinesz (Felix Andries)

30 juillet 1887 à La Haye - 10 août 1966 à Amersfoort (Pays-Bas)
Élu correspondant le 27 mars 1933 (section de géographie et navigation)

Ventenat (Étienne-Pierre)

1er mars 1757 - 13 août 1808
Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national le 22 frimaire an IV (13 décembre 1795) (section de botanique et physique végétale)

Verdun de la Crenne (Jean-René-Antoine de)

5 avril 1741 - 25 thermidor an XIII (13 août 1805)
Élu correspondant de la 2ème Classe de l’Institut national le 5 ventôse an IV (24 février 1796) (section de géographie) – Inscrit sur la liste des correspondants de la 1ère Classe, en exécution de l’arrêté du 8 pluviôse an XI (28 janvier 1803)

Vergnette-Lamotte (Gérard, Élisabeth, Alfred de )

5 juillet 1806 - 28 mai 1886
Élu correspondant le 20 février 1865 (section d’économie rurale)

Verguin (Jean, Joseph)

16 août 1701 à Toulon, Provence - 29 avril 1777 à Toulon
Nommé correspondant de Bouguer le 26 novembre 1746, puis de La Condamine le 19 août 1758

Vernadsky (Vladimir, Ivanovitch)

28 février/12 mars 1863 à Saint-Pétersbourg - 24 décembre 1944/6 janvier 1945 à Moscou
Élu correspondant le 11 juin 1928 (section de minéralogie)

Vernejoul (Robert de)

20 mars 1890 - 14 octobre 1992
Élu correspondant le 9 novembre 1959 (section de médecine et chirurgie), membre non résidant le 4 mai 1970 (section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)

Verneuil (Aristide, Auguste, Stanislas)

29 novembre 1823 - 11 juin 1895
Élu membre le 20 juin 1887 (section de médecine et chirurgie)

Verneuil (Philippe, Édouard Poulletier de)

13 février 1805 - 29 mai 1873
Élu Académicien libre le 1er mai 1854

Véron (Marcel, Charles)

28 novembre 1900 - 24 août 1984
Élu correspondant le 17 février 1975 (division des applications de la science à l’industrie ; section des sciences mécaniques en 1976)

Verschaffel (Aloys)

1er mars 1850 à Desteldonk, Belgique - 24 janvier 1933
Naturalisé français en 1900
Élu correspondant le 26 décembre 1911 (section d’astronomie)

Vessiot (Ernest, Paulin, Joseph)

8 mars 1865 - 17 octobre 1952
Élu membre le 29 novembre 1943 (section de mécanique)

Viala (Pierre)

24 septembre 1859 - 11 février 1936
Élu membre le 3 février 1919 (section d'économie rurale)

Viborg (Erik, Nissen)

5 avril 1759 à Bedsted, Schleswig - 25 septembre 1822 à Copenhague
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national le 12 décembre 1814 (section d’économie rurale et art vétérinaire)

Vibraye (Guillaume, Marie, Paul, Louis Hurault de)

28 juillet 1809 - 14 juillet 1878
Élu correspondant  le 23 février 1863 (section d’économie rurale)

Vicat (Louis, Joseph)

31 mars 1786 - 10 avril 1861
Élu correspondant le 25 mars 1833 (section de mécanique)

Vicq d'Azyr (Félix)

23 avril 1748 - 20 juin 1794
Adjoint anatomiste le 13 mars 1774 - Associé anatomiste le 12 décembre 1784 - Associé de la classe d'anatomie lors de la réorganisation du 23 avril 1785

Vidal (Jacques)

30 mars 1747 - 2 janvier 1819
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national le 4 floréal an X (24 avril 1802) (section d’astronomie)

Vieille (Paul, Marie, Eugène)

2 septembre 1854 - 15 janvier 1934
Élu membre le 21 novembre 1904 (section de mécanique)

Vieussens (Raymond)

? 1641 - 16 août 1715
Correspondant de Régis, le 4 mars 1699 - Associé anatomiste le 15 février 1708

Vieussens (Daniel, Louis)

