L'Académie des sciences se compose de Membres, d'Associés étrangers et de Correspondants.

Abonnez-vous

English en

France fr

Site Internet de l'Académie des sciences

Présidents de l'Académie royale des sciences de 1699 à 1793

Retour vers la rubrique

Date Président
1699
Bignon (abbé Jean-Paul)
1700
Bignon (abbé Jean-Paul)
1701
Vauban (Sébastien Le Prestre de)
1702
Bignon (abbé Jean-Paul)
1703
Louvois (Camille Le Tellier de)
1704
Bignon (abbé Jean-Paul)
1705
Vauban (Sébastien Le Prestre de)
1706
Dangeau (Philippe de Courcillon de)
1707
Bignon (abbé Jean-Paul)
1708
Louvois (Camille Le Tellier de)
1709
Bignon (abbé Jean-Paul)
1710
Bignon (abbé Jean-Paul)
1711
Gouye (le Père Thomas)
1712
Bignon (abbé Jean-Paul)
1713
Estrées (Victor Marie d')
1714
Bignon (abbé Jean-Paul)
1715
Renau (Bernard Eliçagaray dit)
1716
Bignon (abbé Jean-Paul)
1717
Bignon (abbé Jean-Paul)
1718
Polignac (Melchior de)
1719
Bignon (abbé Jean-Paul)
1720
de Torcy (Jean-Baptiste Colbert)
1721
Bignon (abbé Jean-Paul)
1722
Polignac (Melchior de)
1723
Dubois (Guillaume)
1724
Tallard (Camille de)
1725
Fleury (André Hercule de)
1726
Bignon (abbé Jean-Paul)
1727
Fleury (André Hercule de)
1728
Maurepas (Jean Frédéric de)
1729
Aguesseau (Henri-François d')
1730
de Maisons (Jean-René de Longueil)
1731
Argenson (Marc-Pierre de Voyer d')
1732
Bignon (abbé Jean-Paul)
1733
Polignac (Melchior de)
1734
Bignon (abbé Jean-Paul)
1735
Richelieu (Louis François Armand de)
1736
de Torcy (Jean-Baptiste Colbert)
1737
Maurepas (Jean Frédéric de)
1738
Fleury (André Hercule de)
1740
Maurepas (Jean Frédéric de)
1741
Argenson (Marc-Pierre de Voyer d')
1742
Lavrillière (Louis Phélypeaux de)
1743
de Torcy (Jean-Baptiste Colbert)
1744
Amelot de Chaillou (Jean-Jacques)
1745
Trudaine (Daniel-Charles)
1746
Chaulnes (Michel Ferdinand de)
1747
Aiguillon (Armand Louis d')
1748
Lavrillière (Louis Phélypeaux de)
1749
Amelot de Chaillou (Jean-Jacques)
1750
Chaulnes (Michel Ferdinand de)
1751
Maillebois (Yves Marie de)
1752
Malesherbes (Chrétien-Guillaume de)
1753
Rouillé (Antoine Louis)
1754
Argenson (Marc-Pierre de Voyer d')
1755
Lavrillière (Louis Phélypeaux de)
1756
Lavrillière (Louis Phélypeaux de)
1757
Séchelles (Jean Moreau de)
1758
Luynes (Paul d'Albert de)
1759
Chaulnes (Michel Ferdinand de)
1760
Malesherbes (Chrétien-Guillaume de)
1761
Trudaine (Daniel-Charles)
1762
Lavrillière (Louis Phélypeaux de)
1763
Montmirail (Charles-François Le Tellier de)
1764
Bertin (Exupère Joseph)
1765
Malesherbes (Chrétien-Guillaume de)
1766
Trudaine de Montigny (Jean Charles Philibert)
1767
Paulmy d'Argenson (Marc Antoine René)
1768
Lavrillière (Louis Phélypeaux de)
1769
Courtanvaux (François César Le Tellier de)
1770
Bertin (Exupère Joseph)
1771
Maillebois (Yves Marie de)
1772
Paulmy d'Argenson (Marc Antoine René)
1773
Trudaine de Montigny (Jean Charles Philibert)
1774
Lavrillière (Louis Phélypeaux de)
1775
Courtanvaux (François César Le Tellier de)
1776
Maillebois (Yves Marie de)
