Les membres du passé dont le nom commence par J

Signatures de membres du passé et lettre J

Jablonowski (Joseph, Alexander)

4 février 1761 à ? - 1er mars 1777 à Leipzig
Associé étranger surnuméraire le 16 avril 1761, associé étranger le 14 novembre 1761

Jacob (Charles, François, Étienne)

19 février 1878 - 13 août 1962
Élu membre le 2 mars 1931 (section de minéralogie)

Jacob (François)

17 juin 1920 - 20 avril 2013
Élu Membre 22 novembre 1976 (section biologie moléculaire et cellulaire, génomique)

Jacob (Maurice)

28 mars 1933 - 2 mai 2007
Élu correspondant le 14 novembre 1977 (section de physique)

Jacobaeus (Oliger) alias Jacobi

6 juillet 1650 dans le Jutland - 18 juin 1701 à Copenhague
Nommé correspondant de Joseph Guichard du Verney le 4 mars 1699

Jacobé (Jean, Guillaume)

?? - ??
Nommé correspondant de Jussieu le 5 septembre 1736

Jacobi (Carl, Gustav, Jacob)

10 décembre 1804 à Postdam, Prusse - 18 février 1851 à Berlin
Élu correspondant le 8 février 1830 (section de géométrie), associé étranger le 1er juin 1846

Jacobson (Ludwig, Lewin)

10 janvier 1783 à Copenhague - 29 août 1843 à Copenhague
Élu correspondant (section d’anatomie et zoologie) le 27 mai 1833

Jacquier (P. François de Paule)

7 juin 1711 - 3 juillet 1788
Nommé correspondant de Clairaut le 6 juillet 1743, puis de Dionis du Séjour en 1766

Jacquin (Nicolas, Joseph)

16 février 1727 à Leyde, Pays-Bas - 24 octobre 1817 à Vienne, Autriche
Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de botanique) le 30 pluviôse an XII (20 février 1804)

Jacquinot (Pierre)

18 janvier 1910 - 22 septembre 2002
Élu académicien libre le 28 mars 1966, puis en section de physique en 1976

Jaeger (Paul)

2 juillet 1905 - 27 décembre 1999
Élu correspondant le 12 juin 1966 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Jalabert (Jean)

26 juillet 1712 à Genève - 11 mars 1768 à Genève
Nommé correspondant de Dortous de Mairan le 11 avril 1739

Jamin (Jules, Célestin)

30 mai 1818 - 12 février 1886
Élu membre le 14 décembre 1868 (section de physique générale)

Janet (Paul, André, Marie)

10 janvier 1863 - 21 février 1937
Élu académicien libre le 8 décembre 1919

Janot (Maurice-Marie)

3 novembre 1903 - 10 décembre 1978
Élu membre le 13 février 1967 (section de chimie)

Janssen (Pierre, Jules, César)

22 février 1824 - 23 décembre 1907
Élu membre le 10 février 1873 (section d'astronomie)

Jars, alias Jars l’aîné (Gabriel)

17 décembre 1729 - 2 octobre 1808
Nommé correspondant de Fougerous de Bondaroy le 5 septembre 1770, puis de Guillot-Duhamel en 1790 - Élu correspondant de la 1ère Classe de l’Institut national (section de minéralogie) le 6 frimaire an XII (28 novembre 1803)

Jars, alias Jars le jeune (Antoine, Gabriel)

26 janvier 1732 - 23 août 1769
Nommé correspondant de Hellot le 10 janvier 1761 - Adjoint chimiste le 18 mai 1768

Jarvik (Erik, Anders, Vilhelm)

30 novembre 1907 à Utby, Suède - 11 janvier 1998
Élu associé étranger le 30 mars 1981

Jaskiewicz, alias Jacniewitz (Jean)

6 juillet 1749 à Lwow, Pologne - 14 novembre 1809 en Pologne
Nommé correspondant de Guettard le 22 août 1781, puis de Berthollet en 1786

Jaubert (Hippolyte-François)

