Lauréats 2017 des prix thématiques

Prix de mathématique

  • Denis Serre PRIX JACQUES-LOUIS LIONS (10.000 €)
    Le prix est décerné à Denis Serre, professeur de mathématiques à l’École normale supérieure de Lyon.







    Jean-Philippe Vert PRIX PIERRE FAURRE (7.600 €)
    Le prix est décerné à Jean-Philippe Vert, directeur de recherche à Mines ParisTech et professeur au département de mathématiques à l’École normale supérieure de Paris.







    Charles Bordenave PRIX MARC YOR (3.000€)
    Le prix est décerné à Charles Bordenave, chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique, Institut de mathématiques de Toulouse.







    Philip Boalch PRIX GABRIELLE SAND (2.500€)
    Le prix est décerné à Philip Boalch, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au département de mathématiques à la Faculté des sciences d’Orsay.







    Nikolay Tzvetkov PRIX LECONTE (2.000€)
    Le prix est décerné à Nikolay Tzvetkov, professeur des universités au laboratoire d’analyse géométrie et applications à l’université de Cergy Pontoise.

Prix de physique

  • Gilles Montambaux PRIX SERVANT (10.000 €)
    Le prix est décerné à Gilles Montambaux, chercheur au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire de physique des solides à l’université Paris- Sud à Orsay.







    Justine Serrano PRIX GEORGES CHARPAK (5.000€)
    Le prix est décerné à Justine Serrano, chargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique au Centre de physique des particules de Marseille.







    Marc-
Henri Julien PRIX VERDAGUER – Fondation de l’Institut de France (3.000€)
    Le prix est décerné à Marc- Henri Julien, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI) de Grenoble.







    Yoël Forterre PRIX ERNEST DECHELLE (1.500€)
    Le prix est décerné à Yoël Forterre, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire IUSTI à l’université d’Aix- Marseille.

Prix des sciences mécaniques et informatiques

  • Karine BeauchardPRIX MICHEL MONPETIT – Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique INRIA (4.500€)
    Le prix est décerné à Karine Beauchard, professeur des universités à l’École normale supérieure de Rennes.







    Gabriel PeyréPRIX BLAISE PASCAL DU GAMNI-SMAI (3.000€)
    Le prix est décerné à Gabriel Peyré, chercheur au Centre national de la recherche scientifique, École normale supérieure à Paris.







    Emmanuel Villermaux PRIX EDMOND BRUN (1.500€))
    Le prix est décerné à Emmanuel Villermaux, professeur à l’université Aix-Marseille, Institut de recherche sur les phénomènes hors équilibre.

Prix des sciences de l'univers

  • Colomban de Vargas PRIX DES SCIENCES DE LA MER (8.385 €)
    Le prix est décerné à Colomban de Vargas, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut biologique de Roscoff.







    David Elbaz PRIX JAFFÉ – Fondation de l’Institut de France (6.500€)
    Le prix est décerné à David Elbaz, directeur de recherche au service d’astrophysique au Commissariat à l’Énergie Atomique de Saclay.







    Roland Bacon PRIX DESLANDRES (2.500€)
    Le prix est décerné à Roland Bacon, directeur de recherche au Centre de recherche en astrophysique à l’Observatoire de Lyon.







    Nicolas Biver MÉDAILLE ARAGO
    La médaille est décernée à Nicolas Biver, chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire d'études spatiales et d'instrumentation en astrophysique à l’Observatoire de Paris.

Prix de chimie

  • Géraldine
MassonPRIX NOVACAP de l’Académie des sciences (6.000€)
    Le prix est décerné à Géraldine Masson, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut de chimie des substances naturelles à Gif-sur-Yvette.





    Ling PengPRIX DU Dr ET DE Mme HENRI LABBE (5.000€)
    Le prix est décerné à Ling Peng, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM), Aix-Marseille Université, CNRS UMR 7325 à Marseille.