1777
Trudaine de Montigny (Jean Charles Philibert)
1778
Paulmy d'Argenson (Marc Antoine René)
1779
Amelot de Chaillou (Antoine Jean)
1780
Noailles (Jean Paul François de)
1781
Malesherbes (Chrétien-Guillaume de)
1782
Maillebois (Yves Marie de)
1783
Bochart de Saron (Jean-Baptiste Gaspard)
1784
La Rochefoucauld (Louis Alexandre de)
1785
Noailles (Jean Paul François de)
1786
Maillebois (Yves Marie de)
1787
Le Tonnelier de Breteuil (Louis Auguste)
1788
Bochart de Saron (Jean-Baptiste Gaspard)
1789
Loménie de Brienne (Étienne Charles de)
1790
La Luzerne (César Henri de)
1791
Castries (Charles Eugène Gabriel de)
1792
Noailles (Jean Paul François de)
1793
Darcet (Jean)


Vice-présidents et Présidents de l'Académie des sciences de 1795 à nos jours
Date Vice-Président Président
6 nivôse an IV
(27 déc. 1795)
Laplace (Pierre-Simon de)
Lagrange (Louis de)
du bureau provisoire de la classe
2e sem. an IV (1796)
Laplace (Pierre-Simon de)
1e sem. an V (1796-1797)
Borda (Charles de)
2e sem. an V (1797)
Fourcroy (Charles-René de)
1e sem. an VI (1797-1798)
Lacepède (Bernard Étienne Germain de)
2e sem. an VI (1798)
Bossut (Charles)
1e sem. an VII (1798-1799)
Jussieu (Antoine-Laurent de)
2e sem. an VII (1799)
Cousin (Jacques Antoine Joseph)
1e sem. an VIII (1799-1800)
Sabatier (Raphaël Bienvenu)
2e sem. an VIII (1800)
Bonaparte (Napoléon)
1e sem. an IX (1800-1801)
Berthollet (Claude Louis)
2e sem. an IX (1801)
Coulomb (Charles Augustin)
1e sem. an X (1801-1802)
Haüy (René Just)
2e sem. an X (1802)
Monge (Gaspard)
An XI (1802-1803)
Carnot (Lazare)
Chaptal (Jean Antoine)
An XII (1803-1804)
Desfontaines (René)
Carnot (Lazare)
An XIII (1804-1805)
Le Gendre (Adrien Marie)
Desfontaines (René)
An XIV (1805-1806)
Guyton de Morveau (Louis Bernard)
Le Gendre (Adrien Marie)
1807
Bougainville (Louis Antoine de)
Guyton de Morveau (Louis Bernard)
1808
Tenon (Jacques)
Bougainville (Louis Antoine de)
1809
Prony (Gaspard Clair Marie de)
Tenon (Jacques)
1810
Lacepède (Bernard Etienne Germain de)
Prony (Gaspard Clair Marie de)
1811
Laplace (Louis de)
Lacepède (Bernard Etienne Germain de)
1812
Hallé (Jean Noël)
Laplace (Louis de)
1813
Lefèvre-Gineau (Louis)
Hallé (Jean Noël)
1814
Huzard (Jean-Baptiste)
Lefèvre-Gineau (Louis)
1815
Charles (Jacques Alexandre César)
Huzard (Jean-Baptiste)
1816
Ramond de Carbonnières (Louis)
Charles (Jacques Alexandre César)
1817
Rossel (Paul)
Ramond de Carbonnières (Louis)
1818
Vauquelin (Nicolas)
Rossel (Paul)
1819
Sané (Jacques)
Vauquelin (Nicolas)
1820
Percy (Pierre François)
Sané (Jacques)
1821
Gay-Lussac (Louis)
Percy (Pierre François)
1822
Thénard (Jacques)
Gay-Lussac (Louis)
1823
Arago (François)
Thénard (Jacques)
1824
Chaptal (Jean)
Arago (François)
1825
Poisson (Denis)
Chaptal (Jean)
1826
Brongniart (Alexandre)
Poisson (Denis)
1827
Dulong (Pierre Louis)
Brongniart (Alexandre)
1828
Mirbel (Charles de)
Dulong (Pierre Louis)
1829
Girard (Pierre Simon)
Mirbel (Charles de)
1830
Duméril (Constant)