28 octobre 1798 - 5 décembre 1874
Élu académicien libre le 3 mai 1858; démissionne le 3 juillet 1872 à la suite du rejet de son projet de réorganisation de l'Institut ; sa démission est acceptée par l'Académie en comité secret le 11 novembre 1872

Jaubert de Passa (François, Jacques)

24 avril 1785 - 16 septembre 1856
Élu correspondant (section d’économie rurale) le 3 janvier 1824

Jaugeon (Jacques)

? 1646 - 30 décembre 1724
Pensionnaire mécanicien, premier titulaire nomme par Louis XIV le 28 janvier 1699 - Pensionnaire vétéran le 25 mars 1724

Jaumotte (André, Louis, Joseph, Ghislain)

8 décembre 1919 - 18 décembre 2016
Élu associé étranger (section de sciences mécaniques et informatiques) le 22 mai 1989

Javillier (Jean, Maurice)

5 février 1875 - 15 juin 1955
Élu membre le 7 décembre 1936 (section d'économie rurale)

Jeanbrau (Émile, Alexis)

1er octobre 1873 - 14 mai 1950
Élu correspondant (section de médecine et chirurgie) le 16 juin 1943

Jeanmart (Claude)

18 novembre 1933 - 6 juin 2010
Élu correspondant le 2 février 1987 (section de chimie)

Jeannerod (Marc)

12 décembre 1935 - 1er juillet 2011
Élu Correspondant de l'Académie des sciences le 1er avril 1996, puis Membre le 12 novembre 2002, (section de biologie humaine et sciences médicales)

Jeaurat (Edme-Sébastien)

14 septembre 1724 - 17 ventôse an XI (8 mars 1803)
Adjoint astronome surnuméraire le 27 janvier 1763 - Adjoint géomètre le 19 février 1766 - Associé géomètre le 2 mars 1772 - Pensionnaire géomètre le 21 décembre 1783 - Pensionnaire de la classe de géométrie lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section d'astronomie) le 5 nivôse an V (25 décembre 1796)

Jenner (Edward)

17 mai 1749 à Berkeley, Angleterre - 26 janvier 1823 à Berkeley
Élu correspondant de la 1ère Classe de l'Institut national le 20 juin 1808 (section de médecine et chirurgie), associé étranger le 13 mai 1811

Jenty (Charles, Nicolas)

?? - ??
Nommé correspondant de Sauveur-François Morand le 2 décembre 1758

Jerne (Niels, Kaj)

23 décembre 1911 à Londres - 7 octobre 1994 à Castillon
Élu associé étranger le 19 janvier 1981

Jobert de Lamballe (Antoine, Joseph)

17 décembre 1802 - 19 avril 1867
Élu membre le 31 mars 1856 (section de médecine et chirurgie)

Johan (Zdenek)

18 novembre 1935 - 13 février 2016
Élu correspondant le 26 mars 1990 (section de sciences de l'univers)

Jolibois (Médard, Pierre)

23 mai 1884 - 18 février 1954
Élu membre le 26 juin 1944 (section de chimie)

Joliot (Frédéric, Jean)

19 mars 1900 - 14 août 1958
Élu membre le 28 juin 1943 (section de physique générale)
Prix Nobel de chimie en 1935

Jolly (Justin, Marie, Jules)

6 août 1870 - 1er février 1953
Élu académicien libre le 19 juin 1939

Joly (Nicolas)

11 juillet 1812 - 17 octobre 1885
Élu correspondant le 29 mars 1875 (section d'anatomie et zoologie)

Joly (Pierre, Jacques, Auguste)

19 avril 1913 - 12 juillet 1997
Élu correspondant le 9 juin 1975 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)

Jonquières (Jean, Philippe, Ernest de Fauque de)

3 juillet 1820 - 12 août 1901
Élu académicien libre le 24 mars 1884

Jordan (Marie, Ennemond, Camille)

5 janvier 1838 - 21 janvier 1922
Élu membre le 4 avril 1881 (section de géométrie)