    Kim LarmierPRIX LOUIS ARMAND (1.500€)
    Le prix est décerné à Kim Larmier, chercheur postdoctoral au département de chimie et Applied Biosciences à l’École polytechnique fédérale de Zurich.







    Dominique MattPRIX DE Mme CLAUDE BERTHAULT – Fondation de l’Institut de France (2.000€)
    Le prix est décerné à Dominique Matt, directeur de recherche au laboratoire de chimie inorganique moléculaire et catalyse à l’Institut de chimie à l’université de Strasbourg.







    Dominique MattMÉDAILLE BERTHELOT
    La médaille est décernée à Dominique Matt, lauréat du prix de Mme Claude Berthault.

Prix de biologie

  • Christiane BranlantPRIX JAFFÉ – Fondation de l’Institut de France (6.500€)
    Le prix est décerné à Christiane Branlant, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’IMoPA (Ingénierie Moléculaire et Physiopathologie Articulaire) à la Faculté de médecine à Vandoeuvre-lès-Nancy.







    Mylène WeillPRIX MOTTART (5.000€)
    Le prix est décerné à Mylène Weill, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut des sciences de l’Evolution (ISEM) à l’Université de Montpellier.







    André
Le BivicPRIX DE Mme JULES MARTIN, NÉE LOUISE BASSET (3.500€)
    Le prix est décerné à André Le Bivic, directeur de l’Institut de Biologie du Développement de Marseille (IBDM).







    Danièle Werck-ReichhartPRIX FOULON (3.000€)
    Le prix est décerné à Danièle Werck-Reichhart, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut de Biologie moléculaire des plantes à Strasbourg.







    PRIX DANDRIMONT-BENICOURT - Fondation de l’Institut de France (3.000€)
    Le prix est décerné à Alain Puisieux, directeur du centre de recherche en cancérologie de Lyon, directeur du département de la recherche fondamentale du centre Léon Bérard à Lyon.







    Nadine AttalPRIX MÉMAIN-PELLETIER - Fondation de l’Institut de France (3.000€)
    Le prix est décerné à Nadine Attal, professeur associée de thérapeutique, praticienne hospitalière, responsable du centre d’évaluation et de traitement de la douleur à l’Hôpital Ambroise Paré à Boulogne- Billancourt.







    Susana CoelhoPRIX TRÉGOUBOFF (2.500€)
    Le prix est décerné à Susana Coelho, directrice de recherche et anime l’équipe génétique des algues à la station biologique de Roscoff.







    Sandrine HumbertPRIX DAGNAN-BOUVERET (2.500€)
    Le prix est décerné à Sandrine Humbert, directrice de recherche à l’Institut national de la santé et de la recherche médicale à l’Institut des Neurosciences à Grenoble.







    PRIX ROY-VAUCOULOUX (1.500€)
    Le prix est décerné à Caroline Robert, chef de service de dermatologie à l’Institut Gustave Roussy à Villejuif.







    Mélodie DuvalPRIX MADELEINE LECOQ (1.500€)
    Le prix est décerné à Mélodie Duval, chercheur postdoctoral à l’Institut Pasteur à Paris.







    Frédéric BoccardFONDATION ANDRÉ-ROMAIN PRÉVOT - Médaille Louis Pasteur
    La médaille est décernée à Frédéric Boccard, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut de Biologie intégrative de la cellule à Gif-sur-Yvette.

Prix des applications des sciences à l'industrie

  • Gérard VermeulenPRIX THEURLOT, A. DURAND-CLAYE, Alexandre DARRACQ et CORON-THEVENET (2.000€)
    Le prix est décerné à Gérard Vermeulen, chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut Néel à Grenoble.

Prix Histoire des sciences et épistémologie

  • Denis SavoiePRIX PAUL DOISTAU-ÉMILE BLUTET DE L’INFORMATION SCIENTIFIQUE (3.000€)
    Le prix est décerné à Denis Savoie, directeur de la médiation scientifique et de l'éducation d'Universcience (Palais de la découverte - Cité des Sciences et de l'Industrie) à Paris.







En relation