Girard (Pierre Simon)
1831
Lacroix (Sylvestre François)
Duméril (Constant)
1832
Geoffroy Saint-Hilaire (Étienne)
Lacroix (Sylvestre François)
1833
Gay-Lussac (Louis)
Geoffroy Saint-Hilaire (Étienne)
1834
Saint-Hilaire (Augustin de)
Gay-Lussac (Louis)
1835
Biot (Jean-Baptiste)
(démission 16/03/1835)
Dupin (Charles)
(à partir du 30/03/1835)
Saint-Hilaire (Augustin de)
1836
Magendie (François)
Dupin (Charles)
1837
Becquerel (Antoine César)
Magendie (François)
1838
Chevreul (Eugène)
Becquerel (Antoine César)
1839
Poisson (Denis)
Chevreul (Eugène)
1840
Serres (Augustin)
Poisson (Denis)
(décédé 25/04/1840)
Poncelet (Jean Victor)
(élu 11/05/1840)
1841
Poncelet (Jean Victor)
Serres (Augustin)
1842
Dumas (Jean-Baptiste)
Poncelet (Jean Victor)
1843
Dupin (Charles)
Dumas (Jean-Baptiste)
1844
Élie de Beaumont (Léonce)
Dupin (Charles)
1845
Mathieu (Louis)
Élie de Beaumont (Léonce)
1846
Brongniart (Adolphe)
Mathieu (Louis)
1847
Pouillet (Claude)
Brongniart (Adolphe)
1848
Boussingault (Jean-Baptiste)
Pouillet (Claude)
1849
Duperrey (Louis Isidore)
Boussingault (Jean-Baptiste)
1850
Rayer (Pierre)
Duperrey (Louis Isidore)
1851
Piobert (Guillaume)
Rayer (Pierre)
1852
Jussieu (Adrien de)
Piobert (Guillaume)
1853
Combes (Charles)
Roux (Philippe)
(à partir du 25/07/1853)
Jussieu (Adrien de)
(décédé 29/06/1853)
Combes (Charles)
(à partir de 29/06/1853)
1854
Roux (Philippe)
(décédé 23/03/1854)
Regnault (Victor)
(à partir 17/04/1854)
Combes (Charles)
1855
Binet (Jacques)
Binet (Jacques)
(décédé 12/05/1856)
Geoffroy Saint-Hilaire (Isidore)
(à partir du 22/06/1856)
1856
Geoffroy Saint-Hilaire (Isidore)
Despretz (César)
(à partir du 22/06/1856)
Binet (Jacques)
(décédé 12/05/1856)
Geoffroy Saint-Hilaire (Isidore)
(à partir du 22/06/1856)
1857
Despretz (César)
Geoffroy Saint-Hilaire (Isidore)
1858
Sénarmont (Henri de)
Despretz (César)
1859
Chasles (Michel)
Sénarmont (Henri de)
1860
Edwards (Henri Milne)
Chasles (Michel)
1861
Duhamel (Jean-Marie)
Edwards (Henri Milne)
1862
Velpeau (Alfred)
Duhamel (Jean-Marie)
1863
Morin (Arthur)
Velpeau (Alfred)
1864
Decaisne (Joseph)
Morin (Arthur)
1865
Laugier (Ernest)
Decaisne (Joseph)
1866
Chevreul (Eugène)
Laugier (Ernest)
1867
Delaunay (Charles)
Chevreul (Eugène)
1868
Bernard (Claude)
Delaunay (Charles)
1869
Liouville (Joseph)
Bernard (Claude)
1870
Coste (Victor)
Liouville (Joseph)
1871
Faye (Hervé)
Coste (Victor)
1872
Quatrefages de Bréau (Armand de)
Faye (Hervé)
1873
Bertrand (Joseph)
Quatrefages de Bréau (Armand de)
1874
Frémy (Edmé)
Bertrand (Joseph)
(jusqu'à son élection SP : 23/11/1874)
1875
Paris (Edmond)
Frémy (Edmé)
1876
Péligot (Eugène)
Paris (Edmond)
1877
Fizeau (Hippolyte)
Péligot (Eugène)
1878
Daubrée (Auguste)
Fizeau (Hippolyte)
1879
Becquerel (Edmond)
Daubrée (Auguste)
1880
Wurtz (Adolphe)
Becquerel (Edmond)
1881
Jamin (Jules)
Wurtz (Adolphe)
1882
Blanchard (Emile)
Jamin (Jules)
1883
Roland (Eugène)
Blanchard (Emile)
1884
Bouley (Henry)
Roland (Eugène)
1885