Joret (François, Louis, Georges, Jules)

24 novembre 1884 - 27 juin 1966
Élu correspondant le 5 février 1951 (section d’économie rurale)

Jost (Alfred, Daniel)

27 juillet 1916 - 3 février 1991
Élu correspondant le 13 février 1978, puis membre le 7 mai 1979 (section de biologie animale et végétale)

Joubert (Philippe, Laurent de)

6 décembre 1729 - 1792
Nommé correspondant de Malesherbes le 29 mars 1760

Joubin (Louis, Marie, Adolphe, Olivier, Édouard)

27 février 1861 - 24 avril 1935
Élu membre le 14 février 1921 (section d'anatomie et zoologie)

Jouguet (Émile, Jacques, Charles)

5 janvier 1871 - 2 avril 1943
Élu membre le 8 décembre 1930 (section de mécanique)

Joule (James, Prescott)

24 décembre 1818 à Salford, Angleterre - 11 octobre 1889 près de Manchester
Élu correspondant le 30 mai 1870 (section de physique générale)

Joussot-Dubien (Jacques)

12 avril 1928 - 28 mai 2009
Élu correspondant le 25 février 1980 (section de chimie)

Jouvet (Michel)

16 novembre 1925 - 3 octobre 2017
Élu membre de l’Académie le 14 février 1977 (section de biologie humaine et sciences médicales)

Juan y Santacilia alias George Juan (Jorge)

5 janvier 1713 en Espagne - 21 juin 1773 à Madrid
Nommé correspondant de La Condamine le 26 janvier 1746

Julia (Gaston, Maurice)

3 février 1893 - 19 mars 1978
Élu membre le 5 mars 1934, (section de géométrie ; en 1976 section de mathématiques)

Julia (Marc)

23 octobre 1922 - 26 juin 2010
Élu membre le 24 janvier 1977 (section de chimie)

Jumelle (Henri, Lucien)

25 novembre 1866 - 6 décembre 1935
Élu correspondant le 27 février 1922 (section d’économie rurale)

Jungfleisch (Émile, Clément)

21 décembre 1839 - 24 avril 1916
Élu membre le 15 février 1909 (section de chimie)

Jurain (Henry, François)

9 juin 1709 - 25 mars 1773
Nommé correspondant de Camus le 3 avril 1751

Jurien de La Gravière (Jean-Pierre, Edmond)

19 novembre 1812 - 5 mars 1892
Élu membre le 28 janvier 1866 (section de géographie et navigation)

Jurine (Louis)

6 février 1751 à Genève - 20 octobre 1819 près de Genève
Élu associé non résidant de la 1ère Classe de l’Institut national (section f’anatomie et zoologie) le 5 prairial an VII (24 mai 1799)

Jussieu (Antoine de)

6 juillet 1686 - 22 avril 1758
Élève botaniste le 1er août 1712 - Pensionnaire botaniste le 6 avril 1715

Jussieu (Bernard de)

17 août 1699 - 6 novembre 1777
Adjoint botaniste le 31 juillet 1725 - Associé botaniste le 16 mars 1739 - Pensionnaire botaniste le 20 mai 1739

Jussieu (Joseph de)

3 septembre 1704 - 11 avril 1779
Adjoint botaniste le 24 décembre 1742 - Associé botaniste le 29 mai 1743 - Associé vétéran le 12 mai 1758

Jussieu (Antoine-Laurent de)

12 avril 1748 - 17 septembre 1836
Adjoint botaniste le 22 mars 1773 - Associé botaniste le 22 décembre 1782 - Associé de la classe de botanique et agriculture lors de la réorganisation du 23 avril 1785 - Pensionnaire de la classe de botanique et agriculture le 26 février 1786 - Élu membre résidant de la 1ère Classe de l'Institut national (section de botanique et physique végétale) le 18 frimaire an IV (9 décembre 1795)

Jussieu (Adrien de)

23 décembre 1797 - 29 juin 1853
Élu membre le 8 août 1831 (section de botanique)