8 octobre 1693 - 31 mars 1762
Élève botaniste le 12 mars 1708, exclu pour négligence le 29 juin 1712

Viguier (Antoine, François, Camille)

16 mars 1850 - 17 février 1930
Élu correspondant le 23 février 1920 (section d’anatomie et zoologie)

Villarceau (voir Yvon Villarceau)


Villard (Paul, Ulrich)

28 septembre 1860 - 13 janvier 1934
Élu membre le 28 décembre 1908 (section de physique générale)

Villars (Dominique)

14 novembre 1745 - 20 juin 1814
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national, le 14 ventôse an IV (5 mars 1796) (section de botanique et physique végétale)

Villat (Henri, René-Pierre)

24 décembre 1879 - 19 mars 1972
Élu membre le 7 mars 1932 (section de mécanique)

Villefosse (voir Héron de Villefosse)

Vilmorin (Pierre, Philippe, André Levêque de)

19 novembre 1776 - 21 mars 1862 
Élu correspondant le 19 février 1844 (section d’économie rurale)

Vincent (Jean, Hyacinthe)

22 décembre 1862 - 23 novembre 1950
Élu membre le 11 décembre 1922 (section de médecine et chirurgie)

Vindé de (voir Morel Vindé)

Vinogradov (Ivan, Matveevitch)

14 septembre 1891 à Milolub, Russie - 24 mars 1983 à Moscou
Élu correspondant le 4 mars 1946 (section de géométrie ; section de mathématiques en 1976)

Violle (Louis, Jules, Gabriel)

16 novembre 1841 - 12 septembre 1923)
Élu membre le 22 février 1897 (section de physique générale)

Virchow (Rudolph, Ludwig, Karl)

13 octobre 1821 à Schivelbein, Prusse - 5 septembre 1902 à Berlin
Élu correspondant le 30 mai 1859 (section de médecine et chirurgie), associé étranger le 5 juillet 1897

Visdelou (Claude de)

12 août 1656 - 11 novembre 1737
Nommé correspondant du P. Gouye le 4 mars 1699

Viviani (Vincenzo)

5 avril 1622 à Florence - 22 septembre 1703 à Florence
Nommé correspondant de Jean-Dominique Cassini le 4 mars 1699 - Associé étranger le 23 novembre 1699, premier titulaire

Vogel (Hermann, Carl)

3 avril 1841 à Leipzig, Saxe - 13 août 1907 à Potsdam, Prusse
Élu correspondant le 2 juillet 1906 (section d’astronomie)

Vogt (Karl, Christoph)

5 juillet 1817 à Giessen, grand-duché de Hesse-Darmstadt - 5 mai 1895 à Genève
Élu correspondant le 27 juin 1887 (section d’anatomie et zoologie)

Voigt (Waldemar)

2 septembre 1850 à Leipzig, Saxe - 13 décembre 1919 à Göttingen
Élu correspondant le 3 juillet 1911 (section de mécanique)

Volta (Alessandro)

18 février 1745 à Côme, Lombardie - 5 mars 1827 à Côme
Nommé correspondant de Lavoisier le 21 août 1782 - Élu associé étranger de la 1ère Classe de l'Institut national le 18 fructidor an XI (5 septembre 1803)

Volterra (Vito)

3 mai 1860 à Ancône, Italie - 11 octobre 1940 à Rome
Élu correspondant le 14 mars 1904 (section de géométrie), associé étranger le 3 décembre 1917

Vosmaer (Arnout)

23 octobre 1720 à Rotterdam - 14 janvier 1799 à La Haye
Nommé correspondant de Guettard, le 2 septembre 1758, puis de Broussonet, en 1786

Voyer de Paulmy (voir Argenson)

Vries (voir De Vries)

Vuillemin (Jean, Paul)

13 février 1861 - 30 juin 1932
Élu correspondant  le 17 février 1913 (section de botanique)

Vulpian (Edme, Félix, Alfred)

5 janvier 1826 - 18 mai 1887
Élu membre le 22 mai 1876 (section de médecine et chirurgie)