Jurien de La Gravière (Edmond)
Bouley (Henry) (décédé 30/11/1885)
1886
Gosselin (Léon)
Jurien de La Gravière (Edmond)
1887
Janssen (Jules)
Mangon (Hervé)
(à partir du 06/06/1887)
Janssen (Jules) (à partir du 06/06/1887)
Gosselin (Léon) (décédé 30/04/1887)
1888
Mangon (Hervé)
(décédé 15/05/1888)
Des Cloizeaux (Alfred)
(à partir du 09/07/1888)
Janssen (Jules)
1889
Hermite (Charles)
Des Cloizeaux (Alfred)
1890
Duchartre (Pierre)
Hermite (Charles)
1891
Abbadie (Antoine d')
Duchartre (Pierre)
1892
Lacaze-Duthiers (Henri de)
Abbadie (Antoine d')
1893
Loewy (Maurice)
Lacaze-Duthiers (Henri de)
1894
Marey (Jules)
Loewy (Maurice)
1895
Cornu (Alfred)
Marey (Jules)
1896
Chatin (Adolphe)
Cornu (Alfred)
1897
Wolf (Charles)
Chatin (Adolphe)
1898
Van Tieghem (Philippe)
Wolf (Charles)
1899
Levy (Maurice)
Van Tieghem (Philippe)
1900
Milne-Edwards (Alphonse)
(décédé 21/04/1900)
Fouqué (Ferdinand)
(à partir du 28/05/1900)
Levy (Maurice)
1901
Bouquet de La Grye (Anatole)
Fouqué (Ferdinand)
1902
Gaudry (Albert)
Bouquet de La Grye (Anatole)
1903
Mascart (Eleuthère)
Gaudry (Albert)
1904
Troost (Louis)
Mascart (Eleuthère)
1905
Poincaré (Henri)
Troost (Louis)
1906
Chauveau (Auguste)
Poincaré (Henri)
1907
Becquerel (Henri)
Chauveau (Auguste)
1908
Bouchard (Charles)
Picard (Émile)
(à partir du 06/07/1908)
Bouchard (Charles) (29/06/1908)
Becquerel (Henri)
(jusqu'à son élection SP 29/06/1908
décédé 24/08/1908)
1909
Picard (Émile)
Ch. Bouchard
1910
Gautier (Armand)
Picard (Émile)
1911
Lippmann (Gabriel)
Gautier (Armand)
1912
Guyon (Félix)
Lippmann (Gabriel)
1913
Appell (Paul)
Guyon (Félix)
1914
Perrier (Edmond)
Appell (Paul)
1915
Jordan (Camille)
Perrier (Edmond)
1916
d'Arsonval (Arsène)
Jordan (Camille)
1917
Painlevé (Paul)
d'Arsonval (Arsène)
1918
Guignard (Léon)
Painlevé (Paul)
1919
Deslandres (Henri)
Guignard (Léon)
1920
Lemoine (Georges)
Deslandres (Henri)
1921
Bertin (Emile)
Lemoine (Georges)
1922
Haller (Albin)
Bertin (Emile)
1923
Bigourdan (Guillaume)
Haller (Albin)
1924
Bouvier (Louis)
Bigourdan (Guillaume)
1925
Lallemand (Charles)
Bouvier (Louis)
1926
Barrois (Charles)
Lallemand (Charles)
1927
Hamy (Maurice)
Barrois (Charles)
1928
Henneguy (Félix)
(décédé 26/01/1928)
Mangin (Louis)
(à partir du 27/02/1928)
Hamy (Maurice)
1929
Lecornu (Léon)
Mangin (Louis)
1930
Termier (Pierre)
(décédé 23/10/1930)
Launay (Louis de)
(à partir du 24/11/1930)
Lecornu (Léon)
1931
Bourgeois (Robert)
Launay (Louis de)
1932
Richet (Charles)
Bourgeois (Robert)
1933
Mesnager (Augustin)
(décédé 06/02/1933)
Borel (Emile) (à partir du 13/03/1933)
Richet (Charles)
1934
Dangeard (Pierre Augustin)
Borel (Emile)
1935
Perrin (Jean)
Dangeard (Pierre Augustin)
1936
Leclainche (Emmanuel)
Perrin (Jean)
1937
Cotton (Aimé)
Leclainche (Emmanuel)
1938
Béhal (Auguste)
Cotton (Aimé)
1939
Perrier (Georges)
Béhal (Auguste)
1940
Vincent (Hyacinthe)
Perrier (Georges)
(se retire le 24/08/1940)
1941
Esclangon (Ernest)
Vincent (Hyacinthe)
1942
Bertrand (Gabriel)
Esclangon (Ernest)
1943
Maurain (Charles)
Bertrand (Gabriel)
1944
Caullery (Maurice)
Maurain (Charles)
1945
Cartan (Élie)
Caullery (Maurice)
1946
Blaringhem (Louis)
Cartan (Élie)
1947
Villat (Henri)
Blaringhem (Louis)
1948
Jacob (Charles)
Villat (Henri)
1949
Julia (Gaston)
Jacob (Charles)
1950
Javillier (Maurice)
Julia (Gaston)
1951
Caquot (Albert)
Javillier (Maurice)
1952
Chevalier (Auguste)
Caquot (Albert)
1953
Broglie (Maurice de)
Chevalier (Auguste)
1954
Fage (Louis)
Broglie (Maurice de)
1955
Gramont (Armand de)
Fage (Louis)
1956
Binet (Léon)
Gramont (Armand de)
1957
Montel (Paul)
Binet (Léon)
1958
Portevin (Albert)
Montel (Paul)
1959
Barrillon (Emile Georges)
Portevin (Albert)
1960
Hackspill (Louis)
Barrillon (Emile Georges)
1961
Denjoy (Arnaud)
Hackspill (Louis)
1962
Heim (Roger)
Denjoy (Arnaud)
1963
Poivilliers (Georges)
Heim (Roger)
1964
Tréfouël (Jacques)
Poivilliers (Georges)
1965
Roy (Maurice)
Tréfouël (Jacques)
1966
Grassé (Pierre Paul)
Roy (Maurice)
1967
Couder (André)
Grassé (Pierre Paul)
1968
Dujarric de La Rivière (René)
Couder (André)
1969
Tardi (Pierre)
Dujarric de La Rivière (René)
(décédé 28/11/1969)
1970
Chaudron (Georges)
Tardi (Pierre)
1971
Brard (Roger)
Chaudron (Georges)
1972
Piveteau (Jean)
Brard (Roger)
1973
Trillat (Jean Jacques)
Piveteau (Jean)
1974
Bressou (Clément)
Trillat (Jean Jacques)
1975-1976
Lecomte (Jean)
Fontaine (Maurice)
1977-1978
Gautheret (Roger)
Coulomb (Jean)
1979-1980
Jacquinot (Pierre)
Gautheret (Roger)
1981-1982
Bernard (Jean)
Jacquinot (Pierre)
1983-1984
Blanc-Lapierre (André)
Bernard (Jean)
1985-1986
Horeau (Alain)
Blanc-Lapierre (André)
1987-1988
Aubouin (Jean)
Horeau (Alain)
1989-1990
Hamburger (Jean)
Aubouin (Jean)
1991
Friedel (Jacques)
Hamburger (Jean)
1992
Friedel (Jacques)
(jusqu'au 30/03/1992)
Fréjacques (Claude)
(à partir du 30/03/1992)
Hamburger (Jean) (décédé 01/02/1992)
Friedel (Jacques)
1993-1994
Fréjacques (Claude)
(décédé 07/06/1994)
Friedel (Jacques)
1995-1996
Lions (Jacques-Louis)
Grunberg-Manago (Marianne)
(à partir du 05/12/1994)
1997-1998
Ourisson (Guy)
Lions (Jacques-Louis)
1999-2000
Curien (Hubert)
Ourisson (Guy)
2001-2002
Baulieu (Étienne-Émile)
Curien (Hubert)
2003-2004
Brézin (Édouard)
Baulieu (Étienne-Émile)
2005-2006
Hoffmann (Jules)
Brézin (Édouard)
2007-2008 Salençon (Jean) Hoffmann (Jules)
2009-2010
Carpentier (Alain)
Salençon (Jean)
2011-2012
Taquet (Philippe)
Carpentier (Alain)
2013-2014
Meunier (Bernard)
Taquet (Philippe)
2015-2016
Candel (Sébastien)
Meunier (Bernard)
L'Académie des sciences est l'une des cinq Académies composant l'Institut de France - Mentions légales - INTRANET - [ Mise à jour le 06.01.2015 ]
crédit photo Illustration Protistes planctoniques. Ce plancton a été récolté au cours de l'expédition Tara. Le 5 septembre 2009 le bateau Tara est parti de Lorient pour une expédition de 3 ans sur tous les océans du monde, afin d'étudier la vie microscopique des océans.
© CNRS Photothèque/Tara Océans / SARDET Christian / 2010